Help! Перепела, деруться , что делать ?

Termist

Привет всем !!!! Срочно требуется помощь, принесли тут 100 перепелов мелких, подросли немного, стали друг другу "клоаки"(попы) расклевывать, щипать перья на спинках 😞 😞 😞 Вольер не тесный, корма хватает. ЧТО ДЕЛАТЬ ????

Foma

Съесть часть! в устрашение другим!

Termist

Foma
Съесть часть! в устрашение другим!
да не смешно это, перепелов жалко 😞

Ann

Наскольк оя в курсе из литературы. У перепелов самцов всегда содержат по одному. С гаремом. Обычно в небольших низких клетках, самец и 2-3 самочки.

Как собстно и взрослых петухов у кур заводят по одному - обычно на стаю достаточно одного 😊

Мужики дерутся за баб. Это нормально 😊

Keltec

Да, ликвидировать перепелов, оставить перепелок + 1 петушка.
И еще один момент - клетка не должна быть высокой. Буквально чтобы поднятая голова (перепелки естественно) касалась потолка.

Stoun71

Попробуй приглушить освещение. Вплоть до полумрака. Они обычно на ярком освещении так себя ведут.
"Содержат перепелов в клетках, установленных в теплом, хорошо проветриваемом помещении с температурой в пределах 20-25 ., влажностью 50-70%. Птичники для перепелов могут быть как с окнами, так и безоконные, но лучше они себя чувствуют в помещениях без окон. Значительная освещенность беспокоит, и у них может возникнуть расклев. Нельзя содержать вместе с перепелами птиц других видов, что отрицательно сказывается на яйценоскости. Для освещения используют лампы накаливания (40-65 Вт), его продолжительность не должна превышать 17-18 часов."
Взято отсюда:
http://delaem.com.ua/pomechenie-perepelov/

Сгиня

Они сцуко вкусные! Зачем вам 100 штук то??????????????

Квик

Termist, запишите меня первым в очередь на путёвку.

Termist

ааааааааааааааааааааааа, хватит шутить давайте советы 😊 😊 😊

Квик
Termist, запишите меня первым в очередь на путёвку.
для тебя без нее 😛
Сгиня
Зачем вам 100 штук то??????????????
вот вам и ваш ответ
Сгиня
Они сцуко вкусные!

Квик

Termist
для тебя без нее
Когда открытие?

Termist

Квик
Когда открытие?
когда перестанут расклевывать друг другу "клоаки"

Maksim V

1 ) Перепёлкам петушки не нужны . 2 ) Расклёв идёт от избыточного освещения. 3 ) Для получения максимальной яйценоскости , на каждую перепёлку должно приходиться 100-120 кв .см пола. Иными словами клетка для содержания 20 перепёлок имеет размер пола 40Х60 см и высота 22 см . Перепёлок я держал , можешь мне верить. В вольере лучше не держать - 1) Низкая яйценоскость . 2) Стресс у перепёлок при сборе яиц. На когтяг образуются трудноудаляемые грязевые шарики. Рекомендую найти вот эту книгу.

Termist

Maksim V
Maksim V
спасибо, поищу 😊

Миротворец

Maksim V
1 ) Перепёлкам петушки не нужны . 2 ) Расклёв идёт от избыточного освещения. 3 ) Для получения максимальной яйценоскости , на каждую перепёлку должно приходиться 100-120 кв .см пола.

1. петушки не нужны если нет планов в будущем инкубировать яйца.
2 Кроме избыточного освещения есть еще избыток белка в корме, поэтому нужно смотреть по месту.
3. Если перепела породы фараон, то 100-120 им мало, сужу по яйценоскости свойх. сейчас у них примерно 160к.см на клюв, кол-во яиц резко увеличилось
У меня сейчас в клетках по 15 человек: 12 девочек и 3 мальчика т.е. 4+1 и все нормально, у петухов не хватает времени на драки 😊
Осещение через таймер 17 часов, лампой дневного света на 18Вт. В июле через тот же таймер цеплял кулер от БП компа, при жаре понижалась яйценоскость. Начинал тоже с сотни суточных перрепелят. На 37 день получил первое яичко, на 55 день вырезал лишних петухов.
Фуф, заговорился 😊

Nikofar

Maksim V
клетка для содержания 20 перепёлок имеет размер пола 40Х60 см и высота 22 см .
У меня одна из коптилен для рыбы примерно такого размера. Попробую в ней закоптить 20 перепелок, но боюсь, не поместятся. 😊
Валерий Валентинович, Вы не ошиблись с размерами вольера для перепелок?
Вроде на 100 перепелок для содержания в домашних условиях рекомендуют многоярусный вольер размерами: площадь пола 0,6х1,2м и высота 1,8м. Или 1 м2 на 9-12 особей. ИМХО.

Nikofar

Termist
стали друг другу "клаки"(попы) расклевывать
Алексей Николаевич, извини, но внесу лингвистическую поправку:
1. Клака - франц ( claque) - группа людей - клакеров, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала актера, спектакля, ораторских выступлений.
2. Клоака - расширенная конечная часть задней кишки (короче - "попа" 😊) у ряда позвоночных животных (некоторые круглоротые и рыбы, все земноводные, пресмыкающиеся, птицы, клоачные млекопитающие).

Прошу извинить за излишний натурализм.

Maksim V

Вы не ошиблись с размерами вольера для перепелок?
Не вольер ,а клетка. Не ошибся . Именно в клетках ТАКОГО размера , я и держал по 20 перепёлок породы Московский перепел. Ездил за перепёлками в пос. Ржавки , что на Ленинградке. То что перепёлкам нравились мои условия , говорит то , что при заявленной яйценоскости породы в 280 яиц , мои несли по 335 яиц .Но содержать перепёлок очень хлопотно и при моём образе жизни , за ними просто некому следить ,когда меня нет дома ,( а дома я бываю редко) . Поэтому ,продержав перепёлок год , я их продал. Оставил только кур и уток , но в этом году и от уток избавлюся - хлопотно. Самые беспроблемные это куры .Встал утром насыпал корма , воды налил и всё - на три дня свободен , а яйца вечером собрать это и соседка может ,также и покормить .

Nikofar

Валерий Валентинович, благодарю за разъяснение.
Извините за излишний скепсис.
С уважением, Nikofar.

Maksim V

Извините за излишний скепсис.
Да , ладно , чего там. Свои люди.

Termist

Nikofar
2. Клоака - расширенная конечная часть задней кишки (короче - "попа" ) у ряда позвоночных животных (некоторые круглоротые и рыбы, все земноводные, пресмыкающиеся, птицы, клоачные млекопитающие).Прошу извинить за излишний натурализм.
Николай 😊 ну, ну да ладно 😊 😊 😊 😊 😊
Сейчас исправлюсь 😛

Termist

Такая лень строить клетки, они мне ведь не для яйца, а так запечь 😛 Жалко конечно уже позакрывал с боков и сверху вольер, вроде бы тише стали, но все равно перья щипают 😞 попробую отбить самцов, пусть как хотят так и удовлетворят свои потребности 😛 Скажите, говорят что еще от недостатка белка у них "просыпается" каннибализм 😞 В чем его больше всего, что бы и не накладно было и доступно ?

Maksim V

В чем его больше всего, что бы и не накладно было и доступно
Если перепёлкам меньше 35 дней кормить надо специальным комбикормом для перепёлок ( жёлтенький такой) , а если старше , то комбикормом для кур-несушек. Взрослый (35-55 дней) перепел съедает в день 30-40 гр комбикорма .Давать надо частями - три раза в день, если дать всю пайку сразу - всё разбросают и будут с голодухи друг друга клевать. Расклёванную птицу немедленно отсадить в отдельную клетку и держать до полного заживления иначе недолеченную рану тут же расклюют. Отсоженная птица должна находиться в поле зрения остальных иначе они её забудут и при подсаживании начнётся драка , подсаживать лучше ночью с минимальным шумом .

Termist

Им уже дней по 40 😊 "бугаи" одним словом! Кормим по 3 раза в день. Ну а по мимо комбикормов, что им еще давать?

Maksim V

Ну а по мимо комбикормов, что им еще давать
ВОДУ!!! Вода должна быть всегда , перепёлки много пьют. Комбикорм + вода = формула жизни для перепёлок.
Им уже дней по 40
Скоро занесутся, яиц будет много.

Termist

Maksim V
ВОДУ!!!
это у них не выбывает, в поилки налита всегда

Keltec

Помнится, давал им размолотую яичную скорлупу как добавку к корму.

Maksim V

Помнится, давал им размолотую яичную скорлупу как добавку к корму.
Это если интенсивно несутся , можно давать ещё и ракушку, продаётся в пакетак по 1 кг. Но товарища интересует мясо , поэтому скорлупой , ракушкой , пермиксами можно и не озадачиваться . Комбикорма в волю и воды . Только не надо забывать , что перепёлка за месяц производит 0,7 кг помёта , а 100 соответственно 70 кг ценного удобрения.

Termist

Такс, думаю, стоит штук 5 отобрать на пробу 😛 Где там Квик, приходи, а то мы тут мозгуем, что просто умерщвлять их это не гуманно, пойдем гонять, кто хитрей, будет жить 😛 😊

Mikhai

Так, так, в вольер и из дробовиков? 😊

Termist

Mikhai
так, в вольер и из дробовиков?
нет, мы не садисты, мы их в огород пустили пяток 😛

Mikhai

А дальше? Бенгальские тигры выходят на вечернюю охоту? Лениво облизываясь, предвкушая вкуснятинку, заранее приготовленную любящим хозяином...

Миротворец

Я своих перед умерщвлением, бросал по одному в заросли малины, а ягдтерьерша приносила их живыми. Так что тоже все по честному 😊

Mikhai

Миротворец
бросал по одному в заросли малины
Выживут - не выживут, или кто не спрятался я не виноват? Да это по миротворчески, по нашему, от души 😊 😊 😛

Mikhai

А если серьезно, то тоже подумываю о данном "развлечении". Построил почти дом, а землица пока пустует. Думаю отвести небольшой уголок под птичник. Сделать загон, завесить сеткой, т.к. хищники порой воруют.

Keltec

Через пару недель опять еду в Абхазию. Как раз попаду на охоту на перепелок. Но тамошние даже летать умеют 😊

Termist

Вот они родные 😛 Самцы отдельно, самочки отдельно, сидят, фото повесил когда все нормализовалось 😊(тьфу-тьфу-тьфу 😛)

Termist

Клетки, подарок от одного мужичка.

Квик

Уже пора?)))
Семёркой!

Termist

Квик
Уже пора?)))Семёркой!
еще жирком пусть наберутся 😛

Квик

Ждёмс...)))))