Собрать вездеход

Serty65

перемещено в транспортный вопрос



Давно мечтаю собрать вездеход на пневмокалесах, как недавно показывали по ТВ "главная дорога" с ломающейся рамой, просто аж дух захватывает когда смотрю на такие вещи. Кое какие детальки приобрел, но есть кое какие трудности в решении проблемы узла ломающейся рамы ведь она должна ломаться по горизонтали и вокруг своей оси да еще и передавать крутящий момен с коробки передач на задний мост это если мотор будет стоять на передней раме (а именно так я и планирую). Мож кто подскажет решение этой проблемки, особенно я думаю мне могут помочь те кто имеет заводской минитрактор с ломающейся рамой.

Еврей

изучай снегоуборочник, такой большой желтый с ковшом спереди на больших 4х колесах, он с ломающейся рамой, благодаря этому он и поворачивает, мотор у него сзади

Спортист

Советский учебник "Трактороведение" для средней школы, глава "Трактор Т-150".

ignel

Подниму ка я темку, поскольку есть такой "пепелац" в пользовании. Вернее, с ломающейся рамой делал себе отец, а у меня с передними поворотными колесами.

Вкратце по отцовскому вездеходу:
Мосты от "Жучки"-классики, двигатель от снегохода "Буран", сцепление самодельное, коробка от "Жигулей". Рама ломающаяся (объемная, самодельная), узел поворота самодельный. Ломается в двух плоскостях. Кардан на заднюю половину проходит внутри этого узла. Колеса от Урала-"колхозника". На беговой дорожке стоит распущеный вдоль пожарный рукав. Он не дает колесам раздуваться в высоту, за счет этого они дуются только в ширину. Площадь опоры большая. "Пепелац" ходит по таким болотам, что с него слазить страшно - можно провалиться по самый окоянный отросток. Плавает нормально. На плаву с нами двумя и кучей груза погружается до половины колес.

За качество фотографий прошу прощения. Снимал давно-давно, еще пленочником.
1. "Пепелац" отца в фас 😊
2. Он же, только с кормы. На заднем плане видно попу моего "булкотряса"
3. Мой.





перемещено в транспортный вопрос