Программы лояльности: пользуетесь?

Ann

Вопрос собстно не исследовательский, а шкурный: какими программами лояльности вы пользуетесь, потребительскими? Что они вам дают, насколько позволяют сэкономить, какие еще выгоды получаются?

Для примера, о себе.
1) Карточка Перекрестка, примерно 1% от всех покупок можно потратить потом у них же. В целом система баллов сложнее, но если грубо, то 1% в бонус.
2) Карточка Связного. 1% от покупок и 0,5% от платежей кладутся на карточку. Не знаю нафига нужна, как-то впарил шустрый манагер.

В целом, это та самая мелочь, которая пытается привязывать потребителя к определенному ритейлеру.

Кто-нить пользуется аналогичными картами прочих магазинов и сетей? Что скажете?

Pavel_A

Малина - по возможности её подсовываю, но походу выгоды никакой.
SkyMiles - копятся мили на бонусный полёт. Медленно правда, но надеюсь накопить. Ориентировочно после 10-15 полётов можно слетать по томуже маршруту бесплатно (только уплатить надо какойто налог около 30% от стоимости билета). Выгода процента 3 в сумме получится.
Карточки Связного, М-видео, Спортмастера - ни каких бонусов не получил и получить не надеюсь.
Карточки заморских магазинов (типа Ашана)- постоянно получаешь скидку примерно на 50% ассортимента магазина. Скидка правда весьма условная, поскольку сначала идёт накидка, но иногда и правда есть выгода.
ИМХО все бонусные программы стимулируют азарт у покупателя и за какой-нибудь 1% скидки, который ещё и не просто получить, владельцы бонусных карт бегут тратить денежки именно в этом магазине.

Вававль

С стоматологической клинике карточка, всей семьей набрали уже максимальные 15% скидки. Но выбрали ее методом проб и ошибок, тоесть лечились бы в ней не смотря на наличие/отсутствие карточки.

Pavel_A

Вававль
лечились бы в ней не смотря на наличие/отсутствие карточки
Да, карточка мелочь, которая особо на выбор не влияет, но придаёт дополнительный стимул.

VASILICH

Карта СПАР-КЛУБА позволяет съэкономить несколько десятков рублей при каждом походе в супермаркет СПАР. Действует по всему миру. Жена пользовалась в Чехии , по случайности захватив с собой карту.

Serjant

В основном охочусь за катрочками инетмагазинов.
есть от 2 до 10% процентов скидки

SOLNTSE

у меня куча карточек.
Например Спортмастер-хорошие бонусы копятся.. чуть ли не каждая пятая покупка получается бесплатно(смотря что конечно)
Финн Флайер-тоже там 5% скидки дают.
МАлина-достаточно быстро копятся балы-но ни на чего толкового пока не скопили
Карточка Экко(обувь)-дисконтная-пока толка не было.
Да конечно по большому счету заманиловка обычная, но нашему сознанию так приятно хоть иногда получать какую нибудь халявку)))

Nadezda

Малина - потому что постоянно закупаюсь в "36,6"
Карта на 10% скидку в супермаркете возле моего дома - довольно удобно, особенно когда налички с собой маловато, а банковские они там не принимают почему-то.
Связной-клуб - постоянно там оплачиваю акадо себе и начальнику, поэтому суммы не маленькие, то и бонусы нормальные выходят.
Карта на 5% скидку в "Динозаврике" - закупаемся там кормом для кота и собаки.
Ну и конечно карты всяких инет-магазинов ))
Еще куча карточек из всяких магазинов со шмотками-сумками-косметикой.

Ann

Из косметических у мя только карточки ИфРоше, там за покупки ставят штампики, за полное поле штампиков потом дают какую-нить фигню. Я там закупаюсь не ради халявных фигнюшек, но если уж дают, почему бы и нет? Зато умиляют вопросы девочек на кассе, типа не хотите ли купить еще вот это мыльце по спец. цене 99 рублей, и у вас тогда будет еще один штампик? Так и хочется ответить - деточка, я на 99 рублей в Ашане целый ящик мыла куплю 😀

Кстати, Ашановскими карточками никто не пользуется? В чем там соль?

Nadezda

Ну с мылом у меня проблем нет - жена брата сама варит офигенское мыло из всего натурального, очень красивое )) и всякие крема, соли и пр. делает )) Тут она мне презентовала скраб кофейный, так от него нетолько кожа безумно мягкой становится, но и запах классный особенно с утра в душе бодрит ))

Ann

Надь, это суперская тема, потом ее как-нить обсудим подробнее.
Я пока закупаюсь готовым. Кстати, либо рпограмма лояльности, либо рпосто привычка действуют - закупаюсь и всякими шампуньками, и кремами-умывалками, и раз в три года тушью для ресниц именно в ИфРоше.

Кстати, сегодня поинтересовалась как потратить енти самые баллы с карточки Перекрестка. Блин, все же 1% это очень мало.

Но до чего хитрят с этими карточками. Типа на нее кладется 10% от каждой покупки, супер! Ага, но при оплате, каждый рупь с карточки равен 10 копейкам покупки. Мизер 😞
Если на карточке примерно 4000 баллов, значит я за время пользования картой потратила у этих барыг 40000 рублей, афигеть. И сейчас я могу расплатиться карточкой ажно за целых 400 рублей покупки! Боже какая щедрость 😊 Ну куплю себе как бонус бутылку водки... Причем для оформления покупки надо предъявлять паспорт и заполнять квиточек. А баллы сроком более года сгорают, вот так вот. Сплошное надувательство.

Ann

Nadezda
мне еще нравятся не именные карты, их можно давать родственникам и всем страждущим. Мы вот с сеструхой постоянно меняемся.
Это да. Но больше всего везет пользоваться карточками тем, кто по работе часто закупается. Вот у нас хозяйственники регулярно закупаются в ближайшем Перекрестке, в том числе перед праздниками дорогущим бухлом и т.п. Ессно подсовывают свои карточки. Эх, скока баллов им капает 😊

Тоётоми

открыл бумажник. оказалось там только одна такая карточка- какой- то gold life club. чё это такое и что она дает- не знаю.

алхимик

У меня мастеркард сбербанка и мне плевать...
а так - авто49... как-то осталась... ну при покупке 10% экономит...

------------------
Предварительные ласки - это бутылка пива перед бутылкой водки. «BR»

Nadezda

не, карта нужна только там, где реально постоянно закупаешься

sKs

Есть карты практически всех маркетов и магазинов где закупаюсь, если карта временная (как в максидоме) нужно делать покупки, чтобы не пропала, такие карты не беру и вообще в такие магазины стараюсь не ходить.

bendero

пользуемся, потребительскими
дают обманчивое чувство "экономии", при том что эта "экономия" включена в стоимость товаров/услуг

например, у меня есть карточка Columbia, которая "не работает" при покупке вещей из "старой коллекции", цены на которые приближены к реальности.

Ann

Кстати да: на товары со скидками обычно бонусные программы не распространяются. В некоторых магазинах ну и хрен бы с ними, они не интересные. А в некоторых магазинах как раз скидки указаны на большое кол-во самых ходовых номенклатур, и чаще всего корзинка таким и забита. Итого бонус нуль. Впрочем, скидка обычно многократно выше этого мифического бонуса.

Flagstaff

Пользуюсь, в основном, картой татнефть - т.к. заправляюсь на одной заправке сейчас скидка 40 коп. с литра. Теоретически можно накопить до 80 коп. с литра в принципе мелочь, но заправляюсь все равно на этой заправке. Еще i-on картой пользовался, но они скидки поменяли, получился пшик, благо там покупал всякую фигню, да еще не на свои 😊 . Ну и так по мелочи всякие карточки от случая к случаю использую. В связи с кризисом практически все поменяли скидочные и бонусные программы, получается, от карточек пшик остался.

Ann

Flagstaff
Пользуюсь, в основном, картой татнефть - т.к. заправляюсь на одной заправке сейчас скидка 40 коп. с литра. Теоретически можно накопить до 80 коп. с литра в принципе мелочь, но заправляюсь все равно на этой заправке
О, спасибо, как раз про топливные карточки хотела спросить.
Мы в основном у танкистов заливаемся, надо покурить их бонусную программу.

Flagstaff
В связи с кризисом практически все поменяли скидочные и бонусные программы, получается, от карточек пшик остался.
Это да, факт. Нет чтоб наоборот, народ завлекать!
Кстати, вчера иду мимо Перекрестна, супермаркета. Там бигборд у магазина - свиной шашлык по какой-то смешной цене. Я закупалась все равно другим, да и не беру никогда готовый шашлык. Но решила посмотреть, что этот "шашлык" (ЕМНИП меньше 150 р/кило) из себя представляет. Тетка из мясного отдела честно ответила, что у них его нет и не было никогда 😀

mmy0462

у меня только малина:
Фрайдис,
эль-патио
Бп (заправляюсь в основном там)
билайн, тоже как-то завязан
и еще что-то по-мелочи
правда я даже не знаю сколько там баллов сейчас - надо будет проверить 😊

была карта сети мариотт - по ней в прошлом году жили неделю в праге.
и еще по-мелочи- еще с боинга осталось, но теперь уже не воспользуешься

Ann

mmy0462
Фрайдис,
эль-патио
Мне как-то лет 10 назад дали карточку Розинтер сети. Как-то мы пошли в ростикс всей студенческой тусовкой, на кассе я сразу сунула мою карточку на все наши заказы 😊
Потом на накопленные баллы пару раз обедала 😊

Квик

Лукойловская карта 5% на бензин.

bendero

Квик
Лукойловская карта 5% на бензин.

это та что Ликард?

Квик

Ага.

Foma

а у меня клубная карта Айриш Паб "Гиннес" 😊)) дает скидки бонусы и еще какие то радости.
Ну с парочку наших сетевых тульских.

Квик

А я... А я... А у меня...

Ээээххх

Ann

А у меня есть социальная карточка бабушкина, я по ней нааляву в метро езжу, и это круче чем все скидки 😊 Жаль в супермаркетах не прокатывает, там фотка есть и год рождения. В большинстве магазинов по социальной карте скидку дают, ощутимую, гораздо выше чем по всем программам бонусов. Обычно 5%.

Квик

ИльДеБоте... 25%

Ann

У меня у них тока начальная карточка, 10% кажись 😞 Но то парфюм-косметика, там и наценки конские.

Социальная карточка дает скидки у основных продуктовых и т.п. ритейлеров, что наверное приятно. Жаль в Ашане это не действует, как и в Мерлене и в Декатлоне.

Ромбаль-Коше

Скидка менее 10-15% просто неинтересна. Потому и не заморачиваюсь с этими карточками. Цены настолько разнятся, что не проблема всегда найти место, где цена на 10-15-20-50% разнится. Просто покупаю товары там, где они дешевле.

"Малина" где-то валяется. Так и не прочитал, и не знаю от чего эта "малина" помогает, и как ей пользоваться.

Ann

Ромбаль-Коше
Скидка менее 10-15% просто неинтересна. Потому и не заморачиваюсь с этими карточками. Цены настолько разнятся, что не проблема всегда найти место, где цена на 10-15-20-50% разнится. Просто покупаю товары там, где они дешевле.
Иногда время, потраченное на приобретение, слишком дорого и проще всё купить в одном месте. А если это самое удобное место еще и дает скидки, почему бы не воспользоваться?
Хотела бы я посмотреть, где можно закупиться продуктами и всякой бытовухой за 50% ашановской цены, к примеру.

Saich

Одно время постоянно закупался в 7 континенте около дома, тогда и пользовался их 10% картой, окупалась за полгода где-то. Теперь забил. Сейчас чаще закупаюсь около работы в Рамсторе, их карта стоит аж 25 рублей 😊 но система скидок мне нравится, поскольку даёт скидку не на все товары, а лишь на определённые, но процентов 20-25. И часто (то ли по дням недели, то ли ещё как, не вникал особо) у них 40% скидки идут. Товары не просрочены. Сравнил с метрошными - дешевле получается.
Хотя, когда с работой проблем не было - на эту тему не заморачивался 😊
Ну и ещё есть карты Альпиндустрии и Русфишинга - 10%.

Stepnoi

Карточками у меня подруга увлекается...
Зато всегда смеюсь, когда расплачиваюсь своим альфовским мастеркардом платиум, и просят ионгда предъявить паспорт ))), особенно когда в плавках и с похмелюги )))

Хыч

А у меня своя собственная программа.... Гы.

Billy Kid

Скидки в:
Ордом;
Русак-Р;
Сплав;
Армейский магазин.
Ну так по мелочи - Авто49
-----------------
В продуктовых нет 😀 😞

Ann

Просто скидочные карточки не совсем корректно называть программами лояльности... это я как недоделанный маркетолог говорю 😊
Продуктовые карточки мне важнее, потому что на это релаьно уходит самая весомая часть скромного бюджета, приятно бывает сэкономить немного...

Billy Kid

Продуктовые карточки мне важнее
Согласен..
Но вот как-то так получилось.. 😊

po4emu4ka

У меня в портмоне лежит Малина. За время использования получил от них соковыжималку, дрель и кучу DVD
У жены в сумке куча карточек, там и одежда и спорт и чего там только нет

Ann

po4emu4ka
У меня в портмоне лежит Малина. За время использования получил от них соковыжималку, дрель и кучу DVD
У жены в сумке куча карточек, там и одежда и спорт и чего там только нет
А какой там механизм начисления бонусов и реализации? Я просто не курсе совсем, не пользуюсь такой.

vks

а у меня куча карточек и большинством пользуюсь, в свое время давал их друзьям, знакомым ( у нас от накопленной суммы увеличивается скидка) - эколас, летуаль, риф гош, спорт мастер (щас не нравиться - сгорает бонусная сумма через год), супермаркет около дома (5%), техносила, инструмент и еще куча других 😊 (ювелирка, бензин, детский магазин и т.д.) как то считал выгодно получается... не все конечно, но большинство пока прибыль дают. (конечно смотря как считать, но на рынки или еще куда по дальше мотаться за покупками не охота, да и не всегда опрадано)

Ann

Эх, если бы супермаркет возле дома давал скидочные карточки... Так они дают скидку 5%, но только по социальной карте москвича, который у меня даже теоретически быть не может...

Alexandr13

Ann
который у меня даже теоретически быть не может...
рожай дитё - получай на него карточку - делов то???

natalia_vw

Ann
который у меня даже теоретически быть не может...
дядя пенсионер, у него есть такая карточка, я не интересовалась, у нас все равно область, но считала что наличие московской прописки дает право пенсионерам на такую карточку

Ann

Alexandr13
рожай дитё - получай на него карточку - делов то???
Московская прописка у меня откуда возмется???

Alexandr13

дитю нужна - ищи ему папку с московской - тож несложно 😊

Ann

Alexandr13
дитю нужна - ищи ему папку с московской - тож несложно
1. Дите по умолчанию прописывают к маме, прописать к папе это гимор;
2. Муж тож не москвич ни разу;
3. В браке дите записывают на мужа;
4. Разводиться пока не планирую 😀 Я еще даже не все документы поменяла 😀

Alexandr13

Ann
1. Дите по умолчанию прописывают к маме, прописать к папе это гимор;
???
я к себе прописал - как раз мне непонятно как можно к мамке - если она в роддоме лежит и без свидетельство о рождении вроде дитей невыдают???
Ann
2. Муж тож не москвич ни разу;
Где я писал "муж"??? 😀
Ann
3. В браке дите записывают на мужа;
по умолчанию - наверное

Ann

Alexandr13
???
я к себе прописал - как раз мне непонятно как можно к мамке - если она в роддоме лежит и без свидетельство о рождении вроде дитей невыдают???
Все знакомые случаи - тока к маме. Маман с дитем вылезают из роддома уже с готовыми документами, уж не знаю как это делается, мне такое пока не грозит.
Alexandr13
по умолчанию - наверное
Не по умолчанию, а вообще. Только на мужа. Изменить это можно только через суд. Двое знакомых так судились - один своего ребенка (в чужом браке сделанного) отсуживал. Второй наоборот от чужого избавлялся. Причем в каждом случае все три стороны были согласные, но суд крайне трепетно к таким делам относится.

Впрочем по-любому, если я уйду в декрет, то на еду мне не хватит даже с 5% скидкой по социальной карте 😊 Пособие 16 т.р. плата за квартиру 20 т.р. 😊

Но сорри за офф, к программам лояльности это не относится.

Alexandr13

Ann
Маман с дитем вылезают из роддома уже с готовыми документами, уж не знаю как это делается,
угу - а если задуматься как так выходит? 😊
Ann
Изменить это можно только через суд
Весело

vks

из роддома сечас выходят со справкой о рождении, свидетельство получают потом в ЗАГСе 😊

Alexandr13

off Кто выходит - кого выносят.

Ann

Alexandr13
Весело
И не говори. Вот товарисч попал - женился, жена из города Фикзнаетгдедовск, ну чтоб с работой и мед. полисами проблем не было, прописал ее к себе. Потом она освоилась слегка в столице и разошлась с ним, на развод пока не подавали, то ей некогда, то ему. А потом оппа она беременеет от нового ухожора своего. Он срочно подает на развод - а она справочку, а беременных не разводят. Выписывать тоже отказываются, мол как жена имеет право проживать. Ребенка автоматом на него записывают, и автоматом же прописывают к квартиру к нему. После того как ребенку год исполнился, судился чтобы развестись, потом судился чтобы ребенка с себя списать, крайне долго, ибо маман была против и не давала согласия на анализы и прочее. Пока не дал денег, не согласилась. И то с него алименты подлтора года брали. Потом выписывал жену из своего жилья, тож через суд. А ребенка отказались выписывать, сейчас еще раз судится. А то мамаша там уже начала права качать, мол ребенок имеет право там проживать ибо прописан, а я имею право там проживать со своим ребенком, так что покупай-ка дорогой нам жилье или мы тебя засудим. Вот такая маета. А всего-то надо было вовремя развестись.

Crab12

Карточка Лукойла. При каждой заправке экономия около 50-70 рублей с бака

Ann

А в прОцентах это скока?

Crab12

50 руб с тыщи - это будет, это будет... Бешенные деньги 😊

Ann

Не выдумывай, не может быть чтоб у тебя бак был всего писят литров. У нас и то полный бак дороже тысячи вылетает.
Мы чаще всего у танкистов заправляемся, нам удобно. Сейчас правда у лукойла цены на солярку приятнее, но нам до них ехать не айс.

Щас правда благоверные поехал договариваться на солярку по 12 рублей. Эх, брать бы сразу тоннами, тогда ваще дешевле мождно было бы добывать. Тока бак нужен.

Crab12

А я почти никогда по пустого не езжу. Заливаюсь литров по 50-60 обычно.
Эх, солярус по 12 рублеков - мечта 😊 Тока где держать?

Ann

Crab12
А я почти никогда по пустого не езжу. Заливаюсь литров по 50-60 обычно.
Эх, солярус по 12 рублеков - мечта Тока где держать?
Да у нас ваще подстава: бак то ли 60 то ли 65 литров. Заливаем полный до отсечки. Как стрелка показала "топливу писец", заливаемся опять до полного. Влезает почему-то тока 40 литров. Ползунок видимо стерся.

Если у тебя бак 100 литров, можешь у автобусников заправляться. Она там нормальная, чистая, та же самая по таллонам. Тока с зимней не знаю что, ну да флакон антигеля это не разорение.

Ну либо как-то таллоны покупать, это недорого получается.

po4emu4ka

Ann
А какой там механизм начисления бонусов и реализации? Я просто не курсе совсем, не пользуюсь такой.

за n-ную сумму денег начисляется n-ное количество баллов.
у разных партнеров суммы и баллы разные, нужно смотреть на www.malina.ru

Ann

А потом за баллы что дают?

po4emu4ka

у них на сайте есть каталог вознаграждений.
Призы от талонов на бензин, до аэрогрилей и постельного белья

Ann

Я видела. Вопрос именно в том, что обычно замалчивают - насколько сложно всё это получать, какое качество вещей, и т.п.

po4emu4ka

Как уже писал яч получил от них дрель, соковыжималку, супруга тоже заказывала что-то.
Процедура элементарная, на сайте оставляешь заявку, тебе перезванивают и согласовывают время доставки.
Дрель бош, соковыжималка мулинекс - качество нормальное, как везде