Кусторез

офер

Хочу прибрести...
Бензиновый - тяжелый и дорогой.
Электрический - запутаешься с этим проводом в кустах.
Думаю, аккумуляторный - http://bosch-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,539/category_id,155/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,3/
Хотя, с этими аккумуляторами тоже недостатков полно (время работы ограничено, мощность..., срок службы аккумулятора опять же...)
С другой стороны - легкий, 50 минут (даже если в натуре полчаса) нормально.
И с заточкой вопрос. Скажем, цепь бензопилы точу сам, а здесь как?
Коллеги, кто нибудь пользуется?

Ann

Евгений... Знакомый ландшафтёр ( 😊) уверял, что это не есть хорошо для растений, стричь их кусторезом. Нет ничего лучше секатора 😊 Большие секаторы с хорошими ручками, это нечто невероятное. Тож недешевы, но все же гораздо дешевле кустореза с моторчиком 😊

Serjant

тут никак.
почти никак.
там принципу ножниц.
по неподвижной направляющей(первый неподвижный нож) ползает туда сюда подвижный нож. оба ножа в виде гребенок.
точить там в принципе нечего, ветки и листья тупо перекусываются.
ну а если припрёт точить, то напильником подровнять заусенцы не сложно.

офер

Serjant, спасибо!

Евгений... Знакомый ландшафтёр ( ) уверял, что это не есть хорошо для растений, стричь их кусторезом. Нет ничего лучше секатора Большие секаторы с хорошими ручками, это нечто невероятное. Тож недешевы, но все же гораздо дешевле кустореза с моторчиком
Ох,... мне хватает ручками десяти яблонь с грушами высотой более трех метров по весне секатором обрезать, там еще сливы..., смородина, крыжовник и отдельные посадки, траву надо косить...
Такие ножницы, о которых ты говоришь, у меня есть и как ты разумеешь я 50 метров кустов вдоль соседского забора буду руками махать. Да я на первых десяти сломаюсь... 😊
Ань, я же тоже твой знакомый ланша... блин... фтер, 😊 поэтому поверь мне на слово очень мне нужон этот кустодер. 😛

Ann

Евгений, задачи понятные 😊 Я тут кстати пробовала бензопилой обрезать - не надо так делать 😊 Это опасно 😊
Удачного выбора 😊

P.S. Хотя сдается мне мощности аккумулятора не хватит на более-менее существенные кустики.

офер

А ведь как хорошо все начиналось... 😊
Посадил лет шесть тому назад маленькие, едва заметные кустики вдоль забора для красоты и от соседского надзора отгородиться.
А теперь они вымахали под три метра и закрывают ему от солнца грядки.
Урожаи клубники и прочие надои резко упали... 😀
Вобсчем, поставил он мне ультиматум, чтоб метр от его забора и по высоте не более двух... Я его понимаю. Мы хоть водку и пьем вместе, но жена его каждый день пилит.
К весне обещал все исправить.
Вот на фотке за елочкой, это только третья часть длины, да и фото прошлогоднее или еще раньше.
Так что кусторез мне необходим. Это только первый раз тяжело будет. Где пилой, где секатором, где кусторезом.
А потом подравнивай согласно ультиматуму... 😊

Ann

Классно. Очень красиво 😊

Я только в этом году выбила себе разрешение на один декоративный кустик. Не помню как называется, но теневыносливый и цветет красиво всё лето 😊
Северную границу с соседями обсаживаю потихоньку елками - с ними мы не дружим 😊
С восточной стороны у соседей много сосен на участке, они растут и коненчо же доставляют много неудобств, совершенно забили наши яблони. Некоторые растут гораздо ближе чем 1 метр... Но с соседями настолько хорошие отношения, и они так обожают свои сосны, что даже поднимать этот вопрос не хочется.


P.S. Позволю себе ложечку дегтя: надо подумать, переживут ли взрослые растения столь серьезное секвестирование... Может проще пересадить эти большие кусты куда-нить, на их место посадить маленькие, и формовать мелкие изначально?

офер

P.S. Позволю себе ложечку дегтя: надо подумать, переживут ли взрослые растения столь серьезное секвестирование... Может проще пересадить эти большие кусты куда-нить, на их место посадить маленькие, и формовать мелкие изначально?
Да, ничего не будет. Это кусты "подзаборные", я их в других местах стригу без проблем. Вот пересадку могут не пережить, или ком земли такой вырывать, что втроем вытаскивать.
Мне бы про кусторез (выбор марки, эффективность работы с ним, проблемы в эксплуатации и т.д.) ... 😛
Не приходилось самому с ним работать...

Ann

Кстати, кроме упомянутого Боша, нашла в каталогах любимых магазинчиков только "Аккумуляторный кусторез Black&Decker GTС 610". Дешевле но тяжелее, зато со сменными аккумуляторами 😊

М Пол

Тэкс. Все на охоте вкалывают, а этим кусторез невтерпёж.
Значится так. Кусторез - это всё-таки косилка, у которой "на конце" не леска или нож, а диск, как у циркулярки.

А на фото всё ж таки садовые ножницы.
Как уже написал Serjant, у них тот же самый принцип, что и у обычного механического секатора.

Разновидности - чем выше обороты (напр. 5 000 ходов/мин), тем точнее рез (триммерный), чем ниже (напр. 3 000 ходов/мин), тем мощнее (обратный) - для грубой резки при больших объёмах работ.

У мотоножниц вес болтается в пределах от 4,7 кг (напр. у STIHL это модель HS 45 - для тех, кто не хочет на своём садовом участке с удлинителем ползать) до 5,5 кг у HS 86 R с самцом в 75 см. Ну и на сколько аккумуляторные ножницы легче? А если намного, аккумулятора на сколько хватает? Чудес то не бывает. Да и дешевле, наверняка, не намного. Другое дело, конечно - децибелы.

Для сада с картинки офера, логичнее использовать мото(или электро)секатор. Это ручная бензо(или электро)косилка, только у неё "на конце" не леска, а секатор, как у Вашего аккумуляторного кустореза на картинке. Он поворачивается под любым углом и можно высокие деревца обработать (напр. STIHL HL 95 или HLE 71).

Ну и, напоследок. Если в хозяйстве ещё нет хорошей косилки, то в данном случае надо брать комбисистему. Это двигатель от мотокосы из которого торчит кусок штанги. И к нему можно, в зависимости от потребностей, докупать насадки - пилу, косу, секатор и т.д.
http://guns.allzip.org/topic/89/475574.html

Ну, всё, что знал - рассказал (С) г-л Иволгин, "Особенности..."
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

офер

Спасибо!
Хотя аккумуляторная и легче и электрошнур не болтается и шуму меньше, чем у бензо, моторесурс и постоянная трехчасовая зарядка меня тоже останавливали от окончательного решения.
Косилки есть и на колесах и мощная бензо-ручная.
Подумаю еще..., пожалуй, все же выберу электро.

М Пол

офер
...пожалуй, все же выберу электро.
Аккумуляторные ножницы в руках не держал, но имел дело с аккумуляторным триммером VIKING TA 300 (310). Чёт не впечатлил.

Хоть отпишитесь потом, какие впечатления.

А то, у нас уже стало традицией: решается ганзовец на какую-нибудь экстравагантность, все перетирают, советуют-отговаривают... и в тину, чем дело кончилось не ясно: хорошо, плохо?
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

офер

Хоть отпишитесь потом, какие впечатления.
Ок.
Если была бы возможность где-то попробовать на практике, а то получается, что покупаешь кота в мешке под советы, порой, непрофессиональных продавцов.
Дело в том, что у меня на бензокосу есть дисковая насадка.
Я выкашиваю за забором мелкий кустарник под корень возле земли, но работать им наверху, думаю не смогу.
Тут ведь получается такая штука. Нужно применить большое ОДНОРАЗОВОЕ усилие на обрезку живой изгороди под определенный вертикальный (около 2 метров) и горизонтальный размер. Может быть придется это делать, применив все, что есть в наличии режущее для веток и призвав еще кого-нибудь подсобить.
Потом необходимо регулярно, раза два - три за сезон обрезать молодую поросль, отрастающую за пределы габаритов. Для этого большой мощности кустореза уже и не нужно. У меня есть небольшие участки кустов в других местах сада, которые я не запускаю и обрезаю молодую поросль вручную обычными ручными ножницами.
Вот это меня и останавливает от покупки дорогого профессионального инструмента. Кусторез нужен однозначно из-за большой плошади работ, а вот с мощностью надо подумать.
В любом случае пока спешить не буду. Когда опадет листва, посмотрю на скелетные ветки кустов и затем уже решу окончательно.
Тут ведь нужно, чтобы еще красиво получилось.)))
Еще раз спасибо!