Переносной генератор

Sib SV

В прошлом году приобрел бензогенератор "Endress 2.0", двиг "Хонда" 4такт. Вес 20 кг. Выручал не раз. Недавно узнал, что появились инверторные генераторы, заметно легче. Кто чтонить про них знает? К пусковым токам, к сварочникам как они устойчивы? Интересно мнение.

Ann

Извините, про инвертеры ничего не знаю, но как раз хотела спросить про бензиновый генератор. Это на 2 КВт? Сколько и какого бензина кушает, насколько капризный?

Sib SV

Да, это 2 кВт, номинал 1,6 кВт. Бензин АИ-92, расход около 800 гр/час при полной нагрузке. Есть защита от перегруза. Капризов за год не было (интенсивно эксплуатировал 2-3 месяца в зима-весна). Из очевидных удобств - компактность, одна ручка для переноски.

Ann

Ясно, спасибо за пояснения.
Главное чтобы капризов не было...

ZavGar

Инверторный генерирует постоянный (или переменный с последующим выпрямлением) ток 12 вольт (и имеет выход постоянного тока). Потом с помощью электронного преобразователя (как в UPS) преобразует его в 220 переменного.
Главное отличие: при работе не на полную мощность (и без нагрузки) двигатель снижает обороты вплоть до холостого хода, а не молотит постоянно с оборотами 1500+ или 3000+ для поддержания постоянной частоты асинхронного генератора (даже если нагрузка минимальна).
Что касается сварочников: для работы с генераторами "бытового" назначения (до 4-5 кВт) обычные трансформаторные не годятся. Необходимо покупать инверторный же сварочник. Он и при питании от сети - приятнее. И, скорее всего, инверторный генератор 1,5 - 2 кВт его потянет.

Sib SV

Что касается сварочников: для работы с генераторами "бытового" назначения (до 4-5 кВт) обычные трансформаторные не годятся. Необходимо покупать инверторный же сварочник. Он и при питании от сети - приятнее. И, скорее всего, инверторный генератор 1,5 - 2 кВт его потянет.
Выходит инверторнные генераторы лучче по всем статьям. М-да, видать я поторопился...
Сварочник у меня инверторный "Престиж-164", от сети 4ку тянет, к генератору не подключал (продавцы строго запретили). Выходит, инверторный генератор на 2 кВт его должен протянуть, а мой нет?

ZavGar

Sib SV
к генератору не подключал (продавцы строго запретили). Выходит, инверторный генератор на 2 кВт его должен протянуть, а мой нет?
Видимо, в процессе работы пары генератор-сварочник происходят всплески напряжения, которые вредны для инвертора. Маломощный генератор (до 20-30 кВт при зажигании дуги сильно тормозит двигатель, дроссель открывается, добавляя "газу", а при гашении дуги двигатель "забрасывает обороты", а схема регулировки напряжения не успевает срабатывать из-за инерционности.
В случае с сетью такого не происходит, поскольку идеальная сеть обладает нулевым внутренним сопротивлением и сама гасит перенапряжения.
Другая проблема - высокочастотные помехи, которые в больше или меньшей степени проникают из инверторного сварочника в цепи питания. Вполне возможно, что эти помехи могут повлиять на регулятор напряжения генератора.

Имеет смысл подобрать подходящий дроссель или фильтр питания (промышленного назначения, например - для частотных преобразователей).

Возможно, что инверторные генераторы более строго поддерживают параметры выходного напряжения, не чувствительны к помехам со стороны нагрузки и не дают имульсов, опасных для инверторного сварочника.

Мой коллега подключал инверторный сварочник (французский, кажется) к советскому бензогенератору (АБ-1 или АБ-4).

Sib SV

М-да. Мудрено. А если через стабилизатор напряжения попробовать? Сеть со 170В до 220В поднимает стабильно. Или генератор не потянет?

Harpushtak

У инверторов ЕМНИП на выходе не синусоида, а прямоугольники, что не есть хорошо для движков электроинструмента.

кака

Harpushtak
выходе не синусоида, а прямоугольники
Уже проходили, сколько можно.

Harpushtak

кака
Уже проходили, сколько можно.
и до чего дошли?

V1

До того что "прямоугольники" у древних и дешёвых инверторов.

Harpushtak

V1
До того что "прямоугольники" у древних и дешёвых инверторов.
Вот это я и пропустил видимо, последний раз изучая ТТХ инверторов обратил внимание именно на этот косяк и более на инверторы не зарился, хотя вещь классная:
-легкая
-мало бензина пьет
-шума меньше чем от большого брата.

кака

Harpushtak
Вот это я и пропустил видимо,
Да не тама чистая теория. Ну скока там в теории процентов, 3ей,5той и других гармоник помнится где то 5 максимум 10%(кто более точно знает тот поправит) и оне прекрасно сглаживаются фильтрами либо индуктивностью самого инструмента, да ишшо имет место быть КМК дроссель на выходе, либо выходной фильтр той или иной конструкции.
С уважением.
P.S. А тему эту тёрли по весне помница мне.

кака

кака
Да не тама чистая теория. Ну скока там в теории процентов, 3ей,5той и других высших гармоник помнится где то 5 максимум 10%(кто более точно знает тот поправит) и оне прекрасно сглаживаются фильтрами либо индуктивностью самого инструмента, да ишшо имет место быть КМК дроссель на выходе, либо выходной фильтр той или иной конструкции.
С уважением.
P.S. А тему эту тёрли по весне помница мне.
P.P.S А вообще это выглятит приблизительно так, инвертор работает на частотах 20-200кгц. И вот (очень сгруба) отношение этой частоты к промышленной 50гц думаю даст некоторую картину этих ступенек. То есть синус в 50гц будет построен из где то 2000 ступенек. Надеюсь Вы можете это себе представить. Всегда найдётся конденсатор который сгладит их и не будет коротить 50гц. Люди ведь грамотные на предприятии считают.
Ещё раз с уважением.

alex1

Эл. двигателям инструмента пофиг форма напряжения.
Фишка инверторного генератора в Генераторе ,он там герц на 400 и за счет этого появляеться возможность в несколько раз уменьшить его размеры. Электроные преобразователи те сотни герц преобразуют в требуемые 50 на 220 вольт.

Бензогенератор класический с четырехтактником на 2 киловата и весом в 20 кг-чегото не вериться....

DShooter

Инвертор, любой, хоть сварочный ,хоть генератор-это компьютер. Очень капризная (к влажности, запыленности) техника, и требует квалифицированного ремонта и обслуживания.

alex1

Во-во. А с инвертором - легко.
Сдаеться мне что у автора ветки инверторный, только он об этом не догадываеться.

V1

DShooter
это компьютер
Да ну? 😀

DShooter
Очень капризная (к влажности, запыленности) техника
Это ничего что 90% их хранятся в гаражах и ездят по городам и весям в открытых кузовах грузовиков, годами, самые везучие под чехлом из рогожки? Наверное, должны храниться в сафьяновых футлярах. 😀

кака

V1

Originally posted by DShooter:

это компьютер

Да ну?


Во во максимум что тама от компа так это принцип работы блока питания. И то что сверху писали, и под дождём ,и под солнцем и в морозец далеко за -10, а сварочником инверторным и около тридцати минусу варили.

V1

кака
от компа

скорее тогда от ups 😀

alex1

В блоке питания зарядки телефона, телевизора, компа УПС ,инверторного сварочника и даже ,,экономной лампочки,, одна и таже схема.

ZavGar

alex1
одна и таже схема.
Нет.
В зарядке, телевизоре и лампочке - блокинг-генератор или мультивибратор.
Гонит меандр (а значит - кучу гармоник). Но там они не важны. Фильтр по входу и по выходу, а лампочке всё равно. Чем выше частота, тем лучше.
УПС - намного хитрее. Современные выдают приличную синусоиду.
А сварочник имеет разные защиты (от КЗ и залипания), осциллятор для поджига и т.д.

alex1

Да.
Выпрямитель, накопительный конденсатор, преобразователь 300 вольт постояного в требуемое напряжение посредством высокочастотного преобразователя с гальванической развязкой через феритовый трансформатор который имеет микроскопические размеры .
Возможны ньюансы-к примеру транформатор для 12 вольтовых галогенок не имеет накопительного конденсатора и вследствии этого на выходе напряжение соответствующей формы.