Кактус

Nadezda

Приехала сегодня в гости к родителям, мама попросила помочь пересадить кактус. Для меня кактус это что-то маленькое в горшке, а тут... в общем нечто колючее высотой выше меня. Кое-как пересадили это чудовище. Скажите, кто знает, что за порода у этой дряни? И, самое главное, можно ли срезать верхушку и посадить еще куда-нибудь?
Для масштаба возле кактуса поставила маму 😊




who

я бы к такому кактусу побоялся спиной поворачиваться ..
а маме Доброго здоровья ! 😊

Мелкотравчатый

Это не кактус. это суккулент.

Обернуть газетой и мешковиной, перевязать верйвочкой, вытащить из горшка и сделать как надо.

Учтите, что лучше пересаживать весной, тк всегда при пересадки повреждаются корни, а некоторые гнилые необходимо оторвать. А весной - рост. Растение легко воспринимает повреждение корней, тк пускается в рост и восстанавливается. Пересаживать надо с апреля-мая...

Когда пересадите - не сыпьте сверху камней - для красоты. Тк сложно определить влажность земли растения и его можно перелить и оно загниёт.

Кактусы круче суккулентов!

Nadezda

а можно ему верхушку обрезать? А то уж очень он здоровый....

Ann

Надя, это молочай. Точное название не помню, что-то типа трехгранный.
Если честно, выглядит довольно чахлым, для этого вида.

Пересаживать можно когда угодно, этот "фрукт" весьма живучий.
Землю купи хорошую, дорогую, для кактусов. Вниз дренажа побольше.
Пересадка как таковая не обязательно, лучше сделать т.н. "перевалку" - полностью перенести земляной ком в большой горшок.

Я с примерно таким даже переезжала. Правда, при крайнем переезде отдали его знакомым, уж большо достал он всех. За примерно 7 лет вырос с маленькой козявки размером с палец до примерно моего роста. Только выглядет очень мощным, один ствол, который дал много отростков.

Вообще лучше так и оставить - один корень на горшок.

Как пересаживать - уже сказали, обмотай тряпкой и пересади.
Да, аккуратее с соком растения. колючи немного поломаются, без этого никуда, а на кожице выступит белый сок. Ядовит, вызывает ожоги.

Ставить лучше на солнечную сторону. Пересушивать, как и заливать, не надо. обычный нормальный полив. Главное грунт хороший купить.
Да, такой еще хорошо и полезно в ванной купать - укладываешь в ванную и поливаешь прохладным душем 😊

P.S. Ты тока не обижайся, но этот чахлый я бы просто выкинула. Купила бы или взяла у знакомых новый, и он за пару лет вырастет нормально.

Nadezda

Действительно, из него какая-то белая дрняь выступала. Этот чахлик достался в наследство вместе с квартирой 😊 Когда старые владельцы выезжали, они его бросили, а мама выкинуть не смогла... так и пережил весь ремонт там. Рос он в старой пластмассовой банке, мы его пересадили в горшок, точнее перевалили, как ты и сказала. Так можно ему верхушку отчекрыжить или загнется?

Ann

Лучше всего отчекрыжить самую толстую и облиственную верхушку, положить просто на стол на денек, затем прикопать в горшок. И пусть новый молочай растет. Ну или просто купить такой в мерлене 😊

У меня сейчас тож молочай растет, но другой, который колючим кустиком. Когда-то у меня было много кактусов и суккулентов, только их и разводила. потом почти от всего избавилась, разлюбила. Щас вот растет только толстянка (красула), алоэ какое-то обычное, молочай. И вот благоверный тут от избытка чувств подарил пахиподиум (он его, как узнал название, начал называть "пох@й-нах@й" 😀).

Nadezda

угу, понятно 😊 бум чекрыжить в выходные!
Я маме подарила подставочку для цветов на колесиках, прикольная оказалась штука - стаканы из одной комнаты в другую пересылать ))))

Ann

Я ща окончательно выкидываю все однолетники, разгребла подоконники все, составила цветочки. Почти всё влезло, тока азалия пока мерзнет на балконе, она типа холод любит.

Благоверный тут очередной раз проявил всё обожание, и када я упомянула что цветочкм темно - съездил в Мерлен, купил всяких штучек, соорудил на кухне над цветочками лампу дневного света. Типа досветка такая на зиму. Оченно гут. Я надеюсь, к весне будет видно, какое это благо.

Nadezda

вот, подсветка для цветов это оченно хорошо! У меня с головастыми и рукастыми мужиками напряженка... Выложи, плиз, фотку подсветки с камментами как и что делали

Ann

Ой, это не ко мне. Вечером попрошу его слёзно, мож сжалится 😊
Либо пусть мне рассказывает, либо пусть еще раз повторит свой шедевр в комнате 😊

Nadezda

попроси ))) только мне как-нить пошагово для блондинок

Ann

Пошагово для блондинок - это просто. Поехать в мерлен, там щас расродажа осветиловки. И купить готовый светильник дневного света. Прибить к окну сбоку или сверху, включить в розетку. Вуаля 😊

У мя благоверный не стал покупать готовый, а купил всё нужное и сварганил сам из частей. Вечером выпытаю и расскажу.
Сам он не скажет, будет на чашечку чая с печенькой напрашиваться 😊

Nadezda

пытай, пытай ))) а я могу ему как-нить наших фирменных печенюшек передать ))

Ann

Дык мы можем и приехать в гости, ежели заманишь печенькой постненькой али бельишком кружевным 😊

Nadezda

хм, вы белье лопать будете? )))

Ann

На месте разберемся 😊

Ann

Надь, пупсег сказал что пусть зовет на чай с пивом, он всё сделает 😊

алхимик

Светильник 40 Вт, длина лампы 90 мм, стоит 199 рублей, провод два метра 26 рублей, разборная вилка - 10 рублей...
Ну и станцуй нам красива, детка)))
Скажи чо нада, я в эти выхи смогу заехать и купить и сделать - вноси залок.

------------------
Две подруги беседуют: - У меня муж храпит ночью. Что только ни пробовала-ни чего не помогает. - Ерунда. Есть один эффективный способ: Как только он начнет храпеть, положи в его носок селедку и поводи около носа. Поможет раз и навсегда. Ну, подруга не долго думая, заготовила селедку, которая продолжительное время полежала на жаре, приготовила нестиранные недели две носки и в один прекрасный момент так и сделала, как советовала подруга. Муж, офанарев от вони, не открывая глаз: - Дорогая, когда ты через меня перелезаешь, ПИ*ДУ ЛАДОШКОЙ ЗАКРЫВАЙ !«BR»

Nadezda

блин, а у меня одни задохлики какие-то (((
Я сча у родителей обитаю, собакен болеет и ему нужно кучу процедур делать... када к себе вернусь - с меня чай/пиво/печенье ))

алхимик

и стрептис!

Nadezda

а че у вас там за фигня с плодами? Помидоры что ль?

алхимик

дуро! Как ты могла не узнать Перец СанСаныЧа!)))))
можем принести))) маленький перчик

------------------
Мужик на крутой иномарке врезается в столб, «BR»но сам остаётся цел. «BR»- О, Господи!- говорит он.«BR»Голос сверху:«BR»- Я слушаю. «BR»Мужик выходит из машины и, увидев вдребезги«BR»разбиты капот, в сердцах произносит:«BR»- Чёрт, чёрт!«BR»Голос снизу:«BR»- Вы бы, молодой человек, определились... «BR»