Крыса заколебала...

степняк

... приходит в дом бабки и гремит всем, чем ни попадя. Хотел в "Охоту" запостить, да думаю здесь меньше тапков накидают;-)Ночью стащила железный пруток с печки и таскала его за каким-то хреном. Крупы (уже подвешены) не трогает. Может у них гон начался:-) Собственно вопрос: чем изничтожить? Поставить капкан? Нор не нашёл, да и капкана под рукой нет... Какую-нить давилку придумать? Она, сцуко, сильная... Сделать засидку и отстрелять с пневмы? Света наверно испугается, да и ночника на пневме нет:-) Поможите, люди добрые!!!

Ann

От крыс, только капкан.
Яды я в принципе не признаю, да и нафига воняющая туша под полами?

степняк

Про яд тоже самое думаю - сдохнет и хз где вонять будет... Завтра попробую сделать засидку с привадой :-) (колбаски там, ещё чё-нить). ИЖ-38 с оптикой коллега даст (завтра буду смотреть на это чудо). Вот интересно крыса света испугается или нет?

Квик

В засаду с пневмой. Увлекательное занятие!!!!

Alexander_SAS

шкварочками прикормить 😊

Квик

степняк
ИЖ-38 с оптикой коллега даст

С открытого лучше. Дистанции-то невелики..

Alexander_SAS

шкварочками прикормить 😊

а реально капканы рулят 😊

степняк

Руслан, пневму дают тока с оптикой, снимать её не буду так как не моё. Но коллега говорит, что пристреляна - на 5 метров в центр винной пробки попадает. Ну если будет возможность то и с открытого попробую.
А капкан для меня найти проблема, т.к. нахожусь не на своей территории, а там где есть - увы, слишком далеко.
Обещаю держать в курсе событий. Хотел сегодня пневму взять, пересечься не получается, поэтому долгожданная охота в межсезонье откладывается на завтра. А мандраж уже присутствует;-)

Квик

степняк
Хотел сегодня пневму взять, пересечься не получается,

Тогда можно заняться обустройством лабаза пока)))))

spit

На всякий случай, по совету Бианки, можно поставить на пути вероятного отхода резиновый сапог, она забежит в него рефлекторно, потом голенище пережать и вытряхивать в заранее подготовленную емкость. Приманивать хорошо семечками.

Гы

Яды щас есть мумифицирующие. Но это для нежилых помещений конечно.

SashaAn

ловушка зачОтная нуЖна 😊 причем, не капкан ,а именно ловушка 😛 такая, типа клетки с механизЬмой 😊

koti4

крысоловка старая совдаповская, капкан тоже .. ко крысоловка круче

Шниперсон

Крысы - оне, сцуки, умные. Возможно, что после промаха из пневмы встретить её ещё раз будет проблематично.

Орегонец

Бей в голову . наверняка.

colencor

Фото в студию!!! 😊

Квик

Орегонец
Бей в голову . наверняка.
Однозначно. При попадании не по месту может свалить в нору и там сдохнуть. Это как с сурком... Мимо башки промажешь, потом пол-дня копаешь нору...

степняк

Квик

Тогда можно заняться обустройством лабаза пока)))))

точно :-) вот только как учесть направление ветра? Хотя какой ветер в хате :-) всё бы хорошо, но коллега опрокинул меня с пневмой и теперь он мне не коллега (побоялся, что оптику собью). Ну да Бог с ним -выручил технический директор - принёс капкан! Так что буду устанавливать в местах вероятного скопления противника :-) Спасибо всем за отклики!
ПыСы: а я, блин, уже к пневме круглую коробочку пулек "Диаболо" турецких нашёл - так хотел в засаде посидеть... Придётся своей обзаводиться, несмотря на переезды мои частые

степняк

Всё же поищу я пневму по нынешним соседям... Уже и 5-летняя дочь только и говорит о том как мы будем с крысой расправляться, даже для устрашения с крысой, вчера к бабке из дома большого игрушечного кота привезла (ночевали там)))) Жена на 8-ом месяце беременности, а ночью отследила (акустик, блин) где крыса предпочитает шариться с наибольшей активностью! Я же как настоящий добытчик - проспал всю ночь и соответственно подход зверя на кормёжку )))

13mm

Неужели всё так сложно или мне неправильная крыса попалась?
В квартире родителей из подполья стала крыса приходить. Вот однажды как услышали шум на кухне взял я яркий фонарь и пошел кухню осматривать. Крыса спряталась за стиралку и типа как "затаилась". Как будто не соображает что я её вижу позволила немного отодвинуть стирмашину и разглядывать её думая что делать дальше. Сначала хотел крысу на рапиру наколоть, но если промахнусь второй шанс врядли будет. Тогда решил пристрелить. Короче: мурка пробила крысу навылет и немного попортила линолеум.
В общем крыса вела себя как-то неактивно словно только для того и пришла чтобы её прикончили.

Шниперсон

Не видела ни хрена. Вы её слепили фонарём в темноте.

algol

Да нифига! Это она помирать пришла.
А по теме - капкан 0 , над капканом на нитке или проволоке чё нито вкусное на высоте см. 15-20 , так чтоб тарелка капкана была высшей точкой до этой вкусняшки - и крысе кирдык.

TAURUS

одна часть муки и одну часть гипса смешать и разложить в помещении где бывает крыса... нажравшись этой смеси (гипс застывает в желудке камнем)...крыса дохнет через сутки! проверенный старинный способ....

Шниперсон

TAURUS
нажравшись этой смеси, крыса дохнет
...и начинает вонять. 😛

Шниперсон

Кстати, а проходные капканы не лучше ли? Ведь прикол их установки в том, что зверю не удаётся миновать капкан.
И давит гуманно. Иначе на мировом аукционе шкурки у Вас не примут. 😀

dar

Периодически появляются крысы в доме. Пользуюсь фанерками с клеем ALT. Статистика такова - на 10 прилипших крыс только одна отклеивается и убегает. И ничего не воняет.

alex-kontr

по счет охоты с воздушкой, где то в юморе был рассказ PRINCIРа ,как он в квартире охотился на крысу 😊 вас ждет то же

В А

alex-kontr
в юморе был рассказ PRINCIРа ,как он в квартире охотился на крысу

Вспомнился рассказ о том, как алкоголик из комуналки с крысой подружился. Он ей хлебушка и сальца, она ему советские десятки. Так и жили.
Говорят, где ручных крыс держат, ни крыс, ни мышей не бывает.

carlton1962


В А

Вспомнился рассказ о том, как алкоголик из комуналки с крысой подружился. Он ей хлебушка и сальца, она ему советские десятки. Так и жили.

Кажись, в "Юности" печатался. Пришел к нему знакомый-алкаш, грохнул крысу, раскопал ход и было там ок.3000р.(може вру).За убийство крысы-друга наш герой и мочканул знакомого.
Когда-то воевал с двумя крысами. Алебастр пополам с мукой сожрали и добавки просили 😊. Советские крысоловки сработали на ура(на сало). Очень важно "направить" супостата на "боевой курс". Ну, Вы поняли, с трех сторон ограничить подход. Удачной охоты.

SashaAn

carlton1962
Алебастр пополам с мукой сожрали и добавки просили

а сахар в алебастре был? 😊 а воды достаточно? 😊 кстати, крысы умные - может, одна съела, сдохла, а остальные - и не ели вовсе? 😛

carlton1962

Не ,сахара точно не было 😞. Воды много 😊. Съедали быстро.
Кстати, для быстрейшего эффекта муку рекомендовали слегка обжарить с постным маслом.
Хотя... сейчас, вспоминая былое, допускаю ,что в крысоловки (мощные мышеловки тогда ставил) могли вляпаться совсем др.агрессоры. А те с алебастром где-то тихо почили...

shtainer105

Ну, откровенно говоря, когда работал на плодоовощной базе, неплохие результаты по крысам давал клей и отравленное зерно ( но отраву в доме лучше не применять). К сожалению не смогу его назвать, но думаю. что в интернете легко можно найти. А в крысоловки не лезли, умные твари.

13mm

А звуковые пугалки кто-нибудь пробовал???

shtainer105

А звуковые пугалки кто-нибудь пробовал???
Видел такие на Дмитровском пищевом комбинате. Но очень спорный вопрос насчет их эффективности....

Rexby

Пугалка "Электрокот" - работает, проверено.
Крыс и мышей стало намного меньше (хотя иногда всё же появляются).
Но если крыса уже поселилась в доме, ее все равно придется вылавливать.

Zhendos

У заказчиков в офисе ловили крыс какими-то клеящими дощечками. Так одна приклеилась, а остальные сожрали свою товарку...

степняк

В общем, продолжение и окончание истории... В ту ночь когда был поставлен капкан (с приманкой подвязанной сверху), по словам бабки в чулане произошёл бой (возня и громкие писки), она побоялась выходить, а утром когда сметала снег с крыльца из чулана нарисовалась соседская кошка (дом на двух хозяев), правда без крысы в зубах. Бабка справедливо решила, что крыса замочена и съедена (будем надеяться). Капкан постоит до конца недели (в качестве приманки - копчёное сальце) для профилактики, бабке дан совет о первербовке соседской кошки на свою сторону. Всем спасибо за советы и участие в теме!

bes_demon

Рассказ Princip'а http://guns.allzip.org/topic/83/157432.html
Касательно воздушки - советую просту купить себе 😊 стоит простенькая Иж-60 что то около 2.5 тыр. помимо расправы с жывотным - получите новое забавное увлечение 😊.

13mm

Уж лучше ИЖ-53. Он и дешевле и для квартирных разборок больше продходит.

bes_demon

Уж лучше ИЖ-53
Пистолет штобы стрелять, винтовка штобы попадать (с)

BEREZYAK

Степняку.
На лоджии, первый этаж, прошлой зимой. Вечерело. Завелась крыса, я что только ни пробовал. Всё обходит, капканы схлопывает, мышеловки. Купил клей специальный, не помню как называется. Тюбик небольшой, недорого стоит. Первый раз применил фанеры 5мм. кусок, прим. 300х500. По границам периметра дал три кольца замкнутых этим клеем, в центр - сала кусок. Сволочь!! Ушла вместе с фанерой и салом! Фанера по пути отвалилась, лежала метрах в трёх, перевёрнутая. Тогда я, озлобленный до невозможности (она какое-то барахло нужное почикала на лоджии, и жена боится, спать не может), взял дверцу от старого шкафа из ДСП, прим. 400х500мм. Кольца клеем пошире намазал и погуще, сала в центр - побольше. Взял гадину!!!! Пришла на сало, никуда не делась. Но, смерть - страшная. Вся в этом клее вывозилась, на лаке дверцы - аж следы от когтей. Приклеилась насмерть, в смысле досмерти!!!
А мыши, той же зимой - пачками!!! По две-три зараз на одну доску! Корпоратив у них, что-ли был. А вообще, увлекательнейшее это занятие было, доложу я Вам! Сильно жизнь разнообразило, азарт появился. Потом дыры с улицы заделал, перестали ходить. Вот, эта зима прошла спокойно, скучновато. Думаю, может летом, от жены втихУху, снова дырки открыть?
Удачной охоты, с уважением................

carlton1962

А вообще, увлекательнейшее это занятие было, доложу я Вам! Сильно жизнь разнообразило, азарт появился

Именно! Было лет 5 назад. Массовое нашествие мышей(сорри, тема-то о крысах).
Позже нашел дырку в стене под ванной.
Наставила жена мышеловок и литровых банок ( ну ,вы поняли, под углом с опорой на что-нить тонкое)по хате. Смотрим телик, вдруг клац-жена срывалась как карпятник к сработавшему сигнализатору 😊.
Я без сантиментов выбрасывал мышей в унитаз. А супруга гуманно 😊 -с балкона(3 этаж).
За неделю было изловлено штук 15.Сразу же исполнили мечту супруги-завели котенка. Но ему досталась лишь одна мышка-дырку я уже ликвидировал.

степняк

BEREZYAKу
про открывание дырок - отжиг ещё тот! У меня жена тоже боится, но в то же время капкан проверяет чаще меня :-)
У неё двоякое отношение к охоте: взял её первый раз на вечёрку осенью прошлого года, спрашиваю: с ружья будешь стрелять, она: не, тут же нет никого, да и больно наверно будет. Залез в камыши - как начали они подниматься!!! Ей-то с берега хорошо их видать, она мне кричит: стреляй, я говорю, что не вижу, она: вылезай на берег и ружьё мне давай. И по фигу ей,что до уток метров 100-200!!!
Позвонил бабке - сводка с фронта следующая: подозрительных шорохов нет, капкан пустой, соседская кошка получила кусок сазанятины как предположительный избавитель от супостата.

BEREZYAK

степняк
как предположительный избавитель от супостата.

Предположительно, с полем!

Erich Weisse

Кошке повезло! Крысу или ласку(бывают на окраинах) она ещё берёт, а вот хорьки и куницы у знакомых за пару лет возле двора загрызли кошек семь, как бы те не отбивались. Зато нонешние кошки сидят возле хаты - не колобродят 😛))

Erich Weisse

ПЫ.СЫ. А липучки от мух, ос(для сада), крыс варили раньше сами из канифоли, патоки и др. Классная штука!

Sztych

в доме - кошка однозначно.
ранение или яд - позволят крысе забиться куда нибудь и сдохнуть, со всеми вытекающими запахами.
у родственников в своём доме такая же беда была
взяли у знакомых кошку
на неё без смеха не взглянешь - худая, мелкая, но злючая
через день - кирдык крысе
кошка вытащила тушку, примерно равную по-весу ей самой, на середину комнаты и села рядом, довольная.
страшнее кошки - зверя нет.

Erich Weisse

Нешкодливая кошка-крысоловка - редкий кайф! А неизнеженные маленькие собачки добычливее и менее проблемны по определению - для этого их в замках и держали, а сейчас, наоборот, приходится от ловли крыс отучать 😞((

Dark_monah

вот нашёл в и-нете про борьбу с мышами-крысами. может кому поможет?

http://www.traps.net.ru/index.htm

------------------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... все враги-кругом измена!!!

ober

а мы брали клей специальный. мазали им фанеру. и выкладывали на ночь. все. наутро насмерть приклеенного зверя можно выбрасывать. или ставить на огневой рубеж.

Dark_monah

клей я проходил, капканы - проходил, стрельбу - проходил (уползали подыхать в нору), отраву проходил, котов сам убивал (гады воняли жутко и орали по ночам)

сейчас - только капканы - ПОЛНАЯ тишина 😊 😊 😊

меня все боятся, даже мышей в доме нет 😊 😊 😊

RaiLRoadgun

если крысо любопытная(по описанию т.с.) то капкан можно поставить в пусто ведро
прошу опровергнуть если это не так-сам непроверял