makarkharp - давай прикинем на волшебной программе, потянет ли это в средней полосе

Yep

теплоэффективные трехслойные строительные блоки с утепляющим средним слоем из пеностекла и готовой внешней облицовкой стены для сверхбыстрого возведения комфортабельного малоэтажного жилья, соответствующего всем нормам по теплосбережению и энергоэффективности. Мы называем эту новую систему для строительства жилья - «ТЕПЛЫЙДОМ» и это небезосновательно, поскольку дома , построенные из новых теплоэффективных блоков, действительно не просто теплые, но еще и экологически безопасны, стеновые блоки сделаны из негорючих материалов, имеющих неограниченный срок службы и обладающими удивительной комфортностью, благодаря тому, что стены таких домов «дышат», поддерживая нормальный влажностный режим внутри помещений.

Все это стало возможным, благодаря применению, в качестве среднего утепляющего слоя новой разработки российских ученых и технологов - специальной марки пеностекла, одновременно выполняющего функции эффективного теплоизолятора, сочетающего в себе свойства исключительной прочности, негорючести, влагонепронецаемости и, при этом, материал паропроницаем, что очень важно для стеновой конструкции.

Все, имеющиеся сегодня на рынке строительные блоки других производителей с применением , в качестве среднего утепляющего слоя, полистирола(пенопласта) ,имеют ряд существенных недостатков:

- влагопроницаемость

- горючесть и температурная деструкция

- низкая несущая способность

- изменение теплофизических свойств и снижение теплозащитных функций с течением времени ( из-за влагонасыщения и деструкции)

Решить все вышеуказанные проблемы стало возможным только благодаря новой конструкции

теплоэффективных блоков ТЕПЛОБЛОК - строительной системы «ТЕПЛЫЙ ДОМ» , с применением в качестве среднего утепляющего слоя уникального теплоизолятора - пеностекло !

Оцените сами преимущества пеностекла перед традиционными теплоизоляционными материалами:

посмотреть технические характеристики пеностекла


С помощью теплоэффективных блоков ТЕПЛОБЛОК можно построить 2-х этажный комфортабельный дом «под ключ» за 2 недели !

Уникальные особенности теплоэффективных строительных блоков позволяют производить кладку стены в один ряд, так как имеют конструкцию полностью решающую такие проблемы, как утепление стены дома и ее декоративное внешнее оформление.
http://www.termoplex.ru/tbt.php?table=tbt

Yep

я там обнаружил как минимум один пизд@жь: пеностекло согласно их же таблице:
http://www.termoplex.ru/UserFiles/File/tbt_table.htm
обладает закрыто-пористой структурой, поэтому стены из этих "дышать" могут: влага будет заперта в слое бетона.

makarkharp

Yep
Уникальные особенности теплоэффективных строительных блоков позволяют производить кладку стены в один ряд, так как имеют конструкцию полностью решающую такие проблемы, как утепление стены дома и ее декоративное внешнее оформление
это без раствора что ли?а если на растворе то как же мостики холода?шняга ...
Yep
обладает закрыто-пористой структурой, поэтому стены из этих "дышать" могут: влага будет заперта в слое бетона.
про дышашие стены это все рассказывают.... но как не крути, стенка в 4 кирпича или из ракушечника в метр даст форы любой это хреновине...

makarkharp

я вообще щас дом думаю купить-тупо сендвич из базальтовой вты ,внутри гипсокартон, снаружи профлист, дешево и сердито, за те деньгт что получу от продажи своей двушки 50м2,получу 3 комнаты в одной кабинет себе сделаю... и участок какой-никакой.....

Yep

makarkharp
это без раствора что ли?
там у них блоки садят на какой-то клей - слой 2-4мм...

makarkharp

смотрел тему седня по телеку, там стены тоже на клее но из кирпича шелевого 300мм собирают и монтируют готовыми стенами на стройке....
а насчет привеенного сопротивления тепопередаче..... а влажностный режи то где?

makarkharp

нуи в довесок, согласись..при нормальной организации процесса и хорошей бригаде, я за 2 недели котедж поставлю в любом конструктиве-лишь бы заказчик был...

makarkharp

щас посчитать не смогу, все на работе, перехал на Винду 7 64 бита, все посносил..... завтра поставлю что нибудь -почитаем.
среднюю полосу потянет думаю, но на пределе, чудес не бывает.
кроме того заметь что ребята на сайте нигде не выложили диагараму точки росы....

Yep

makarkharp
кроме того заметь что ребята на сайте нигде не выложили диагараму точки росы....
есть у меня предположение что влага будет останавливаться на границе бетон\пеностекло - так как у него закрытая структура.
весь вопрос в том, что будет с нею дальше...

makarkharp

а у мея преположение что ближе к границе пеностекло-керамзитобетон.... что гораздо хуже 😞

Yep

makarkharp
а у мея преположение что ближе к границе пеностекло-керамзитобетон.... что гораздо хуже
собственно это я и имел ввиду - ведь влага идет изнутри, а у пеностекла закрытая структура, поэтому влага пройдя керамзитобетон упрется в пеностекло.
если там она не замерзнет - то все хорошо. а вот если замерзнет - пеностекло будет крошиться и отваливаться под весом декоративного бетона.

makarkharp

а она там будет таки размораживаться-замораживаться, потому как заявленое сопротивление теплопередаче-это весь "пирог",прикинь просто вместо пеностекла наприпер пенополистирол, по теплопроводности почти то же,но зато пожарные мозг вынесут... а тут такой чудо материал..... еще и армированный на сборке базальтопластовой арматурой.... если ее горизонтально класть, пусть Ф8мм-как у тебя получится 4мм клея?
никак... получится 8-10...перерасход, клей дорогой... поэтому раствор... и мостик холода...
потом как решена прочность вертикально?колонны мотолитные по углам?или схема здания должна быть тупо диафрагменная жесткая?
короче тут бабка навое сказала...

makarkharp

Yep
если там она не замерзнет - то все хорошо
стена потеть будет.
ну и надо тделку внутреннюю учитывать, она тоже имеет сопротивление паропроницанию.... я думаю что по факту они гипсокартон по каркасу лупят, иначе если штукатурить по керамзитобетону ,шпаклевать и касить, то будет видна сетка швов кладки даже в краснодарском крае, не говоря за среднюю полосу...

Yep

так вот мне интересно - какая нужна толщина пеностекла, согласно его характеристикам, если его блоками тупо клеить поверх монолитного железобетона:
http://ced01.pstu.ac.ru/chemeng/res-fc-foamglass.html
понятно что ввиду паронепроницаемости стекла придется еще делать пароизоляцию по бетонной стене изнутри.

makarkharp

ну у меня в базе вроде пеностекло было.... посмотрю в вариантах по плотноси
но клеить его поверх бетона наверное не очень экономичто, он же имеет какую то прочность и соответственно несущую способнось.
логичнее ж.б каркас и стеновое заполненеие из блоков, внутри штукатурка, снаруж и-что угодно..

Yep

я тут где-то в сети видел что экструдированный пенополистирол дороже обычного в шесть раз(сам не сравнивал) - и что вместо него уже выгодно применять пеностекло.
собственно интерес вызван этим.

makarkharp

Yep
понятно что ввиду паронепроницаемости стекла придется еще делать пароизоляцию по бетонной стене изнутри.
там есть и паропроницаемое и паронепроницаемое.
экструдированный в 6 раз... ?нунаверное надо и теплотехнику сравнивать и плотность.
ты срани со своих ссылок даже теплопроводность пеностекла и техноплэкса, или как он там..... уже даст какую то картину

makarkharp

http://ced01.pstu.ac.ru/cgi/wallshc.exe
вот кстати, по твоей же ссылке, у чуваков есть калькулятор 😊предварительно можешь сам забить данные и прикинуть, у меня то тоже расчет по СНиП, только влажность я вручную ставлю, если считать в NormCad.ну и ответ более развернутый со всеми формулами..
не думаю что их калькулятор категорически сильно врет...... вот скорее реальные теплотехнические показатели могут отличаться от заявленых... о каг!

Keltec

Коллеги! А из чего бы вы посоветовали строиться где-нибудь на черноморском побережье нашего, знаете ли, Кавказа? Ноль бывает, минус крайне редко, но море рядом, значит влажность сто процентов.

makarkharp

Keltec
А из чего бы вы посоветовали строиться где-нибудь на черноморском побережье нашего, знаете ли, Кавказа? Ноль бывает, минус крайне редко, но море рядом, значит влажность сто процентов.
ну тут выбор большой и насчет 100%влажности это перебор... Ялта вон стоит тоже у моря, вся из ракушки....

Keltec

Так Ялта ж не субтропики, в отличие от Сухума. Крым и Кавказ - разные!

Yep

а чем не устраивает кирпичный домик?
самое-то при наличии дешевого.

Mikhai

Может подскажете, уважаемые в чем дело... Построил дом из пенобетона (белый, плавает, вспененная селикатная масса по немецкой технологии). Пока стоял без крыши и отделки - порядок. Въехал и началось... ть! Почти под всеми окнами вертикальные трещины, на одном из углов вообще сверху до низу. Сначала подумал, что мой косяк из-зи фундамента. Ан нет. У соседа такая же хрень, только дом на 4 части лопнул (лента 50Х180,армированная 12). Обращались на завод, благо рядом - пожимают плечами.

makarkharp

Yep
а чем не устраивает кирпичный домик?
самое-то при наличии дешевого.
таки да...можно утеплить потом снаружи минплитой и на гибких связях еще в полкирпича слой и будет счастье!
Mikhai
немецкой технологии
происки фашистов?
Mikhai
лента 50Х180,армированная 12
50х180 чего?из чего?какой марки?
Mikhai
Почти под всеми окнами вертикальные трещины, на одном из углов вообще сверху до низу
а ты мил человек, пояс монолитный поверху кладки выполнил?сдвется мне что нет... конструктив перекрытия и кровли?
вот экономите на конструкторах.... даже бесплатно можно же у людей хотя бы тут спросить.... ан нет... накосорезим,и потом идем искать виноватых... русская тоска 😞

Shapovalov

Mikhai
да вернее всего в ленте всётаки дело и в армопоясе, хотя у меня тож трещины под окнами, но тонкие совсем, примерно как волос толщиной. Но у меня плита 40 см с двойным армированием+ армопояс. И трещины только по газобетону, на кирпичной облицовке нет ничего.

makarkharp

еще может углы не перевязаны?
в моей практике был такой случай-3 этажа и не одного перевязаного угла, хорошо перекрытия -монолитные плиты, но дом один хрен пошел под бульдозер-фундаменты не выдерживали никакой критики...

Mikhai

Shapovalov
трещины только по газобетону
Дом не облицован. Планирую весной начать аенопластом и штукатурить. Перекрытие 1 го этажа - плиты, 2 го (мансарда) дерево. Фундамент блочный 50х60х..., поверх цоколь около 80 см из кирпича. Визуально фундамент цел, без каких либо трещин. У соседа, так вообще как "девочка".

makarkharp

кладку под плитами надо было обвязать монолитным поясом из железобетона.
если бы перекрытие было бы монолитным по блокам сразу, то было бы все ок....

Yep

"разрушители мифов"

Миф восьмой - "газобетон является хрупким материалом. Малейшая деформация фундамента может привести к массивным трещинам всей конструкции".

Вывод (возможность растрескивания кладки) основан лишь на поверхностной оценке свойств камня, а потому не вполне корректен.

Сначала о хрупкости как таковой. Хрупкость - антоним пластичности.

Пластичные материалы способны к значительным деформациям без нарушения целостности (пластмассы, резина, в меньшей степени дерево). Хрупкие материалы под нагрузкой долго сохраняют форму, деформируясь лишь незначительно, а затем разрушаются.

Любая каменная кладка при деформации разрушится. Предельная деформация (такая, которую кладка выдержит без разрушения) для различных видов кладок (кирпичная, бетонная, каменная) различна, но в любом случае не велика: 2 - 5 мм/м, не больше.

Для того, чтобы хрупкий материал разрушился, необходимо приложить некое усилие, нагрузить его. В зависимости от направления приложения нагрузки ее величина, достаточная для разрушения, будет различна. Например, большинство каменных материалов и стекло выдерживают большие сжимающие нагрузки, но сравнительно легко рвутся при растяжении. С другой стороны металлы одинаково хорошо сопротивляются как сжатию, так и растяжению. Стальной трос - один из самых наглядных примеров способности металлов выдерживать большие растягивающие нагрузки.

Именно это свойство металлов - сопротивляться растяжению - используется в армокаменных и железобетонных конструкциях.

Газобетон достаточно хрупкий материал. Его предельные деформации сопоставимы с деформациями керамических камней. Поэтому в малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий.


(рис.) деформации фундамента могут привести к трещинам в кладке
Несмотря на низкую деформативность (хрупкость) газобетона, трещиностойкость кладки из него обеспечивается простыми конструктивными мероприятиями: Традиционным способом предотвращения трещин является устройство армированных поясов в уровне каждого перекрытия.


(рис.) железобетонный пояс в уровне перекрытия: распределяет вертикальные нагрузки и работает на растяжение
Также хорошо с этой задачей справляются отдельные арматурные стержни, укладываемые в штрабы между очередными рядами блоков.


(рис.) армирование может предотвратить образование трещин

http://www.arfaterm.com.ua/article.html?id=26

Mikhai

Пойду, застрелюсь... 😞

makarkharp

Mikhai
Пойду, застрелюсь...
нет уж....дождись пока перекрытие на башку песданется, а вот потом ,с чистой совестью... 😊
да ладно камрад, не надо бздо, решение в проблеме есть... причем в любой ,а в твоей задаче так еще и вариантов на выбор полдюжиныы 😊
давай фотки для начала, желательно,бкдем лечить по фотографии 😊

Yep

возвращаясь к теме - похоже это оно:
http://www.antarsib.ru/5.%20Foto%20galerey.html

евелоперу Светозару Дарневу удалось невозможное. Его компания «Антар» продает комфортное жилье в пригороде Новосибирска всего по 15-19 тыс. рублей за квадратный метр. Небольшие студии в мансардах, пока были в наличии, обходились покупателям в 500 тыс. рублей. Это невероятно дешево даже по меркам нацпроекта «Доступное жилье», где недавно застройщикам был поставлен ориентир 30 тыс. рублей за метр.

«Антар» строит в поселке Октябрьский, расположенном в 12 километрах от областного центра, на автотрассе Новосибирск-Томск. Сданы в эксплуатацию первые четыре малоэтажных 14−квартирных дома. Почти все квартиры уже распроданы, причем самые дешевые студии в мансардах ушли за несколько дней. И это в то время, когда рынок новостроек в Новосибирске практически замер, несмотря на падение средней цены продаж с 60 до 30 тыс. рублей за метр, что уже близко к себестоимости.

Народный таунхаус

«Мы нашли на рынке незанятую нишу: новостроек в низшем ценовом секторе практически нет. При этом мы доказали, что за счет современных материалов и технологий можно строить дешево. Мы считаем, что эксперимент удался», - говорит глава компании «Антар» Светозар Дарнев.

Как девелоперу удалось получть столь низкую цену продаж? Слагаемых успеха несколько. Первое - «Антар» начал строить в пригородной зоне. Естественно, земля там дешевле, чем в городе. Но важно и другое: всем известно, что так называемая цена согласований резко удорожает себестоимость городской застройки. В пригороде, особенно в небольших поселках, она гораздо ниже.

«По нашим подсчетам, около 40 окружающих Новосибирск поселков городского типа обладают достаточной инженерной и социальной инфраструктурой, чтобы строить в них новое жилье. Но местное население в основном неплатежеспособно. Значит, требуется чем-то привлечь городских покупателей. Покупателей интересуют цена и качество жилья, а также транспортная доступность и хорошая экология. Поселок Октябрьский подходит по всем статьям», - рассказывает Дарнев.

Второй момент - снижение себестоимости строительства. Дома построены из утепленных пенобетонных блоков собственной разработки и собственного производства. У «Антара» есть своя производственная база, строительные бригады и транспорт. Компания самостоятельно выполняла функции заказчика (согласования, земля, продажи, юридическое сопровождение и так далее). Таким образом, сквозная экономия достигалась на всех этапах инвестиционного проекта.

Третье - застройщик жестко ограничил себя по рентабельности. «Мы решили не жадничать и заложили рентабельность всего в 12 процентов. Этого вполне достаточно для нормального развития фирмы. Заметьте, что до кризиса 100 процентов было нижней планкой для избалованных высоким спросом предпринимателей-девелоперов. Экономический кризис как раз и возник от всеобщей жадности, и выйти из него можно только умерив аппетиты», - комментирует Дарнев.


Светозар Дарнев
Фото: Галина Чирикова
Четвертое - экономичный архитектурный проект. «Антар» пошел против сложившегося в Новосибирске стереотипа «в пригороде надо строить индивидуальные дома». Он остановился на концепции малоэтажных домов экономкласса, где у каждого владельца есть отдельный вход и небольшой земельный участок. Конечно, такая застройка намного эффективнее, чем коттеджная. Двух-трехэтажные квартиры имеют экономичные решения: так, в цоколе располагаются кухни и санузлы.

При этом «Антар» проявил и гибкость. Компании удалось оперативно реагировать на изменение спроса во время кризиса. Быстро сообразив, что покупателям нужны небольшие площади, застройщик поделил несколько пятикомнатных квартир на части. Так и получились маленькие студии по 30 кв. м в мансардных этажах, которые, как уже было сказано, при цене 500 тыс. рублей имели огромный успех и были распроданы в считанные дни. Площадь остальных квартир составила 30-90 кв. м.

Удачные решения, найденные при возведении первой новостройки, «Антар» закладывает в новый проект: в 32−квартирном доме предусмотрено больше студий и однокомнатных квартир, которые пользуются повышенным спросом. Именно такими домами «Антар» и будет застраивать будущий микрорайон Светлый в том же поселке Октябрьский.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/37/sekrety_darneva/

makarkharp

Yep
заложили рентабельность всего в 12 процентов.
вот в это я хрен когда поверю.... с такой рентабельностью в трубу сразу же вылетишь.... даже если работяги будут за пайку горбатить...

Yep

если и приврал - то навряд ли много, у него реально навряд ли больше 20% тут получилось.
а так то видно что проект по исполнению дешевейший.

makarkharp

20-это уже ближе к реальности, сам посуди, инфляция реальная сколько?
не может быть рентабельность ниже ставки рефинансирования по определению, а то получается"работать, чтобы уработаться..." 😊

Mikhai

makarkharp
бкдем лечить по фотографии
Попробую вечерком отснять. Спасибо за содействие. Вчера лазил по всему периметру и заметил такую весчь, там где нет радиаторов отопления трещин нет вовсе, либо очень тонкие ниточки.

makarkharp

ерши под крепеж радиаторов из20й арматуры колотили? 😊

Mikhai

makarkharp
ерши под крепеж радиаторов
Да нет. Все цивильно из того, чем комплектуются аллюминивые радиаторы. А трещины в стороне, причем даже кафельная плитка, того... 😞

makarkharp

бывает.... кидай фотки...