Загадка

SID=MAN

уже неделю не могу разобраться со следующим: купил нагревательный бак на 30 литров, повесил на стену, наполнил водой, включил в розетку не работает, вернее чуть-чуть нагрелся ( судя по индикатору), и все. Решил, что бракованный, привез другой, то же самое , на всякий случай и третий попробовад, разных фирм, в разных местах купленные. Розетку проверил и тестером и чайником, все работает, на всякий случай бросал удлинител и пробовал от других розеток - резулльтат такой же.
Кто подскажет, что делать?

Ace_Odinn

Может там воздух остался каким-то образом?

SID=MAN

Да нет, горячий кран открыл и дал стечь минут десять.

Квик

Напряжение какое в сети?

deside 88

а термостат крутили?

OlegYK

и еще надо открыть только горячий кран и посмотреть бежит ли вода и каким напором
за 10 мин вся горячая вода убежит из 30 литрового бака 😊))), но тут конечно какой напор

кака

OlegYK
за 10 мин вся горячая вода убежит из 30 литрового бака
Из пятнашки точно вся вылетает. Да и попробуйте померять температуру водички. На полном "газу" она должна быть под 90 градусов.

TAURUS

а можно фото подключения?
- может что не так с клапаном сброса давления? и есть ли он вообще?
- при установке ставились ли дополнительные краны для слива воды с нагревателя?
- достаточно ли плотно перекрывается труба подвода магистральной горячей воды? а то может соседей горячей водой снабжаете.... а себе не хватает.... 😊

makarkharp

надо крышку снять там где питалово заведенор, на ТЭНе есть регулировка мощности, надо крутануть в плюс...

SID=MAN

Спасибо за участие:

- регулятор крутил во все стороны, если убрать до минимума, то выключается нагрев, я поставил на максимум.
- клапан стоит, вроде нормально, не знаю как проверить,
- дополнительный кран для слива тоже есть
- все это сделано у меня в бане, поэтому все краны проверял.
- вода сливается холодная, так как не нагревается, даже не теплая, может чуть теплее чем из холодного крана, может из-за того, что стоит в баке и греется сама по себе.
напряжение в сети мерил 220, также проверял другими нагревательными приборами (чайник на 1 кВт)

-фото сделаю.

Весь мозг уже себе высушил.

makarkharp

из всего вышеозвученного можно предположить что неисправен датчик температуры, который вырубает ТЭН раньше чем вода начинает грется, проверьте прибором-идет ли питание на ТЭН и когда оно пропадает...... может и ТЭН убитый, может релюшка...

SID=MAN

я поменял уже три нагревательных бака, звук характерный, как будто нагревается идет все время, лампочка сигнализирующая о нагреве тоже горит, но не греется.

makarkharp

может бак не наполняется ?давления не хватает на подаче?

SID=MAN

бак наполняется, насчет давления не знаю, показывает примерно 4,5 атм.

кролик

реально бред какой-то. Выключи из резетки. Сними с тена термостат (коричневая байда с крутилкой с длинной латунной трубкой) под ним будут два контакта тена. Замерь сопротивление на них.

Бачки с верхним или нижним расположением ввода?

бак наполняется, насчет давления не знаю, показывает примерно 4,5 атм.
а откуда знаешь ? Проверь на вес,.... что ли. Единственное объяснение, которое я вижу: заливается какое-то количество воды, пока сжатый в бачке воздух не уравновесит давление воды. При этом часть, торчащего СВЕРХУ, тена в воде, часть в воздухе. Отсюда характерный звук греющейся воды. Далее тен перегревается и термостат его отключает.

Ps* Проконсультировался с владельцем магазина по продаже бойлеров. Воздух там есть всегда. А вот неправильно ставить бачек с верхним и нижним вводом - низзя.

кролик

Еще одна засада: если тен перегреется он может лопнуть, потом тебя током треснет. После подключения тена проверяй нет ли на кранах фазы. Резетки - обязательно с заземлением (и УЗО бы не помешал! 100%)

OlegYK

SID=MAN
я поменял уже три нагревательных бака, звук характерный, как будто нагревается идет все время, лампочка сигнализирующая о нагреве тоже горит, но не греется.

Может глупый вопрос, но всё же 😊 - а после того как лампочка потухнет - вода тоже холодная течет?

SID=MAN

уже снимал, замерял, сопротивление есть.

бачки с нижним вводом,

знаю потому-что стоит хрень такая на вводе в дом, после накачивания расширетельного бака показывает давление в системе, ьаня запитана от той же системы, воздуха по идее быть не должно, так как десять минут давал вытравиться с помощью открытого крана горячей воды, т.е. открыл кран горячей воды и ждал пока льется вода, уже после того как вытравился весь воздух. то что бред это точно, в магазине консультировался, говорят так быть не должно 😊

объяснение про воздух сверху похоже на правду, только ведь я сливал достаточно долго через открытый кран горячей воды, не знаю как еще это можно сделать, потом удивительно если у всех трех бачков один и тот же результат.

TAURUS

попробуйте заливать бак не открыв кран с горячей водой, а открыв сливной кран на выходе горячей воды (если таковой имеется)бывает что воздух в бойлер не заходит через горячий кран при заливе системы...

SID=MAN

при заливе воды выглядит так: открываю кран с горячей водой, затем открываю подачу холодной воды в бачок, несколько минут вода заливается, а из крана с горячей водой идет только воздух, затем течет вода (холодная конечно), даю пролится до 10 минут. затем закрываю кран, и включаю в розетку.

крана на выходе горячей воды нет, можно попробовать снять шланг.

Извините за назойливость, но уже мозг стоит раком. Может у кого-то было подобное?

кролик

Позови батюшку.
Сцуко, так не бывает! Ставь амперметр в цепь. Следи когда отрубит. Если нету на переменный ток - выключи все нах. оставь только э/счечик. Включай на час, зная мощщу тена - просчитай сколько схавало э/э.

блин, сцуко, как может не работать молоток? Положи бак на бок, так, чтоб выходной патрубок был в самой верхней точке. Не включая э/э заполни бойлер. Закрой входящую воду, включи тен. Вода должна нагреваться и расширяться. По идее горячая вода самотоком начнет вытекать ( токо шоб не на контакты!)

А провода ко всем трем бачкам ? может там собака порылась? Я когда-то 6 раз стартер с жигуля снимал, оказалось нет контакта в клемме аккума под нагрузкой.

makarkharp

а может патрубки попутал.....

TAURUS

makarkharp
а может патрубки попутал.....

+1 может и такое быть... сам также лопухнулся... трубы мп в коробах протягивал, уже под готовым кафелем, перепутал гор с хол ....также нагревал в пол силы.... и напора почти не было..... вовремя разобрался переделал...

кака

кролик
оказалось нет контакта в клемме
Могёт быть это не ново, но померять напругу на ТЭНах при включении розетки в сеть не пробовали. Такое впечатление что контакты в термореле говённые(и может даже на всех трёх партия однако).

makarkharp

може и само термореле дохлое или не соответствует ТЭНу

SID=MAN

Из уважения проверил патрубки, все нормально, сделал фотки сейчас попробую прицепить.

Партии разные, даже по производителю все три бака разные. Самое противное, что у меня есть один бачок работающий в другом помещении. Там все нормально, греет.

makarkharp

может не хватает сечения провода на питание?

SID=MAN

провод нормальный, подключал обогреватель и чайник в эту же розетку.

Прохожий

Хмм. Чудес не бывает. скорее всего автор топика НЕПРАВИЛЬНО подключил бак и теперь пытается нагреть воду во всем стояке по дому ( к радости соседей). Пусть проверит - на подведе ГОРЯЧЕЙ воды ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ОТСЕКАЮЩИЙ ВЕНТИЛЬ, который перед включением обогревателя НАДО ЗАКРЫТЬ, иначе циркуляция пойдет через бак в "горячий" стояк по всему дому. Бак же ДОЛЖЕН БЫТЬ запитан с ХОЛОДНОЙ ветки и на ВЫХОДЕ включен в "горячую" разводку по квартире ДО ОТСЕКАЮЩЕГО ВЕНТИЛЯ у стояка.

SID=MAN

бачок стоит у меня в бане, позвал умника на выходные, может поможет 😊

makarkharp

Прохожий
автор топика НЕПРАВИЛЬНО подключил бак
ну это конкретно затупить надо..... автор вроде адекватен...

Nikofar

Кхм, стесняюсь спросить. ТС, а у Вас обратный клапан установлен между питающей трубой и водонагрвателем?

SID=MAN

клапан установлен. попытаюсь еще раз фоты прицепить.




кролик

Раздели все-ж мух и котлеты. Для нагрева 30л воды до t 50С теном в 1,5 kW потребуется не меньше часа (лень считать точно) Значит все это время амперметр должен показывать ток не менее 7А. (Или счетчик должен интенсивно вертеться). Потребление э\э проистекает? если да, значит оно греет а горячая вода куда-то уходит. если нет - знач. срабатывает термостат и отключает тен. Остается выдернуть термостат и сунуть его в кастрюлю с водой, которую поставить на газ. К термостату подключить омметр, а температуру воды проверять пальцем. Если эта проверка термостата покажет его исправность (отключение при нужной температуре и адекватная реакция на регулятор) - виновато неправильное заполнение бойлера водой, вернее отсутствие его заполнения.

кролик

есть еще вариант - вызови упырей из магазина, где покупал, заплати за установку, пущай они еб...

Прохожий

кролик
[B...
виновато неправильное заполнение бойлера водой, вернее отсутствие его заполнения. [/B]

Точно. забыл об этом упомянуть - у одного моего знакомого мастер забыл вынуть заглушку с труб на бойлере (обычно они наружные. а тут были внутренние, с бортиком) - в результате бойлер, конечно, не грел... Правда, определили быстро - вода же не шла через него...

кролик

клапан установлен. попытаюсь еще раз фоты прицепить.
Создать сообщение. Нажать кнопарь редактирование (с карандашиком). Нажать "обзор" - там выбрать рисунок, или фоту. Далее нажать "Добавить рисунок" но не "Редактирование". Усе. Но развязки детектива хоцца !

SID=MAN

вот прицепил как-то 😊

кролик

Маленькие, не видно! Когда фотаешь, не ставь объектив перпендикульно гладкой кафельной стене. Блик от вспышки лупит в объектив. Фотай под углом к стене, градусов 30. И фотки поверни на 90. А то монитор приходится на бок ложить, (гы-гы)

makarkharp

ну и в чем косяк то был? интересно все же...

Nikofar

Схема подключения накопительного водонагревателя.

1. Вентиль (запорный кран)
2. Отвод горячей воды
3. Кран на кухне
4. Электрический водонагреватель
5. Подвод холодной воды
6. Предохранительный клапан(входит в комплект водонагревателя)
7. Слив воды
8. Магистраль горячей воды (может отсутствовать)
9. Кран в ванной
10.Тройник (при отсутствии магистральной ГВ - второй тройник не нужен)
11.Фильтр
12.Магистраль холодной воды

Проверьте, всё ли соответствует схеме подключения?

SID=MAN

Все соответствует.

На воскресенье вызвал умников, пусть думают.

chanoz

Схема стандартная и если так подключено то непонятно почему нет нагрева.

кролик

кино и немцы. Хоть отпишись, когда победите, в чем проблема.

Mike_Burner

Что то на первый взгляд провод не выглядит "толстым". Напряжение можно замерить когда аппарат включен ?

кролик

Что то на первый взгляд провод не выглядит "толстым". Напряжение можно замерить когда аппарат включен ?

Грелся бы провод, или сгорелбынах

SID=MAN

сделал! Интересно наверное, в чем было дело?

Нагревательный бак устанавливался в бане, труба с горячей водой проходит внизу, под полом, обнаружил течь. Т.е. вода протекал через бак не успевая нагреться. Устранил течь, теперь все хорошо, уже попарился и помылся наконец-то горячей водой.

makarkharp

SID=MAN
сделал! Интересно наверное, в чем было дело?
алиллуя!

кролик

обоссатцо

SID=MAN

Спасибо всем за помощь!!!

makarkharp

SID=MAN
Спасибо всем за помощь!!!
та нема за шо 😊
веселая хохма.....

chanoz

как всегда всё зависит от мелочей