Шарики на ёлку своими руками

Анастейша

Это не новое изобретение - это хорошо забытое старое. Как редактор детско-мамского портала "Бибигоша" http://bibigosha.ru/home.aspx я начала делать серию мастер-классов вот таких вот простых вещиц. И решила поделиться тут с вами - ну чтобы материал пошел в народ. Может, кому и пригодится.

Самоделки то входят в моду, то выходят из нее, и не каждый готов взяться за рукоделье, не имея достаточного опыта и навыков. Но Бибигоша - сам большой любитель порукодельничать на все четыре руки, и предлагает вам мастер-классы по простым и очень изящным рукоделиям. Сегодняшний наш урок - для мам с детишками, и посвящен он будет украшению новогодней ёлки.

Преимущества магазинных ёлочных шаров очевидны - они яркие, блестящие и не требуют затрат времени. С домашними иначе - они оригинальные, изящные и придадут ёлке очарование. Есть и еще один плюс - эти украшения не бьются. Потому, что сделаны из ниток.

Вам понадобится: терпение, защитный фартук, два-три надувных шарика обычной круглой или чуть вытянутой формы, маникюрные ножницы, толстая игла, швейные нитки ярких цветов, канцелярский силикатный клей, пустая чашка. Шарики должны быть без рисунка. Понадобится так же клейкая лента. Может пригодиться декоративный цветной клей.

Прежде всего, надуем все имеющиеся у нас шарики - не полностью а до размеров яблока. Желательно «подкрутить» надутый уже шарик, чтобы его носик не выпячивался сильно, и формой он напоминал апельсин, а не лимон. После этого шарики нужно на какое-то время оставить, чтобы выяснить - не спускают ли они. И заняться столом.

Стол застилаем газетой или бумагой, чтобы не закапать его клеем. Устанавливаем на нем тюбик клея, чашку. В чашку кладем бобины с нитками. Если шарики отлично сохраняют размер на протяжении получаса, можно приступать к работе. Вдеваем нитку в иголку и прокалываем тюбик примерно на высоте 1 см вниз от уровня клея. Нитка выходит их тюбика пропитанной. Теперь вынимаем иглу, берем нить за кончик и медленно, аккуратно наматываем нитку на шарик, как на клубок. Переплетение ниток должно быть хаотичным - вдоль условного экватора, поперек, под различными углами. Вы можете работать по очереди с ребенком или одновременно над двумя разными шариками. Разумеется, для этого вам понадобится 2 разных нити. От количества мотков будет зависеть плотность шарика. Примерно он должен быть таким, как показано на снимке.

Можно делать один шарик из двух или множества разноцветных нитей. Когда он будет достаточно «намотан» - нитку обрезаем и шарик кладем сушиться. Можно повесить его и за прищепку.

Средняя продолжительность сушки такого шарика - час. Если сушить шарик дольше - нитки крепко пристанут к резине, и освободить игрушку будет проблематично. Маникюрными ножницами аккуратно срезаем нитку, которой был завязан шарик. Он медленно сдуется. Чтобы шарик лучше «отклеивался» от ниток, его можно предварительно посыпать тальком или детской присыпкой.

Если в каких-то местах шарик намертво пристал к ниткам - их можно сбрызнуть из пульверизатора водой - самую малость. А шарик вновь надуть, чтобы нитки распрямились.

Шарик вынут - готово! От того, что клей местами затянул пространства между нитками, он еще и поблескивает. Теперь к ажурному украшению можно приделать петельку, чтобы повесить его на ёлку.

Готовый шарик можно украсить - например, боем от магазинных ёлочных игрушек. Для этого в ступке следует растолочь осколки стеклянного украшения и наклеить их на силикатный клей. А можно воспользоваться тюбиками декоративного «витражного» клея - золотыми, серебряными, разноцветными, и нарисовать на боку шарика узор - бантик, часы, звезду.

Самый шик будет, если вы сделаете много таких «плетеных» нитяных шариков и украсите ёлку исключительно ими -изящество и оригинальность такого украшения будут высоко оценены вашими близкими и гостями. А ребенок будет просто счастлив!

Кстати, у нас еще и конкурс устраивается. Присылайте фотографии своих шаров на электронный адрес yaro@tvx.ru, и в канун Нового Года мы выберем самый красивый шар из ниток. Обязательно укажите своё регистрационное имя на сайте «Бибигоша», иначе не сможете получить приз.

x32

спасибо, напомнили. мы такие мульки в детском саду делали, 20 лет назад 😊

Ann

Я не уверена, что тут корректно пиарить конкурсы на левом ресурсе.

По теме:

Когда-то делала аналогичное без инструмента - брала дешевые пластиковые елочные шарики, украшала герметиком, разрисовывала лаком для ногтей. Но тут всё по-модному.

gosha-kun

Ann
По теме:
Очень симпатичное решение. Действительно, так можно превратить дешевку в почти "эксклюзив" самыми простыми подручными средствами. Но метод, описанный топикстартером - совсем другое. Тут все с нуля, от и до, и игрушки совершенно иного типа.
Ann
Я не уверена, что тут корректно пиарить конкурсы на левом ресурсе.
Вероятно, ведь сколько людей, столько и мнений. Вот например я очень сильно уверен, что со стороны некоторых взрослых мужчин очень некорректно вести себя подобно малышам, которые к случаю и не к случаю пытаются дергать одноклассниц за косичку. Думаю, аналогия понятна.

Ann

gosha-kun
Очень симпатичное решение. Действительно, так можно превратить дешевку в почти "эксклюзив" самыми простыми подручными средствами. Но метод, описанный топикстартером - совсем другое. Тут все с нуля, от и до, и игрушки совершенно иного типа.
Ну тут как бы ресурс для взрослых, мне так казалось. Но у кого есть дети, конечно же надо попробовать 😊 Жаль только нитки такие сейчас во многих семьях - редкость 😊

По поводу украшений пистолетиком: так можно разрисовать что угодно, от стеклянной посуды до плафона люстры, и т.п.

gosha-kun

Ann
По поводу украшений пистолетиком: так можно разрисовать что угодно, от стеклянной посуды до плафона люстры, и т.п.
Пистолет этот великое благо... Когда я учился в ТХТК, у нас была тема на "Росписи ткани" - имитация золотого и серебряного шитья. Суть такая - делается фунтик из целлофана, и заполняется смесью клея БФ и бронзовой или алюминиевой пудры. Кончик фунтика обрезается до нужного диаметра. Далее понятно... Метод - жесть та еще, клей сохнет "на ходу", руку сводит судорогой... Но результат зашибись, если все правильно и рука точная. Пистолетов тогда не было, герметиков тоже или стоили безумно (начало 90-х годов), да и руки бы нам преподы отшибли за такое новаторство 😊

Анастейша

Ann
Ну тут как бы ресурс для взрослых, мне так казалось. Но у кого есть дети, конечно же надо попробовать

Так там тоже преимущественно для мам. =) Не на форум чайлдфри же мне идти с подобными забавами.

Ann
По поводу украшений пистолетиком: так можно разрисовать что угодно, от стеклянной посуды до плафона люстры, и т.п.

Я видела такие в "Передвижнике", но мне оне показались недешевыми.

Ann
Жаль только нитки такие сейчас во многих семьях - редкость

Обычные швейные нитки. Я покупаю сразу упаковками по 10-20 штук. 2-3 катушки обычно - лишние (розового, салатного, фиолетового не шью), оне пускаются на разный декор.

Ann

gosha-kun
Пистолет этот великое благо... Когда я учился в ТХТК, у нас была тема на "Росписи ткани" - имитация золотого и серебряного шитья. Суть такая - делается фунтик из целлофана, и заполняется смесью клея БФ и бронзовой или алюминиевой пудры. Кончик фунтика обрезается до нужного диаметра. Далее понятно... Метод - жесть та еще, клей сохнет "на ходу", руку сводит судорогой... Но результат зашибись, если все правильно и рука точная. Пистолетов тогда не было, герметиков тоже или стоили безумно (начало 90-х годов), да и руки бы нам преподы отшибли за такое новаторство
Потрясающе.

Сейчас в общем-то техника очень сильно продвинулась. Из последних покупок - кулинарные пищевые фломастеры, кулинарные пищевые краски в тюбиках, на желатине, с пищевыми блестками (застывают объемно, примерно как герметик, но тонким слоем), ну и кулинарные посыпки разные, в том числе в виде золотых и серебряных бусинок.
Племянница пятилетняя подцепила тут ветрянку, сидит дома, вот они тренируются делать разные украшения. Сделали кучу пряников с глазурью белой и розовой (свекольный сок), вот ребенок теперь сидит лошадок разукрашивает 😊
Также они делают тигров и лошадок из застывающего пластика, типа пластилина, он после высыхания похож на легкий такой полувоздушный полиуретан, очень красивый и яркий. Хотят победить в детском садике на конкурсе елочной игрушки 😊

Кстати чтобы шарики из ниток долже держались, их можно облить лаком или гелем для волос с блестками. И красивее, и прочнее получается.

Ann

Анастейша
Так там тоже преимущественно для мам. =) Не на форум чайлдфри же мне идти с подобными забавами.
Вот бы камуфляжный шарик сделать 😊

Анастейша
Я видела такие в "Передвижнике", но мне оне показались недешевыми.
Пистолеты стоят от 150 рублей, стержни - по-разному, но тоже недорого.
Каюсь, сперла фотку Сержанта из соседней темы. Именно показанный пистоль, Дремель, несомненно как раз приспособлен для малого рукоделия. У меня есть их бормашинка, очень удобно.

Анастейша
Обычные швейные нитки. Я покупаю сразу упаковками по 10-20 штук. 2-3 катушки обычно - лишние (розового, салатного, фиолетового не шью), оне пускаются на разный декор.
Ну я не думаю что у тебя стандартный дом, в отношении ниток 😊
У меня вот тоже есть залежи мулине, но я их не отдам, да и дороговатый шарик из мулине получится.

gosha-kun

Ann
Сейчас в общем-то техника очень сильно продвинулась.
В те славные годы наши преподы не знали даже, что такое гелевая/капиллярная ручка... И тот факт, что это отлично знали мы, студенты, сильно облегчало нам жизнь при черчении технических рисунков и чертежей. А преподам - путь к пафосному заблуждению: о как здорово мы научили этих раздолбаев работать с пером и тушью 😀

Ann

Ну у вас возраст в профайле не указан, так что не знаю насколько дремучие были ваши преподаватели. Нам вот в школе уже в младших классах запрещали капилярками писать, хотя их были единицы. Писали в основном шариковыми ручками, а редкие несчастные типа меня, которым родители ставили хороший почерк, - перьевыми... А сейчас наверное дети и не знают что это такое.

Впрочем, после компактных "ручек" с электроподогревом с воском, для батика, я уже ничему не удивляюсь.

fkbr

Ann
жаль только нитки такие сейчас во многих семьях - редкость
в Ашане на днях видел наборы цветных ниток около 70-ти руб за 10 или 12 бобинок.

gosha-kun

Ann
Ну у вас возраст в профайле не указан, так что не знаю насколько дремучие были ваши преподаватели.
34. Учился 1990 - 94.
Они не были дремучими, скорее консервативными. Специфика профессии театрального художника вообще такая...

Анастейша

Ann
Вот бы камуфляжный шарик сделать

По-моему - вообще не проблема. Только на какую ёлку его вешать, чтобы не потерялся? на оранжевую.

С Дремелем отношения не срослись пока что.

fkbr
в Ашане на днях видел наборы цветных ниток около 70-ти руб за 10 или 12 бобинок.

А в какой-нибудь г-це Севастополь будут, небось, и по 50...

Ann

Анастейша
По-моему - вообще не проблема. Только на какую ёлку его вешать, чтобы не потерялся? на оранжевую.
Шарики можно не только на елку вешать 😊 Я вот на люстру вешаю, елки у меня нету. Ну и мне кажется что это отличный подарок 😊

unname22

гмм хачу шарики стелкяннные с камуфляжем.
можно тона выбрать для елки типа саванны, чтоб видно было, зимние варианты то же неплохо смотреться будут...

Ann

unname22
гмм хачу шарики стелкяннные с камуфляжем.
можно тона выбрать для елки типа саванны, чтоб видно было, зимние варианты то же неплохо смотреться будут...
Я тоже хочу, но ничего лучше чем купить простые шарики и разрисовать лаком для ногтей, мне в голову не приходит.
А кстати есть белые елочки и серебряные и золотые - мне кажется офигенно будет на них смотреться, если уж елку ставить.

Ann

Кстати недавно очень перлась от распродажи на Кабеласе, там куча шариков на охотничью, рыболовную и стрелковую тематику. Но сейчас там почти всё распродано, у них ведь Рождество через 10 дней уже.

ASDER_K

Для красоты... Может это конечно. мои детские комплексы - но ИМХО шикарно смотрится елка, украшенная Мандаринами и лимонными дольками (мармеладными)
еще конфеты можно подвесить... 😊

Serjant

купить простые шарики и разрисовать лаком для ногтей
дунь аэрозольной краской..
благо этого добра любых цветов на любом рынке вагон...

Ann

ASDER_K
Для красоты... Может это конечно. мои детские комплексы - но ИМХО шикарно смотрится елка, украшенная Мандаринами и лимонными дольками (мармеладными)
еще конфеты можно подвесить...
В детстве обожала эти мармеладки, сейчас то ли продукты другие, то ли я постарела, но как-то не торкает. Да и елки дома нету уже очень давно.

Ингода хочется сделать что-то такое из марципановой массы, но как азло вечный завал перед НГ, а на праздниках лениво...

Ann

Serjant
дунь аэрозольной краской..
благо этого добра любых цветов на любом рынке вагон...

Животное, ты када-нить камуфляж видел? Какой-нить реалТри или МозиОк?
Лучше уж красивенько кисточкой, лаком, с блесткаи 😊

ASDER_K

Ann
В детстве обожала эти мармеладки, сейчас то ли продукты другие, то ли я постарела, но как-то не торкает. Да и елки дома нету уже очень давно.
они другие, аньк.
Щас их делают на каком - то химическом желатине. а в детстве - они были на агар - агаре - совсем другой вкус. я тут как - то лет 5 назад в командировке в заводской столоффке по случаю прикупил ясчег агаровых долек... так вкусно - 2.5 кг сожрал за 3 дня 😊

а то, что щас деется - годидзе тока для украшения елки. жрать это низзя.

Сгиня

А еще небольшие шарики из ниток красиво смотрятся одетые на лампочки старой советской гирлянды 😊

Ann

Эх, с моими двумя кошками, нам теперь не то что гирлянды, шары на потолке противопоказаны 😊

ASDER_K

Ann
Эх, с моими двумя кошками, нам теперь не то что гирлянды, шары на потолке противопоказаны



ну почему же стальные вполне нормульно.. килограмма по 2 - 3...

fkbr

Ann
Эх, с моими двумя кошками, нам теперь не то что гирлянды, шары на потолке противопоказаны 😊
по потолку ходят 😊?

unname22

Ann
налаживай производство

мышонок

Анастейша, большое спасибо за тему!! Будем с мелким тренироваться))) Отличная развивалка!

Анастейша

мышонок
Анастейша, большое спасибо за тему!! Будем с мелким тренироваться))) Отличная развивалка!

всегда пожалуйста!
Сколько мелкому? А то я тут планирую МК по открыткам своими руками. Хоть прикину - расчитывать на местную аудиторию или пока не стоит?

мышонок

пять с половиной лет) жуткий шилопоп!

Анастейша

мышонок
пять с половиной лет) жуткий шилопоп!
Ну что ж, возраст позитивный, я тогда пришлю Вам ссылку на он-лайн мастеркласс, если у дити потенциал творца. А вообще - заходите на бибигошу, у нас там библиотека довольно незаурядная подбирается. Может, Вам что-то понравится. Даже уверена. Например, у нас дивные стихи Марка Шварца.
Я сама по диплому детский писатель, так что больше по книгам. А рукоделье - это уже сверх диплома.

P-Alex

а у меня вот такие есть 😊

мышонок

Анастейша
Ну что ж, возраст позитивный, я тогда пришлю Вам ссылку на он-лайн мастеркласс, если у дити потенциал творца. А вообще - заходите на бибигошу, у нас там библиотека довольно незаурядная подбирается. Может, Вам что-то понравится. Даже уверена. Например, у нас дивные стихи Марка Шварца.
Я сама по диплому детский писатель, так что больше по книгам. А рукоделье - это уже сверх диплома.

Присылайте ссылку, он хоть и не особо любит руками возиться, но приучать-то надо) а то на месте дольше 10 минут не сидит)
Зайду обязательно на сайт))
Мне кажется стоит эту тему продублировать в "детях", там тксть размещается целевая аудитория))

Анастейша

мышонок
Мне кажется стоит эту тему продублировать в "детях",

Я не нашла этого раздела.

мышонок

да вот же он - http://guns.allzip.org/forum/229/

Анастейша

мышонок
да вот же он

Спасибо, продублирую вечером.

Ann

Можно сразу сдублировать, нажав на кнопку Archive/Move внизу этого топика, и просто скопировать туда эту тему.

Nadezda

у меня целая коллекция старинных стеклянных украшений и Дед-Мороз большооой, которому уже лет 80 точно 😊 Любили мои предки НГ в отличие от меня ))
В этом году накупила всяких пластиковых украшений - боюсь стекляшки кот побьет 😞

Nadezda

а на верхушке у нас будет красная звезда! Вот так! И никаких ангелов и гандоноподобных инсталляций 😊

Анастейша

Nadezda
у меня целая коллекция старинных стеклянных украшений

У меня младшая сестра. Так что дожило немного. А самую козырную игрушку - стратостат синий середины прошлого века - я подарила гоше-куну.

Nadezda
боюсь стекляшки кот побьет

Ммм, полагаю, по поводу дождика и котов ты лучше меня всё знаешь? Предупреждать не надо?
Я сама с-котовод.

Анастейша

Ann
Можно сразу сдублировать, нажав на кнопку Archive/Move внизу этого топика, и просто скопировать туда эту тему.

Спасибо, так и поступлю.

Nadezda

Анастейша
Ммм, полагаю, по поводу дождика и котов ты лучше меня всё знаешь? Предупреждать не надо?

Никаких дождиков-мишуры и имитаторов снега а-ля ватные шарики ))) тока безопасные пластиковые игрушки из магазина "все по 35р." 😀

Ann

Nadezda
Никаких дождиков-мишуры и имитаторов снега а-ля ватные шарики ))) тока безопасные пластиковые игрушки из магазина "все по 35р."
Наша мелкая паразитка что не сумеет сгрызть, то уронит и будет катать по полу. Никаких ёлок, украшений, и т.п. Вот думаю люстру заменить на потолочный светильник, и шторы на пластиковые рольставни. Это пипец какой-то а не животное. Нового Года не будет 😊

Вот думаю что пятилетней племяшке на НГ подарить. Действительно что ли пряников напечь фигурных, и на елку ей повесить?

Анастейша

Ann
Вот думаю что пятилетней племяшке на НГ подарить. Действительно что ли пряников напечь фигурных, и на елку ей повесить?

Я позволю себе кинуть ссылку на нашу статью, я как раз писала о новогодних подарках. http://bibigosha.ru/blogs/news/archive/2009/12/14/Podarite-rebenku-prazdnik.aspx
Не истина, конечно же, но может, натолкнет на какие-нибудь мысли.
А я в этом году ничего печь не буду. Я поняла, что мне вообще Нового Года не хочется. И в подарок я получу коробку антидепрессантов =)

Ann

Мне тоже ничего не хочется, кроме как выспаться 😊 Но негоже близким людям портить праздник.

По ссылке почитала, увы ничего не сумела для себя отметить. Этому маленькому бесенку сейчас нужнее всего зеленка, с ветрянкой дома сидит 😊 Наверное с зелеными волосами ей отлично пойдет костюмчик елочки 😊))

Анастейша

Ann
Этому маленькому бесенку сейчас нужнее всего зеленка, с ветрянкой дома сидит

Есть еще вариант. Я купила себе на днях фанерную фигню... Не паззл, а как же она называется-то... Ну модельки разные объемные собирать из выпиленых деталек =) их можно раскрашивать и на ёлку вешать...
У меня детская мебель - кроватка, стульчик, колыбелька, качалка-лошадка. Еще санки есть, но из "другого набора".

Ann

Анастейша
Есть еще вариант. Я купила себе на днях фанерную фигню... Не паззл, а как же она называется-то... Ну модельки разные объемные собирать из выпиленых деталек =) их можно раскрашивать и на ёлку вешать...
У меня детская мебель - кроватка, стульчик, колыбелька, качалка-лошадка. Еще санки есть, но из "другого набора".
Видела такие, что-то не торкнуло. Да и мелочь (5,5 лет) пока не очень красиво раскрашивает, ребенок все-таки. Она у нас любит духи и золотые украшения, а также красивые колготки и карнавальные маски и костюмчики 😊 ТТТ, хоть одна девка в семье не требует автомат, наган, саблю и лошадь 😊

unname22

Выспаться...
ну я незнаю, прошлый год получилось так что трезвыми его встречали, не дай бог еще раз включить телевизор в пращдничный день.
А получилось так просто, 30 утром приехал друг детства который сейчас в гатчине обосновался, ну в общем к вечеру мы его несли домой к его родителям, а нас поддерживали и слегка ограничивали траекторию синусоидально-кардиоидного движения соответсвенно представительницы слабого пола, вот 31 ничего и не лезло из алкогольного, так по 2 бутылки шампанского за весь вечер.

unname22

А по поводу игрушек, может перед Н. устроим фотоколлекцию?

Анастейша

unname22
А по поводу игрушек, может перед Н. устроим фотоколлекцию?
Давайте. =)