Древесные паразиты

касторка

Такая вот "мелкая" забота. Завелась в квартире мелкая дрянь, причем летающая - сидишь себе за компом, а у лампы весело перепархивают козявки, или бродят вокруг монитора. С ними конечно веселее, да и супруга говорит "...ой какие миленькие... !" Но сдается мне что это древоточцы - ковролин в комнате уложен прямо на паркет, и там они вероятно и создали себе базу. Изредка встречал неспешно ползущую желтовато-белую детинку этих премилых созданий. Размер "козявок" 2 мм от холки до...не холки вобщем. Опасаюсь сгрызут дерево и что потом. Тема конечно ржачная и под стулом валятся не возбраняется, и можно сказать через раз приветствуется, но как от них избавится нужна подсказка. Сгрызут ведь! Фото монстров прилагается.

Escarabajo

насколько знаю они то-ли пылью, то-ли клеем естественного происхождения питаются...

Бештаугорец

Касторка

Доброго времени суток. Построил дом, 2-х этажный. Первый этаж закончил сразу, и заселился. Второй этаж - мансарда, собирался полностью обшивать деревом ("вагонка"), стены и потолок были обшиты "черновым лесом", 5лет до второго этажа не доходили руки... к моменту когда "дошли", на первом был ясно слышен хруст поедаемой(на 2-ом этаже) древесины...
Короче, верного средства избавиться от этой музыки не нашёл...содрал весь "черновой"(около 100кв.м.) и в костёр. Набивался "ченовой" по новой, потом "вагонка"...все пропитывал средством "Антижук".

На втором этаже теперь спальня и детские комнаты. Иногда ночью просыпаюсь в холодном поту.... кажется опять жуют мои стены... к счастью пока только кажется.

Эндрюблейк

Древоточцы издают неподражаемый звук, похожий на тиканье часов. Размером они поболее будут.

Шниперсон

Древоточцы похожи, но они размером несколько больше - около сантиметра 😊. А эти представленные топикстартером премилые созданья жрут пыль и прочий хлам, скапливающийся в деревенском продуктовом шкафчике (крупы, крошки, сухари-хлеб и даже какао).
Кста, чтоб Вы знали: домашняя пыль, ЕМНИП, на 65%-70% состоит из человеческой кожи. Так что отсутствие хлебного шкафчика в комнате не служит гарантией того что жучки не заведутся. Уборку надо делать регулярно. 😊

Dang

От древоточцев избавиться реально помогает или нагрев свыше 50 в течении суток, или вымораживание - несколько суток ниже -20.Все остальное не дает результата или очень трудоемко - например есть немецкое средство , шприцом в каждый ход вводить.

sokol

Дихлофосом их!

касторка

Спасибо коллеги! Извините что молчал сутки - интернет отсутствовал. Дело получается в следующем: искать жидкое универсальное средство и шприцем провести "ковровые бомбардировки" в виде инъекций под ковролин. Да и про старый добрый дихлофос почему-то не вспомнил, затупил. Я почему рассудил что не продуктовые "подъедальцы" - на кухне их нет, да и ни крошек ни чего-либо пыльно-мучного неупакованного не валяется (я бы рад слегка похалявить, да с моей супругой не особенно расслабишься, сразу пропишет желтую карточку ). Одно время грешил на сына, может чего съестного за компьютерный стол наронял, так ведь делаем тщательную уборку в его комнате. И ведь раньше этого не было. Одолжу как я еще и натуральный моющий пылесос, пройтись по всему ковролину и, кстати подумалось, зайти в потребнадзор для идентификации моих милых мелких оппонентов. То что не клещи уверен, потому как однажды на охоте в непогодь в избушке перечитал подшивку журналов "Здоровье" ( кем то опрометчиво принесенную так как у Джерома К. Джерома не обнаружил у себ я только признаков родильной горячки и "пляски святого Витта"), так там была статья про всяких микро и нано-клещей, что я их мерзкие личности надолго запомнил, непохожи.
Очень не хочется, как пришлось действовать уважаемому Бештаугорцу, сдирать напольное покрытие, кризисный бюджет не позволит.
С уважением.

кака

"...а Вы диванчик то с клопами..."

Dang
несколько суток ниже -20.
подержите,
"...так выносил на морозец.
-Ну и что.
-Так они его, диванчик то, обратно в дом занесли..."
Хотя раньше в деревнях чтоб избавиться от всяких таких вымораживали дом.
А по теме-таковые жучки как тут отмечали в муке крупах и подобном заводятся.
И это не Ваша вина, если оне у Вас появились. При очередном приобретении перечисленных продуктов Вы приобрели и сиих паразитов. Так что генеральная прогулка по хранилищам этих продуктов может принести неожиданные результаты.
С уважением.

spit

Бороться бесполезно - могут прийти с улицы поселиться где угодно, в цветах например. Мебельный жучок, только современную мебель он не ест. В обшем, неопасен.

касторка

Мебельный. О как. А живут где-то у компьютера, не дай бог если питаются старыми процессорами. 😊