Гусь

Брайер

Как его (гуся) правильно и вкусно приготовить?

natalia_vw

а я запасусь домашней колбасой 😊

Квик

natalia_vw
а я запасусь домашней колбасой

И?)))))))))))))

natalia_vw

нет, напитки с гостей 😀

natalia_vw

лана и И тоже 😊

Квик

natalia_vw
лана и И тоже
С гостей?)))))

natalia_vw

свои и так с напитками приходят
😊

graver

Гусь(особливо) дикий= сука вкусный!
Рекомендую запекать в духовке при 220град около 1часа 30 минут, при запекании переодически поливать сверху, чтоб не пересушить.
Я обычно запекаю половину гуся.

Квик

graver
1часа 30 минут
Мало.

graver

На половинку молодого осеннего хватает(не перелетного с северов), а вот на целого надо минимум 2,30.

Квик

Согласен)))))))

Caucasian64

graver
Гусь(особливо) дикий= сука вкусный!
Рекомендую запекать в духовке при 220град около 1часа 30 минут, при запекании переодически поливать сверху, чтоб не пересушить.
Я обычно запекаю половину гуся.

Взял 3х огромных канадских недавно. Забодался обдирать. Одного отдал соседу, другого жена пыталась варить......... Жёсткий,как подошва. Третий валяется в морозилке-место занимает, надо выкинуть нах.

nik ol

Где то взял рецепт, но ещё не пробовал, висит месяц на балконе. к марту должен быть готов.
Гусь вяленный по-татарски
Способ приготовления: обработанную тушку гуся изнутри и снаружи тщательно натереть солью, плотно завернуть в пергаментную бумагу, крепко перевязать бечевкой, чтобы не дать доступа воздуху, и положить в муку или подвесить в защищенном от ветра месте (чердак, сарай). Через 3-4 месяца гусь будет готов. Мясо готового гуся должно быть упругим, красноватым из него должен выступать тающий жир. Вяленый гусь может хранится 1-2 года в темном, прохладном месте, и чем дольше срок хранения, тем вкуснее мясо.

Ann

Надо было дать полежать немножко. Обдать кипяточком... ободрать потом (пассатижи рулят). Замариновать на сутки в клюкве, а потом пожарить в жире и потушить с картофаном. Мяу 😊

SHREK

Вот рецепт из Словении, не редактировался.
Гуся надо почистит, помыт и намазат внутри и наруже толстым слоем соли. Положит на ноч в холодилник. На следуйущий ден помыт под краном холодной водой. Гус впытает столко соли сколко надо, осталнайа одмывается, ненадо боятся соленный небудет. Гуся полозит на противен, в него положит 1-2- яблоко, подлит 1/2 литра воды и плотно перекрыт фолгой из алуминиа и положит в духовку. При температуре цца 180 гр, нет над 200, Ц тушит, иногда фолгу одкрыт и надо-ли подлит водой. Ето длится цца 1 и 1/2 часа. Когда уже мясо мягкое, снимаем фолгу и далше жарим, поливаем жиром. Когда щкурка покраснеет, смазиваем 2 - 3 раза роствором воды и меда (2 чай. ложки меда, 100 гр. воды) так будет щурка хрутящайа. Гуся надо жарит долго, потихонку, цца 2 и 1/2 хаса, температура должна быт среднайа.
У нас его кущайут например с тущеной капустой (луче красной) и кнедликом, или с картощкой варенной в мундире, перемещаной с луком пожареным на жире из гуся и мариноваными огурцами, или салатом из капусты - типа венгерского (чаламада). Попробуйте.