Чего делать с накипью на бассейне

кролик

Вот такие отложения солей на стенках. Вода непрерывно циркулирует через фильтр. До сраки. Через неделю на стенках начинает появляться налет зелено-желтого цвета, ничем не смывается. Похоже на соли железа. Сейчас пробую преобразователем ржавчины для авто. (это вроде ортофосфорная к-та) Пока шипит, че будет дальше х.з. Пленку бассейна точно не разъест. Может соляной кислотой пробануть?
Допустим я его отмою, а потом опять залью воду из водопровода - все по новой..... бля че делать?

Feel_wings

Хм... А если тупо - пищевой содой потереть ? ИМХО, среди всяких Мускулов и Кометов ничто лучше соды не оттирает бяку с поверхности.
А что за фильтр ? Нет выбора "для жёсткой"/"для мягкой" воды ?

кролик

Фильтр - большая емкость с кварцевым песком, кучами кранов, головкой и мотором. Химия сыплется в воду. рН+ (у меня вода на рН индикатор - розовеет) и хлорка в таблетках. Еще лью какую-то бяку от обрастаний водорослями. И все пох. Зарою я его наверно нах.

А пищевой содой точно не пойдет. Осадок не от органики, а минеральный. Наверняка Кальций Цео два, Магний и железо, и вся эта срань в воде не растворима. Надо вспоминать таблицу растворимости солей. Сцуко може точно налить полный воды и плеснуть азотной кислоты? Пущай покиснет недельку.

x32

вам поможет - кислота лимонная. раствор.

вообще, то, что у вас на дне бассейна больше похоже не биологическое загрязнение. т.е. банальное обрастание стенок бассейна водорослями.

от ржавчины и кальция, как я уже сказал выше, помогает лимонная кислота.

ей же можно удалять накить из чайника. после кипячения лимонной кислоты в чайнике, вас приятно удивит результат.

лимонная кислота продается в продуктовых магазинах. для чайника хватит одного пакетика, а вот для бассейна потребуется побольше))

кролик

У меня есть лимонная кислота. А что соли магния, кальция с лимонной кислотой растворимы в воде?
На дне да! каюсь. Там смесь биологического дерьма с солями. Лень было вовремя почистить. За пол дня керхером отбил 1/3. Как камень. Вот его крошки:

Как каменные пластинки. ща я их лимонной кислотой на вшивость проверю.

Доместос, Сан-Клин и прочая хваленая рекламой гыдота не берет. Преобразователь ржавчины - с трудом.



вот результат соревнований

кролик

вам поможет - кислота лимонная. раствор.
++++ Контрольная порция донного дерьма, сбитого керхером, растворилась в р-ре лимонной кислоты. Растворил 100гр кислоты в кипятке и залил это на дно бассейна. Ждем-с до утра. По визуальным оценкам дерьма на стенках грамм 100 набереться. Знач надо кислоты гр.200 и залить бассейн. Может за неделю откиснет?

KOSTASSS

юра есть лимонная кислота . бер_ по оптовым ценам. также есть еще более пестатая весчь - трилон б оно же динатриевая соль этилендиаминтетра_кс_сеой кмслоты = натрий два едта - ох_енный хелатир_ющий агент(фпоиск) также кислоты и щелочи. тилифон знаиш. фсе.

кролик

рилон б оно же динатриевая соль этилендиаминтетра_кс_сеой кмслоты = натрий два едта - ох_енный хелатир_ющий агент

Сцуко! это ж умягчитель воды! в цветном фотопроцессе пользовалси. А как он с органоном любимым взаимодействует?

кролик

Ты понял каких я два наряда вне очереди отгреб? и чего струлять не поехал.. ?

кролик

не растворилось..... дно ехидно улыбаетцо зеленым дерьмом.

Foma

а если парогенератором почистить?? горячим паром эту заразу...

x32

кролик
не растворилось..... дно ехидно улыбаетцо зеленым дерьмом.

лимонная кислота растворяет соли кальция, а не водоросли))

кака

кролик
не растворилось.....
Говорят же по "ящику" используйте "Калгон"-шутка(но в каждой шутке...).
А вспомнитека батенька аквариум, там степень обрастания стенок зависит от двух факторов: 1-температура, 2-кол-во света.
По сему можно посоветовать ещё и снизить T воды да и тентик поставить. Хотя блин у пиндосов то вроде не обрастают(или только в кино). Сам же раньше чистил всё в доме кислотой. Только не жидкой а такой в кристаллах, ею ещё хим посуду моют(бля склероз). Во вроде нагуглил "Щавелевая кислота". Даже эмаль на ванне подъедала. Работать только в рез. перчатках(уборочных).

KsI

x32
вам поможет - кислота лимонная. раствор.

Уксус еще попробуйте.
А в бассейн уксусной эссенции налейте и воду подогрейте. Градусов до 80-90 (кипятильничек кинте) От налета на стенках очень хорошо помогает.

От накипи в чайнике (до установки Осмоса использовали) и для удаления следов на стенах в ванной используем. Правда запах едкий (уксус все-таки), но помогает хорошо!

От органики - закрывайте от света. Когда не используется. Без света органики нет.

кролик
и хлорка в таблетках

Странно, что при добавлении хлорки там зародилась жизнь...


------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Волков

Щавелевой не стоит. Она прекрасно удаляет ржавые разводы, но с накипью образует нерастворимый оксалат кальция.

Гы

KOSTASSS
юра есть лимонная кислота . бер_ по оптовым ценам. также есть еще более пестатая весчь - трилон б оно же динатриевая соль этилендиаминтетра_кс_сеой кмслоты = натрий два едта - ох_енный хелатир_ющий агент(фпоиск) также кислоты и щелочи. тилифон знаиш. фсе.

нитрильриметиленфосфоновая кислота в прайсах - НТФ

кролик

Уксус пробовал - не берет.
А вот света истинно много. Только свет никак не влияет на содержание Са2+ и Мg2+ в воде. Короче надо снова учить таблицу растворимости солей. СаCl2 в воде растворим ?

Волков

Растворим. Можно аккуратненько соляной кислотой не очень крепкой. Плитку не тронет, а цемент может.

кролик

Ну цемента там совсем нет, это пластиковая сварная пленка. Плитка - только облицовка верха. Система очистки - пластиковые трубы и краны.
Вот вопрос : если налить полный бассейн, потом туда ведро соляной к-ты и включить насос. Я думаю что и в системе очистки накипи полно. Кранты насосу не наступят? Солянка (даже слабоконцентрированная) с железом реагирует. Хотя мало вероятно что там деталюшки из железяк. Скорее пластик везде.

Обидно, что даже если все вычищу, то через месяц опять все засерется этим известковым налетом из воды. Хоть бери и привози воду из родника.... Горводоканал что-ли поднагнуть

KsI

кролик
Вот вопрос : если налить полный бассейн, потом туда ведро соляной к-ты и включить насос. Я думаю что и в системе очистки накипи полно. Кранты насосу не наступят? Солянка (даже слабоконцентрированная) с железом реагирует.

Думаю нет. ничего там не помрет.

Реакция слишком медленная. Потом только прокачайте пару бассейнов чистой воды, а если "совсем на измене" по поводу кислоты - соды сыпаните при прокачке чистой воды. Она нейтрализует кислоты.

кролик
Горводоканал что-ли поднагнуть

Врядли получится... У нас вода вообще с хлопьями налета. Выпадают через 20 минут как в банку нальещь. (Подмосковье нах...) Водоканал говорит - вода отличная пейте на здоровье! И не нагибается.

Обратный Осмос для питья решает... а что с бассейном сделать, даже не знаю 😞
А воду на экспертизу не сдавали? Может реагенты какие посоветуют?
В МСК много где делают анализ воды. Насчет Украины не знаю.

кролик

В МСК много где делают анализ воды. Насчет Украины не знаю.
А ничем не отличается - совок однокоренного происхождения. Вода соленая и пить ее ваще низзя. Сцуки. Надо скважину долбить, ветроэлектростанцию ставить, биогазогенератор мастырить и свое хозяйство в селе заводить. Детей самим учить и лечиться тоже, список можно продолжать до бесконечности. Короче государство нас токи ипет за наши же деньги.

Поднагнуть можно попробовать. Написать заяву с требованием проверить качество воды в СЕС и параллельно в Горводоканал. Получить бумагу с отказом. Далее написать заявление в институт судебной экспертизы (там есть хим. лаб) они за денюжку (совсем немалую) готовы сделать анализ. Далее на основании анализа и его несоответствия ГОСТу просто не платить горводоканалу. перед этим можно подать в суд, для пущей важности и судится до конца жизни. Но не платить. А считают они тоже не слабо: 6 кубов в месяц на человека. Т.е. у меня около 10 у.е. в месяц уходит за то, что я себя травлю.

Подвижник

Существуют руские и буржуйские приборчики, эдакие умягчители...
Соли лишаются возможности "сцепляться" и прилипать. 2 года назад (или три) такой немецкий стоил 10 тыр, а наш около 7. Для бассейнов его тож рекомендовали...
Ну а с органикой бороться понижением темп-ры и освещенности. Наверное мона с директором бассейна пообщаться

кролик

Существуют руские и буржуйские приборчики, эдакие умягчители...
,
Это наверное электролизеры на постоянном токе? Хотя вряд-ли. Са2+ и Мg2+ на электроде (-) не востановится, они в ряду напряжений до водорода. Какой их принцип действия?
А ссылочки нет ли?

Пока залил 5см. воды на дно и 0,5л концентрированной соляной кислоты. Со дна всю гамулу растворило за 2 дня. Гамулу слил, налил полный, хочу залить 3 литра кислоты и включить циркуляцию. Пока опасаюсь.

Подвижник

Какой их принцип действия?
Кусок провода наматывается на трубу на входе в систему, какой частоты( скорее всего, но не факт) ток там "бежит" я просто не помню, это были соседи по стенду , на выставке. Материал трубы пофиг( и медь, и пластик, и чернуха). Ссылки нету, но пороюсь в старых визитках, мож сохранился контакт. Контора у ребят была Щелково.
Уф! Ну, все, что знал - рассказал! (с)генерал Михалыч.

кролик

Ап темы.
Концентрированная солянка, в количестве 5л, превратила тведую накипь в легко отмывающийся обычной тряпкой налет. Слили воду и отмыли налет за пол-часа. Думаю, что и лимонная к-та тоже легко бы справилась с задачей. Вот так, может кому пригодиться.

makarkharp

еще до кучи робота запустить туда же,пущай там бурбулирует и чистит потихоньку 😊