сержант, ты, конечно, модератор авторитетный...

алхимик

Но только зря жене посоветовал строительный фен, обналичку есть шанс пожечь или повредить лкп на ней, феном было до обшивки надо...

Serjant

зашибись. ещё и баллоны катит и батон крошит.
мну спросили чем эффективно снять краску с рам оконных, я сказал.
термофеном это делается на ура и быстро.
аккуратность использования прибора подразумевается по определению.
не надо прижигать до углей краску.
она резогревается локально и удаляется тут же и считай точечно(небольшое пятно, гдето с ладонь) , на небольшой площади.
коль пользоваться термофеном не умеешь, я то тут причом???
волосы можно сжечь и обычным феном, а как не сделать оное, спроси у любой мамзели. научит.
с краской так же, только фен помощнее и струя воздуха лупит понапористей...

и ваще, кто тебе сказал что дадут попользоватся??
буишь рядом смотреть и клянчить, не дадут. 😊

Ann

А еще он умеет раздувать угли в мангале до аццкого состояния 😀

Кстати а старый полуоблетевший лак с наружной двери оно возметь?

Шниперсон

Ann
А еще он умеет раздувать угли в мангале до аццкого состояния
А можно его в качестве поддувала в горне использовать?

Тоётоми

а не проще "подниматель" краски купить?
не помню как эта херовина правильно называется, но на стройрынках продается. я пользовал- намазал поверх краски застаревшей, минут через 15 шпательком все снимаешь и привет.

Serjant

на окнах??
и в курсе как этот сниматель краски ваняет?

Тоётоми

так какая разница на чем ее снимать? мне кажется проще феном стекло разогреть, что оно лопнет, чем этой хренью аккуратно все снять.
воняет- ну ацетоном потом прошелся или вайтспиритом и не воняет (сам не помню чем пользовался. но у меня не воняло после применения).

Serjant

так какая разница на чем ее снимать?
на оконной раме снимать краску реально проблема.
и сниматель скраски тут полюбому не помошник.
хотя бы потому что жидкость должна впитаться в покрытие , а это как минимум 10-15 минут.
мне кажется проще
креститься надо, если кажется.
феном снимается краска в течении нескольких секунд. на фото выше видно как это присходит. краска просто сползает чулком.
чем этой хренью аккуратно все снять.
сниматель краски действительно хрень...
воняет- ну ацетоном потом прошелся
угу... как всё просто...
только окон аж 9 штук... и они большие.
а ацетон рядом не валялся по ванючести..

Тоётоми

Serjant
креститься надо, если кажется.
феном снимается краска в течении нескольких секунд. на фото выше видно как это присходит. краска просто сползает чулком.
так я крещусь, крещусь. только "на фотах выше" оно всегда выглядит легко и просто, пока сам не умудохаешься.
хотя 9 больших рам снимателем краски будет долго и нудно обрабатывать.

KsI

Тоётоми
мне кажется проще феном стекло разогреть, что оно лопнет, чем этой хренью аккуратно все снять.

На стекло поставьте фанерку. Закрепите молярным скотчем.
Я так снимал краску. Вроде ничего не допнуло.

Ann

Тоётоми
а не проще "подниматель" краски купить?
не помню как эта херовина правильно называется, но на стройрынках продается. я пользовал- намазал поверх краски застаревшей, минут через 15 шпательком все снимаешь и привет.
Пробовала. Не катит. Окно у родителей в квартире от 20-летней краски отчистилось весьма скверно, практически никак. Да и для больших масштабов работ его надо весьма много. Считай, 3 окна с больших с двойными рамами с переплетом (4 стекла в кадой раме), два больших окна с одинарной рамой на чердаке, плюс сплошное остекление веранды (3 слитных больших окна и одно большое отдельное окно). Повторбсь, каждое окно это старинная рама, открывающаяся (большинство заколочены наглухо), с типа форточками сверху. Пыталась прикинуть метраж штапиков - мне стало дурно. Надо наверное без штапиков на герметик всё сделать.

KsI
На стекло поставьте фанерку. Закрепите молярным скотчем.
Я так снимал краску. Вроде ничего не допнуло.
Я купила специальный рассекатель, насадку на фен. Говорят что нормально всё, ну максимум посоветовали взять кусок оргалита и двусторонний скотч.

Ann

Да, и какой краской щас модно всё это красить? Есть хитрости? Задача сделать побыстрее и полегче и подешевле и чтобы тыщщу лет потом про это не вспоминать 😊 Желательно одну и ту же краску внутри и снаружи 😊

hurik

Снимал в помещении краску при помощи строительного фена со старых дверей. Воняет еще хуже, чем химическими "уничтожителями". Краска сначала вспухает пятнами, затем периодически воспламеняется, выделяя едкий дым. В квартире без средств защиты невозможно находиться.

Ann

Не надо пережигать. Выставляйте на фене 300 градусов и ничего не загорится. Вы же не паяльной лампой пользуетесь.

алхимик

Serjant
на окнах??
и в курсе как этот сниматель краски ваняет?

Классно он воняет! Он на хлористо метилене и парафине + ещё чего-то! Съёмка краски - отличная, + стоит децл. Два ружжа так сделал - снял старый лак именно этой куйнёй. Вещь!

алхимик

Ребята, ну работал я этим фЭном, когда вы ещё на ганзе писать не научились))) С подоконника - да, снимать можно, но не всегда легко и быстро...
Скорее всего придёцца применять и то и эта! Вот! + Грунтовку старую обнаружил в гараже - Стёкла долой, Раму очистить загрунтовать и само главно!!!! Замазку фпесду! И на герметик!

Ann

Вопрос, непростой. А если старая краска не отдирается даже после нагрева феном, и не отскабливается, то может ее и снимать не надо? Оставить и всего делов, коли приросла. Ровности и идеальности как у пластикового стеклопакета там все равно никому не надо.
Есть еще идея заменить дебильные рамы с решеткой на моно-стекло. Стекло стоит дешево. Хотя бы для окон, которые не должны открываться...

алхимик

аня - ох зарекался.... я....
Ох.... герметег... смывка грунтока.... а иде ваш труд в вашу дачу??? Я на своей отпахал)))

Шниперсон

Ann
Оставить и всего делов, коли приросла.
+1
Шлифмашиной тока пройти.

Ann

Шниперсон
+1
Шлифмашиной тока пройти.



Вы УШМ имеете в виду? С каким диском? Или крас-щеткой?

Шниперсон

Ann
Вы УШМ имеете в виду?
Ленточной, ленточной...
Иначе краска совсем криво ляжет, со ступенькой.

Ann

Эээээ... а вы оконные рамы видели? Они типа это, совсем неровные, с пазами и углами... Я могу в принципе взять проксон с шлифнасадками, но это уже ювелирная работа, я сутки на каждом окне будут вкалывать 😊

Шниперсон

Ann
Эээээ... а вы оконные рамы видели? Они типа это, совсем неровные, с пазами и углами...
Хм... Ну почему-то я их снял, прикупил приблизительно ровную ленту, и краешком-краешком плоского основания машины... Там, где совсем туго, вставляем наждачку в колодку и фигачим ручками.
Пара часов с трындежом и перекурами на четыре рамы.
За день полностью успели окна.

Ann

Понятно, значит проще наверное будет сделать сеткой на ручном держателе, либо скотч-брайтом грубым. Увы шлифмашинка есть только очень тяжелая и старинная, и после нескольких минут работы на весу начинают сильно болеть кисти рук 😞 Покупать под разовую задачу шлифмашинку, при том что больше вертикальные задачи не предполагаются.... нееее 😊 Все равно придется и ручки снимать и стекла... дурдом. Погода была бы хорошая...

Шниперсон

Ann
Увы шлифмашинка есть только очень тяжелая и старинная, и после нескольких минут работы на весу начинают сильно болеть кисти рук
А где же Ваш муш? 😊

Ann

Шниперсон
А где же Ваш муш?
Ну не у меня же начинает болеть 😊 Но рамы я уже сказала что сама сделаю, ибо нефига, и так меня дармоедом на родительской даче считают, типа любимый затёк сделал кучу всего монументального, а цветники и грядки и кормежка и главное мотивация и контроль качества, это так, фигня на постном масле. Причем маменька например запоминает только то что зать сделал, а то что перед этим доча топнула ногой и сказала "хочу", закупила оборудование и материалы и сказала что точно надо куда поставить и как сделать, это ж неважно 😊

Шниперсон

Ann
и так меня дармоедом на родительской даче считают, типа любимый затёк сделал кучу всего монументального
АХАХАХА!..
Искренне сочувствую. 😊

Billy Kid

Фен - классная штука. Я им гильзы пластиковые, стреляные пулевые, правил. Раз, и готово! 😊

mara2107

ребят а что посоветуете для потолка деревянного ?? он зараза покрашенный а у меня идея его ободрать до чистого дерева и лаком порыть - типа натурализм 😊

Ann

Вчера увидела что и на балконе городском красочка на рамах уже тогось 😊 Правда там блин стенки отделаны каким-то говнопластиком, но в серединке попробую попользоваться феном. Интересно сколько стекол лопнет в итоге?

mara2107
ребят а что посоветуете для потолка деревянного ?? он зараза покрашенный а у меня идея его ободрать до чистого дерева и лаком порыть - типа натурализм
Я бы тупо содрала всё электрорубанком и потом шлифмашинкой. Но иногда проще сверху обить вагонкой или досками, чем старые достки пытаться исправить. Под краской может быть все что угодно.

mara2107

хочу попробовать , а там видно будет ...если не получится гипсокартон прям к доскам присобачу а балки (они ниже ) зачишу , но в идеале всё ободрать и лаком !!

Ann

mara2107
хочу попробовать , а там видно будет ...если не получится гипсокартон прям к доскам присобачу а балки (они ниже ) зачишу , но в идеале всё ободрать и лаком !!
Мне очень понравился вариант со светлым потолком и темными балками, типа в альпийском стиле. Но там балки выступали заметно, и их специально подчеркнули декоративными "подпорками" в углах. Обставлено помещение было соответственно, получилось довольно мило.

mara2107

у меня тож заметно выступают - где то 50-60 мм я так и хотел сделать - теперь знаю как стиль называется 😊 я его голландским называл

Ann

Я могу и ошибаться или называть неправильно, я же не дизайнер и вообще без художественного образования. Люблю функциональный минимализм в стиле операционных или общественных сортиров 😊

who

топнула ногой и сказала..
в таких вопросах правильно топнуть ногой - ключевой момент всего предприятия
http://allnokia.ru/mp3/download.php?get=326

алхимик

а я ща очень хорошего и авторитетного формумчанина отвёз в шарик1... аньк - он оказываеццо монеторит мои темы - грит классный финский домик сварганили)))

Ann

алхимик
грит классный финский домик сварганили)))
Попробовал бы он сказать что-то еще, если планирует напроситься в сей мотель на осеннюю 😊