Стирка кожаной рубашки

Zhendos

Доброго всем!
Купил зачем-то рубашку кожаную, одел несколько раз. А ведь дальше стирать (чистить) как-то надо.. Или только в химчистке? А дома нельзя? Никто не знает?
Спасибо за будущие советы.

Ann

Вообще под нее одевают футболку и пользуются дезодорантом. Поверхностные пятна оттирают тряпочкой. Каждый день неносят, проветривают типа. Когда рубашка совсем провоняет, отдают в химчистку.
Старые кожаные штаны благоверного выглядят кстати более-менее прилично, хоть и ни разу не стиранные. Но сам факт носки нестиранной одежды меня лично напрягал, благо штаны малы сейчас. Недаром это считается одежда неформалов.

chanoz

Луковицей хорошо.

Ann

Луком??? Чтобы она не только пропотевшая была но и гнилой луковицей воняла??? Фууууу...

Zhendos

Попытаюсь шампунем постирать, сушить буду в горизонтальном положении, надеюсь, получится..

Nikofar

Zhendos
Попытаюсь шампунем постирать, сушить буду в горизонтальном положении, надеюсь, получится..
Не вздумайте стирать в воде. Лучше сразу выбросьте. Изделия из выделанной натуральной кожи не переносят стирку в воде.

Nikofar

О чистке изделий из кожи можете прочитать здесь:
http://mode-advices.allexperts.ru/koga-meh/rekomendacii-po-chistke-i-vosstanovleniyu-potrebitelskih-svoystv-kozhanih-izdeliy.html

Ann

Стирать можно только кожу с пропитками. Надо смотреть на ярлычок одежды - иногда допускается ручная влажная чистка без порошка. Потом как высохнет пробрызгать силиконовым спреем.
Но лучше таки в химчистку 😊

Nikofar

Ann
Стирать можно только кожу с пропитками.
Уточню - кожу с покрытием акриловым лаком или аналогичным полимерным покрытием можно чистить влажным способом, но не стирать. Натуральная выделанная кожа содержит дубильные вещества, различные соли и жиры. При стирке они вымываются.
Ann
Но лучше таки в химчистку 😊
С этим согласен.
Еще для кожаных рубашек в давние времена использовали съемные шелковые подворотнички и манжеты соответствующего цвета, которые можно было или менять или периодически стирать.

Ann

Nikofar
Еще для кожаных рубашек в давние времена использовали съемные шелковые подворотнички и манжеты соответствующего цвета, которые можно было или менять или периодически стирать.
Практично просто одевать вниз фуфайку, в старом ее понимании - футболка я длинным рукавом такая. Сейчас лучше всего термобелье, соответственно летнее или зимнее.

Впрочем, у меня один знакомый как-то купил себе замшевую тонкую светлую рубашку, красивого сливочного цвета. Очень расстроился - вещь говорит обалденная, но фактически одноразовая. По опыту общения с дамскими светлыми сумочками могу увы только подтвердить. Я конечно стираю свои летние светлые сумки в стиральной машинке, но нормально это переживают только льяные итальянские сумки, у которых из кожи только ручки, накладные карманы и отделка. Ну и кожа там довольно плотная, очень качественная. Спокойно стираю на программе "30 градусов деликатная ткань", обычным порошком Ласка или Дрефт.

Nikofar

Для Zhendos
В качестве моющего средства для кожаных изделий применяют детский шампунь, а не стиральные порошки. Целиком кожаное изделие в воду не окунают, а только слегка смачивают водой комнатной температуры и влажным тампоном с шампунем протирают загрязненные участки. Следы шампуня удаляют чистым влажным тампоном. Сушку кожаного изделия лучше осуществляеть на манекене обычным феном с выключенным нагревателем
Если нет манекена, оденьте свитер или водолазку, оденьте на себя влажную кожаную рубашку и просушите феном. Помните, что мокрая кожа, высыхая, дает сильную усадку.

Zhendos

Спасибо всем огромное за участие в судьбе рубашки!

chanoz

Ann
Луком???
А Вы попробуйте. Непутайте свою живую кожу с выделаной 😊.А вот почистить от грязи можно легко, но только не замшу.

Ann

chanoz
А Вы попробуйте. Непутайте свою живую кожу с выделаной .А вот почистить от грязи можно легко, но только не замшу.
Не, сорри, я не поняла. Вот беру кожаную куртку свою старую замазюканную, зеленого цветв. Ну пятна обычной грязи я оттираю легко обычной тряпкой. Есть еще пятна типа машинного масла, это уже декор, никуда не деться.

А вот есть например засаленные рукава и воротник, хотелос бы это почистить. Луком??? а вонять не будет? Что конкретно делать? Кожа телячья, натуральная, итальянская 😊

chanoz

Луковицу надо разрезать пополам и чистить, когда запачкается срезать грязный слой и до тех пор пока лук не будет чистым. Незнаю насколько это панацея от машинного масла, но грязь я оттирал. лично.Вычетал я сей рецепт в такой маленькой книжке ,где были написаны маленькие бытовые хитрости.

Ann

Ясно, спасибо, попробую.