Газгольдер или трубный газ?

Mower_man

местные деятели захотели за подключение к газу на участке под 170,000 рубликов + тянуть трубу метров 150 до подключения... это выйдет по прикидкам под 250,000 рублей. И чую, там ещё в цене газа будет накрутка посредника.

Читаю про газгольдеры, но пока вменяемых цен не нашел, все импорт попадается в предложениях, а хотелось бы отечественное купить. Где зарыть + 10 метров от жилья - есть место.

Есть у кого опыт по установке и эксплуатации газгольдера? Расхоыд какие, освидетельствование и что ещё может ждать впереди.

Alexandr13

Mower_man
Есть у кого опыт по установке и эксплуатации газгольдера?
Заокеанцы так живут, но их опыт к нам перенести нельзя.

Mower_man

Alexandr13
Заокеанцы так живут, но их опыт к нам перенести нельзя.

щас у местного продавца газгольдера уточнил, грит 12 руб за литр, доставка якобы бесплатна, но водиле давать 500 надо. В его доме в 300 метров расход был под 14 литров в час (?), если я правильно понял. Что то много как мне кажется выходит. Все в один голос говорят, подключайся к магистрали, потом "окупится".

Пока вижу схему "экономий" так, воздушное отопление каркасного дома + солнечное отопление, вместе и порознь...

Dang

Газгольдер рассчитан на сжиженный нефтяной газ пропан-бутан, который всяко дороже сетевого метана будет.
Для экономии в каркаснике наверное обязателен рекуператор тепла выбрасываемого вентиляцией воздуха.
В чем плюс традиционной массивной стены - она работает как теплоаккумулятор, и при воздухообмене (а он обязателен минимум трехкратный в час) греется в объеме поступающий свежий холодный воздух, в каркаснике тепло запасать нечему, он работает только как изолятор, и с вентиляцией выбрасывается тепло, поэтому свежий холодный воздух надо ударно подогревать ударной работой отопительной системы. Показатели теплопроницаемости стены - это далеко не все, важна общая теплоемкость.
Цена нормального рекуператора (15К ев.) сравнима со стоимостью кладки массивной стены среднего дома.

Mower_man

Dang
Цена нормального рекуператора (15К ев.)

как с вентиляцией быть и про теплообменники я в курсе, читал популярные статьи по этой теме... но что бы темплообменник воздух-воздух строил 15К ??? да хоть из нержи, хоть из люмини, откуда там такой цене взяться?

Я для себя прикидываю систему кк в США, воздушные каналы на приточку и на вытяжку отдельно, плюс блок охлаждения для лета, теплообменник + и горячая вода от солнышка.

насчет массивного камина с закрытой топкой, он же часть внутренней стены, как тепловой аккумулятор, это конечно замечательно. И таких решений много, включая инсоляцию такой стены солнцем через окна и т.п.

Nekromanger

местные деятели захотели за подключение к газу на участке под 170,000 рубликов + тянуть трубу метров 150 до подключения... это выйдет по прикидкам под 250,000 рублей.
кроме прокладки магистрали надо будет заплатить:
за проект + (за его утверждение 😊)
после утверждения проекта могут поставить технические условия необходимые для подключения (напр. замена ШРП на всю деревню)
в некоторых местах за выделяемую мощность (расчитывается из киловатов по проекту)
пожарнику за акт 😊
т.е. ценик может еще подрасти 😊

Nekromanger

кстати при Газгольдере проекта и пожарника не избежать - добрые соседи донесут 😊

Ohot_nik

Приятель подводил магистральный газ - 25 кбаксов,
от трубы 15 метров до дома.
И это бюджетно...

Mower_man

Ohot_nik
Приятель подводил магистральный газ - 25 кбаксов,
от трубы 15 метров до дома.
И это бюджетно...

газ есть в кооперативе, просто далековато толстая труба от моего куска землицы. И как понял, этот кусок ветки не собственность сбытовой компании, хотя могу ошибаться...

Nekromanger
кстати при Газгольдере проекта и пожарника не избежать

это само собой.

Ohot_nik

Там тоже газ был в кооперативе

Alexandr13

Nekromanger
кстати при Газгольдере проекта и пожарника не избежать - добрые соседи донесут 😊

А то при магистральном избежать????

SergeVB

Отечественные сосуды: www.gt7.ru

Вообще при таких ценах есть смысл посмотреть в сторону тепловых насосов для отопления - по гуглу ссылок море.
В кратце: как конциционер на обогрев, но наружному радиатору нужно тепло - роль радиатора исполняют трубы закопанные в землю на глубину непромерзания.

Dang

При прокладке подводящей ветки к себе есть возможность скооперироваться с соседями, которым газ тоже нужен.
На кооператив заходит, наверное среднее давление, тут еще может вопрос с ГРП возникнуть.
Если делать каркасник, то действительно, лучше уж скопировать апробированные решения, без системы микроклимата тут никак..

Mower_man

SergeVB
Вообще при таких ценах есть смысл посмотреть в сторону тепловых насосов для отопления - по гуглу ссылок море.

я плотно интерсовался года 3-4 назад для своего предприятия... Тут надо понимать, что грубо говоря на выделение 5 кВт тепловой энергии надо ПОТРАТИТЬ 1 кВт настоящего электричества. И с второй частью как правило у нас в Расее всегда грустно и напряжно, ну мне так не везет особо, то перебои, то перегрузки, то лимиты...

Т.е. не халява это. Под тепловые насосы надо искатьприродную халяву, типа ровного места, рядом с незамерзающим болотцем или озером, что бы не буриться в землю под скважины, не копать канавы километрами под теплообменники и т.п. А тут горы, камень, очень дорого встанет земляные работы по заглублению теплообменников, что б сыграть на разнице температур тосола и воздуха.

Pavel_A

Mower_man
Тут надо понимать, что грубо говоря на выделение 5 кВт тепловой энергии надо ПОТРАТИТЬ 1 кВт
Если не все 2.
Сжижиным газом отапливать дешевле получится.
Себе, при таких ценах, уже думаю сделать печное отопление и нанять кочегара 😊

Mower_man

Pavel_A
Сжижиным газом отапливать дешевле получится.

по сжиженному газу, смотря какой временной отрезок взять.

Каминная печь с закрытой топкой, на всякий случай, тоже вариант неплохой.

Nomadic

У меня тоже были раздумья, ставить магистраль, газгольдер или топить дровами/пеллетами. Потом подумал, что около дома будет находиться немалая бомба замедленного действия, и решил все таки раскошелиться на проводку газа.

alex1

Газгольдер это сжиженый газ, калория тепла которого ныне примерно на порядок дороже калории тепла от природного газа подаваемого по трубе и очень близка к цене калории тепла от электричества. При том, что в связи с Олимпиадой в Сочи строят дополнительные мощности по выработке эл.энергии которая останеться и после Олимпиады.