По холодцу пройдёмся.

Хыч

Есть 4(четыре) копыта. Кабаньих. В шерсти. Обрублены по первый сустав. Я так понимаю процесс: шерть и шкуру убрать, копыта отрубить и далее по классике? Или как?

Квик

Всё как обычно.
Осмолить и очистить. Шкуру можно и оставить, пусть варится. Потом выбросить, если брезгует кто.
Кстати, один из вкуснейших холодцов готовил именно из копыт и башки дикого сеголетка.

Хыч

Башка тоже есть. А!О! МозгИ куда девать?
А копыта сами отрубать?

Квик

Ну да. Если молодой, то можно ободрать верхний слой.

Я мозги не ел. Разрубал башку и варил всё. Башку не смолил, обдирал.

BEREZYAK

Классический холодец из лосиных ног (думаю и из кабаньих тоже ). Поскольку наше с отцом дело было - таскать мясо, матушка, как правило занималась его приготовлением. Ноги лосиные ( именно неободранные ) замораживаются, палим, лучше всего бензорезом, либо ацетиленовым резаком. Уж больно шерсть прочная, (недаром камус на лыжах годами ходит). Хорошенько скоблим, рубим, пока промороженные, на куски длиной миллиметров по 100. От ноги при рубке остаются только сами копыта, остальное все уходит в дело. Варим, пока мясо не отвалится от костей, и еще чуть. Бульон процеживаем. Кости выбрасываем, остальное крутим на мясорубке, НО, лучший холодец - РУБЛЕНЫЙ!!! Т.е. массу рубим мелко, если нет корыта и сечки, можно ножом на доске, не сильно хлопотно. Добавляем толченый чеснок, перчик и т.п. Заливаем в формочки, и на холод. Можно, конечно, кроме ног положить вариться лытку, но я не люблю. Лучший холодец - из одних ног. Предвижу возражения многих : «Из одних ног??? Да чтож там есть то??». И будете неправы. Вкус необыкновенный. Желе - прозрачное, плотное. На нем сверху практически нет жира (терпеть не могу ). И, главное. Если правильно рассчитать количество бульона, то получается, примерно, по толщине содержимого формочки - нижняя половина из мяса, выше - желе. А когда несведущие повара начинают толкать в кастрюлю к лосиным ногам мясо, да еще толкают свинину:.Пропал холодец!! Какая-то бурдомага, поверх которой в формочке на палец белого свиного сала, на вкус - будто ешь холодную пшенную кашу с солидолом. Кстати, не чурайтесь шкуры с ног!! Жалко, конечно камусы, но без шкуры - это не холодец!! Она то и придает крепость желе, а после длительной варки вы ее в кастрюле просто не найдете, и брезговать - нечем. Пробовали варить ободранные ноги:.Один раз.
Касательно головы:..Можно приготовить ГОЛОВИЗНУ. Хорошая штука. Готовится просто. Голову, кстати, тоже лучше не обдирать. Итак:.Голова промораживается, опаливается (без губ, естественно. Губы отдельно - это песня, Вы знаете ). Палить голову - муторно, по той же причине, что и ноги. Но, оно того стоит! Далее:Рубим на куски, ВСЮ. Куски, размером в большой кулак, чуть боле. В кастрюлю, воды - чтобы пальца на два скрывала (на выкипание ). Варим, как на холодец, чтобы кости отвалились, и еще чуть. Далее.. Бульон сливаем собакам, кости - тоже. Оставшуюся массу:..Правильно, рубим, добавляем чесночек, перчик. Кладем на три - четыре слоя (для прочности ) марли, туго закручиваем колобком (как если бы выжимали сок ), скрутку крепко завязываем, чтоб не раскрутилась. Колобок в марле - кладем в дуршлаг, сверху на колобок - груз, чтоб плющило. Как перестанет капать, можно вынимать их марли, обернуть фольгой и - на холод! Через несколько часов можно подавать к столу. Приятного аппетита!!!
Собственно, ничего нового. ИМХО, эти рецепты знает каждый. С уважением::

Квик

BEREZYAK
на куски длиной сантиметров по 100

Нехило)))))))))

BEREZYAK

Прщенья просим, очепятка.

kav13

Кстати, у нас внезапно появились в продаже поросячьи ноги, сантиметров так по 30, из них 5 см - копыта, цена вполне гуманная. Мне сразу вспомнилось как лет 20 назад, во время полнейшего дефицита жратвы, родители где-то надыбали весьма немаленькую упаковку почти таких же. Холодец получился замечательный (либо сравнивать не с чем было).
Тогда в школьные годы я не вникал в процесс готовки, а спрашивать уже поздно.

Подскажите, стоит покупать? И как готовить, мне бы без изысков, простейший вариант. Из магазина "Холодец с Шерстью и Костями (ТМ)" сильно не нравится, а холодца охота 😊

Ann

Ножки поросят дают и правда отличный холодец, если вы любите холодец из свинины. Там мало жира и много шкуры (я например ее не ем совершенно).
Обычно беру две-три ножки, если нет уверенности что остальное мясо на холодец подобрано идеально и застынет. Можно добавлять к говядине именно как желирующий элемент, но я предпочитаю лучше говяжьи хвосты сварить, самый мой любимый холодец их них.

Недавно делала кабанью башку - варила, разбирала, мясо и язык и мозги прессовала с чесноком. На мой вкус, получилось слишком жирно. Заморозила кусками.
2 Хычундр: Мишань, если будешь у нас седня, достань кусь из морозилки, я хлебушка на бутерброды специально напекла, вкусного. Мне нравится резать ломтиками, ну а там как расковыряете.

алхимик

во - меня б так почивали

Monolit-kbf

ноги - палить и смолить паяльной лампой. Копыта - до покраснения кончиков раскалить, рукой в рукавице отрываются, отрубать не надо.

Хыч

2 Хычундр: Мишань, если будешь у нас седня, достань кусь из морозилки
Рецепт пиши... Сожрал, но не разобрал как и чего..)))))

Хыч

Копыта - до покраснения кончиков раскалить, рукой в рукавице отрываются, отрубать не надо.
Ну... Будем попробовать... Еже -ли чего... на тебЯ спишу))))

Ann

Хыч
Рецепт пиши... Сожрал, но не разобрал как и чего..)))))
Значицца башка. Голову опаливаем, чистим (удобно стальной мочалкой). Уши отрезаем, вычищаем аккуратно всё. Слуховой проход вырезаем. Больные зубы или все зубы вырубаем. Рубим башку со всеми костями и приблудами на куски, которые влезают в кастрюльку, заливаем водой, солим (сразу, но немного) и варим. Я ставила на ночь вариться, потом это стыло целый день почти что. После выключения плиты надо попробовать бульончик на вкус и досолить по необходимости, а также положить перец и лаврушку да, имено после выключения).

Далее, как остыло до теплого, чтобы не жечь руки, берем бульон и сливаем в отдельные плошечки, это получается недурственный холодец, тока потом застывший жир лучше снять и выкинуть, ну или картоху на нем пожарить. Остальное разбираем - кости в помойку, ВСЁ остальное отдельно в мисочку. Можно слегка измельчить, порубив ножиком. Перемешиваем с натертым на самой мелкой терке чесноком, не жалеть. Ну народ сказал что потом надо в марлю и под пресс в холодильник, но у меня нету марли, я просто в дуршлаге ставила. А можно я думаю и просто так оставить в миске, и даже бульенчиком остатками залить.

Ну потом вот я например порезала на четвертинки, одну мы ели, остальное заморозила. Вот када надо можно еще достать из морозилки, порезать ломтиками и съесть. Мне нравится жрать именно с бутербродами, как колбаску.

P.S. Палить и что-то раскалять в доме не советую, вонь не просто отвратная, а еще и долго н выветривается.

P.P.S. Ножки кабаньи оттаяли, чо с ними делать-то??? Вова отказывается их готовить. Мясо я сныкала, а вот копыта куда?

Хыч

P.P.S. Ножки кабаньи оттаяли, чо с ними делать-то??? Вова отказывается их готовить. Мясо я сныкала, а вот копыта куда?
ХОЛОДЕЦ!!! Для этого и тема создана и ножки тебе привезены.

Ann

Хыч
ХОЛОДЕЦ!!! Для этого и тема создана и ножки тебе привезены.
Спасибо! Но я все равно не понимаю как побрить эти волосатые ноги, и чо с ними дальше делать. В морозилке есть рулька и говяжьи жилы... вот из этого знаю как сделать студень.
В общем если Вова сделает мне из этого продукт питания, то сготовлю. А волосатые не хочу и не буду 😊

Marik

А я люблю холодец из говяжих хвостов... Варю 8 часов. Весь жир с бульона собираю бумажными салфетками.
Даже сейчас слюнки текут...

Ann

Marik
А я люблю холодец из говяжих хвостов... Варю 8 часов. Весь жир с бульона собираю бумажными салфетками.
Даже сейчас слюнки текут...
Да, на мой вкус это самый вкусный холодец. И минимум гимора. на ночь ставлю вариться. Жира с него не так уж и много, кстати. Потом уже застывший снимаю с лоточка, и всё.

alexkevin

холодец из говяжих хвостов
А где берете хвосты?В магазинах не видел. Разные студни варил, а из хвостов не пробовал. А тут еще на НГ на меня как раз холодец повесили.

П.С. Рецептик тоже бы неплохо.

псху73

А если к суставам и хвостам добавить желудок, то получится ХАШ пипец как с перебуху помагает. Варится без соли, -перед употреблением добавляется вместе с перцем и чесноком по вкусу. Кушается на горячую под водку, мы с товарищами практикуем 2 раза в месяц по выходным. После 2-х тарелок и полбутылки водки по домам и спать.

Ann

alexkevin
А где берете хвосты?В магазинах не видел. Разные студни варил, а из хвостов не пробовал. А тут еще на НГ на меня как раз холодец повесили.
П.С. Рецептик тоже бы неплохо.
Я именно в магазине и приобретаю, ну или на рынке иногда бывают. Знаю минимум две точки в СВАО Москвы, где всегда есть.

Варить собстно очень просто - моем, разделяем (не рубить!) по суставам так чтоб влезало в кастрюлю большую, заливаем водой, чуть подсаливаем воду. Я ставлю на ночь вариться на тихий огонь, чтобы чуть кипело только. Для надежности и больше мяса можно добавить свиную ногу (целиком) или отдельно рульку и пару копыт 😊
Ну дальше всё как обычно - выключаем, пробум, досаливаем, кладем лаврушку и перец, ставим остужаться постепенно. Как остынет до теплого, разбираем, мясо в судочки, туда бульенчик... Красота! Лук-морковку я в холодец никогда не кладу, как и прочие украшательства.

Foma

+100! все также делаю как и у Ани! из хвостов самый вкусный имхо холодец! желе вкусное и крепкое 😊)

Ann

Последний раз кстати не очень крепкое у меня получилось, хотя сильно уварилось, воды получилось немного. Возможно переварила - хотела выключить в час ночи, но уснула, и варилось до утра, около 11 часов в итоге. Многовато. В идеале, часов 5-6, я обычно будильник ставлю на 4 утра и выключаю, а утром можно уже разбирать, уже немного остывает. И к вечеру надежно застывает.

alexkevin

в магазине и приобретаю,
На свое удивление обнаружил в первом же магазине. Купил три штуки, почти на 2 кг.Через неделю попробую.

Foma

Народ а дайте проверенный рецепт Хаша? на утро 1 января я думаю пригодится! 😊 Руслан ты вроде недавно делал?

Ann

alexkevin
На свое удивление обнаружил в первом же магазине. Купил три штуки, почти на 2 кг.Через неделю попробую.
Я стараюсь брать самые крупные хвосты, там мяса побольше. Крайний раз у меня было 4 штуки на 2,5 кило, увы крупнее не было.
Эх, раззадорили, постараюсь в выходные в магазине скупить хвостики. Жаль в будние дни я успеваю тока в круглосуточные магазины 😞((