СкрЫпят полы, как избавиться, не разбирая?

Destroerr 06-12-2009 03:18

Завёлся в доме маленький ребёнок и спит чутко, а полы скрЫпят жутко и везде, как избавиться не разбирая пол? Тут, надо признать, есть ещё засада, на полу лежит ДВП, а на нём линолиум, довольно хорошего какчества. Линолиум то я подниму, а вот ДВП не хочу трогать.

Есть одна мысля, сверлить в полах дырки и заливать туда пену монтажную. Как думаете, поможет?

-Брянск- 06-12-2009 09:49

У меня полы из бутерброда : деревянный брус, доска, ДВП. Сверху на все это дело клали ламинат. Полы(до ламината) шкрипели буте-нате. Перед укладкой работяги взяли пару сотен саморезов 70мм, и тупо вогнали в пол, уделяя особое внимание тем местам, где шкрипело. Теперь - не шкрипит. А пена - это фуфло. Не спасет.

Harpushtak 06-12-2009 09:50

quote:
Originally posted by Destroerr:

Есть одна мысля, сверлить в полах дырки и заливать туда пену монтажную. Как думаете, поможет?

Очень вряд ли, к сожалению скорее придется разбирать. Скрип идет от трения боковых поверхностей досок, пена с низу ничего не даст. Кстати какое расстояние от основания до нижней поверхности доски, квартира или частный дом?

Harpushtak 06-12-2009 09:55

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Перед укладкой работяги взяли пару сотен саморезов 70мм, и тупо вогнали в пол, уделяя особое внимание тем местам, где шкрипело.

Может помочь, а может и нет, нужно будет точно попасть через доску в лагу, если пол на них, а если лаги просевшие или криворукие делали не в плоскости и доски повисли над ними, то лучше разобрать посмотреть и переделать. Я бы так сделал ( и сделаю, такая же проблема есть в столовой.)
Лучше один раз повозится, а потом забыть о геморе минимум на 10 лет.. Улыбаюсь

V.G.life 06-12-2009 11:21

В совецком Моделисте-Конструкторе восмидесятых предлагали сверлить в доске отверствие и туда тупо заворачивать толстый болт большего диаметра с отрезанной головкой и пропилом под мощную отвертку, заворачивался глубже поверхности пола, там шпаклевали и закрашивали. Если доски толстые-держать будет. Но болт упирался в бетон, наверное.
А может в просверленную дырку в доске эпоксидки под давлением зафигачить?Если лаги под дыркой.

Destroerr 06-12-2009 11:23

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Кстати какое расстояние от основания до нижней поверхности доски, квартира или частный дом?

Да нет, дом панельный, просвет под полами не большой. Про саморезы я думал, но как то надо угадать, где лаги лежат, под ДВП то не видно ничего.
А я слышал, что ещё заливают раствор под полы, так же через отверстия.

V.G.life 06-12-2009 11:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Дестроерр:
[Б]
Да нет, дом панельный, просвет под полами не большой. Про саморезы я думал, но как то надо угадать, где лаги лежат, под ДВП то не видно ничего. [/Б][/QУОТЕ]

А Бош-сканер не поможет, или тепловизор?У нас их можно взять на прокат, так как дорогие очень.

Serjant 06-12-2009 11:41

quote:
туда тупо заворачивать толстый болт большего диаметра с отрезанной головкой и пропилом под мощную отвертку, заворачивался глубже поверхности пола, там шпаклевали и закрашивали

это единственное решение прблемы скрипа без вскрытия и переборки плов.
только можно делать проще.

на любом рынке покупается резьбовая шпилька, к примеру М16. метчик, вороток, сверло дрель думаю есть.
сверлим отверстие под резьбу, в том мете где скрипит. прокручиваем резьбу в отверстии, любым длинным предметом типа карандашь мерием высоту от пола до бетонной стяжки и отрезаем кусок шпильки на 5 мм короче.
разрезаем шлиц и вкручиваем шпильку в готовое отверстие. слекка подтягиваем, скрип уходит.
и так далее до полного убирания скрипящих звуков.
иногда приходиться квадратногнездовым методом закрывать весь пол.
потому что перятягивать полы просто бесмысленно или нереально...
потом отверстия оставшиеся закрываем кусками фанеры или ещё чем и всё, можно пользоваться.

Harpushtak 06-12-2009 15:02

quote:
Originally posted by Serjant:

потому что перятягивать полы просто бесмысленно или нереально...

А на маой взгляд лучше как раз перетянуть, хотя трудозатрат больше, тут хозяин барин.
Нет, попробовать сначала шурупами, потом шпильками, взвесить, все подумать.. Улыбаюсь

кака 06-12-2009 19:44

Я вместо шпильки брал "глухари" на 12мм. Кто не знает это ткие шурупчики-саморезики диаметром до 12-14мм и длинной до 350мм только шестигранником. Вворачивал в пол сначала за головку и трезая потом аккуратненько болгаркой. Но потом перешёл на выше озвученный метод. Почему брал "глухари"? у меня паркетная доска и "мяса" там с гулькин хNй, а на "глухаре" таком резьбы чуть не по 3мм на сторону. По сему и держит мою труху. Кстати когда ставил стиралку под ней не скрипел, а качалсо пол, четыре таких девайса под каждой ножкой кардинально решили проблему. Но глухари с достаточным упором в бетон, закручивал т.е. тянул ключик крепко.

SergeyVS 07-12-2009 18:01

У меня папаня избавился от скрипа полов(в таком же панельном доме в Апатитах кстати), искал где скрипит(ходишь и слушаешь где) сверлилась дырка диаметром миллиметров 30-40 наверно, потом забивалсь деревянная пробка(ест-но несколько большего диаметра) заподлицо, а потом красилось. Пробки вроде должны быть из более плотного и очень сухого материала и они на легкий конус были. Скрипы до сих пор не наблюдаются (я мелким был, когда это делалось, рядом присутствовал при данном действе)

unname22 07-12-2009 18:15

а если места скрипа тупо смазать... скажем воском или еще чем?
Это так, в порядке бреда ))

Nikofar 07-12-2009 18:38

quote:
Originally posted by Destroerr:

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Очень вряд ли, к сожалению скорее придется разбирать.

У меня совершенно противоположное мнение. Поможет. Проверено практически, неоднократно и мною в том числе. В деревянном основании пола в местах, где обнаружен скрип, открываются отверстия диаметром на 2-3 мм больше диаметра трубки баллончика с монтажной пеной. И в них заливается изрядное количество пены. В течении 30-40 минут, пока твердеет пена, по полу желательно не ходить.

Или действовать, как посоветовали Serjant и кака. Способ более трудоемкий, но гарантия 100%, что скрип исчезнет.

Nekromanger 07-12-2009 19:46

против скрипов деревянных полов и паркета спасает посыпка щелей тальком скрипы пропадают причем на долго! рецепт от моей бабушки она говорила что в залах паркет таким образом посыпали Улыбаюсь

Serjant 07-12-2009 21:40

делать паркет надо было нормально, а не тальк сыпать.
из сыряка положены полы в большинстве случаев. рассохлось вот и скрипит.
либо передирать полы полностью, либо крепить механически.
иного не дано.

Nekromanger 07-12-2009 23:21

quote:

человек спросил что делать, а не как не надо было делать! после драки кулаками махать каждый мастер!

Nikofar 07-12-2009 23:58

quote:
Originally posted by Nekromanger:

человек спросил что делать

Nekromanger, Вы несколько невнимательно прочитали стартовый топик:
quote:
на полу лежит ДВП, а на нём линолиум

Ни о каком паркете речи не было.
А Ваш совет по своему интересен, для старых паркетный полов и их юзеров, не имеющих возможности перестелить паркет.

Прохожий 08-12-2009 10:22

quote:
из сыряка положены полы в большинстве случаев. рассохлось вот и скрипит.
либо передирать полы полностью, либо крепить механически.
иного не дано.

Да ЛЮБОЙ паркет через год дает щели . У меня паркет из бука сох три года в стопочках. Потом положили, на фанеру и на клей - в общем все как положено ( мастера были проверенные). Все равно через год появились щели и кое-где скрип. Скрип ликвидировал путем заворачивания длинного шурупа ( 5 мм толщиной и длиной 150-200 мм), толстого - сверлится дырка меньше диаметром тела шурупа(без винта), вворачивается до упора шуруп, потом выкручивается на 0,5 см, отрезается "болгаркой" по этому месту, прорезается этой же "болгаркой" паз в оставшемся "пеньке" и плоской отверткой шуруп вворачивается ниже уровня пола до упора. Дырка шпаклюется.

Lebedikha 08-12-2009 20:23

Поднять линолеум, выдрать все гвозди, которыми прибиты листы дсп. Вместо гвоздей вкрутить саморезы L50-60 мм. И,как посоветовал Никофар, запенить.
Проверено - помогает.

Serjant 08-12-2009 22:19

НЕ пенить ни в коем случае.
пена просядет и скрип появиться полюбому.
только жёсткое механическое крепление спасёт от крипа.

кака 08-12-2009 23:18

Serjant я тоже за

quote:

жёсткое механическое крепление

но ничто не вечно под луной. И мы вынуждены всю жисть, с разной периодичностью, заниматься разнообразным ремонтом. Когда быстро и попроще тогда чаще, но качественная работа позволяет значительно дольше расслабляться. Но в этот период выползает сцуко другая проблема и опять по новой.
quote:

пена просядет

Это тож не скоро, так как контак не точечный, а по большой площади ну и нагрузка, в этом случае, не должна превосходить максимально допустимую для упругой деформации.

Serjant 09-12-2009 12:05

можно сделать хорошо и сразу, а можно по бабьи. и потом опять переделывать.
каков будет выбор?

x32 09-12-2009 07:08

пена если готеть начнет, дым, дюже ядовитый, выделяет.

Безмен 09-12-2009 09:53

У меня на балконе пол из фанеры местами запенен снизу. 2 года, ничего не просело и не рассохлось. Когда ходишь - ощущение, что какой-то монолит.

Serjant 09-12-2009 10:37

поведение фанеры отличается от пола набранного из досок.
тем более что фанера ведёт себя как большая мембрана.

Прохожий 09-12-2009 11:36

Кстати - не забывайте под фанеру на полу класть утеплитель. Это надо не для того, чтобы полы у вас не промерзали от проветривания своей квартиры соседом снизу Улыбаюсь, а для шумоизоляции. Иначе - вся Ваша жизнь будет "под колпаком" у соседей снизу - пол без утеплителя работает как звуковая линза - внизу все великолепно слышно, что делается у вас в комнатах. Мой сосед сверху "съэкономил" на утеплителе и теперь уже я подумываю о том, чтобы сделать звукоизоляцию на потолок...

ASv 09-12-2009 12:27

В общем, у меня ремонтник в местах скрипа просверливал фанеру и доску и вкручивал в плиту дюбель, т.е. притягивал доску и лагу к бетону, а затем вставлял в фанеру кружок и приклеивал.

trassoiskatel 15-11-2010 17:58

quote:
Originally posted by V.G.life:
[А Бош-сканер не поможет, или тепловизор?У нас их можно взять на прокат, так как дорогие очень. [/B]

Тепловизор напрокат можно взять и у нас, только вот не поможет он в этом деле абсолютно...

алхимик 16-11-2010 16:31

серёга.... видел бы ты какие лаги стеллили комуняки... рацстрой тризовский блять....
полведра саморезов ушло... на протяжку всего, без замены лаг