Друзья, а давайте за настоечки потрем

Stroitel

Может, есть у кого проверенные рецепты. А то спирта завались, но вот беда, водку не пью, в омыватель не сезон, в бак не зальешь, куда его еще. Озадачился я градусов на 20-25 борматушки наделать разной. Хочу попробовать на орехах и коре дуба типа когняк 😊, но опыта ноль.

bes_demon

"Бехеровка"

спирт 50% - 1 литр
корица - 1,5 палочки длиной 6 см.
гвоздика- 14 палочек
кардамон - 1/4 ч.л.
анис - 1/2 ч.л.
перец черный горошком - 6-8 шт.
цедра апельсина - 1 гр
Настой в течении месяца в темном месте, затем фильтрация до получения 950 мл. прозрачной жидкости янтарного цвета.
Готовим сахарный сироп 350 мл. из расчета 2 части сахара и 1 воды.
Смешиваем сироп с отфильтрованными 950 мл

***

"Бейлиз"

Настойка:
1) Жгем карамель около 3-4 столовых ложек до степени между средней и жженой.
2) 3 пакетика ванилина (порошка)
3) Имбирь - 1/3 чайной ложки порошка без горки
4) Корица - на кончике ножа
5) Мед - 2 чайные ложки
6) Спирт 60% (если есть возможность добавить немного ирландских виски - добавить обязательно напополам со спиртом) - 400-420 мл.
7) Также в емкость всыпаем чайную ложку измельченной коры дуба с горкой
настаиваем 5-7 дней, часто и сильно встряхивая.
фильтруем, избавляемся от крупных частиц и порошков.
Миксуем 😛
Нам нужны для этого этапа:
1) 1 литр свежих вкусных сливок 10% жирности
(чем качественней и вкусней компоненты мы будем подбирать под наш ликер, тем вкуснее будет результат)
2) 340-400 грамм хорошего сгущеного молока (не густого, без образований на стенках банки, не переваренного, не мучнистого на вкус)
3) 2 свежих оранжевых яичных желтка (без белка)
4) 2 чайных ложки ароматного кофе предварительно растворенного в половине столовой ложке воды.
Берем Большую эмалированную посудину, миксер
1) Вливаем поллитра молока и 2 яичных желтка - взбиваем до однородной консистенции
2) Добавляем сгущеное молоко и растворенное кофе - снова взбиваем
3) Вливаем еще поллитра молока - снова взбиваем
4) Добавляем 400-420 мл отфильтрованной готовой настойки. Взбиваем последний раз.
5) Hа 1 литр готового продукта всыпьте 1,5 пакетика ванильного сахара, не сразу разливайте по бутылкам, пусть постоит ликер в какой-нибудь
большой закрытой банке в холодильнике, лишний жир всплывает на поверхность, затем по истечению 4-5 дней, все отфильтровывается через 1 слой
х.б. ткани. Более никаких "кусочков" вы не увидите, также ликер настоится, улучшится и изменится вкус.
7) Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.

по материалам http://absintheclub.ru/forum/viewforum.php?f=15&sid=d342f20839c98f67565396ed8e6f69ab

"Бехеровку" сам уже делал неоднократно, а "бейлиз" пока только пробовал, коллега по работе делает.

bes_demon

на дубе помнится пчеловод, отцов знакомый, ставил. В 3-х литровую банку напихал пучок молодых дубовых веток и залил самогонкой, и закатал крышкой. месяц оно где то стояло. не скажу что когнак - но пилось хорошо. Только из 3-х литровой банки по рюмкам наливать неудобно оказалось 😊 надо все ж переливать.

makarkharp

типа коньяк делала бабка у меня на покупной дубовой коре из аптеки... нуконьяк не коньяк.... но самогон очень приличный.... но долго настаивать нельзя по какой причине точно не знаю она где то 3 месяца держала...

Андрей Задорожний

Хочу попробовать на орехах и коре дуба типа когняк , но опыта ноль.
делал, но не на коре, а на побегах дуба прошлого года, рарезал по высоте банки, чуть меньше что бы стоя поместились в банку, побеги не мыл, пучок диаметром где то 6-7 см,поставил их в баночку, залил спиртом крышку металлическую, и в темненькое прохладное место, стоит когда как в зависимости от появления гостей, но не раньше чем появиться цвет. По цвету как коньяк а по вкусу не очень )))

Ann

От коры дуба будет запор 😊

Вообще сначала надо на спирт посмотреть. Из говна конфетку не сделаешь, максимум будет говно с отдушками и сахаром.
Я делаю много всего - и наливки, и настойки, и типа ликерчики. В основном сахар стараюсь не класть - лучше мед, ну в крайнем случае качественный коричневый сахар или виноградный узбекский.
Мне нравятся ягодные настойки, и цитрусовые.

Самый шик для мужиков - это настойка на черносливе с черными сушеными грушами кокляцкими. Потрясающая вещь. Если надо для девочек послаще, то туда же положить черного изюма сладкого, ну или например десяток спелых фиников, если нравится вкус.
Ореховая настойка тоже вкусная. Это надо делать осенью, как пойдут свежие кедровые орешки. Просто залить стакан орехов сначала двумя стаканами спирта, затем двумя стаканами воды, с интервалом в неделю 😊 Сахар по вкусу. Офигенно 😊

shanty

Помните, чему учил Дмитрий Иванович:"...Смесь спирта и воды делает водкой угольная фильтрация..." 😛

Рекомендую : в водку на неделю кладём несколько шишек сосны, или ели...

Ann

shanty
Рекомендую : в водку на неделю кладём несколько шишек сосны, или ели...
И что получается?!

алхимик

оцытон

НовиЧОКс

на хоум дистиллир и абсентклабе полно рецептов
много чегоо делал - все гут

Ann
Просто залить стакан орехов сначала двумя стаканами спирта, затем двумя стаканами воды, с интервалом в неделю
ага и получим на вид аля тройной одеколон с водой ибо все масла из ореха тут же заопалесцируют 😊

Ann

НовиЧОКс
ага и получим на вид аля тройной одеколон с водой ибо все масла из ореха тут же заопалесцируют
А чем вам постите эмульсии не нравятся? 😊
Я вообще потом еще чищу и декантирую многократно 😊 Чтобы без мути и опилок 😊

shanty

Ann
И что получается?!

Влдка с привкусом ели или сосны!Очень гут!Только шишек не переложить!А то горчить будет!

Ann

shanty
Влдка с привкусом ели или сосны!Очень гут!Только шишек не переложить!А то горчить будет!
Я знаю что новосибирцы берут кедровую целую шишку, настаивают на водке, и получают растирания хорошие от бронхита. Можно и внутрь немножко принять 😊 Но чтобы йолку или сосну вот так вот! Просмаливаться только изнутри получится, чтоб не гнить раньше времени 😊

чёрт

взял 5 л. банку, полбанки чернослива, остальное-водка.стояло сие пойло с полгода. сначало дало рубиновый цвет(абсолютно без мути),потом вкус сливового вина. налил стаканчик, смакуя выпил. повторил...потом не помню, -получилось водки 2 стакана(х200гр) за 10 минут... состояние-негатиф!
но очень вкусно!

с калиной бутылка до сих пор стоит, бледно розовая такая(ягоды не давлю никогда)-пьется-гут, потом...не помню, вроде шибает так крепко.

Griffon

Я в прошлом году делал так - красную смородину собирал в 3-х литровые банки до упора, затем все это заливал чистым спиртом и в темное место, желательно до Нового года. Затем процедить и перелить в бутыки. Аккуратно, ягоды не мять. С 3-х литровой банки получается 1 литр спиртосока. Вкусноты неописуемой. Очень хорошо чакры открывает после зимней бане на даче.

Ann

Griffon
в прошлом году делал так - красную смородину собирал в 3-х литровые банки до упора, затем все это заливал чистым спиртом и в темное место, желательно до Нового года. Затем процедить и перелить в бутыки. Аккуратно, ягоды не мять. С 3-х литровой банки получается 1 литр спиртосока. Вкусноты неописуемой. Очень хорошо чакры открывает после зимней бане на даче.
Несколько раз так делала. Поперек черной смородины, клюквы и тем более брусники - не катит вообще. Да хоть чернопложовка и то вкуснее. ИМХО красная смородина это самая мерзкая ягода для настоек-наливок. Кислятина и своего вкуса мало. Ну васё ИМХО конечно, я просто кислое не лублу. А кто-то и апельсины целиком замачивает и потом пьет и радуется.

алхимик

ягодам как показывает практика - хватает недели стояния, а остаток - засыпать сахером и ждать наливки

bes_demon

по молодости с дуру делал настойку: водноспиртовой раствор (вода-спирт 1к1) 2 литра, ложка можжевельника, ложка сосновых почек, ложка дубовой коры. и месяц настоял 😊. тааакая херня получилась 😊. но пили мы ее года два, полрюмки на бутылку водки=некое подобие джина.

bes_demon

А кто-то и апельсины целиком замачивает и потом пьет и радуется.
ага-ага, пробовал я апельсин в водку. получается молодежный напиток "отвертка" гадость имха. из всех настоек сейчас предпочитаю все таки "бехеровку". на НГ с другом литровку уговорили, за два вечера смакуя 😊 пожалел что не 5 литров сделал .

У_дав

Ann
От коры дуба будет запор 😊

Самый шик для мужиков - это настойка на черносливе с черными сушеными грушами кокляцкими. Потрясающая вещь. Если надо для девочек послаще, то туда же положить черного изюма сладкого, ну или например десяток спелых фиников, если нравится вкус.

А можно рецептик?

Спиннингист34

В миску наливаем двести грамм водки, и разминаем там пару среднего размера мухоморов, настаивается месяц, потом процеживается. Нет лучше отхаркивающего средства, два раза в день по пол чайной ложки - и ангины как не бывало.

P-Alex

мухоморы ведь разные бывают 😊 ... кагбэ не травануться

Спиннингист34

Вот такие имел ввиду:

чёрт


Спиннингист34,на фото-ты?)))

кролик

по молодости с дуру делал настойку: водноспиртовой раствор (вода-спирт 1к1) 2 литра, ложка можжевельника, ложка сосновых почек, ложка дубовой коры. и месяц настоял . тааакая херня получилась . но пили мы ее года два, полрюмки на бутылку водки=некое подобие джина.
и не сдуру, и не доделал. дуб. кору - нах. остальное прокатит, потом надо было снова перегнать - джин получаццо, как натюрлих.

bes_demon

и не сдуру, и не доделал
да куда перегонять? от такого количества еловых состовляющих - оно на вкус как канифоль на спирту получилось 😊 хотя... может после перегонки оно и получше было бы... но в 19ть то лет, какая перегонка? А рецептуру я тогда вычитал на горькой настойке местного спиртзавода "Желтая гора" (пропорций там понятное дело небыло), в нашей компании она былафаворитом 😊. так вод чуть чуть такого элексира на бутылку "Старого хопра" (водька такая) получалась почти "Желтая гора" 😊.

Ann

У_дав

А можно рецептик?

Ну дык там написано всё. В раствор спирта с водой (я беру 50/50) кладем чернослив скока не жалко, и черных груш тоже скока не жалко. Лучше переложить - потом, есличо, водкой разбавите и еще подержите.

Жаль черный груш щас тяжеловасто купить, ну да можно попробовать найти.

Stroitel

Ann на сколько по времени ставить

Ann

Stroitel
Ann на сколько по времени ставить
Нуууу... у меня всё стоит минимум месяц, а чаще два-три и далее. Шкаф забит бутылками и банками, совершенно не успеваю заниматься фильтрацией и упаковывать готовое.
Сейчас вот черносливовка есть год стоит. Купила недавно пачку хорошего чернослива, к августу поставлю настоечку, а там как настроение будет, мож и до 8 марта достоит 😊 Настойки вообще спешки и суеты не любят.

Хыч

Мну прислали лиану лимонника. Буду на ней водку настаивать.

алхимик

а мне этот лемоннег бухать не дайут! грят типа давление скоканёд шопепец!

Ann

Мишк, тот корешок лимонника что ты дал, я в спиртяге замочила. Прикольная штука, но оченно запускает мотор сильно. Применять по назначению врача гомеопатическими дозами.

Просто растение лимонника я посадила на даче. Не знаю, выживет ли, но буду стараться.

Хыч

а мне этот лемоннег бухать не дайут! грят типа давление скоканёд шопепец!
Не волновайси. Мы знаем стопицот способов бухнуть консперативно.

vikzar

Ann
Ну дык там написано всё. В раствор спирта с водой (я беру 50/50) кладем чернослив скока не жалко, и черных груш тоже скока не жалко. Лучше переложить - потом, есличо, водкой разбавите и еще подержите.
вот эта настойка самая отличная!!!!!! трудно оторваться
Только вот чернослив поискать нужно, вкусный и сладкий для настоек не подходит, он не душистый. Самое то пересушенный кисленький, советского образца.

unname22

Водка на кедровых орешках....
Рябиновка....

Ann

vikzar
Только вот чернослив поискать нужно, вкусный и сладкий для настоек не подходит, он не душистый. Самое то пересушенный кисленький, советского образца.
О как, я и не знала.
Хорошо что не успела коробку амеровского чернослива замочить, так сожру, а на настойку тогда куплю что-нить на рынке. Спасибо за совет.
А чернослив с косточками можно класть? Я без косточек всегда беру (но по шкурным осображениям, они в бутылку пролазят лучше).

vikzar

Я с косточками кладу. И Чернослива Душистого Невкусного его ка раз много то очень и не надо, на 3 л банку, пару горстей.

Сладкий действительно лучше просто съесть.