Ищу телемастера в Москве за вменяемые деньги

Scuns

Требуется починить:
1. Телевизор Hitachi CMT2192, диаг. 54 см, 1997 г.в., перестал включаться
2. Телевизор Рубин 55М10-2 Triangle, диаг. 54 см, 2003 г.в., после включения изображение схлопывается и исчезает. Схема есть.

Телевизоры сам привезу-увезу. Живу в Чертаново

Pavel_A

За вменяемые деньги проще купить новые телевизоры.

ZavGar

Scuns
1. Телевизор Hitachi CMT2192,
Гугль по первой же ссылке выдал:

http://monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt2192-on4959-info-3808.html

Видимо, достал этот ящик очень многих.

Перебрать весь блок питания придётся. Хотя запчасти - копеечные.

Scuns

2ZavGar
Спасибо, комрад,за участие! Мне особенно обидно за Рубин, всего 5 лет проработал

ZavGar

У меня Самсунг 21" проработал аккурат один месяц после истечения гарантийного срока! Не включается, светодиод на передней панели не горит.
Я телевизор практически не смотрю, есть он или нет - мне фиолетово, но домашние очень огорчались.
Короче, ещё через полгода я взял отвёртку, кисточку и пылесос, разобрал ящик. На вид - всё в порядке, поменял для очистки совести ключевую микросхему блока питания - не помогает. Входные напряжения на всех ногах есть, выхода нет!
Тут меня добрые люди надоумили посмотреть выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?
А смотрю - дорожки печатной платы к нему потемнели! Оппаньки!
Пошёл в "Чип и Дип", купил за семьдесят рублей филипсовский транзистор (вместо какого-то noname, поставленного на заводе) - заработало! Даже режим не подбирал. Присобачил к транзистору медный радиатор на всякий случай, хотя он и без него особо не греется.

Про Рубин ничего не скажу, подозреваю, что плата с микросхемами там импортная из жёлтых стран, а у нас на заводе просто узлы в корпус устанавливаются.

То, что схемы есть - это хорошо, но лучше умную книжку по ремонту купить.
К сожалению, цена на такие книжки превышает в несколько раз цену на запчасти, и для ремонта одного телевизора её покупать получается дороговато.

Но интернет иногда выручает. На форумах типичные неисправности конкретных аппаратов разбираются, и дельные советы проскакивают. Коллективный разум ;-)

Scuns

Вы молодец, лихо с Самсунгом разобрались.. респект!Но Вы хоть представление имеете, где в этом электронном ящике что смотреть 😊Где микросхема блока питания, где выходной транзистор строчной развертки.. А мне, перед тем как книжки купить, надо будет сначала радиотехнический колледж закончить, как минимум... 😞

ZavGar

Так ведь и я "академиев не кончал", мои познания в р/электронике недалеко ушли от батарейки и лампочки.
Если в ближайшие полмесяца не найдётся дока, и я смогу нарыть в И-нете что-нибудь, подходящее по описанию этих неисправностей, встретимся, поковыряюсь в этих ящиках (без 100%-ной гарантии на успех)...

Scuns

Если найдете возможность глянуть, я был бы Вам очень признателен... 😊У меня ощущение, что Ваши познания далеко ушли от батарейки 😊

ZavGar

Scuns
Если найдете возможность глянуть
OK,
К сожалению, раньше не получится.

colencor

У нас среднестатистический ремонт зомбоящика с вызовом мастера на дом стоит 1 тыщуруб.

Scuns

2 ZavGar
Никаких проблем, буду ждать сколько надо, Вы и так делаете мне любезность. Ессс-но,я оплачу вашу работу + стоимость запчастей.

2 colencor
Я звонил интересовался, вызов на дом (или привезти к ним, на цене в меньшую сторону не отражается) от 1000-1200 до 2000 руб в зависимости от сложности ремонта и без учета стоимости запчастей. При таком раскладе мне было бы выгоднее купить исправный б/у телевизор.

colencor

Исправный б/у за тыщу, диагональ 54? Нюню..

Pavel_A

Scuns
При таком раскладе мне было бы выгоднее купить исправный б/у телевизор.
могу продать монитор LG Flatron T710BH за 500р.

Pavel_A

colencor
Исправный б/у за тыщу, диагональ 54? Нюню..
Не знаю можно ли купить за 1000, но за 1000 не продашь 100%

colencor

Я недавно продал расйухяренный в хлам Сони 29" 1995 г за 500 руб. С разбитым кинескопом и убитой платой) только корпус живой. После падения.
Где продают исправные телеки за тыщу - дайте телефон - бизнес буду делать))

Scuns

2 Pavel_A
Согласен с Вами

2 Colencor
Ну,положим, я не говорил, что можно купить за тыщу, это Вы уж сами придумали.. 😊 Я написал, что выгоднее купить б/у, чем ремонтировать по расценкам телеателье 😊 Но купить за 1000-1500 не проблема, Вы можете зайти на сайт газеты "Из рук в руки", там много таких объявлений. http://irr.ru/[/URL]

banshee

выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?

основная нагрузка БП - как раз строчная развертка, так что при пробое выходного транзистора БП уходит в защиту.
извините за офф.

Scuns

2 banshee
Не за что извиняться! Наоборот, Вам спасибо за информацию!

colencor

Scuns
2 Pavel_A
Согласен с Вами

2 Colencor
Ну,положим, я не говорил, что можно купить за тыщу, это Вы уж сами придумали.. 😊 Я написал, что выгоднее купить б/у, чем ремонтировать по расценкам телеателье 😊 Но купить за 1000-1500 не проблема, Вы можете зайти на сайт газеты "Из рук в руки", там много таких объявлений. ]http://irr.ru/[/URL]

А с Павлом вы согласны что телек за 1000 руб не продать?
То есть все объявления, где ТВ выставлен за тыщу и выше - провальны?

Если бы выгоднее было взять б/у вместо ремонта - спроса на ремонт бы не было естественным образом. Другой вопрос, что ремонт может оказаться сильно сложным и дорогим - в силу того что телек выработал ресурс и теперь будет сыпаться. Ну так а за тыщу-полторы вы возмете не лучше. А так хоть свое г отремонтировать, а не чужое принести.

Scuns

2 colencor
Я никак не пойму, что Вы мне доказать хотите? Что мне надо обратиться в телеателье и надеяться, что мой ремонт окажется не слишком дорогим? 😊 Или даже если дорогим, все равно ремонтировать, потому что свой ТВ лучше чужого б/у? 😊 Так то мне и без Вас понятно, только я так делать как раз не хочу.
Совершенно же очевидно следует из моей темы, что я не обращаюсь в телеателье именно потому, почему автолюбители вместо сервиса обращаются к умельцу в гараже... Потому что в автосервисе не вменяемые деньги берут, ибо аренда, налоги, накрутки и т.д., и делают плохо, потому как "за дикцию никто не отвечает"..А механик в гараже берет вменяемые деньги, ибо работает на себя и дорожит репутацией. Я не слишком сложно объяснил? 😊

А с Павлом_А не только я, но и Вы только что сами согласились, сказав, что лучше "свое г..отремонтировать, а не чужое принести" (цит). Поскольку за тыщу будет именно г..., то такие объявления скорее всего заранее провальны 😊 Потенциальные покупатели же рассуждают также как Вы... Логика, милостивый государь 😊 Но за "ап" спасибо 😊

Pavel_A

colencor
А с Павлом вы согласны что телек за 1000 руб не продать?
Не знаю, смотря какой телек. Класса самсунг, ЛГ, или другие отечественной сборки с диагональю до 60 см трудно продать, даже если они ещё на гарантии.
Могу за 1000 продать два, Рекорд 381 и Темп 281 (51 и 61 см диагональ)примерно 90 г. в рабочем состоянии. выпуска и ещё запчастей к ним дать.
Короче уже есть два монитора LG Flatron T710BH по 500р. И сосед готов продать телек Панасоник, 90-х годов выпуска, только у него потеряли пульт за 1000.

Fortalez

http://tv-rem.narod.ru/
вот сюда зайди этот телемастер ремонтирует разные телевизоры...
я его вызывал он сделал все быстро и взял за свою работу недорого

VASILICH

Есть спец. по ремонту телевизоров. прошу озвучить в РМ что вы считаете вменяемыми деньгами.
Василич

ZavGar

Вскрытие одного из аппаратов показало, что кадровая развёртка неисправна, и включает защиту.
После Пасхи ещё покопаемся.
Был в командировках, но нужную микросхему уже купил.

Спортист

ZavGar
Тут меня добрые люди надоумили посмотреть выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?

Ну вы блин даете - это наитипичная неисправность, и связь тут самая прямая - при пробое транзистора БП или уходит в защиту или сгорает. Сгорает, если защита отключена (частенько отключали на УПИМТЦ, ибо там она глючная, как и весь "упимец" - нередко выключала совершенно исправный телевизор). На телевизорах 3 и 4 поколения типа Horizont (не "Горизонт" 😊) в строчнике стоял кажется КТ 972 (или не так, давно не копал и марки отеч. транзисторов подзабыл) - вылетал очень часто.

А "Рубин" лучше выкинуть - по мне, наиболее несуразный из современных типа отечественных ТВ. Как-то чинил один, который работал только в положении лежа на боку 😊 Искал плавающий контакт долго, не нашел. Обозлился и тупо подвернул все радиаторы винтиками посильнее к корпусам микросхем - прошло 😊

Scuns

2 Спортист
Спасибо за дельное разъяснение по неисправности! Если не починится, тогда придется выбросить 😞