Ну вот, а я как раз в Перекрестке чаще всего закупаюсь...

Ann

Я подписана на рассылку общества защиты прав потребителей...

Общество защиты прав потребителей определило худших ритейлеров 2009 года.

Весь 2009 год в Общество защиты прав потребителей поступали жалобы на ухудшившееся качество продуктов в продовольственных магазинах. В основном покупатели жаловались на наличие на полках большого количества продуктов с истекшим сроком годности и продуктов сомнительного качества, на несоответствие информации на этикетке содержимому упаковки, на пищевые отравления, полученные после употребления продуктов, и на наличие в продуктах посторонних, в том числе опасных предметов. Всего за 2009 год в ОЗПП поступило более двух сотен подобных жалоб от покупателей, а из присланных фотографий опасных находок в продуктах на сайте организации http://ozpp.ru/kunst был сформирован раздел «Кунсткамера», в который за прошедший год добавилось 56 экспонатов.

Среди них: ртуть, найденная в шоколадных конфетах, мумифицированная мышь в пакете фисташек из магазина «Перекресток», живые личинки насекомых в козинаках из «Седьмого континента», это не считая банальных тараканов и других насекомых, камней, стекла и прочего. Больше всего экспонатов в «Кунсткамеру» поступило из торговой сети «Перекресток» и других магазинов Х5 Retail Group.

Кроме того, в продовольственных магазинах в 2009 году было проведено около двадцати проверок по методике «тайный покупатель», когда специалисты ОЗПП закупали товары и проверяли соблюдение правил торговли магазинами. В результате было выявлено огромное количество нарушений закона. В том числе, практически повсеместно на полках присутствует товар с истекшим сроком реализации, вес и состав продукта часто не соответствует указанному на этикетке, ценники часто перепутаны и потребителю до оплаты на кассе сложно понять, сколько стоит товар, встречается упаковка, имеющая следы переклейки стикеров с датой изготовления. В результате проведенной экспертизы 25% закупленных продуктов были признаны негодными к употреблению в пищу по органолептическим показателям и содержанию вредных веществ. В том числе, 100% закупленных арбузов имели концентрацию нитратов, превышающую норму, а 30% закупленного мёда являлось фальсификатом, приготовленным из фруктозы, сахарозы и лимонной кислоты.

Чтобы разобраться в проблеме ухудшения качества продуктов, специалистам ОЗПП пришлось на время переквалифицироваться из тайных потребителей в тайных продавцов. Для этого две сотрудницы инкогнито устроились в крупнейшие торговые сети: Х5 Retail Group (магазин «Перекресток», расположенный по адресу: город Химки, улица Кудрявцева, дом 4) и «Седьмой континент» (улица Изумрудная, дом 3/1).

В обеих сетях для устройства на работу не требовалось даже наличия санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами, что является грубым нарушением санитарных норм и, как оказалось, обычной практикой для данных сетей. Обеим сотрудницам пришлось соприкасаться с продуктами, участвовать в их перефасовке, стоять за прилавком, а также увидеть «кухню» магазинов изнутри и даже заснять увиденное на скрытую камеру.
В частности, в магазине «Перекресток» на улице Кудрявцева в городе Химки были выявлены
следующие нарушения: ежедневно в специально отведенном фасовочном цехе по указанию руководства магазина происходит перефасовка испорченных продуктов. Специалисту ОЗПП самому приходилось заниматься очищением плесени с рыбы, с последующем натиранием растительным маслом для придания товарного вида и перефасовкой в новую упаковку с новой датой годности, а также перефасовкой просроченной кулинарии, производимой под маркой «Перекресток». После этого данные продукты возвращались на прилавок.
В «Седьмом континенте» на Изумрудной улице сотрудница ОЗПП стала свидетельницей того, как скрывают испортившееся мясо и рыбу, зафиксировала жуткую антисанитарию, царящую в магазине.
По результатам проверок собранные материалы, в том числе видеозапись по этим магазинам отправлены в Роспотребнадзор.

Ann

Я конечно понимаю , что скорее всего такие практики будут в любом супермаркете, куда придут с проверкой. И очень внимательно отношусь к покупаемым товарам, мясо-рыбу вовсе не беру, как правило... Но всё равно, неприятно.

Manstopper

В перекрестке иногда закупаюсь, но магазин ужасный.

НовиЧОКс

живые личинки насекомых в козинаках из «Седьмого континента», это не считая банальных тараканов и других насекомых
===
это ж чистый белок и никаких ГМО! 😊

алхимик

НовиЧОКс
это ж чистый белок и никаких ГМО!
слово ГОВНО пишется вот так...

alpar

Это общая беда больших городов.

Ann

Да 😞
И вообще деффицит нормальной еды.

Благоверный на меня ругается, когда я заставляю его в области ехать на рынок или в торговые ряды. Но там еда вкуснее и честнее.

МЗ

блажен кто верует

Тоётоми

Ann
Благоверный на меня ругается, когда я заставляю его в области ехать на рынок или в торговые ряды. Но там еда вкуснее и честнее.
это тебе кто сказал?
антисанитария на рынках ни чуть не лучше, чем в суперах, а то и хуже.
неликвиды точно также выдаются за "свежачок", на что есть куча своих способов. мясо и т.д.- так я тебя умоляю. все умные- корма закупают для прибавки веса. так что гэмэошного говна там тоже хватает...
это я тебе рассказываю как человек, который за прилавком рынка еще в 8-ом классе все лето стоял. а уже намного позже продавал мясо, завезенное из Китая торговцам на рынок, которые размораживали полутуши свиные и спокойно продавали как свежак.
так что рынок это дело такое- больше психологический момент. всем кажется что там тебя не обманут ))

что касается суперов- из всех, в которых закупался в Москве, только в гурме не было ни разу залетов.
все остальные грешат и несвежими продуктами, и прочими найопками. но заметил, что это еще может отличаться от магазина к магазину даже внутри одной сети.
так что смотрите в оба, нюхайте носом, тыкайте пальцами, и будет вам счастье.

а вообще жить вредно )))

Вававль

Тут выращенное на своем огороде неизвестно чем дождь полил... А уж покупая где бы то ни было - "оставь надежду..." ну и далее по тексту...

po4emu4ka

Из московских магазинов пожалуй только в глобус гурме и в гастрономе N1 можно не опасаться "личинок в козинаках". Может в азбуке вкуса еще

Тоётоми

po4emu4ka
Может в азбуке вкуса еще
из своего опыта был залёт с рыбой у них...

Coca_Cola

Перекресток был магазином выше среднего раньше, пока его владелец Пятерочки не купил=(

Mikhai

Да. Пятерочка полный отстой. На днях занесла меня туда нелегкая, смотрю на праздничные ценники и фигею... Филе семги сл соленое 200гр - 196рябчиков, а если берете 2 шт, вторая по 76 рябчиков. "Что за прикол", спрашиваю розовощекую продавщицу, та, улыбаясь, "а у нас "Акция со скидками"". Подумал сначала, что я тупой, но только на секунду. " Солнышко, говорю, а ты сложи эти две цифири и раздели на два... Что в итоге? В соседнем сельпо дешевле." Улыбка пропала, раговор зашел в тупик, а продавщица в ступор. Вот и новогодние подарки от сетей.

chelgun

Тут у нас в 30 км от города есть минирынок, мясо сельчане продают. Брательник свиньи кусок купил, в машине начал перекладывать в лоток и увидел нормальный такой штампик "RUSSIA". Т.е. уже и в деревне импорт впаривают.

Ann

Тоётоми
это тебе кто сказал?
антисанитария на рынках ни чуть не лучше, чем в суперах, а то и хуже.
Радасть моя, уж как-нить свежую нетухлую щуку я выберу 😊 И даже карасей без глистов. А нестерильность меня не пугает, я сама рыбу тоже не в хлорированном бассейне ловлю 😊

Вот мясо - да 😞 приходится ходить в халяль-маркет и покупать у татрчат баранину и говядину вкусные 😊

Coca_Cola
Перекресток был магазином выше среднего раньше, пока его владелец Пятерочки не купил=(
Они изначально принадлежат одной сети 😊

chelgun
Тут у нас в 30 км от города есть минирынок, мясо сельчане продают. Брательник свиньи кусок купил, в машине начал перекладывать в лоток и увидел нормальный такой штампик "RUSSIA". Т.е. уже и в деревне импорт впаривают.
Угу 😞
Поэтому свинью надо покупать пахнущую паленой шкурой, грязноватую, вкусную и ароматную. А еще лучше живую конечно.

Тоётоми

Ann
Радасть моя, уж как-нить свежую нетухлую щуку я выберу И даже карасей без глистов. А нестерильность меня не пугает, я сама рыбу тоже не в хлорированном бассейне ловлю
так рыбу и в нормальном супермаркете, если охлажденку брать, то выбрать можно. мои залеты с рыбой были с мороженной в упаковке и соленой.

Ann

Тоётоми
так рыбу и в нормальном супермаркете, если охлажденку брать, то выбрать можно. мои залеты с рыбой были с мороженной в упаковке и соленой.
Ну вот в Перекрестке тут была акция, типа свежая рыба за полцены. Ну сделала исключение и длгуляла до этого прилавка. Там свежей просто НЕТУ 😊
А мороженая там нормальная, не хуже любого другого магазина, какие-нить филе морского языка или креветки совершенно обычные 😊

Щас магаз и правда стал более помоечным. Они практикуют распродажи просроченного или мятого-битого за полцены, просто какое-то говно дешевое под своими марками, из-за этого там начались очереди из бабулек с тачанками... брррр.

Тоётоми

Ann
Ну вот в Перекрестке тут была акция, типа свежая рыба за полцены. Ну сделала исключение и длгуляла до этого прилавка. Там свежей просто НЕТУ
согласен. когда заезжал в перекресток на тишинике, кроме семги хер пойми какой давности, ничего не было.
сейчас очень радует зеленый перекресток на шмитовском- свежей рыбы очень большой выбор, и она реально свежая.

Ann

Тоётоми
сейчас очень радует зеленый перекресток на шмитовском- свежей рыбы очень большой выбор, и она реально свежая.
Ну это они открыли типа премиум-магазины, чтобы посоревноваться с азбукой вкуса и глобус гурме.
По-моему, када руководство страны (я уже и не помнб кто, президент или премьер?) посетили Перекресток, они наложили проклятие, там всё хуже и хуже становится...

Coca_Cola

2Ann
Перекресток был куплен владельцем Пятерочки только в 2006 году.
А существует с 1995-го.

НовиЧОКс

а испорченными продуктами торговали еще до н.э. 😊

алхимик

НовиЧОКс
а испорченными продуктами торговали еще до н.э.
сброженный сок называется вино!

alpar

алхимик
сброженный сок называется вино!

... или уксус 😛

алхимик

alpar
... или уксус
ну это если продавцы д нэ продавали бы сок сейчас)))
а также кефир и творог))

Ann

Coca_Cola
2Ann
Перекресток был куплен владельцем Пятерочки только в 2006 году.
А существует с 1995-го.
Чего-то мне казалось что Пятерочка изначально была дискаунтером от Перекрестка.
Спасибо за поправку.

ASv

Что Пятёрочка, что Дикси, что Магнит, что Лента - одинаковое бестолковое гавно с хер поймёшь откуда продуктами. Я вообще ох...евал, увидевши в одном из них куриные яйца из Челябинска. Вот, бл...дь, заняться-то нечем, таская сюда за тысячи километров скоропортящийся продукт, который только тут четыре фабрики выпускает. А их-то яиц здесь в этих чипках как раз и нет - бонусами не делятся с чипками.

Ann

Есть совершенно официальная плата за полко-место, за присутствие в супермаркетах и тем более в гиперах и в сетях.
Сейчас воде как с НГ ее запретили, ну да посмотрим что в результате получится... полки-то не резиновые.

ASv

Ann
Есть совершенно официальная плата за полко-место, за присутствие в супермаркетах и тем более в гиперах и в сетях.
Сейчас воде как с НГ ее запретили, ну да посмотрим что в результате получится... полки-то не резиновые.

Гораздо хитрожопее:

производитель отгружает сети товар с отсрочкой платежа, в момент наступления срока оплаты сеть говорит ему прямым текстом:

или нам бонус в 10-20% скидки от суммы или обращайся в суд и хрен чего получишь, потому как есть ещё более хитрожопое распределение в сети по юр. лицам - ответственность и активы.

vks

Ann
Есть совершенно официальная плата за полко-место, за присутствие в супермаркетах и тем более в гиперах и в сетях.
Сейчас воде как с НГ ее запретили, ну да посмотрим что в результате получится... полки-то не резиновые.

официальной платы как раз почти ни когда нет 😛 оформляется это как правило оплатой за какие либо услуги (если оформляется вообще), выплаты бывают в совершенно разных формах (безнал, нал, продукт, скидка). При этом есть плата за место, за вход по каждому наименованию, за проведение акций, короче практически за все. Очень часто отсрочка 45-70 дней, полный возврат просрочки, пытаются и порченный продукт возвращать. Так же многие прописывают штрафы поставщикам за все подряд. Если интересно могу подробно описать.

Ann

vks
Если интересно могу подробно описать.
Да я в общем-то в курсе. Договоры эти совершенно официально предусматривают плату за маркетинговые мероприятия и прочее, ну либо пакет договоров, так что платы за вход в сеть вполне официально оформляются. На заре становления, это были деньги в карман закупантам 😊) Но это было оооочень давно 😊

vks

Ann
На заре становления, это были деньги в карман закупантам ) Но это было оооочень давно
сейчас тоже бывает 😛 особенно в не больших сетях.
А по остальному - очень часто деньги платятся официально, но в официальной версии очень часто прописано не то за что на самом деле платятся 😊 и часто не самой сети, а какой либо фирме, а у некоторых эти фирмы больше года не живут...

vks

Ann
Сейчас воде как с НГ ее запретили, ну да посмотрим что в результате получится...
а с этим думаю вопрос решится просто - или в скидку уйдут бонусы или на другие фирмы оформят, да и других вариантов можно по напридумывать...

Ann

vks
а с этим думаю вопрос решится просто - или в скидку уйдут бонусы или на другие фирмы оформят, да и других вариантов можно по напридумывать...
Да как деньги стрясти/получить это не проблема. Я сложно себе представляю, как государство будет контролировать выполнение этого закона, начиная от ограничения розничной наценки, заканчивая запретом платы за "мерчандайзинг"...

DeTerminator

А интересно, где-нибудь, допустим в том же Петербурге, можно нормальные продукты купить? Ведь производят же и поставляют еще все-таки нормальные продукты в магазины или теперь везде только просрочка и контрафакт?
Вот у себя на районе я даже незнаю где закупаться - сплошные Перекрестки, Полушки, Дикси, Кир24 и т.п. 😞

vks

на мой взгляд либо искать такой магазин (что достаточно сложно), либо закупаться в магазине с хорошей проходимостью - там хотя бы по меньше вероятность будет, хотя не факт, в магазинах одной сети есть нормальные с хорошей проходимостью и скажем не очень, соответственно в нормальные бывает свозят с остальных чтобы все реализовать... проблема крупных городов.

DeTerminator

Просто дело в том, что эти торговые сети выталкивают с торгового рынка конкурентов и остаются большие продуктовые магазины типа вышеперечисленных и всякие нетолерантные( 😀 ) шалманы "24часа" 😊

chelgun

ASv
Что Пятёрочка, что Дикси, что Магнит, что Лента - одинаковое бестолковое гавно с хер поймёшь откуда продуктами. Я вообще ох...евал, увидевши в одном из них куриные яйца из Челябинска. Вот, бл...дь, заняться-то нечем, таская сюда за тысячи километров скоропортящийся продукт, который только тут четыре фабрики выпускает. А их-то яиц здесь в этих чипках как раз и нет - бонусами не делятся с чипками.
Ну а че, у нас везут яйца и с еката и с тюмени... а наши вам 😊

Шниперсон

На будущее: яйца - не скоропортящийся продукт. Сырые яйца лежат при 18 - 20 градусах хорошо и долго.
Если совсем долго и в совсем тепле, то конечно тухнут.

ASv

Не лежат, должник хотел расчитаться, стал узнавать - 10
дней +-.

Тоётоми

срок хранения яиц официальный 30 суток.

ASv

В магазинах так не считают.

Тоётоми

достал щас из холодильника пачку яиц роскар (это ваши питерские). на пачке внутрях написано- срок хранения (при Т от 0 до +20) 25 суток
яйца покупал в магазине обычном, бля буду )))

Шниперсон

2 месяца у меня лежали. Подозреваю, что температура могла опускаться аж до 15.

pad

А если заморозить, то можно и пол года хранить? 😊


Сетевые магазины конечно не сахар, но в нашем городе мелкие супермаркеты еще хуже, да цены выше, иногда в разы.

Кроме еденственного на весь город Ашана, альтернативы где закупатся просто нет.
Ну, мясо на рынке можно брать, мелочь в магазине у дома.

В других магазинах либо цены выше крыши, либо просрочка, либо то и другое вместе.

op-tu-mat

собранные материалы, в том числе видеозапись по этим магазинам отправлены в Роспотребнадзор.
- Каждому слону по дробине.


serg36

По работе года 3.5 - 4 назад общался с одним из высших боссов "Перекрёстка" по Северо-Западу. Дядька по сути неплохой, но ЖМОТ, приезжает каждый раз (всего три) на другой машине, совсем не чужой и не старой, а не сошлись при сделке на смешную сумму, колёса его любой машины стоили дороже. Потом я заходил в эти "славные" магазины и почему-то не удивлялся. Это касается не только "Перекрёстка" - в "Пятёрочках", "Лентах" и т.д. тоже говна хватает, и продуктового, и шмоточного.