Проблема со стояком ХВС

Андрей99

Стояк ХВС с металлическими сорокалетними трубами. Пятый этаж пятиэтажного дома. Вода подается из подвала. В трубе два свища до вентиля на внутреннюю разводку. Свищи на высоте 70 см от уровня пола. Стояк располагается в самом углу бетонного короба. Доступ к операциям над стояком затруднен, но в принципе возможен, если с помощью перфоратора и болгарки сделать углубления в бетоне.

Специалист предлагает срезать стояк ниже свищей, поставить нерезьбовое соединение, затем вентиль внутренней разводки, затем металло-пластиковую трубу 16мм, потом все остальное.

Ваше мнение по поводу предлагаемого решения? Особенно меня беспокоит нерезьбовое соединение на сорокалетнем стояке ХВС.

Буду благодарен за любые иные предложения и решения.

x32

на стояки, вроде, металлопластик не ставят.

Прохожий

Вообще-то ставят металлопластик. Он годится на температуру до 95 градусов. У меня в квартире и стояки отопления заменены на металлопластик. Правда для этого пришлось сделать некоторые работы - Трубы стояка были обрезаны под потолком, на них нарезана резьба клупом (на тех, что имели диаметр побольше - просто приварили резьбовой кусок). На резьбу навернули фитинги для металлопластика. Стоит уже 5 лет, все нормально. Нерезьбовое соединение я бы все-таки не рекомендовал делать - давление в ХВС достаточно высокое, может и сорвать. Лучше перестраховаться. Кстати ХВС можно делать и не металлопластиком ( а отопление только металлоплатиком!), а трубами ПНД , правда их надо будет сваривать специальным аппаратом.

Еврей

металлопластик в топку если не будет опрессовки, если не будет то в один прекрасный момент может посочиться по месту соединения.. а что потом бог его ведает, мне один мужик спец рассказывал.. он ещё что-то говорил про особые способы крепления или еще что-то но я уже не слушал, я развязку сделал паяльником из пластика, эту точно не порвет и не вырвет, что и вам реккомендую, делов на 30 мин, 20 будет греться паяло, 10 вы будете иргаться и радоваться как ребенок собирающий лего.. мне понравилось

Прохожий

Еврей
металлопластик в топку если не будет опрессовки, если не будет то в один прекрасный момент может посочиться по месту соединения.. а что потом бог его ведает...

ну тут все просто - соединения для металлопластика лучше брать те, которые обжимаются гайкой . После сборки надо будет все гайки протянуть, потом через какое-то время протянуть еще ( или не протягивать , если капать не будет) и все - соединение получается очень прочным, достаточно сказать. что выдернуть трубу из такого фитинга - очень тяжело, даже когда все открутишь, так она запрессовывается. Ну как писал выше - для Холодной и Горячей воды , что для хознужд - можно применять трубы ПНД , которые паяются специальным паяльником. Для отопления применять ПНД нельзя , так как там выше температуры и давление. Для отопления - только железные или металлопластик.

Еврей

в тонкости этих фитингов я попытался вникнуть но потом передумал, хотя вроде все просто: вставил - затянул и дальше + гибкость подводки и возможность её сныкать, но по подсчетам оказалось что пластиком получилось дешевле и проще, к тому ж у нас была козырная свалочка и проблем "кусманчиков" у меня не было, да я паял отопление пластиковыми трубами внутри которых была фольга, серые такие, мужики уверяли что это под горячуюю воду, и чтоб проблем особо не было сваял с них же ввод в хату от стояка, внутреннюю разводку не сделал т.к. пока нет тока, вы же, как подозреваю, говортие про белые пластиковые, это не годиться в вашем случае, я б с них рекоммендовал только водопровод на даче сделать и холодную воду дома, по рассказам, что мне поведали - так себе..

colencor

Хотел Импазу посоветовать, но смотрю тут все серьезно...

x32

Прохожий
Вообще-то ставят металлопластик.

у меня в ленинграде, все, кто на стояки металопластик ставил, потом делали ремонт нижеживущим соседям 😛

правда, там дом 17 этажный, давление высокое, наверное.

Ромбаль-Коше

Андрей99
Специалист предлагает срезать стояк ниже свищей, поставить нерезьбовое соединение, затем вентиль внутренней разводки, затем металло-пластиковую трубу 16мм, потом все остальное.

Ваше мнение по поводу предлагаемого решения? Особенно меня беспокоит нерезьбовое соединение на сорокалетнем стояке ХВС.

Гнать взашей такого "специалиста".

Не знаю как быть с четырьмя этажами ниже, но советую вам обратиться к опытному сварщику, который "халтурит" по стоякам. Он срежет старое и приварит новую оцинкованную трубу ХВС, приварит к ней полдюймовый отвод и накрутит кран Бугатти. Дальше можете разводить чем угодно.

chanoz

А что ЖЕК уже забил на свою работу???Вот их вызвать и дать немного денег работягам, когда будут делать стояк.

Walenok

Добазарится с соседями с низу и отрезать вообще этот стояк. И поставить новый стальной. А то будет тут свищь там свищь. По крайней мере можно "провентилировать" этот вопрос. На нижних этажах возможно свищей еще больше. А уж от целого подьезда ЖЭК так просто не отвертится , можно будет их донимать "вахтовым" методом.

Walenok

А может труба так прогнила, что отрезать вы ее сможете а вот резьбу нарезать уже не получится.

Андрей99

Прежде всего большое спасибо всем ответившим.

Начну по-порядку...

Ромбаль-Коше, почему необходимо именно приваривать полдюймовый отвод к

стояку, а не, например, делать резьбовое или нерезьбовое соединение или

приваривать дюймовую резьбу, а потом переход на полдюйма? Напомню, что у

меня пятый этаж пятиэтажного дома и вода подается из подвала.


chanoz: "А что ЖЕК уже забил на свою работу???" Смею заверить, что в

нашем ЖЭУ именно так. Когда было два свища, явившийся аварийщик в

неприемлимой категоричной форме заявил, что он будет только заваривать

два свища. Он тут же был послан на куй. Это было в понедельник. Прошедшим

вечером в пятницу уже на шесть свищей был вызван очередной аварийщик,

который банально перекрыл стояк ХВС после чего невозмутимо удалился в

темноту наступающей ночи, оставив квартиры по стояку без холодной воды на

субботу и воскресенье.


Walenok: "Добазарится с соседями с низу и отрезать вообще этот стояк."

Абсолютно все соседи по стояку пенсионеры. Материальные расходы по замене

стояка в пяти квартирах лягут на меня одного. Однозначно. Маловероятно,

что у ЖЭУ на этот год выделены фонды на производство подобного рода

работы.


Walenok: "А может труба так прогнила, что отрезать вы ее сможете а вот

резьбу нарезать уже не получится." Именно поэтому первым делом

обсуждается безрезьбовое соединение.

chanoz

А в каком городе сие творится?И один немаловажный вопрос, как это закрепить на трубе стояка безрезьбовое соединение?

Андрей99

А в каком городе сие творится?

Санкт-Петербург.

Андрей99

chanoz
И один немаловажный вопрос, как это закрепить на трубе стояка безрезьбовое соединение?
http://gebo-rus.ru/gebo/Produkte/quick.html
В реальности это похоже на соединение для металлопластиковых труб.

chanoz

Это скорее подойдёт для новых труб. Старые надо визуально осмотреть и выбрать место реза и нарезки резьбы. Далее переходная муфта и веньтель для квартиры.

chanoz

Андрей99
Санкт-Петербург.
Видать только в Москве порядок.

biathlon

Андрей99
chanoz: "А что ЖЕК уже забил на свою работу???" Смею заверить, что в
нашем ЖЭУ именно так. Когда было два свища, явившийся аварийщик в
неприемлимой категоричной форме заявил, что он будет только заваривать
два свища. Он тут же был послан на куй. Это было в понедельник. Прошедшим
вечером в пятницу уже на шесть свищей был вызван очередной аварийщик,
который банально перекрыл стояк ХВС после чего невозмутимо удалился в
темноту наступающей ночи, оставив квартиры по стояку без холодной воды на
субботу и воскресенье.
При чём здесь аварийщики, не пойму?!

Сhanoz Вам правильно написал - стояки "обслуживает" ЖЭК ( или как там они сейчас правильно называются? - за ними и не уследищь, чуть-ли не каждый месяц меняют своё название ).
А если Вы пригласите кого-то "со стороны", то вся ответственность ( за проведённые работы ) будет лежать уже на Вас и "ЖЭКовские сантехники" ( случись чего ) могут просто ( извините ) послать Вас лесом, перекрыть воду по стояку, и сказать: "Кто Вам всё это делал, тот пусть и устраняет протечку".
Или "стребуют с Вас немалые деньги за ремонт" стояка.
Но платить за "залитые снизу квартиры" ( ежели на Вашем участке стояка что-либо "не выдержит" ) - придётся уже только Вам!
"Ответственность" на ЖЭК Вы уже никаким образом не сможете "повесить"...

А если с Вашим стояком "работают" сантехники из ЖЭКа, то они ( равно как и сам ЖЭК ) и несут полную ответственность за проведённые работы.

chanoz

biathlon
При чём здесь аварийщики
видать либо вечером вызава, либо в выходные

shdm

Ключевое слово 16 мм. Внутренний проход будет явно меньше 10.Это даже не полдюйма. А сверху ещё четыре этажа. Вопрос на засыпку если на первом и втором краны откроют - до пятого вода дойдёт или нет? 😛 Металлопластиком делать можно, только немного не тем которым хотят сделать. И сварным пластиком можно, он тоже есть разный. А самое главное кто и как делать будет. Хотя-бы вот здесь посмотрите http://www.uponor.ru/page.php?pageId=145 и обратите внимание на соединения труб. 😛

chanoz

shdm
до пятого вода дойдёт или нет?
Дойдёт до 9 и будет работать, ну год минимум, пока не сделали 😊

nnikolaich

Горячей воды , что для хознужд - можно применять трубы ПНД , которые паяются специальным паяльником. Для отопления применять ПНД нельзя , так как там выше температуры и давление. Для отопления - только железные или металлопластик.

Доброго всем здравия. Не согласен в Вами. Есть пластик под отопление. Его опрессовывают до 27 атмосфер и температуры 175 градусов. Проверено. А металлопласт--на холодной воде будет стоять, а на горячей--пару раз отключат воду и в местах соединения сколько не тяни-течь. ТОже проверено, у себя менял. Сначала потекло-протянул, вроде не капает. Потом опять.
А дальше уж прото страшно стало дотягивать. Плюнул на это дело и поменял на пластик. Красота.
С уважением, Николаич.

shdm

Дойдёт до 9 и будет работать, ну год минимум, пока не сделали
Ну-ну. Соседи-то сверху и не знают кого благодарить. 😛 Год - это серьёзный срок. 😊

chanoz

shdm
Ну-ну. Соседи-то сверху и не знают кого благодарить. 😛 Год - это серьёзный срок. 😊

Работало и никто и не знал. Кстати работало через гибкую подводку. Есть такая пластиковая для унитазов 😊

shdm


Работало и никто и не знал. Кстати работало через гибкую подводку. Есть такая пластиковая для унитазов
Установленная в стояк на первом этаже? Слава богу, что не знали. 😛

chanoz

shdm
стояк на первом этаже
В подвале 😊

shdm

Ну вы шутники! 😊

Billy Kid

В гробу я видал этот пластик-металлопластик, поставили несколько лет назад, через пару месяцев стало подтекать то тут то там.
Конечно, вы можете сказать - материал был никудышный, или руки у делальщика из жопы росли - и вероятно, будете правы, но я решил, что мне неохота ставить эксперименты и опытным путём за свои кровные определять качество материала и кривизну рук последующих слюсарей. Посему были поставлены взамен стальные оцинкованные трубы и мы живём- бед не знаем. И с этими пластиками я больше в жизни не свяжусь.

По теме, если есть такая возможность, почему бы не обрезать ниже свищей, не приварить кусок трубы такого же диаметра, отвод + кран, а дальше по потребности? (собственно, как выше и советовали сделать)

Nick Brake

У меня этой осенью в аналогичной ситуации (город тот же, дом сталинский) просто заварили свищ (он был один, к счастью).
Предлагали отрезать трубу и заменить ее целиком - но за наш счет, мы их послали.
У жильцов выше этажом почти день-в-день тоже потекло, но видимо свищей оказалось больше - после первой попытки неудачно, снова потекло, пришлось резать еще. Выбросили отрезанное вместе с квартирным отводом (видимо, его тоже приваривали заново).

2 biathlon: взаимоотношения аварийщиков и ЖЭКа у нас в районе такие: в ЖЭКЕ нет своего сварщика. Когда нужен ремонт, они делают заявку в аварийку, приходит их сварщик с аппаратом, и они уже вместе там копошатся. Наверняка и у Андрея так же.

chanoz

Nick Brake
приходит их сварщик с аппаратом
вот еиу и надо дать немного денег.

Nick Brake

вот еиу и надо дать немного денег.

Он по заявке ЖЭКа и так все делает, без денег от жильцов.

А "немного" никак не получится, у них аппетиты выше, чем зарплата среднего жильца. Их уже успели развратить те немногие "новые русские", которые иногда покупают квартиры в таких домах.

Прохожий

nnikolaich
...
Доброго всем здравия. Не согласен в Вами. Есть пластик под отопление. Его опрессовывают до 27 атмосфер и температуры 175 градусов. Проверено. А металлопласт--на холодной воде будет стоять, а на горячей--пару раз отключат воду и в местах соединения сколько не тяни-течь. ТОже проверено, у себя менял. Сначала потекло-протянул, вроде не капает. Потом опять.
А дальше уж прото страшно стало дотягивать. Плюнул на это дело и поменял на пластик. Красота.
С уважением, Николаич.

Да вы правы, есть пластик под отопление. Правда его стоимость несколько выше, чем обычного металлопластика. Насчет протечек по металлоплатику - тут позвольте не согласится. ТУт все дело в том, какого качества взяты фитинги (если китайские - ну сами понимаете, надеятся не на что), какая труба. Если брать трубу Henko и каечтвенный фитинг - то "сложным" моментовм останется только кривые руки того, кто делает соединение. Есть маленький "фокус" - труба в фитинг должна зайти за второе резиновое кольцо уплотнителя - это обязательно! Т.е. трубу надо вставить "до упора". Потом затягивать можно тоже "от души" (кстати, она так запрессовывается в фитинг, чсто потом фиг вытащишь даже плоскогубцами - приходится греть феном). У меня так собрана система отопления на загородном доме - так как не топлю постоянно, то постоянно - нагрев до 90 градусов потом охлаждение до минус 20. И ничего не течет. Сначала , конечно, после того, как морозы ударили 2 соединения ( из 4 десятков примерно) пришлось подтянуть. Но теперь и в минус 20 не капает там. Учитывая, чтов трубах у меня там залит антифриз, а он более текуч , чем вода - на воде может вообще ничего бы не капало сразу. Так что главное - насколько качественно собраны соединения. Потом они не текут. В квартире у меня отопление на металлоплатике уже несколько лет - все нормально.

Ромбаль-Коше

Андрей99
Ромбаль-Коше, почему необходимо именно приваривать полдюймовый отвод к стояку, а не, например, делать резьбовое или нерезьбовое соединение или приваривать дюймовую резьбу, а потом переход на полдюйма? Напомню, что у меня пятый этаж пятиэтажного дома и вода подается из подвала.

Не забывайте, что стояк у вас не заканчивается, это не "тупик", есть ещё "обратка", которую вы не видите.

При сравнимых деньгах за сварку и резьбовое соединение, сварка мне кажется надёжнее. Халтуру там видно сразу - непровар при подаче воды в стояк начнёт сразу "писать". А уж если качественно заварили - будет стоять и стоять. У меня на заводе мастер "по воде и пару" вообще не признавал резьбовые соединения, варил трубы, где только можно. Видимо не от нечего делать, практика заставляла.

А с резьбой мудрецов нынче много - иногда ТАКОЕ навертят...

Бояться ответственности за сварку не надо. Я у себя "полотенчик с переваркой стояков НВС и ХВС делал так. Сходил в ЖЭК, спросил могут ли они переварить стояки. Сколько денег и сроки. Денег объявили ненамного меньше, чем запросили мастера-"халтурщики" (с репутацией). Сроки - почти месяц ждать, до Нового Года. Для себя я понял что никогда. На ближайшую субботу договорился с мастером со стороны, с ЖЭКом - что отключат стояки.

Сделали всё за час. Мастер варил инвертором. Пустили воду - всё нормально.

Для подстраховки "ответственности" можете после выполнения работ сторонним сварщиком составить акт приёмки работ представителем ЖЭКа - это документальное подтверждение того, что работа выполнена в соответствии с действующими нормами.

ЖЭК по любому в стороне не может остаться, если стояк потом потечёт - они же дали возможность стороннему специалисту проделать работы на стояке - ЖЭКовские работники отключали стояк, а потом включали. А если не приняли работу - им же хуже: не приняли, а стояк включили. Не предотвратили...

Не стесняйтесь обстучать сварной шов от окалины. Потом покрасьте железным суриком, чтобы не ржавело. А потом стояк ХВС не забудьте закутать в термоизоляцию, чтобы не отпотевал.

chanoz

Ромбаль-Коше
это не "тупик", есть ещё "обратка", которую вы не видите
До 14 этажа ,в старых домах, на ХВС нет циркуляции. Да и на 16 этажке можно закрыть верхний веньтель, на работу не влияет.