Айва фаршированная по-кокандски (Ай, вкусно !)

Sherp

http://stalic.livejournal.com/1816.html

Оригинальные ингредиенты на четыре порции:
- жирные кусочки филе или рёбрышки 4 штуки, мякоть 200г, сало курдючное 100 г,
- айва 4 штуки, картофель 4 штуки, морковь 4 штуки, болгарский перец 4 штуки, репа 2 небольших клубня,
- острый перец 2 штуки, зелень, зира, соль.

--------------------------------
Я немного "модернизировал" исходный набор:
1. Вместо бараньих ребрышек использовал беконную свинину, фарш готовил из смеси свинины и говядины, курдюк заменен не соленым шпигом.
2. Репу не использовал.
3. Готовил в скороварке
--------------------------------

1. Мелко порежем острым ножом мякоть и сало, сделаем из этого фарш, посолим, щедро добавим зиры, нежно взобьём рукой. Терпеть не могу мясорубку - всё мясо смято, сок с него вытекает, ну некрасиво и, тем более, невкусно, как логическое следствие. Режем!
2. Подготовим овощи: почистим средние клубни картофеля, очищенную морковь среднего размера разрежем наискосок, красный, сочный и мясистый болгарский перец очистим от семечек и тоже разрежем пополам, а репу можно поделить и на четыре части. Промоем и очистим зелень: петрушку, укроп, киндзу.
3. В холодный казан на дно, жирной стороной к низу уложим кусочки филе или рёбрышки, чуть посыплем их солью и зирой. Следом уложим слой картофеля, репы и моркови. Поверх всего - болгарский перец и целые стручки острого перца.
4. Айву тщательно промываем, очищаем руками от пуха, разрезаем пополам, вынимаем сердцевину и сразу же фаршируем - фарш с горкой должен заполнить сердцевину, и сформируем шарики такие, - снизу айва, а сверху фарш.
5. Укладываем айву, а поверх каждой из них веночки из зелени - по одному стебельку от каждой зелени свернём колечком.
6. Эмалированной чашкой плотно прикрываем казан, (ни щёлочки не должно остаться!) и ставим на средний огонь. Минут через 30, после того, как вы услышите, что капли, образовавшиеся под крышкой, шипя, капают на горячее дно казана, убавим огонь до «чуть выше минимального» и подождём часа два. Примерно через час, из под крышки казана по всему дому начнут разноситься умопомрачительные запахи, так и зовущие открыть крышку и попробовать. Но, не поддавайтесь искушению! Потерпите, и Вы будете вознаграждены.
7. Кстати, я не пробовал, но мне кажется, что это прекрасно получится и на скороварке. Поэкспериментируйте!
8. Открываем! Возможно, что крышка окажется плотно зажатой в казане. Тогда постучим по одному краю, удерживая казан и предохраняясь от очень горячего пара.
9. Подаём это блюдо по порциям - каждому на своей индивидуальной тарелочке. Одна-две фаршированные половины айвы с сохранившемся веночком, по одной картофелине (кстати, некоторая пригорелость картофелин, соприкасавшихся со стенкой казана, не считается браком), по кусочку-два моркови и репы, по одному болгарскому, а мужчинам ещё и по одному стручковому перцу - очень полезно. И, наконец, осторожно вынимаем из казана мясо, которое насквозь пропитано сиропом от айвы и салом, которое буквально сползает с косточки и дрожит прозрачным салом! Я люблю, когда мясо даже чуточку пригорит и пристанет к казану - это самое вкусное место, по моему мнению. Оставшимся в казане растопленным салом и айвовым сиропом поливаем картошку, морковь и репу - всё и без того уже наполнено ароматом айвы, всё становится наполовину прозрачным и необыкновенно вкусным. Репой хорошо закусить рюмочку холодной водочки для приятного аппетита!


В инете есть книга
Сталик Ханкишиев. Казан, мангал и другие мужские удовольствия, 2006.

Нашел вот тут
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=66995


Квик

Sherp
В инете есть книга
Сталик Ханкишиев. Казан, мангал и другие мужские удовольствия, 2006
Ух ты! Что за книга? Где взять? Кто такой Сталик?!

Serjant

ты скачай и прочти.
Тебе понравиться (с)

Квик

Качаю, читаю, нравится!

НовиЧОКс

Я сегодня айву запекал в фольге на углях, очень понравилось. А "бомбочки" с синими ножками ( это грибы такие, рядовка фиолетовая) были просто бомбовые! (лук-грибы-морковь-помидор-картошка-болгарка все 1:1, немного масла, майонеза из приправ имбирь, черный перец и соль)

Квик

Мясо! Где мясо, Родион!?

НовиЧОКс

Скоро на экранах страны))))

Квик

Да я про "бомбы")))))))))