Заливные полы.

ставил

Панельный многоэтажный дом. Полы очень неровные. Хотелось сделать ремонт, но начать надо с полов, пока мебели нету. Делают какой-то раствор полужидкий и заливают пол им.Длинной линейкой выравнивают(кажется) или раствор сам разливается и занимает ровную горизонталь по всему полу.
В этом и вопрос и просьба о помощи с консультацией. Может делал кто?Подскажите пожалуйста как ,(какой порядок - последовательность) и чем (материалы и инструмент).С уважением. Заранее спасибо. Может писалось где, то можно и ссылочку. 😊

-Брянск-

Тока оне вроде как -наливные-.

Nikofar

Заливные... Наливные..., блин.
Самовыравнивающиеся полы. Набираете в поисковике и выбираете по Вашему бюджету. Цены от пары сотен рублей за м2 до пары-тройки тысяч рублей за м2. Ссылки:
http://stroi-moll.ru/show_cat.php?catid=1982&grid=5010
http://www.rsk-otdelka.ru/information/pol.php
http://styajkin.ru/technologies/bulk_floor/
У последней цены прикольные:
http://styajkin.ru/price/

Nikofar

Другое название: "Нивелирующие смеси". Также можете использовать для грамотного вопроса в поисковике.
Например:
http://stroyfirm.ru/articles/article.php?id=209
http://infodecor.ru/pol/niveliruyushhie-smesi-dlya-polov.html

-Брянск-

А другое название - не вые*ываться, а просто цементной стяжкой по маякам залить, и сверху - чего хочешь стели.

Nikofar

-Брянск-
а просто цементной стяжкой по маякам залить
Только слледует знать, что раствор для этой стяжки должен иметь высокую степень подвижности.
Справочно для ТС: http://www.isolation.ru/articl_51.htm

Шниперсон

-Брянск-
А другое название - не вые*ываться, а просто цементной стяжкой по маякам залить...
...и ждать куй знает, скока, пока она полностью встанет.
А эти наливные самовыравнивающиеся можно уже через сутки юзать.

Original

всё зависит от толщины стяжки. если необходима толстая то я бы выбрал цементную. продаётся специальная смесь TERRACO стоит не дорого мешок 40 кг порядка 250-300 рублей. а наливные полы хороши когда толщина слоя не большая.

ставил

Спасибо большое. Буду пока читать и прицениваться. 😊

а наливные полы хороши когда толщина слоя не большая.

А сколько это "небольшая" ?

Original

как написано на инструкции до 10мм. но я дома заливал в ванной 20мм. если слой нужен толще то на наливных полах разориться можно. дорого они стоят.

ставил

А я то хотел во всех помещениях... Наверное копеечку надо копить. 😊Спасибо.

Nikofar

ставил
А я то хотел во всех помещениях...
Если хотите выравнивать полы самостоятельно, то для начала приобретите "водяной строительный уровень" - это такой тонкий шланг (кембрик) с двумя прозрачными трубками на концах. Внутрь заливается вода. Уровень работает по принципу сообщающихся сосудов и позволяет разметить близкую к идеальной горизонтальную плоскость на относительно больших удалениях точек разметки (до нескольких десятков метров). Обычным пузырьковым ватерпасом такую точность горизонтальной линии (плоскости) получить невозможно.
Разметка плоскости производится по стенам квартиры во всех помещениях. Затем измеряете с помощью горизонтально натянутых по маячным меткам шпагатов перепады высот. На основании этих измерений делаете максимально возможный точный расчет объема, который необходимо залить выравнивающей смесью. Исходя из этого приобретаете нужное количество материалов, добавив 2-5% к полученному расчетом объему.

ставил

Nikofar - спасибо .Надо будет и такой уровень приобрести. 😊

Mikhai

А лучше попросить у строителей лазерный. Замечательно отбиваете все стенки. Покупать дороговато, если на один раз.

Nikofar

Mikhai
А лучше попросить у строителей лазерный. Замечательно отбиваете все стенки. Покупать дороговато, если на один раз.
Полностью подтверждаю. Дорого.
Те, которые по 8 тыр - у них точность 5 мм на 10 метров, почти как у китайского ватерпаса длиной 80 см и стоимостью 150 рублей.
А те, которые подороже (45 тыр) - точность 1-2 мм на 10 метров, немного хуже, чем водяной строительный уровень, стоимостью 350-500 рублей.
Самое оно: http://www.redbay.ru/category/lazernye-postroiteli-ploskostej/

ставил

Не .Высокие технологии в массовом строительстве пусть пользуют. 😊

Mower_man

Разумнее утеплить и звукоизолировать пол от соседей, а потом делать выравнивающую стяжку.

На выбор:

положить экструдированный (цветной) пенополистирол с листами шип-паз, сверху стяжку

положить листовой фиблолит низкой плотности и сверху тонкую стяжку

сделать пол на регулируемой винтами фанере, а сверху финишное покрытие, под фанеру базальтовые маты высокой плотности...

в общем, вариантов и комбинаций не мало, из них часть можно делать сухим "способом", не насилуя лифты и узбеков подъемом тысяч кг сухих смесей на этаж.

Mower_man

Nikofar
Те, которые по 8 тыр - у них точность 5 мм на 10 метров,

не совсем верно, я проверял свой китайский лазер http://www.redbay.ru/product/postroitel-lazernoj-ploskosti-condtrol-xliner-combo-lazernyj-uroven-nivelir-/ , все ровно в пределах 15 метров и сервис есть и система выверки по 4 точкам. Смотря какую фирму брать и для чего. Экономит массу времени и нервов, потом по нему и картину повесить ровно в одиночку и обои поклеить и проверить чужую работу.

YBS

в квартире были деревянные полы. в одной комнате токо оставил. стяжку делал частями: коридор кухня-17м2, гостинная18,5м2, спальня9м2.
эксперементировал, толщина стяжки 50-80мм.
наполнитель керамзит.
в коридрре насыпал керамзит по отметкам на стенах и залил "наливным полом"- дороговато, можно ходить через 4часа.
гостинная/спальня . две 1/2" трубы вдоль комнаты выставил по уровню на ляпухи из раствора. керамзит обваливался в жидком песчанноцементном растворе и выкладывался плотно прибивая лопатой(получалась структура с пустотами) по истечении 4х часов жиденьким(плиточный клей придаёт эластичность (20%) раствором, выравнивалось с помощью правила 2,5м. трубы можно удалить через несколько часов(когда держит человека) и затереть места от них.
поверх стяжки клал ламинат, после полного высыхания(индикатор кусок полиэтилена-если за ночь под ним не выступила влага, то пол высох).

ps. перед заливкой плиты застилал рубироидом, герметизировал стыки.

ставил

Спасибо большое. 😊

ANTkhv

Я нашел достаточно понятные схемы на сайте кнауфа. Никого не рекламирую, просто сам оказался озадачен - кто-то из соседей бычком сжег весь балкон, осталась закопченная бетонная коробка. Сейчас предстоит решать половой вопрос, потолочный и со стенами. ТС - удачи!

http://www.knauf.ru/download/drafts/index.wbp - чертежи
http://www.knauf.ru/download/booklet/index.wbp - буклеты

makarkharp

за лазер могу сказать что однозначно водяной уровень рулит.....

shkaf

Водяной уровень для полов весьма неудобен. хотя если"простреливать всю квартиру без него не обойтись. В принципе ваши затраты зависят от ваших потребностей. дороже делать один уровень во всей квартире. не забывайте что стандартные дверные коробки-высотой 205 см.мне приходилось и балки над дверным проемом отбивать. мне нравится пользоваться 2,5-3х метровым уровнем. какой бы хваленый самовыравнивающийся раствор не был бы,все равно идеальный горизонт он сам не сделает. лучше все же по маякам. помучаетесь в начале. зато потом не будет расходиться паркет и откатываться не туда двери в шкафах купе. Я кстати своим клиентам поверх стяжки рекомендую 16 мм."упаковочные "листы лдсп. у нас они 500 руб за5-6 квадратных метров. если нужны советы по стяжке и маякам спрашивайте