SIP-панели

Borag

Кто-нибудь сталкивался на практике?

http://en.wikipedia.org/wiki/Structural_insulated_panel

Вот они в википедии, вот пример фирмы, ими занимающейся:

http://www.forsip.ru/index.htm

Интересует, как себя поведет дом, из них выстроенный. Вроде бы,стройматериал дешевый, выгодный. Но, смущает, во-первых-прочность материала (достаточна ли,особенно-для многоэтажного строительства), и,во-вторых-влагоустойчивость. У нас сейчас погода такая, что то дождь, то слякоть (т.е.-практически нет жаркого, сухого лета, и солнечной, морозной зимы. Все взвесь какая то в небе и воздухе, как на болоте). Выдержит ли (я так понял, что там верхний слой бутерброда-по сути прессованное древесное волокно. Оно гигроскопично до жути, имхо)?
Потому вопрос к людям, кто сталкивался непосредственно на практике.
Простоит такое чудо лет 10-15?

Nikofar

При полном соблюдении всех технологических требований ко всем материалам и выполняемым работам - весьма экономичный и качественный способ строительства малоэтажного жилья.
Но, при условии, повторяю:
"Полного соблюдения всех технологических требований ко всем материалам и выполняемым работам в процессе строительства".
Добавлю от себя, для достижения максимальной степени надежности и долговечности, в такой технологии строительства требуется дополнительно учитывать климатические особенности эксплуатации этих построек в России.
В подмосковных коттеджных поселках около 60% таких домов. Стоят. Некоторые потрескались за 5-10 лет эксплуатации. Некоторые - как новенькие.

Borag

Nikofar

Спасибо за информацию!