ОСП-панели

msdn

Досталось тут нахаляву много ОСП-панелей 😊 Пригодны ли они для того чтобы обшить стены изнутри? Просто в гараже в подвальном помещении стены не очень ровные, задолбался уже шпаклевкой выравнивать, проще обшить. Не выделяют ли эти панели чего токсичного? Помещение хоть и нежилое, но долгими зимними вечерами там планируется проводить немало времени 😊

Gasar

Ну - формально все в пределах нормы. Для каркасных домов - главный материал сейчас.
Но я бы, энто дело как следует прогрунтовал. Да.
Не доверяю я электричеству, как та бабка.

Прохожий

Теоретически ОПС-панели на 90% стружка и на 10% натуральные смолы и отвердители (как написано в проспектах), т.е. должны быть экологичнее ДСП и не выделять фенол... Но на всякий случай я бы все-таки загрунтовал поверхность внутрь помещения...

Фландал

Важно знать какой OSB ? Их достаточно много. Самых распространенных 3 вида. И на сколько мне известно, на все есть гигиенические сертификаты РФ. На OSB-3 большинства известных производителей, есть точно. Допускается обшивать даже детские комнаты. Лень самому искать, но в инете куча инфы на эту тему. Если что могу отсканировать и выложить сертификат.

msdn

Вот какой точно вид, не знаю. Как можно визуально определить? Знаю только что ими хотели обшивать крышу, но передумали и сделали металлочерепицу.

Gasar

ОСП-3, влагостойкая, значит.
"Натуральные смолы" улыбнули.

Прохожий

Gasar
ОСП-3, влагостойкая, значит.
"Натуральные смолы" улыбнули.

Вот-вот... именно "натуральные смолы" и у меня вызвали некоторое недоверие... Скорее всего там технология не слишком отличается от производства ДСП, а уж как "фонят" фенолом ДСП... Сертификаты - оно конечно хорошо, хотя и их можно получить в подземном переходе 😊, но я думаю, фраза контролеров "мы отзовем сертификат на данную плиту" мало утешит отравивишегося фенолом. Так что строить из них конечно можно, хотя лучше обращаться с ними, как с ДСП - т.е. все срезы грунтовать или замазывать силиконовым герметиком.

Mikhai

Эти панели делают, если не ошибаюсь, в Канаде. С экологией там все в норме. Главное при укладке прочитать какая сторона верхняя. (написано на панели)

msdn

У меня с определением сторон всё просто - на одной намазан гудрон, значит другая чистая - внутрь помещения 😊

Прохожий

msdn
У меня с определением сторон всё просто - на одной намазан гудрон, значит другая чистая - внутрь помещения 😊

А если гудрон был намазан как раз на той стороне, на которой написано "верхняя "?

msdn

Не, как-то нелогично. Гудрон с той стороны где шифер, а это соответственно снаружи 😊