Помогите разобраться с электрообогревателями

М Пол

Собстно, вопрос не так уж и далёк от профиля Ганзы.
Итак, маленький деревенский домик, с единственной комнатой 5 Х 5 м. Приехал на побывку - протопил печью-камином. Нагревается помещение быстро. Естественно, обратная сторона - как только угли погасли, печь быстренько остывает.
Утром идём на охоту-рыбалку, по-темну - домой. Оставлять печку горящей и набитой дровами - бессмыслено: успеет прогореть и всё тепло выдует в открытую трубу.
Значит, днём (и ночью, в общем, между протопками) надо поддерживать тепло электрообогревателями. Прошлой зимой с этим кое-как справлялся старенький масляный. К этой зиме теплопотери дома уменьшил.
Пытаюсь понять, какими 2-мя обогревателями (по 1 кВт каждый, в разных углах) укомплектоваться. Опять масляными или что-то поинтереснее есть?

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Yep

М Пол
Утром идём на охоту-рыбалку, по-темну - домой. Оставлять печку горящей и набитой дровами - бессмыслено: успеет прогореть и всё тепло выдует в открытую трубу.
короче для именно таких условий лучше всего буллерьянчик.
забил его дровишками утром, перевел в режим газогенерации - там нет пламени дотлеет окончательно часов через 10.

Ace_Odinn

В этом году купили в дачный дом конвекционные печки. Две печки в киловатт, поддерживают температуру 23 градуса несколько дней. Удивительно, печку даже не топили ... Ну хотя на улице не шибко холодно еще (морозов нет).
Печки какие то Французские, с термостатами.

Serjant

скорее надо ставить задвижку в трубу.
напрямую вылетать хоть не будет быстро тепло...

po4emu4ka

задвижку в трубу.
Задвижка может не помочь.
Тут, вероятно, сама конструкция печи/камина не прогревается и соответственно тепло не отдает.

rusAK

Михаил, а тебе что экономически более выгодно жечь: дрова или киловаты? Если электричество дешевое 😛, то масляный радиатор со встроенным вентилятором - самое то. Инфракрасные обогреватели локально греют поверхность чего-либо, на что ты их нацелил. Т.е. перед сном навел на кровать, под одеялко нырнул, и тепло 😊 Для обогрева помещения, ИМХО, неоптимальный вариант. Если выгодно дрова, то поищи печь с возможностью регулировки подачи воздуха через поддувало таким образом, чтобы можно было настроить её работу на медленное обугливание дров. Очень экономичный режим. Кстати, у немцев в WWII были такие переносные для землянок-палаток. В книге "Ванька ротный" они описываются. Процитирую: "У немцев печки специальные. В сороковом у них вообще не было печей. Они не думали, что застрянут зимой в России, В сорок втором они для фронта изготовили специальные печи. Такая немецкая печь стояла в блиндаже у комбата Белова. Она представляла собой небольшой отлитый цилиндр с набором труб, которые вместе с печкой подвешивались к потолку. Печка имела герметичную дверку. Через неё загружали небольшие чурки и завинчивали дверку прижимным винтом. В дверке имелся специальный диск с отверстиями. Через большое круглое отверстие поджигалась лучина. Как только чурки разгорались, диск поворачивали на отверстие меньшего сечения. При образовании в печке красных углей, диск поворачивали на самое маленькое отверстие. Воздуха через него поступало мало и только хватало для поддержания тления. Дрова постепенно и медленно обугливались. Ни дыма, ни копоти, одна лучистая энергия. Тепло от такой печки исходило в течение всей ночи. Утром, когда открывали дверцу, в ней тлели красные угли. Такую печку вполне можно было подвесить в любой землянке и матерчатой палатке за трубу в потолке. Самой поразительной особенностью была её лёгкость и экономичность. При медленном и длительном горении она давала достаточно тепла. Достать такую печь было почти невозможно. Тыловики давали за неё целого барана в пересчете на консервы. А бочка в теплушке у Малечкина пожирала целые горы дров. Бочку топили день и ночь. К бочке был приставлен солдат, который целый день пилил, колол и таскал в блиндаж дрова. Такая у него была работа. В теплушке под потолком стоял сизый и едкий дым."

Волков

Была такая же проблема. После долгих изысканий пришел к выводу, что лучше, а, главное, надежнее всего конвекторы Noirot. Делаются во Франции, предназначены для организации электрического отопления. Вроде, написано, что могут работать 10 лет непрерывно. Имеют три уставки температуры: комфортная (регулируется), экономичная (на 3 градуса ниже комфортной), против замерзания (5-7 градусов). Живу за городом, использую постоянно, очень доволен.
Конвекторы не дешевые, но главным критерием для меня была надежность.

Прохожий

да, наилучший вариант быстрого прогрева помещения, если электричеством - конвектор. пары киловатт хватит на любую комнату, у меня на доме как резервные стоят киловаттники, хватает вполне. Если счетчик двухтарифный - то вполне можно организовать включение обогревателей по таймеру -я сейчас так сделал - таймер+ контактор( нагрузка 5 Квт, т.е. 22 Ампера, многовато для таймера), включаеет система электрокотел в 23 часа. вырубает в 7 и так каждый день в мое отсутствие.

rav2500

Купил матери конвектор NOIROT.Безопасный, не требует контроля, выставил нужную температуру - и забыл про него. Можно ставить на колесики, можно вешать на стену. Гораздо экономнее и безопаснее масляного радиатора, хотя и дороже намного. Но стоит того. Очень доволен.

alpar

М Пол
Вопрос в том, что рекламам не очень верю, а расхваливают какие-то чудо-панели (или коврики), какие-то инфракрасные, какие-то "кпотолкуподвешиватьиподнимитепло"...Да и масляные везде внавал - не зря же. В чём разница?

У меня дома такие панели установлены. Крепятся стационарно на потолок. На стене крепится регулятор температуры.
Разница в том, что нагревается не воздух, а поверхность.

теоретег

Если есть электричество, то рулят два тепловентилятора по 1 кВт.

М Пол

Чтоб уж закончить (спёр с Я-маркета)

Масляный радиатор.
Больше всего подходит для использования в помещениях, где необходим постоянный обогрев. Не столь быстро нагревает воздух в помещении, но зато считается экологически чистым, так как низкая температура нагрева исключает сжигание кислорода. Считаются самым пожаробезопасным, можно оставлять включенным круглые сутки.

Термовентилятор.
Для быстрого обогрева небольших помещений. Основной недостаток - шум.

Конвектор.
За счет направленного движения воздуха происходит равномерный обогрев помещения.

Инфракрасные нагреватели
нагревают не воздух, а окружающие предметы (мебель, пол, стены), которые, в свою очередь, отдают воздуху вторичное тепло. Т. е. тепловое излучение греет непосредственно вас и находящиеся рядом с вами предметы, а не воздух вообще.
Наиболее экономичен, абсолютно бесшумен, не сжигает кислород. Может использоваться и в помещении, и на открытом воздухе. Инфракрасным обогревателям обычно отдают предпочтение и для обогрева ванных комнат. Оптимальным вариантом такие обогреватели считаются и для больших помещений, где на поддержание температуры самого воздуха будет затрачиваться слишком много электроэнергии.

Электрокамины обычно приобретаются не столько для обогрева, сколько для создания уюта в доме.

Как я понял, эффект примерно одинаковый: 1 кВт = 10 м2 обогреваемого помещения. Масляный у меня есть, докуплю на одну стену 1 конвектор и 1 ИК. Все по 1 кВт. Посмотрю, что эффективнее для избушки.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

ycb1

Правильно сделанная печь не остывает много часов.., родился и жил в селе, отец топил зимой с утра печку дровами, до вечера она была теплой(это зимой)вечером топилось с углем до утра угли были еще горячими.. может быть переделать печь с многоколенными дымоходами сделать. Камин топится напрямую и конечно быстро нагревает и быстро остывает. А для поддержание и маслянник сойдет.

М Пол

Дык, я ж обрисовал свою ситуацию: в доме не живу, бываю наездами. Например, в следующие выходные рвану. Погода будет +6, декабрь, одно слово. А вот в этом январе приезжали, было -23. Печь сначала сама нагревалась весь вечер, тепла так и не дождались.
Да и не кому новую класть, да и не зачем. Через год-другой газ подведут, будет котёл. А пока - чугунная печь-камин для экспресс-нагрева + электронагреватели. Проводка позволяет, а дров - кубов 10 (после разборки сараев и скотного двора).

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

ycb1

Вот ответ.... чугунный камин... он конечно сразу остывает, теплоемкости всей массы печи нет(кирпичной)
Вариант(затраты конечно)локальная система отопления ..батареи, разводка и электрокотел... теплоноситель незамерзайка.. В последующем можно запараллелить этот котел с газовым..
На 25м2 пару батарей и эл.котел на 2квт.. если сделать на ПП трубах.. быстро и дешево, собирается за 1день система.

krysoboj

всё прально вы списали с Я-маркета. экономичность зависит только от точности поддержания температуры. то есть вы выставили 20 градусов на обогревателе. он нагрел на 20 и продолжает греть далььше пока не поймёт что перегрел. после чего отключится. каждый градус перегрева примерно 5% перерасхода электроэнергии. с этой точки зрения наименее экономичен как самый тупой масляный-но на него можно положить носки сушиться. ик панели и конвекторы жгут кислород только в том случае, если на элемент попадает и сгорает пыль. ик панели нагревают предмет на который направлены. то есть вы придя можете сесть под ней и греться как на солнышке. при этом в другой угол хибары может быть холодным-относительно. ик панели бывают разного излучения-относительно холодные и горячие. холодные комфортнее. горячие дают маленькое горячее пятно. электрокотёл и водяная система-в вашем случае сборище недостатков обоих систем без преимуществ.

Лесник 61

Вариант(затраты конечно)локальная система отопления ..батареи, разводка и электрокотел... теплоноситель незамерзайка.. В последующем можно запараллелить этот котел с газовым..
Дык там избушка 5х5,какая локальная система отопления.
Ему
для именно таких условий лучше всего буллерьянчик.
само то.И нагревает быстро и греет долго и кушает мало+одежду после леса просушить, а дверцу со стеклом поставить, вот те камин 😊.

ycb1

Стандартная система для бытовок строителей и будок стрелочников и сторожей... хозяин барин конечно, найти два старых чугун. радиатора и метров 10 трубы ПП и купить любой эл.котел на 220в на 2квт думаю не проблема.

Сан-Саныч

Посоветовал бы Siemens Comfort, они бывают разной мощности

krysoboj

[QUOTE][B]Как я понял, эффект примерно одинаковый: 1 кВт = 10 м2 обогреваемого помещения.
примерно. для кирпичных оштукатуреных стен в 2 кирпича, без подвала, чердака. за бортом до -28. для более точных расчётов - загляните в спец. форумы. у вас я прикидывю 2 квт хватит. сделаете из домика термос из стекловаты и фольги-хватит лампочки 100 вт. но скорость нагрева- то есть приходите включаете 2 квт и стучите зубами всю ночь-пока нагреется. или включаете 4 квт и стучите зубами полночи.

Captain Fox

У матери на даче поставил конвекторы Нобо, норвежские с электорнными термостатами. Конвектор в полтора киловатта нагревает комнату 6х4 минут за 20. Мама периживала за расход электоэнергии, но практика показала, что получается достаточно экономично. Она их вообще не выкулючает теперь, термостат на 22 градуса и забыла. Дачный сезон у нее с 1 апреля по середину ноября.

кака

М Пол
[ . Через год-другой газ подведут,
[/B]
В таком случае Вам наверное лучше газовый конвектор, палетного типа.
Год-другой и на баллонах поработает а потом тож не надо будет ничего менять подключите к магистральному газу. Т.е. это долгосрочный проэкт. Вот адресок для ознакомления.
http://www.aquapoint.ru/subtype/237/

М Пол

Парни, вы что-то расфантазировались.
Я (пока) не собираюсь жить в этом доме постоянно. Я люблю смотреть на огонь в печи и у меня очень маленький домик - 1 комната. В этом году заделал завалинку, вставил окна и утеплил потолок. В следующем - планирую пол, сайдинг снаружи и вагонку внутри. Его свечкой можно будет обогреть.
Печь-камин разогрел в последний приезд (за бортом было -2+2) избушку за час http://kamin.hotmail.ru/bavaria/bavaria-1.jpg и было уютно и открывали двери - жара.
И нет никакого смысла что-то наворачивать (а если приспичит - скоро будет газ. Но, я не сторонник делать такие дела просто так, не поняв, что мне будет нужно. 100% окажется мимо).
Пытался определиться - какой ЭЛЕКТРОнагреватель экономичнее, экологичнее и безопаснее будет поддерживать комфортную температуру во всём домике между протопками.
Про булерьян думал (они у многих в гаражах стоят). Мой вариант мне понравился больше. Кстати, на камине вполне качественно жарим-варим.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

ZavGar

Имел дело с китайскими масляными:

Polaris 2 кВт, биметаллический терморегулятор, три ступени мощности.
Не-помню-какой 1,5 кВт, электронный терморегулятор, защита от опрокидывания (маятниковый контакт), три ступени мощности (электронное переключение) и (засада!) таймер от 1-го до 19-ти часов (потом принудительно выключается).

Polaris поддерживает +14 в однообъёмном помещении 15 кв. м. без тамбура с теплоизоляцией 5 см. пенополиуретана при наружной температуре до -15 (-20 без ветра).
Не-помню-какой отапливает угловую комнату 3х4 м в дощатой даче с теплоизоляцией стен (без теплоизоляции пола и потолка) 5 см минваты и сайдингом до температуры +10 при наружней -14.

Эффективность очень сильно зависит от сквозняков (точнее - от их отсутствия). Чуть неплотность - выдувает моментально.