Отопление ОАГВ и трубы

Лонжерон

Господа, столкнулся с совершенно идиотской проблемой.
В своё время, когда ещё со всякими котлами/обогревателями и прибамбасами к ним были проблемы, из старой системы водяного отопления (печка с калорифером) была сооружена новая с добавлением ветки под пристройку. Система залита водой, трубы установлены оцинкованные.
Таперь уже давно вместо воды используют антифриз. Так вот спецы сказали, что с оцинкованными трубами антифриз использовать низя ни в коем случае.
Били себя в грудь и стояли и стоят на своём.
Это действительно так? В чём проблемы, почему нельзя применять антифриз?

НеА

Они не правы. Можно ставить и на этилен-гликоль, только обескислороженная вода с ТЭЦ выводит их из строя. ИМХО и не только моё.Пусть сильнее бьют кулаком в грудь. С 1993 года на антифризе(как вы говорите)стоят оцинкованные трубы на моём доме, поменял только котёл.

кака

НеА
С 1993 года на антифризе(как вы говорите)стоят оцинкованные трубы на моём доме,
У друзей точно також и ничегё.

Лонжерон

Тааак, балин!!!!
Спасибо, однако!

Сан-Саныч

Обычно в отоплении ставят не этиленгликоль а пропиленгликоль

Лонжерон

ставят
Что значит "ставят"?

Сан-Саныч

наливают в смысле 😊 в качестве теплоносителя

Лонжерон

Т.е, как я понял я могу спокойно закупить этот самый спец. антифриз для ОАГВ и заливать? Не важно на чём он там "заприбамбашен"?

Сан-Саныч

Когда моя контора сдает системы отопления, обычно там именно пропиленглиголь, он практически неядовит в отличие от этиленгликоля, правда, увы, подороже

Но поскольку он идет 100 процентный, его надо разбавить чтоб съэкономить, кроме того с повышением концентрации уменьшается теплоэффективность, как пример- автомобиль на воде. Печка греет сильнее.

Пропиленгликоль как раз и предназначен для отопления.... и для добавления в кондитерские изделия! для повышения ощущения "влажности"..Поичитайте этикетки на пирожных заводских типа рулетов, там обязательно есть пропиленглиголь

Другое дело что пропиленглиголь продается только через компании, а автомобильный антифриз есть везде, и это гораздо удобнее
Плюс пропиленгликоль идет в 200 литровых бочках, что хватит может на 3-4 дома частных.

Лонжерон

Большое мерси!
😊

Безмен

Спец антифриз, как правило, заприбамбашен как раз на пропиленгликоле, оттого и ценник такой конский. Можно ещё на глицерине, ценник будет не лучше. Отличаются они оба от этиленгликоля меньшей ядовитостью и агрессивностью. Этиленгликолевый антифриз на порядок дешевле, но в нём обязательно должны присутствовать ингибиторы коррозии чёрных (напр. нитрит натрия) и цветных (бензотриазол) металлов, наверное это и имели в виду те "спецы". Насквозь трубы он конечно не проест, если они не люминиевые.

Безмен

о, опоздал

Лонжерон

Насквозь трубы он конечно не проест, если они не люминиевые.
Трубы оцинкованные. Причём только часть системы. Остальные - сталь с чугуниевыми батареями.

Безмен

Этиленгликолевые антифризы ядовиты, но зато доля этиленгликоля в растворе меньше, чем у пропиленгликолевых и глицериновых. Это даёт меньшую вязкость раствора (насосу легче) и большую теплоёмкость.

forgamp

Сан-Саныч
наливают в смысле 😊 в качестве теплоносителя

справедливо только для двухконтурных систем!
если система одно-контурная, достаточно теплоносителя на основе МЭГ (моноэтиленгликоль).
по поводу разъедания труб и других деталей системы: такое мнение имеет место быть, и справедливо, если заливать чистый гликоль, пусть разбавленный водой. т.к. сам по себе гликоль в 200 раз (!) агрессивней воды, и это при комнатной температуре. чтобы избежать разрушений металлов, резиновых изделий и проч. деталей, каждая компания разрабатывает комплекс присадок.
если Вы последуете советам Сан-Саныча, и вдруг Вам все же удастся купить где-то бочку Basf-пропилена, ну, ессно, разбавите его водичкой, то системе придет, как это сказать... конец, короче, так моментально, что не успеете насладиться теплом (утрирую, конечно, но последствия непредсказуемы)!!!
Если интересно мое мнение, то - стоит купить теплоноситель готовый, в продаже встречаются и тридцатый, и сороковой и даже шестьдесят пятый, фасовка разная, от 30 литров и до "налива". не нужно заморачиваться с разбавлением, выиграете в деньгах немного, а потерять можете больше, поскольку водичка тоже должна быть "нормальная"!
каждый производитель имеет в своей линейке продукцию и на основе пропиленгликоля и моноэтиленгликоля, тут уже Вам решать, нужно переплачивать или нет, а разница в стоимости значительная.
По поводу выбора еще могу сказать, что стоит обратить внимание на срок службы теплоносителя, может стоит чуть переплатить и выбрать хороший.
в общем, выбор есть, могу в ПМ рекомендовать отличного производителя, чтобы тут не заниматься рекламой, к слову сказать, это компания химиков, стоявшая еще у истоков ТОСОЛа (Технологии Органического Синтеза, и приставка ОЛ 😊 )
Вот, что знаю!

Сан-Саныч

forgamp
если Вы последуете советам Сан-Саныча, и вдруг Вам все же удастся купить где-то бочку Basf-пропилена, ну, ессно, разбавите его водичкой, то системе придет, как это сказать... конец, короче, так моментально, что не успеете насладиться теплом (утрирую, конечно, но последствия непредсказуемы)!!!
Правда? Инетерсно, как у нас половина бизнес-центров уже лет 15 работает и все хорошо, тем более что такой пропиленглиголь рекомендован для этого?
Ни в одном нормальном месте этиленгликоль не позволят наливать в систему изза того что он внесен в список ядовитых веществ и рекомендуется к замене пропиленглиголем
Пропиленглигколь.. речь конечно идет не о чистом пропиленгликоле, а с противовспенивающими присадками и ингибиторами

forgamp
справедливо только для двухконтурных систем!
Да ладно... вот как пример приведу Государственный Эрмитаж, там кусок здания на пропиленгликоле уже лет 10..притом он льется сквозь холодильную машину.
Пропиленгликоль не разъедает железо при концентрации 30-40 процентов, а вот попытка влить его в автомобиль с алюминиевым блоком цилиндров может быть непредсказуема по последствиям

forgamp

Правда?
Да, это правда!!! И "противспенивающих присадок и ингибиторов" далеко не достаточно, чтобы защитить системы теплоснабжения и системы охлаждения ДВС от разрушения! Хорошие присадки содержат в себе ингибиторы, способные предотвратить от разрушения целую группу металлов (пять или шесть, не припомню), а также резиновые уплотнители и проч.
В предыдущем Вашем посте Вы повествуете, что Ваша компания берет 100%-ый пропиленгликоль, бодяжит его и заливает в системы, вот теперь уже есть упоминания о присадках против вспенивания.
Я воспринимаю эту тему, как просьбу человека помочь разобраться, возможно, дать практические советы. Так вот ни в коем случае не стоит так делать, как поступают в компании Сан-саныча, если там действительно так поступают, в чем сомневаюсь и боюсь, что имеет место банальное заблуждение.
Еще раз хочу сказать, что стоит покупать готовый теплоноситель, не стоит его разбавлять, ну а выбор, естественно, остается за топикстартером. И если у него, повторюсь, двух-контурная система, конечно не нужно экономить. Если просто отопление, то вполне достаточно на основе моноэтиленгликоля. Опять же, стоит помнить, что теплоноситель на основе "пропилена" "на выхлопе" процентов на 60-70 дороже "простого".
Вполне возможно, что и в Эрмитаже залит теплоноситель на основе "пропилена", там, видимо, очень жесткие требования, равно как и на всех пищевых производствах. Но тут уже, согласитесь, несколько иные условия.

Безмен

forgamp
системе придет, как это сказать... конец, короче, так моментально, что не успеете насладиться теплом (утрирую, конечно, но последствия непредсказуемы)!!!
Вы, простите, где таких страстей начитались-то?
"Коррозионная активность пропиленгликоля ниже, чем у большинства известных водных растворов солей и спиртов."
Вбейте эту фразу в яндекс, Вас ждёт несколько минут удивления. 😊

forgamp

Вас ждёт несколько минут удивления.
не особо увидел, чему должен, собственно, удивиться, и при чем здесь водные растворы солей и спиртов.
тут ведь вот какое дело (цитата) - " Увеличение объемов использования водных растворов пропиленгликоля в качестве теплоносителя во вторичном контуре холодильного оборудования соответствует мировой тенденции.
Однако водный раствор пропиленгликоля с концентрацией менее 50 % обладает значительной коррозионной активностью по отношению к черным и некоторым другим металлам и сплавам, используемым в теплообменном (холодильном) оборудовании." (Канд. техн. наук Л. С. ГЕНЕЛЬ, М.Л.ГАЛКИН, С.С.СОРОКИН)... Также все (!) теплоносители имеют срок эксплуатации, а почему, казалось бы? А вот почему (цитата) " Срок эксплуатации теплоносителя на основе пропиленгликоля - пять лет. За это время он исчерпает ресурс присадок по противодействию коррозии (!!!), однако все еще останется низкозамерзающим."
Вы, простите, где таких страстей начитались-то?
а на производстве антифризов и теплоносителей 😊.
а еще слышал такое неоднократно от потребителей: самое оно в радиаторы заливать чистый гликоль! а то что вы мешаете туда воду и всякие присадки, так ото чисто из экономии и от жлобства! 😊
(сам не химик ни разу, непосредственно к производственному процессу отношения не имел).

Сан-Саныч

forgamp
а еще слышал такое неоднократно от потребителей: самое оно в радиаторы заливать чистый гликоль!
греть не будет
пропиленгликоль не рекомендуют в оцинковку якобы по причине образования ядовитых веществ при взаимодействиии с цинком, в черные трубы лить можно

forgamp
И если у него, повторюсь, двух-контурная система
для частного дома то? двухконтурная? да с промежуточным теплообменником? 😀
а смысл?

forgamp

для частного дома то? двухконтурная? да с промежуточным теплообменником?
дык а, наверное, для горячей воды, чтобы с одной топки было?

(а иначе зачем вообще тут речь о пропиленгликоле 😛 )

Безмен

forgamp
не особо увидел, чему должен, собственно, удивиться, и при чем здесь водные растворы солей и спиртов.
Ну в общем-то гликоль он и есть спирт, двухатомный. А упрощенный перевод цитаты на русский будет звучать как "пропиленгликоль вызывает коррозию металлов меньше, чем большинство подобных ему веществ". С уважением к академикам, всё же буду вынужден упомянуть, что вода - она и сама по себе неплохо вызывает коррозию чёрных металлов, ну и её >50% смесь с пропиленгликолем тоже будет обладать этим свойством, причём чем больше воды, тем... 😛

forgamp
а на производстве антифризов и теплоносителей 😊.
а еще слышал такое неоднократно от потребителей: самое оно в радиаторы заливать чистый гликоль! а то что вы мешаете туда воду и всякие присадки, так ото чисто из экономии и от жлобства! 😊
(сам не химик ни разу, непосредственно к производственному процессу отношения не имел).
Фишка в том, что я не только имел, а и непосредственно участвовал. 😊
Чистый (этилен)гликоль заливать - дурь, у него температура застывания минус 12 градусов. И теплоёмкость у него никакая.

Выбор между растворами этилен- и пропиленгликоля обусловлен вероятностью протечек из системы отопления в жилых помещениях, больше ничем. Этиленгликоль - яд, пропиленгликоль - пищевая добавка. 😊


polex

а просто вода уже не гламурно?

HARON

не разбираюсь во всех этих моноспиртах и двухатомных гликолях 😊
но! не единожды слышал и читал в литературе - антифриз и оцинкованный металл несовместимы 😞 - якобы цинк выпадает в виде хлопьев. но! у меня подвод к котлу и центральный стояк - оцинкованная сталь. залит антифриз - причем специально смотрел в магазине, кодировка на антифриз для систем отопления ничем не отличается от антифриза для авто из бочки - и никаких хлопьев в системе нет 😊 .

а просто вода уже не гламурно?
а если разморозишь? а если накипь в котле? а насос? стоит-ли сомнительная экономия?

Сан-Саныч

forgamp
дык а, наверное, для горячей воды, чтобы с одной топки было?
(а иначе зачем вообще тут речь о пропиленгликоле )
Ну я рассматривал не систему открытого водоразбора, а просто систему отопления без разбора ГВС. Автор же не указал как именно у него устроено.
Может у него бойлер электрический на ГВС или еще как.
polex
а просто вода уже не гламурно?
ну стремно оставлять дом без отопления зимой, только и всего.
Хотя по мне все это баловство, имхо лучше голландской печки ничего нет
HARON
но! не единожды слышал и читал в литературе - антифриз и оцинкованный металл несовместимы - якобы цинк выпадает в виде хлопьев.
точнее там окисляется гликоль до кислот, которые в свою очередь жрут оцинковку, но саму сталь не жрет

nnikolaich

а если разморозишь? а если накипь в котле? а насос? стоит-ли сомнительная экономия
Доброго всем здравия. С1995 года в системе вода. Без всяких добавок. Система объемом 850 литров. И прекрасненько себя чувствует. И всего один циркуляционный Грюндфос.
Раз в год проконтролировал уровень в расширительном бачке(специально не делал закрытую) , если нужно долил водички и все. Справедливости ради, скажу ,что вода умягченная, после установки по умягчению. Оцинковка, радиаторы- чугун.
С уважением, Николаич.

HARON

Система объемом 850 литров
сколько квадратных километров обогреваем?
в системе вода.
а бак где - на чердаке небось? а инерция системы? она-ж пару часов только разогреваться будет! и доливать приходится - система-то постоянно парит. наверное гравитационная?

nnikolaich

а бак где - на чердаке небось? а инерция системы? она-ж пару часов только разогреваться будет! и доливать приходится - система-то постоянно парит. наверное гравитационная?
Бак в мансардном этаже. Приезжайте покажу. Максимум 30минут и обратка, такая же, как и подача, ну или почти такая же.Телефон в профайле есть. Так что, милости просим, завсегда.
С уважением, Николаич.

HARON

Так что, милости просим, завсегда.
спасибо за приглашение 😊 но откажусь, лучше Вы к нам 😊

nnikolaich

спасибо за приглашение но откажусь, лучше Вы к нам
Да-а, были времена. Прыг в поезд и в Палангу, в дюнах поваляться. В Клайпеду по делам заскакивал. Ничего, кроме приятных воспоминаний.
Благодарю.
С уважением, Николаич.

Pavel_A

nnikolaich
С1995 года в системе вода. Без всяких добавок.

А я в 2006 году разморозил. И залит был антифриз бавленый водой, правда с 87 года воды стало больше чем антифриза. В доме работал постоянно электрокотёл 1,2кВт, но он не спас. В -30 прихватило трубу в одном месте, циркуляция нарушилась, и порвало все батареи. Ремонт встал гороздо дороже чем антифриз. После ремонта залил ТОСОЛ примерно 2/3 и 1/3 воду. И ну его нах, съэкономишь тысячи, а попадёшь на десятки тысяч.