Фикус?

Сгиня

Есть вот такой фикус:

Подскажите, можно ли его обкорнать? Т.е. как нибудь обрезать под листьями и эту верхушку посадить? Вобщем из одного сделать два(из верхушки и кусочка снизу), а серидину(эту грёбаную голую палку) вырезать. 😊

Ann

Можно и нужно.
Просто отрезаешь и ставишь в банку с водой, можно корневина пакетик высыпать.
Потом как корешки пойдут - сажаешь в землю, лучше купить пакет земли спецом для фикусов.

У сеструхи правда так уже два года фикус в трехлитровой банке живет.
И ничего, растет сцуко и отлично себя чувствует. Пересаживать уже получится тока с разбитием банки, корнями всё забито 😊 Иной раз и пересыхает, ничего страшного. Фикусы сцуки живучие 😊
P.S. Будешь стричь - смотри аккуратно, лучше в перчатках. Сок сожет вызвать сильнейшие ожоги. Один товарисч так оченно неудачно занялся огородничеством, а потом сходил посцать 😀

Сгиня

Ань, спасибки!
А какой срез надо делать? Ровный или наискосок? Надо ли зачищать кору? И подойдёт ли пластилин замазать срез на "маме"?

З.Ы. чёт при словах о ядовитости сока у меня появились коварные идеи 😊

Ann

Сеструха просто так ножницами обкорнала. Зачищать не надо, наоборот даже - там как у драцен, корни начинаются из кожуры, по всей длине в воде.

Корень ("маму") проще выкинуть, как и середину, КМК. Но можно наверное и тож в воду поставить, на авось, я бы так и сделала.

Сок не то чтобы ядовитый, но я так понимаю, что вызывает у многх сильнейшую аллергию и ожоги. Я не знаю, не пробовала, а от обычного фикуса бенджамина у меня ноль эмоций. Но я не аллергик.

Сгиня

Зачем "маму" выкидывать? Там снизу тож листики молодые, ди и она уже в горшке 😊

Ann

Ну тада не выкидывай.
У сеструхи был красивый зелено-красный фикус в виде трех веток (отдельных, прямых) в одном горшке. В результате всех невзгод на несколько лет это стало три отдельных таких швабры с пучками листьем на верхушке. Вот их и отстригли, остальное выкинули нах. Все равно ничего красивого там уже не добиться.
Возможно с другими сортами будет иначе.
У меня вот вообще в прошлом году после аццкого лечения щитовки на фикусах бенжамина, по кардинальному методу Сан-Саныча, они облезли и потеряли половину листиков, и часть молодых тонких нежных веточек. Ничего, перезимовали нормально, а в это лето на балконе еще гуще стали расти.
Правда мне они уже разонравились, да и разрослись сильно, наверное сбагрю скоро к свекрови, они такие растения любят. Все равно у меня к зиме надо всё с балкона убирать, а у меня блин и так подоконники забиты, надо половину цветов пристраивать.

Сгиня

Ну, вроде порезал деревце, буим поглядеть что получится 😊

Ann

Мой обожаемый благоверный вчера отвез меня в Ашан и помог закупиться горшками красивыми для цветов и землей 😊 Сегодня, если оклемаюсь к вечеру, буду огородничать с кактусами 😊 Ой как болит моя голова...

Сгиня

Ой как болит моя голова
Горшки обмывали или всё ДР праздновали?))))
А я все кактусы загубил.

Ann

Да я ж сразу с ДР улетела в нарьян-мар, даже не попраздновали толком.
Вот тока вчера нормально посидели выпили водки 😊

Nomadic

Обкарнывать можно и нужно - без этого они как то не так растут.
У меня фикус сейчас вот так выглядит, хотя тоже не идеал пока 😞