лопнула фановая труба, вопрос

dnradaev

Всем привет !
На днях стало подкапывать в местах соединения фановой трубы диаметр 50мм...через пару дней стало конкретно течь. Разобрал, как оказалось лопнула в том месте, где резиновый уплотнитель стоит. Купил нужный кусок, что странно он по диаметру больше чем старая труба. В старую не лезет, а если старую в новую стыковать то не плотно входит а немного болтается. Посадил на герметик в итоге. Пока возился пол в ванной был зело мокрый, и при контактах с трубами подачи воды щипало током (точнее не сами трубы они металлопластиковые, а фитинги). Причем от труб отопления и самой ванны не щипало. Что это может быть ? И как с этим бороться ? На сухую все нормально. Отключал все свои потребители на щитке- все равно щипается..

makarkharp

где то на каныгу заряд стекает походу.... это может и у соседей быть и в подвале.... может и в 400метрах..

Mower_man

надо кроме заземления выравнивание потенциалов делать, на тех же гребенках и вообще с землей разобраться, УЗО и т.д.

dnradaev

А можно поподробнее ? УЗО, это как я понял, отрубает мою входящую напругу если какая утечка. Тут, как я понимаю от соседей (не понять от каких конкретно) идет утечка. Это вообще как, опасно ? Если на сильно мокрую просто не комфортно, а на сухую, за три года проживания нормально (ни разу не было). Квартира съемная, потому как бы можно и забить, если для здоровья не очень опасно..

Mower_man

dnradaev
УЗО, это как я понял, отрубает мою входящую напругу если какая утечка.

утечка утечкой, а задача основаня - когда человек своим мясом замыкает.

УЗО на 30 мА на розетки и технику, на джакузи и прочие влажные помещения по 10 Ма ставить.

Вобще да, опасно. Сегодня щипнуло, завтра может ебнуть.

dnradaev

Простите ламера, а как меня спасет узо, в данном конкретном случае:
мокрый пол в ванной, меня щекочет при контакте с трубами подачи воды, при этом мой автомат выключен (т.е. в квартиру напруга не приходит вообще)?
Я всегда думал, что узо спасет от моей напруги, т.е. отключит если что.. Но тут то, напруга совсем не моя ...

Mower_man

dnradaev
Но тут то, напруга совсем не моя ...

тогда никак. Надо жалобу писать в ЖЭК.

Nikofar

dnradaev
Что это может быть ? И как с этим бороться ? На сухую все нормально. Отключал все свои потребители на щитке- все равно щипается..
Сталкивался с аналогичным явлением. Два объяснения:
1. Кто-то из Ваших соседей 3,14здит э/энергию по схеме подключения с использованием заземления. Описание способа и меры борьбы с ним описаны по этой ссылке: http://forca.ru/stati/energetika/sposoby-hischeniya-elektroenergii-i-ih-vyyavlenie.html
Радиус нахождения вора от вашего дома может достигать 500-800 метров. Особенно при водонасыщенном глинистом грунте в старых садовых товариществах и дачных поселках, в них степень засоления грунта бытовыми стоками несколько выше "фонового уровня".

2. Утечка на землю из местной электросети.

В любом случае для решения проблемы необходимо вызвать представителя ЭСК.