Папоротник

Sahib

Вот и пришла пора сбора таежного папоротника орляка (Pteridium aquilinum)
Ссылка на биологию тут: http://www.ebio.ru/bot13.html


Дорога до места сбора была в этот раз омрачена созерцанием полностью сгоревшего леса. Тайга на Дальнем Востоке горит КАЖДЫЙ год, но чтобы так сильно, за последние 10 лет я не припомню.

По левую сторону от дороги лес горел один раз ранней весной, по правую, горел повторно, верховым палом, после распускания первых листочков.

Те деревья, что не завалились сразу, завалятся во время сильных урагонов позднее. Через пару-тройку лет, на этом пожарище будет только кустарник..... И такую картину можно наблюдать на многих тысячах га дальневосточной тайги 😞

Папоротник дальневосточников научили собирать и готовить как ни странно наши соседи: корейцы, японцы во время строительства БАМа в начале семидесятых годов. До той поры его заготовляли только "знающие" промысловики. Сохранить папоротник можно тремя путями: засолить, высушить или заморозить. Мне предпочтительнее последний вариант - быстрая заморозка. Не нужно вымачивать перед приготовлением, экономия времени, цвет и вкус остаются как у свежесобранного папоротника. У корейцев принято орляк сушить, это - пожалуй лучший способ, (впрочем как и для грибов, коими папоротник наполовину является) но и самый трудоемкий.


Ниже хорошо видно только-только проклюнувшиеся стебельки папоротника. Через 5-7 дней они уже будут 10-15 см. Собирать орляк большей длины не рекомендуют, как правило, длинный папоротник рвут на продажу. Для себя я выбирал как на подбор стебли до 10 см.

Приготовление. Много рецептов есть в сети, но все они начинаются с предварительной варки орляка в кипяшей воде. Но есть один секрет. Не следует отваривать орляк больше чем 10 минут, иначе он теряет свою форму. Воду при варке я не солю, так как пользуюсь корейским соусом при тушении или при жарке. После варки, с ним можно делать все, что угодно.
В азии я часто заказывал папоротник в разных странах. В ресторанчиках китайской, японской, вьетнамской, корейской кухни, и у меня сложилось стойкое ощущение, что испортить папоротник НЕЛЬЗЯ 😊, настолько он вкусный. Вот такой вот "орляк обыкновенный".
Удачного сбора, у кого есть такая возможность. 😊
P.S. интересные рецепты с папоротником приветствуются

fkbr

он вместе с черемшой растёт?

Sahib

я не ботаник 😀, не знаю, но рядом действительно что-то растет 😊

SOLNTSE

даже в средней полосе орялк знающие люди используют в пищу. просто жарят молодые побеги. по вкусу как жареные грибы получаются.

fkbr
он вместе с черемшой растёт?
нет такой зависимости.. просто если случайно.

fkbr

SOLNTSE
нет такой зависимости.. просто если случайно.
сформулирую вопрос иначе - на 1-й и 7-й фотографиях вместе с орляком видно заросли черемши?

Ann

Оченно лублу соленый папоротник, привозила всегда по возможности немного. Вкусный даже сам по себе или в винегрете.

Сейчас и в Москве на рынке кое-где продается, но старый, конски пересоленый и неприлично дорогой.

SOLNTSE

fkbr
сформулирую вопрос иначе - на 1-й и 7-й фотографиях вместе с орляком видно заросли черемши?
ну насколько можно сужить по фоткам, да,это черемша. просто ареалы обитания папоротника и черемши сходны. вот наверное так и получилось что они везде рядом))