Розмарин сохнет :(

Harpushtak

Подскажите, что делать, привезли в июле розмарин из Крыма , достаточно взрослое растение , высотой около 60см, рос в горшке , большом , литров на 25, летом стоял во дворе в естественных условиях- и под дождем и под солнцем, на ветру, красавец.. Как стало холодать внесли в дом, с месяц было все в норме, потом началось засыхание листьев (иголок), темнеют и отваливаются, поставили увлажнитель рядом, процесс отмирания продолжается, сейчас практически весь засох ( листья) , но надежда на спасение есть. Может солнца ему не хватает, может еще чего, подскажите пожалуйста что делать, жалко , хорошее растение загибается..

PS в ванной затеян грандиозный ремонт, может ему не нравится .

Harpushtak

может лампу приобрести УФ?

Ann

Скорее всего ему темно и жарко. Надо светлое прохладное помещение, хз какое пойдет... У меня так азалия еле дышит зимой, но летом восстанавливает красоту свою. Я бы еще на залив корней проверила, и хороший ли дренаж в горшке.

Harpushtak

Может и действительно темно, попробую перетащить в другую комнату, с окнами на восток и юг ( сейчас на север), насчет жары не уверен, в Крыму ему было явно теплее 😊 Спасибо за совет. 😊

Ann

Harpushtak
насчет жары не уверен, в Крыму ему было явно теплее Спасибо за совет.
Зимняя жара в сочетании с сухим воздухом - плохо. Освещения долно быть максимум. Если хотите соорудить досветку - купите плафон на две дневные лампы. Одну поставьте обычную белую, одну "био", розоватую такую. Это хорошая досветка.

Harpushtak

Ann
Освещения долно быть максимум. Если хотите соорудить досветку - купите плафон на две дневные лампы. Одну поставьте обычную белую, одну "био", розоватую такую. Это хорошая досветка.
А что за био такая? Ультрафиолетовая что ли? Да , еще , мы же вроде на ты договаривались? 😊

Ann

Harpushtak
А что за био такая? Ультрафиолетовая что ли? Да , еще , мы же вроде на ты договаривались?
нет, не ультрафиолетовая ни разу, просто немного другой спектр обычной люминесцентной лампочки.
УФ-лампой проще всё сжечь, и отбелить паркет.

Пообщалась тут сознающими деушками - говорят главное это прохлада на зиму. Если балкон есть и там не минусовые t, лучше туда сослать, или куда-нить в подпол с досветкой.

Harpushtak

Короче пойду в садоводный магаз на неделе, куплю лампочку и в подвал его перенесу. Он у меня как раз начал сохнуть через 3-4 недели после вноса в дом с улицы.

Ann

Кстати. Вспомнила тут, как я трогательно пыталась реанимировать миртовое деревце. Привезла его аж из Владивостока, голландское, из обычного цветочного магазина. А потом уехала в командировку - он посох, и потом начал резко терять листья и в результате помер. Я его и отливала, и в прохладное место ставила, и опрыскивала разными растворами - пофигу. А при утилизации трупа было обнаружено сильное поражение щитовкой, просто на коричневых веточках их было совершенно не заметно раньше. Потом у меня и ификусы переболели, и другие растения, кто порадается ентой дрянью.

Так что вы приглядитесь внимательнее, мож и правда какой-нить враг завелся. Самые распространенные у нас, это щитовка и паутинный клещик, они же хуже всего лечатся. Сан-Саныч уверяет, что щитовка может попадать домой с мандаринами и апельсинами. Сейчас как раз сезон.