Кто как и где хранит в квартире травы?

Черномор

Всем привет.
Травы - лечебные, сразу оговоримся. 😊
Вот думаю - в холщевых мешках просто вешать в кладовке или как?
С ув.

Nikofar

Черномор
в холщевых мешках просто вешать в кладовке
Можно и так. И исключить доступ солнечных лучей. Смотря какие травы хранить собираетесь. 😊
На всякий случай к моему мнению ссылка:
----------
Когда лекарственное сырье высушено, ароматические растения нужно хранить в стеклянной герметически закрытой посуде или в двойных плотных полиэтиленовых мешках с надежной герметизацией. А травы и корни лучше хранить в полотняных или бумажных мешках. Травы же лучше сохранять, если их не резать. Не забудьте наклеить этикетку с указанием названия растения и года сбора, поскольку у каждой его части имеется определенный срок хранения: корневища и кора годны в течение 5 лет, плоды - 3, листья, трава и цветки - 2 лет.
----------
http://www.allergystop.ru/str_8.php

Nikofar

Для соблюдения полярности, ссылка на противоположное мнение:
--------
Хранить высушенные травы нужно в бумажных или полотняных мешках, ни в коем случае не в банках и не в полиэтилене, чтобы они дышали. Хранятся травы не более 1-1.5 лет
--------
http://hotchoko.ru/travnica/wordpress/?p=60
Скажу сразу, с этим полярным мнением я не согласен, именно в части лекарственных трав, содержащих ароматические вещества и особенно эфирно-масличные растения. Такие высушенные растения надо хранить именно в стеклянной таре с притертой пробкой, исключив воздействие солнечного света.

Ann

Я храню в основном в картонных банках из-под зеленого чая, либо в жестяных банках с вентиляцией, тоже от чая. Нормально высушенной мяте например ничего не будет. Заготавливаю мяту и шалфей.
Вот липы не успеа в этом году набрать 😞
Укроп пыталась сушить - получается гадость, только морозить. Семена от него и так сами высыхают, тоже пряность вкусная.

Billy Kid

Травы, правда покупные, хранятся в обливной кастрюле в шкафу (т.н. "стенке"). Главное, чтобы кот не дорвался )))))

bangbang

Наборы трав, которые покупаю для чая в аптеке (в последние время днём люблю выпить охлаждёнава травянова чая, отлично удаляет жажду) продаются в плотных бумажных пакетах, срок годности указан 2 - 3 года. Самособраные травы также храню в бумажник пакетах, так как за зиму и весну всё по любому выпивается, то пропаж в качестве я не замечал.