Поменял дроссель. Не разгорается лампа.

Seven7

Добрый вечер!

У мамы аквариум. Когда она переворачивала крышку лампа начинала мигать. Я посмотрел, оказалось провода плохо закреплены в клемной коробке дросселя. Подёргал один провод, а он заискрил, ну и вобщем дроссель вышел из строя. Отвёртка-проьник на одну клемму, палец на другую и индикатор не горит. Дроссель был 2УБИ-20/220-ВПП-110-УХЛ4, одна лампа 18 Вт, стартер PHILIPS S10 4-65Вт 220/240В. Купил новый дроссель 1И20А72-011-УХЛ4. Вроде бы должен подойти, так как одна лампа на 18Вт. Но она лишь чуть-чуть мигнёт и всё. Стартер не краснеет.

Подскажите пожалуйста.

Старый дроссель:

Новый дроссель:

Общий вид:

Ygo

1. Перегорела нить накала лампы (одна или обе)
2. Неправильно или плохо собрана схема, может какой-нибудь из проводов зажат через изоляцию
и то и другое можно вызвонить той же отверткой-пробником

Witaly

Купить безстартерный дроссель и наслаждаться жизнью.

Seven7

Починил.

gelogen

2УБИ-20/220-ВПП-110-УХЛ4 - На сколько не изменяет память - дросселек то для 40 ватной лампы, ну или 2*20 (цыфра 2 как раз и показывает на то, что он должен работать с 2 лампами по 20 ватт в последовательном включении, да и там схемка на нем есть). К стати как с ним лапма горела по яркости и сколько по времени перед тем как отказать? по идее должна была раза в 1,5 ярче, чем с родным балластом. Лампу после такой пытки советовал бы сменить.

ZavGar

Кроме того, в схеме с двумя лампами применяются стартёры на 127 вольт, так как они включены последовательно.
У меня в прихожей лампа 20 Вт работает с 40-ваттным дросселем, но включается редко и не надолго, лампа (сама трубка) заметно нагревается, но замены требует не чаще раза в год.

Billy Kid

У меня в прихожей лампа 20 Вт работает с 40-ваттным дросселем, но включается редко и не надолго, лампа (сама трубка) заметно нагревается, но замены требует не чаще раза в год.
Это аццки часто. Лучше бы привести в соответствие.

Billy Kid

Кстати на фотке сверху, новый дроссель подключен технологически неправильно.
Контактные винты там вообще трогать не надо, они для соединения выводов дросселя с клеммной колодкой. А для подключения проводов там с торца (в колодке) имеются отверстия - подключение безвинтовое, пружинным зажимом. Вводишь зачищенный провод в отвертие, и готово. Только гибкий провод перед этим лучше залудить (чтобы придать свойства моножильного).

Seven7

Да, там на каждую клемму дросселя в торце клемной коробки по два отверстия, но у них диаметр мал, по этому закрепил так, как на фото.

Старый дроссель(2х20) был в комплектации аквариума. Новый(1х20) подошёл, так как лампа 18 Вт. Единственное, что мне посоветовали в электромагазине поменять стартер с S10 на S2. Заодно поменял и лампу.

Gaydamak

если блымат долго перед загоранием - надо надкусить в стартере конденсатор. примерно 60-90 градусов дуги. Загораться лампа будет сразу.

кака

Seven7
но у них диаметр мал
А чуток, скажем гвоздиком, разширить стрёмно что ли?. С таким контактом может опять потухнуть.

Seven7

Я припоем залил 😊

кака

Seven7
Я припоем залил
Агааа, залил. А нужно припаивать и пропаивать. Вода ведь могёт контакт снова пропасть.

Ustov

Нужен стартер на 220В!!! Я себе поставил электронное пусковое устройство, греется значительно меньше дросселя, нет мерцания, включается мгновенно.