пылесос, блин

GraySaint

пока сгреб мусор в доме снеговой лопатой, но чуствую что нужен пылесос. точнее он есть, но я его ненавижу просто, зае мешок вытряхивать.
короче нужен какой то такой, чтобы все собирал и чистил мебель, и не боялся опилок/стружек и металлических в том числе, я ж помастерить что нибудь люблю, плюс хочу ремонт затеять.
денег тыр до 10. кто что скажет?

Serjant

Универсальный пылесос Makita 440 http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=51_216&products_id=98

надёжен, производителен, в меру страшен.

GraySaint

меня немного пугают слова - мешочный бумажный фильтр. а нельзя так чтобы оно весь мусор в баночку с водой собирало, потом просто вылил и порядок?
а то я, блин, алергик, для меня вытряхнуть мешок пылесоса - это порядка пятидесяти чиханий 😞

Аыуыхх

Возможно, из этой оперы :
http://karcher-chisto.ru/catalogue/cleaner/karcher_ds_5600/

http://www.kabanoff.ru/events/36.html

http://www.mir-karcher.ru/catalog/cat/32.html

но сам не юзал ... тока читал про .. пару лет назад ..
похож на биотуалет на колёсиках ..

fkbr

GraySaint
меня немного пугают слова - мешочный бумажный фильтр...
, для меня вытряхнуть мешок пылесоса - это порядка пятидесяти чиханий 😞
А ты его не вытряхивай, а просто выбрось 😛.

GraySaint

fkbr
А ты его не вытряхивай, а просто выбрось
сначала помогало, но потом одноразовые закончились 😞
а когда пошел их покупать, то понял, почему сам пылесос такой дешевый 😊

Serjant

не боялся опилок/стружек и металлических в том числе, я ж помастерить что нибудь люблю
не стыкуется с
чтобы оно весь мусор в баночку с водой собирало
либо так либо эдак...

Serjant

хотя, с другой стороны ливануть пяток литров воды в нижнюю часть пылесоса вполне реально, не ставить мешок для мусора, собрать мусор, вылить грязную воду..
хотя это черезчур вычурно получается.. да и мыть эту конструкцию зело весело будет. 😊 😊 😊

GraySaint

а почему не стыкуется? я с предметом знаком весьма поверхностно, думал что оно примерно так и устроено: бак с водой, мусор весь попадает в него, с водой же и выливается.
просветите, если не так

Serjant

разница в том, что бытовые пылесосы, даже очень дорогие и крутые не предназначены для заглатывания опилок, стружек, камушков и прочих строительных и производственных радостей.
во первых, фильтры на это не расчитаны, площадь исчезающе мала
во вторых, производительность промышленных пылесосов в разы выше, что влечот за собой усиленное разряжение на входе в шланг, более 50 литров в секунду.
в третьих бытовые пылесосы имеют просто мелкий объём. и они сдохнут от опилок очень бытро.
ну и режим работы тоже разный... бытовой режим использования это можно считать "раз в неделю на пол часа включаем" и у промышленного это весь день жужжим, только на обед и мешок с мусором вынуть тогда останавливаемся.

промышленному пылесосу пристало жрать мусор в виде крупных кусков , что в обычной квартире просто не встречаются. к примеру стружка от рубанка, фрезера, лобзика шлифмашин или кирпидончики от бура перфа...
промышленные пылесосы в основной массе своей циклоном, основная задача которого убрать последствия ремонта. водяной фильтр им просто не нужен за ненадобностью выполняемый работ. бытовые пылесосы поэтому и называют бытовыми что от них можно ждать только уборки половичков.
циклону нет необходимомти гонять воздух с мусором через водяной фильтр, просто потому что мусор который убирает пылесос в массе своей изрядно больше и не нуждается в столь тонком фильтре как вода.

вощем чтоб понятней было, бытовой пылесос это савочек и веник, а промышленный пылесос - это бульдозер, маленький ) 😊 😊

что же касается пылесосов с водяным фильторм, это очень хорашие очисные системы.
вода задерживает пыль просто офигительно, я как пользователь такого пылесоса говорю.
у мну он уже 2,5 года, Томсон, красный который. у томсона их 2 штуки, красный и синий, не ошибёмся если что 😊
недостатка у пылесоса примерно 3.
1. реально здоровый аппарат, места занимает и требует место для сушки потрохов, о чем ниже. если бы мне его не подарили, хрен бы я его купил. Керхер мелкий гораздо лучше в плане хранения.
2. после каждой уборки надо полностью вынимать потроха, там ведро такое с крышкой-фильтром, и промывать всё. не долго правда, гдето минут 5 на всё провсё трачу. в ведре плещиться мутная черная жидкость, которую в сортир выливаю.. ну и пыль-волосы-нитки-чотамещёпридумаем оседает на первичном фильтре, просто скатывается в кучку и выкидывается в всё тот же сортир...
один раз пылесос простоял по недосмотру неделю, внутри всё забродило, еле отмыли. ваняло просто жутко и непередаваемо, блявать кидало ужас как..
виновному было сделано внушение теперь не подходит даже. боиться...
3. при обсолютной достаточнсти обычного режима убоки (реально пылесос работает только на 1 скорости, дальше страшно, срывает носки 😊 ) пылесосу явно не хватает производительности для работы с инструментом. специально пробовал с фрезером работать, пылесос не справляется даже в турборежиме. стружка летит куда хочет.

из достоинств: выгребает всё, пыль, песок, волосы, мебеля чистит мягкие, на выхлопе реально читый воздух.
человек с проблемами с лёгкими забыл про кашель после начала использования пылесоса с водяным фильтром. перестал задыхаться в приступах кашля. я думаю это показатель.
выгребает пыль и грязь которая останётся после обычного пылесоса с мешком. специально проверял.
из недостатков, он сцуко пластмассовый весь, сломался механизм скрутки кабеля, теперь в любом положении он всегда сматывает кабель. не блокируется как раньше на нужной длине. ну и хрен с ним. я кабель привязывю петлёй к рукотке дверной. 😊 😊 😊 близкой от розетки 😊

Mower_man

сделай промежуточный бак с водой дял уборки. И хоть профессиональный, хоть бытовой, через него все собирай а потом выливай.

GraySaint

Mower_man
сделай промежуточный бак с водой дял уборки. И хоть профессиональный, хоть бытовой, через него все собирай а потом выливай.
это как?
Serjant
ылесосу явно не хватает производительности для работы с инструментом. специально пробовал с фрезером работать, пылесос не справляется даже в турборежиме. стружка летит куда хочет.
вот.
я не работаю промышленно. просто среди мусора вполне может быть кусочек гвоздя, или металлические опилки, или древесная пыль от шливовки, точнее так, ее может быть довольно много, но не каждый день.
Томсон да, читал много положительного, но чет дороговато. керхер вроде бы подходит по деньгам, вода в нем есть. вероятно, куплю керхер.

Mower_man

GraySaint
это как?

кусок шланга от пылесоса заводится в бак с водой, налитой например до середны, а собственно шланг с насадкой тоже заводится в бак, но опускается к зеркалу воды. Отрегулировать надо, что бы пылесос не всосал водички... есть фирменные такие баки на колесиках, как опция к профф. пылелосам. У того эе Керхера есть такие или были раньше, из нержавейки, для больших объемов уборки. Погдяди у дилера, как заводка шлангов выполнена, из любого подходящего бака соорудить можно за копейки.

GraySaint

Mower_man
кусок шланга от пылесоса заводится в бак с водой, налитой например до середны, а собственно шланг с насадкой тоже заводится в бак, но опускается к зеркалу воды. Отрегулировать надо, что бы пылесос не всосал водички... есть фирменные такие баки на колесиках, как опция к профф. пылелосам. У того эе Керхера есть такие или были раньше, из нержавейки, для больших объемов уборки. Погдяди у дилера, как заводка шлангов выполнена, из любого подходящего бака соорудить можно за копейки
о, мысль понял, спасибо! только вот с разводкой шлангов нужно покумекать, но можно сделать. надо прикинуть на бумажке, что будет выгоднее, городить такую конструкцию или купить готовое изделие.

Serjant

я не работаю промышленно.
а кто сказал промышленно??
я фрезером в раздвижные двери ручки врезал. кто не знает, там стружка летит вообще облаком. мелкой стружки.
бытовому пылесосу откачка стружке ваще нераельна по возможностям.
я просто указал н ато что бытовой пылесос бессысленно подключать к инструменту.
он даже с банальной лентошлифовалой не справляется.

Аыуыхх

Если будет промежут. бак с водой - пылик должен иметь ...эээээ ..
кажется, это называется "байпасный" движок ( охлаждение )
, т.е. влажный воздух НЕ должен "омывать" моторчишко, иначе тот гикнется.
Не суть как называется, но система охлаждения двигла обязана быть автономной.. 😊

М Пол

Парни, не надо изобретать лисапед. Если человек устраивает в квартире мастерскую, ему придётся брать пылесос для мастерской. Потому, что он может решать обе задачи - убрать и тех мусор и обычный.
Не дороже обычного (самый навороченный до 10 тыр, оптимальный для хаты - меньше 5 000 р). Для сухой и влажной уборки, что поможет аллергику, несколько фильтров, в том числе моющийся и самоочищающийся.
Если устроит STIHL (у него всего 2 модели SE 61 (1 300 Вт) и SE 122 (1 500 Вт)), дайте знать в РМ, помогу съэкономить.
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

GraySaint

М Пол
Если выберете STIHL, дайте знать в РМ, помогу съэкономить.
если советуете Stihl, может дадите ссылку на конкретную модель?

GraySaint

А если Керхер взять?
подключать к инструменту пылесос не планирую, у меня и нет такого инструмента. просто убрать стальную и люминевую стружку за сверлильным станком, да древесную пыль/опилки за дрелью и рашпилем.

Ann

Для сильно застранных территорий, пардон за термин, хорош пылесос с водяным фильтром. Но он ИМХО приятнее для регулярной еженедельной уборки, а не каждый вечер быстренько собрать мусор. Каждый день заливать воду и потом выливать и сушить задалбывает. Зато потом вылил воду со всем говном, сполоснул фильтр, и всё ок.

Serjant

Керхер один из лидеров профессиональной уборочной техники.
если не лучший.

Аыуыхх

http://www.mmnt.ru/get?st=karcher+5500&in=ixbit

там про 5500 наговорИлиииии ....

Ann

Вот именно пылесосы у них очень хорошие, но не бест.
Профи оченно хвалят VAX, но в класс домашних пылесосов они не суются.

Ann

Ann
но в класс домашних пылесосов они не суются.



Сорри, абшиблась. Посмотрела в яндексмаркете - у них дофига в меру компактных моделей, по дружелюбной цене.

Задумалась.

М Пол

Serjant
Керхер один из лидеров профессиональной уборочной техники.
если не лучший.
Сильно сказано.
Но есть другое мнение: неимоверно раскрученое исключительно в России китайское барахло. Валовая продукция из оч недорогих материалов. Вещь на год (или на раз).

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Ann

Ишшо посмотрела тут бошевские пылесосы типа профессионального класса. Здоровенные, сволочи, но описываемые способности впечатляют...

GraySaint

Ann
Сорри, абшиблась. Посмотрела в яндексмаркете - у них дофига в меру компактных моделей, по дружелюбной цене.
да, цена нравится больше чем у керхера. только вот с аквафильтром модель вроде как всего одна: 6121.

Ann

GraySaint
да, цена нравится больше чем у керхера.



Щас смотрю пытесосы марок, производящих инструмент. Девольт, Штиль, Макита, Бош и прочие. Блин, клевые пылесосы, но здоровенные. Зато можно убираться хоть в квартире хоть в мастерской.

GraySaint

да, только это скорее надо отцу на дачу, чем мне.
опять же - все без аквафильтров.

Serjant

тут бошевские пылесосы типа профессионального класса.
Ань, Бош не делает пылесосы.
так же как и АЕГ, Метабо, Милвоки и прочие.
как говориться найдите 10 отличий :

BOSCH
Метабо
АЕГ
Starmix

Milwaukee
папаня этих пылесосов один, Стармикс.
он для всех и делает эти адские машины.

клевые пылесосы, но здоровенные
естьи мелкие, у тойже Макиты, Хитачи, Кресс или Проксона.
опять же - все без аквафильтров.
их не будет там...

Mower_man

М Пол
Сильно сказано.
Но есть другое мнение: неимоверно раскрученое исключительно в России китайское барахло. Валовая продукция из оч недорогих материалов. Вещь на год (или на раз).

Хы.... когда то я был первым дилером Кёрхер во Владике, научил ДВ мыться правильно... 😊 Бытовая серия - нормально пашет, за свои деньги.

Проффсерия - при отличном сервисе - тоже хорошая. Кёрхер после войны придумал мойку высокого давления, и продал ее американцам, и понеслась тема.

У них ещё военная серия есть продукции, хай класс вещи.

Ann

Serjant
Ань, Бош не делает пылесосы.
так же как и АЕГ, Метабо, Милвоки и прочие.
как говориться найдите 10 отличий :

BOSCH
Метабо
АЕГ
Starmix

Milwaukee


Серег, если пылесос хороший и удобный, то мне чесслово похрену где и кем он сделан.
Аквафильтр несомненно хорош, для регулярных (по графику) уборок. Если пользоваться в режиме электровеника, то хочется что-то более пионерское. В смысле как пионер, всегда готов, а потом тупо сунул в кладовку и забыл.

Serjant

тогда выбор очевиден. пылесос с циклоном. вынул кружку, ссыпал в ведро кучку грязи и промыл под струёй воды и усё...
бытовых моделей достаточно и за небольшие баблосики. скажем до 5000 более чем дофига моделей.

Ann

А кассетнички чем плохи?

Serjant

забиваются быстро. да и уход гораздо проще за циклоном.

Ann

Serjant
забиваются быстро. да и уход гораздо проще за циклоном.
Хм. Поклонники дайсонов внедрили мне в мозг мыслю, что хороший циклон дешевым не бывает.

Serjant

поклонников феррари ещё послушай..
меньше чем 300 лошадок под капотом это для лохов...
тебе на 5 лет службы пылесоса хватит?
потом выкинишь и купишь новый...
ну за дизайн Дайсона конечно круто баблосы берёт, но оно надо?
лично мну неа...

Ann

А что кроме? Мне в идеале собирать тупо мусор с ковра и ШЕРСТЬ 😊

Serjant

щётка тебе для мебели мягкой нужна на пылесос.
обычно в комплекте идёт.

Ann

Serjant
щётка тебе для мебели мягкой нужна на пылесос.
обычно в комплекте идёт.
Не помогает ни одна имеющаяся кроме ручной каучуковой щеточки, и то только в мокром виде. И не на 100%.
Народ уверяет, что турбощетка хорошего производителя спасет квартиру от превращения в валенок 😊
У тя кошек-собак дома нету?

GraySaint

шерсть это проблема. кот у меня персидский, но скоро обещают забрать его. с мебели собираю щеткой для одежды, такой у нее ворс в одну сторону. получившиеся отходы выкидываются в окно: птицы на гнезда этот пух растаскивают.
пылесос совершенно не помогает, ковер практически в валенок превратился.
одна надежда на то, что это вроде скоро закончится.

Ann

GraySaint
но скоро обещают забрать его
Если сразу не забрали, то 95% что так и останется.

GraySaint
пылесос совершенно не помогает, ковер практически в валенок превратился.
одна надежда на то, что это вроде скоро закончится.
Ага. Щас.

GraySaint

Ann
Если сразу не забрали, то 95% что так и останется.
заберут, там свои обстоятельства и проблемы 😊

GraySaint

Кстати пылесос с контейнером у меня уже был, точнее у родителей, но мне с ним достаточно долго пришлось общаться. неудобная штука по причине постоянной необходимости прочистки фильтра. ну и пыли при очистке на самом деле лишь слегка чуть меньше чем с мешком.

Ромбаль-Коше

Ann
Не помогает ни одна имеющаяся кроме ручной каучуковой щеточки, и то только в мокром виде. И не на 100%.
Народ уверяет, что турбощетка хорошего производителя спасет квартиру от превращения в валенок 😊

Помогает промпылесос клон Стармикса плюс щётка для шерсти - внутри две вставки со встречно направленным жёстким ворсом.

Аыуыхх

Ковёр, что на полЕ, что на стене, сам по себе уже пылесос ... .. так что ...
Был бы у меня царь в голове - выкинул бы с хаты всё про запас барахло и ковры
с паласами ..
Через день пылесосил бы и протирал пОлики современной хай-тешной шваброчкой.
Тратил бы на это в собственное удовольствие 15 мин и дышал бы горным мацковским воздухом.
Но у меня нет царя ....

Ann

Я тоже о таком мечтаю. Но увы у меня для собакена нужны нескользкие полы. Т.е. ковер или ковролин или аналоги.

GraySaint

пока к двум вариантам склоняюсь VAX 6121, вроде как единственный в линейке с аквафильтром, либо Керхер.
размышлял, не заказать ли что с ебая, но подумал о том, что гарантии никакой не будет, и передумал.