Инструмент начинающего выживальщика

Volhv_Rus

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях



Собственно дорос до того что нужно строить(перестраивать) дом. И сразу возник вопрос "Самому ли это делать или пригласить бригаду?". На данный вопрос ответил так "Все от чего зависит прочность и жизнеспособность дома будет делать бригада, а все что касается всего остального буду делать сам"

Но собственно так как я являюсь довольно ярким представителем класса белых воротничков то соответственно инструмента и познания в том как и что нужно делать у меня нету. Про познания конечно я загнул, минимальный набор умений есть...

Соответственно вопрос какие лучше покупать инструменты(марка серия) для того что бы они прослужили долго и плодотворно.

Планируемые работы
1. Ремонт в доме
2. Сооружение надворных построек
3. Забор с воротами сварить
4. Земляные работы

тут будет список инструмента рекомендованного в теме

Makc k-113

Никакие. Потому что инструмент покупается под мастера, а не наоборот. Если мастер никакой - то приходим в магазин и тупо берём второе снизу по цене (что касается марки). Можно подержать в руках, но если руки не имеют опыта - это не поможет. Ну а какой инструмент (номенклатура) - опять же "каким работать умеешь". По минимуму - дрель с колотушкой, набор сверел обычных (по металлу - от 2 до 12мм), несколько сверел по бетону (5, 6, 8, 10мм коротких, под дюбели, и самое длинное какое под руку попадётся подходящее для вашей дрели 8-10мм, для прохода проводов и кабелей через стены), пару перьев по дереву (16 и 24 - замки, ручки, защёлки врезать и т.п.). Молоток - не тяжёлый, нам не двухсотку в шпалы вбивать. Две стамески - узкую и широкую. Зубило. Ножовку по металлу, десяток полотен к ней (в неопытных руках полотна ломаются часто). Ножовку по дереву. Хорошую хрен найдёшь, так что берём любую, все примерно одинаковые (и одноразовые). Топор. Никаких туристских, лесорубных и сувенирных. Плотницкий топор имеет тонкую железку, переходящую в обух, а не равномерный клин. Лезвие - прямое, заточка - клин (не оживало). Производитель - не так уж важен. Топор маленький, на недлинной рукояти - нам не зомбей рубать, а аккуратно и точно тесать деревяшки. Для надворных построек и грубо-плотницких работ - может быть второй топор (большой с топорищем от полметра) и бензопила. Ножи - несколько. Карманный на клипсе - должен быть у любого выживальщика по умолчанию. Применяется не только для "догнать и порезать колбаску", но и как инструмент - заточка карандашей, обрезка верёвок, упаковки, вскрытие мешков и т.п. Разметка по дереву - иногда нож удобнее карандаша. Нож прямой. Построгать чего-нить, чопик подрезать и т.п. Можно взять выдвижной со сменными лезвиями, но не конторский в пластмассе, а попрочнее, но вообще это моветон, лучше что-то типа кухонного или малого поварского, только выбрать не самую позорную сталь. Нож косой. Для подгонки деревянных деталей, шипов, торцев и т.п. В продаже - видел только полное дерьмо. Хороший нож такого типа делается "из пилы" (р6м5). Каменщицко-штукатурный инструмент: Кельма треугольная - 1 шт. Шпатель стальной - 3-4 шт. разной ширины. При больших объёмах - лопата совковая классическая. Раствор - если не используем готовый в мешках и если нет бетономешалки - корыто для его замешивания и тяпка (она же мотыга) с прямым лезвием. Мешать тяпкой намного легче и несколько быстрее, чем лопатой. Неожиданно, но факт. Тяпка, конечно, затупится, так что для огородных работ надо предусмотреть другую тяпку.
Электротехника. Тестер - обязательно. Пусть китайчатина за 200р - но маст хэв. Для домашнего мастера, собственно, другой и не нужен. Пассатижи - самые обычные, для дурных и грубых работ. Бокорезы. Не глядим на гламурное дерьм с красивыми рукоятками и пружинками - ищем неказистые и грубые совковые с твердосплавными напайками. Рукоятки делаются из термоусадочной трубки в три слоя - и получаем ИНСТРУМЕНТ, а не попсовое дерьмо. Есть красивые и качественные бокорезы... наверное... Но стоят они столько, что к нам их не возят. А вот те, чёрные - можно найти (хотя и нелегко). Пассатижи для тонких работ (клеммы обжать и т.п.) - вот их как раз можно с красивыми ручками, там качество железа вторично. Стрипер (хрень для снятия изоляции) - легко заменяется бокорезами (если бокорезы правильные). Но можно и его прикупить. Правда, хороших мало и стоят дофига (встречаются обычно у профессиональных кабель-монтажников), в магазинах - хрень из "сталь дворовая китайская", расхлябывающаяся на первой неделе юзания. Отвёртки. Пять штук. По одной широкой и узкой крестовой и плоской и одну с универсальным шестигранником и набором бит. Отвёртки также выбираютс по качеству железки. Вот примерно так. По сварке ничего не скажу. По земляным работам - опять же лопата совковая, лопата штыковая, опционально - лом и садовый бур.

Big John

Ну если выживальщик, то вот:



Продолжить, или сами поймете, что ошиблись разделом ???

ну, а если серьезно, то тут книжки лежат: http://www.g151.ru/files/index.php?subcat=26&ENGINEsessID=3c65ea886ad8e43d1c1a0bd7aa1fa1cd

Мало будет, яндекс есть, наберите "Сделай сам", "Ремонт дома",
не поможет, мыло опубликуйте (можно спец заведенное) народ книг накидает.... Не в инструментах дело, а в технологиях....

Shredingera

Меня по дачным заморочкам ОЧЕНЬ выручает блэкдекеровский электролобзик, всё связанное с досками делается быстрее раза в два-три, а по затратам сил так легче на порядок. Доски и бруски до пяти сантиметров грызет. Дерево как масло режет, ДСП помедленнее, фанера при нарезке издает жуткие звуки и вибрирует 😊, но режется как бумага ножом. Так что не игрушка, реально помогает. Шуруповерт ещё, но так, иногда, когда надо покрепче прихватить, а так гвозди-молоток все равно употребительнее. Но надо учитывать, электроинструмент расхолаживает, а электричество при БП есть дефицит 😊 Так что ручной пилой возить время от времени надо, чтоб навык не пропал.
Кстати, хоть и есть в хозяйстве помимо шуруповёрта нормальная электродрель, в чулане законсервирована и ручная, советская, системы "дифференциал" 😊 Как раз на случай П. Правда иногда тоже надо доставать и тренироваться, иначе её и ухватить как надо не получится.

Makc k-113

Обустройство ГП - вполне выживальщицкая тема. И инструмент для закладки в оное гнездо - тоже. ИМХО.

диверсант

Но не электроинструмент в бп он вам нах ненужен. Из ручного более менее энкор но там не весь спектр.

Makc k-113

Электроинструмент нужен при обустройстве ГП. Электричество кончится не мгновенно. Да и генератор можно надыбать.

диверсант

Шум генератора привлек бы меня к кулаку, на 100% а оно вам надо ?

Makc k-113

Шум правильно поставленного генератора слышен метров за триста в тихую погоду. Откуда и кого он привлечёт?

Rost

Makc k-113
Никакие. Потому что инструмент покупается под мастера, а не наоборот. ........
ППКС. Однозначно. Лучше не скажешь.

Клавишег

на ганзе явно не хватает строительного раздела.

диверсант

Есть это все в мужском разговоре. 300 метров за глаза хватит понять где кулаки живут, при обходе деревеньки или дачного массива, а ночью тем более.

iv82

Клавишег
на ганзе явно не хватает строительного раздела.

Есть раздел "Домашнее хозяйство" там все это обсуждают.

sk0ndr

Шум правильно поставленного генератора слышен метров за триста в тихую погоду
Правильно поставленный - это поставить в яму - метр на метр и метр в глубину. Если зимой - то накрыть, елси летом - тоже накрыть, но следить за температурой.
Я б сварочник все же взял, к генератору.
Электроды (штучные) -хранить плотно запечатанные в сухом месте. Перед отвественной сваркой старые можно прокалить (в бытовой духовке, например 150 градусов на три часа).
в крайнем случае, варить можно нарезанной толстой (3 мм) проволокой, замоченной в ведре с известью. Обмазку можно делать из органики (напрмер - старой муки, если это никого не шокирует).
Полуавтомат, аргон - хорошо, но газу сразу же не будет, потому для БП - ручная сварка штучными электродами.
Сварку под флюсом разарабатывали в институте им Патона (украина), но газ все таки флюс победил, флюс почти не ииспоьзуют, а при БП -вспомним.

Клавишег

sk0ndr
Правильно поставленный - это поставить в яму - метр на метр и метр в глубину. Если зимой - то накрыть, елси летом - тоже накрыть, но следить за температурой.
главное вентиляцию не забыть, а то заглохнет без кислорода 😊

Путешественник

Уважаемый топикстартер.
Создавать подобные темы в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" - все равно что посылать на.. интересующихся данной проблематикой. (сори за грубость.... наболело)

Вопрос уважаемому Админу.
Камрад Громозека! Может все таки начнете банить за подобные топы? Сил уже нет читать очередную мульку, неотносящуюся к таматике раздела. Раздел реально превратился в клоаку, где пишут что попало.

Gromozeka

Банить, это вряд ли, если честно. А вот закрыть тему, я, перенесу.



перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Serjant

Собственно дорос до того что нужно строить(перестраивать) дом.
дело хорошее но дорогое и очень хлопотное. да и "руки с головой" боле чем нужны.

так как вы по собственному утверждению

являюсь довольно ярким представителем класса белых воротничков
то лучше
пригласить бригаду
потому что без опыта и хотябы одного напарника дом стоить мягко говоря зело тяжко. ну баню ещё куда нишло, а дом... гм...
"Все от чего зависит прочность и жизнеспособность дома будет делать бригада, а все что касается всего остального буду делать сам"

в принципе правильно, только поаккуратней.
а то тут же лесницу навертите так, что проще выкинуть и сделать заново будет проще, чем переделать так как нужно.


лучше покупать инструменты(марка серия) для того что бы они прослужили долго и плодотворно.
странный вопрос. профессиональные.
если хотите с электроприводом, то - Макита, Бош, ДеВольт, Хитачи...
ручной инструмент- BAHCO, наследник Сандвика, Wiha, Fiskars,
бензоприводные - Хуксварна, Штиль.
при домашнем использовании этим инструментом будут пользоваться ещё и выросшие дети и внуки.
Планируемые работы
1. Ремонт в доме
2. Сооружение надворных построек
3. Забор с воротами сварить
4. Земляные работы
тут будет список инструмента рекомендованного в теме
1. Топоры, пилы, молотки, губцевый инструмент, гвоздодёр, перфоратор, дрель, отвертки, нож, уровень, отвес....
2. отвес, уровень, лопаты, корыта , вёдра, тачка, верёвка, крючья, молотки и кувалда...
3. сварочный аппарат и человек который умеет варить. остально он знает чтои как.
4. Лопаты, тачка, вёдра, молотки, доски, гвозди (для опалубки) ...


Лучше конкретно спрашивайте что вы хотите.
к примеру, ставлю забор из такого материала. что надо из инструмента. или крою крышу к примеру шифером.
или как поставить стропила...
быстрее и чётче получите ответ.

Путешественник

то Громозека.

Огромное спасибо за перенос.

Pavel_A

Народ, а что такое БП и ГП, а то тут употребляется, стало страшно интересно?

Serjant

БП - это Большой П...дец, типа ядрёной войны или прилёта чегото потяжелее из космоса. вощем всему капут.

Pavel_A

а что же такое ГП Гипер П...дец?

Serjant

похоже глобальный писец.

Pavel_A

Т.е. им инструмент нужен чтобы устроить глобальный 3,14здец, ну народ. 😊

kupi-sebe-kupe

На 1 место в рекомендациях поставлю инструмент фирмы FESTO-продуманность всего -великолепно ,особенно для работ с деревом. затем конечно HITACHI,BOCH ,MAKITA.Из недорогих и надежных больше всех понравились REBIR и ИНТЕРСКОЛ. Успехов!

Serjant

FESTO
опаны.. с каких эта компания , занимающаяся пневматикой стала заниматься инструментом?? я таки весь в шоке.
аль новый китайский бренд?? 😛 😛) 😛 😛
BOCH
видимо ещё один продвинутый бренд из поднебесной...
сцуко опасный.

больше всех понравились REBIR и ИНТЕРСКОЛ.
ну с такой компанией как выше, неудивительно. посочувствовать???