Новый вопрос. Гипсокартонная перегородка.

Laborant

Дом из газо бетона внутренние размеры 6х4 м.
Пол - деревянный, по деревянным балкам, ниже - подвесной гипсокартон (потолок цокольного этажа); потолок - гипсокартон по каркасу из профилей, профили подвешены, опять же к деревянным балкам.
Необходимо поставить перегородку шириной один метр, примыкающую к стене. К деревянному полу я направляющий профиль закреплю, вертикальные профили тож поставлю, но вот к потолку толком закрепиться не получится, только в двух местах длинными саморезами через гипсокартон к каркасу потолка. Есть такая мысля, что построенная таким образом перегородка будет шататься, даже просто от шагов по полу, расшатывать самое себя, расшатывать потолок; вот и вопрос - как с этим бороться? Раскреплять перегородку из плоскости? Ставить в распор балку, вместо верхнего направляющего профиля и на нее подвешивать всю конструкцию? Или плюнуть и ничего не делать?
Щас картинку нарисую.

valera_hamburg

приклей монтажным клеем деревяный брусок к потолку( подпорку на время схватывания) ..или жесть -профиль. отвесом только точно положение найди .
но в профиле или бруске заранее сделай отверстия 10 мм диаметром через 250 мм . потом просверли через них гипскартон и монтажную пену запусти ..
она свяжет потолок ..и укрепит место где перегородка .

Или просто делай перегородку и потом зазор вверху монтажной пеной ..и заодно в пространство над гипскартоном для укрепления .

а если есть доступ сверху над гипскартоном ..то положить на него доски ..и через гипс к ним притянуть шурупами верхнюю часть каркаса ..

Вариантов море !)))

Nikofar

valera_hamburg
Вариантов море !)))
В том числе дюбель-"бабочка" для гипсокартона.

Laborant

Нет, ну к гипсокартону направляющий пррофиль я закреплю, но я чего боюсь: вот хожу я по полу, половицы прогибаются, движение передается на перегородку, а с нее на связаннные с перегородкой листы потолка, листы начинают шевелиться относительно друг-друга и вся отделка идет прахом, по стыкам появятся трещины, обозначатся саморезы и т.п. И чем крепче я прикрепляю перегородку к потолку тем это сильнее проявляется. К балке закрепиться - другое дело, но балка недоступна.