Подключение электричества?

federal

На участки, на следующий год обещают завести электричество. Но у кого стоят просто бытовки сказали, что подключать не будут, типа не жилое помещение. Собственно вопрос, на сколько это правомерно? Допустим я там строиться не собираюсь, что мне теперь без света сидеть.

ZavGar

Дачные участки или земли поселений (деревня)?

Если дачные, то правление оборзело (на их уровне вопрос решается).

Если земли поселений - да, подключение осуществляется как подключение электроустановки потребителя: т.е. готового капитального сооружения с электропроводкой, выполненной по проекту (лицензированной организации), и после обследования и замеров на предмет соответствия проекту и нормам электробезопасности (сертифицированной лабораторией).

Во всяком случае, любой проект сейчас предусматривает выполнение выносного узла учёта (ВУУ), то есть счётчик и хотя бы один автомат размещаются вне дома, и часто - вне участка (ящик на столбе), и есть смысл добиваться этого. В самом деле, электричество для строительства требуется.

federal
Допустим я там строиться не собираюсь,
А вот про это лучше не говорить!
Добиваться только ВУУ на время строительства.

NE

Постарайтесь настоять, чтобы счётчик и вводные автоматы стояли именно внутри помещения, на столбе их могут украсть. И для счётчика не полезно, находиться на улице на столбе, пусть даже и внутри коробки. Кто захочет украсть - тот электричество украдёт.

Alex_F

NE
Постарайтесь настоять, чтобы счётчик и вводные автоматы стояли именно внутри помещения, на столбе их могут украсть.
это зависит от точки балансовой принадлежности, а то из дома тиснут и платить Вам тож вариант не из приятных 😛
NE
И для счётчика не полезно, находиться на улице на столбе,
и что - это его работа.

federal

Дачные участки. А правление получается не при делах. Правление стрелки переводит на организацию, которая будет подключать, что типа там им так сказали. Если с этой организацией общатся, то я так понял, что нужно давить не на подключение объекта на участке, а чтоб на участок закинули провод и поставили ВВУ?

Прохожий

federal
Дачные участки. А правление получается не при делах. Правление стрелки переводит на организацию, которая будет подключать, что типа там им так сказали. Если с этой организацией общатся, то я так понял, что нужно давить не на подключение объекта на участке, а чтоб на участок закинули провод и поставили ВВУ?

Вам нужно получить разрешение на временное подключение на период строительства. Для этого ставится счетчик на столбе (если вообще нету помещения)и электрики делают подключение к нему. Я думаю - Вам просто надо идти в те электросети, что делают подключение, там объяснят, что и где надо согласовать для данного подключения.

ZavGar

federal
А правление получается не при делах. Правление стрелки переводит на организацию, которая будет подключать, что типа там им так сказали.

Организация, "которая будет подключать", подключит, кого захочет, и свалит?
Тогда её можно всерьёз не воспринимать.
Вам рассчитываться с правлением за электричество, а правление рассчитается с электроснабжающей организацией. Все остальные идут лесом.
Сделать подключение и ВУУ может и обычный грамотный электрик.
Попозже. Хоть трёхфазное.
Рекомендую сразу позаботиться о заземлении.
В ящике установить:
1) Рубильник или автомат, приспособленные для опломбирования.
(Чаще устанавливают автомат с номиналом, соответствующим разрешённой мощности подключения)
2) Счётчик (электронный, выпущенный не ранее, чем за год до установки)
3) Автомат или несколько автоматов с номинальным током (суммой токов), не превышающим номинальный ток счётчика. Эти автоматы должны соответствовать сечению отходящих кабелей.

Вновь устанавливаемый счётчик внутри дома - большая редкость в наши дни.
Электроснабжающие организации их категорически не признают.
Дачные кооперативы тоже не любят.
Если участки охраняются, то ВУУ даже на улице не пострадает от воров (или охрана "попадёт на бабки").