Как правильно хранить крупы в подвале?

yoohoo

перемещено из Выживание



Народ, если ошибся форумом - простите великодушно. Отправьте в нужном направлении.

Ответа не нашел, поиском пользовался.

Что имеем - погреб в деревенском доме, не промерзающий.

Вопрос - как правильно хранить там различные крупы? Рис, пшенка, гречка, перловка, ну и макароны, вестимо.

Влажность в погребе повышенная, как и должно быть. Летом +17, зимой (дом неотапливаемый) не мерял, но или около нуля, или небольшой плюс.

Можно все герметично рассыпать по различным пластиковым бутылкам (5 литров, например) и ставить на полки - но при понижении температуры возможно появление конденсата внутри и плесени, как я понимаю. Да и не очень понятно, будет ли оно в таком виде храниться? Пластик на несколько лет... как-то смущает.

Хранить просто открытыми или в небольших мешках - доступ сырости и кислороду, все что может быть в крупе явно там заведется/прорастет и т.п.

Тот же вопрос по сахару. Хотя, с сахаром, как мне кажется проще - в нем ничего не заведется.

Hubschmann

В тару нужно равномерно ложить зубчики чеснока + мешочек с солью(будет влагу поглощать). Всё время так на даче крупу храню.... Правдо больше года, полтора не держал, ротация понимаете

vent

Стеклянная банка под закатную крышку.
Насыпаете крупу и сверху кладете очищенный зубчик чеснока, потом закатываете крышку.
Еще способ. Берете сифон для приготовления газировки (лет 30 назад такие штуки были очень популярны). На носик одеваете трубочку(длиной, чтобы доставала до дна банки), нажимаете на рычаг клапана и считаете до 10. Газ из сифона вытесняет воздух из банки с крупой и консервирует содержимое на долгие годы. Потом закатываете крышку. Не бойтесь, углекислый газ тяжелей воздуха и из банки никуда не денется пока вы вытаскиваете трубку и одеваете крышку.



перемещено из Выживание

Leftfoot

Мой друг сварил для лесного домика из железного листа ящик с крышкой, для хранения как раз круп и прочих сухих припасов. Стоит он не на земле, но на деревянном поддоне. Это чтобы мышки не погрызли. Ничего пока не отсыревает, однако в погребе должна быть вентиляция.
Есть такой приборчик, который воздух из полиэтиленового мешка отсасывает. Получается вакуумная упаковка. Без воздуха хранится очень долго, не отсыревает и плесень не появляется. Перед закладкой в пакеты крупы обязательно подсушить (можно в духовке продержать пяток минут),остудить и вперед.
У всех круп три самых главных врага:мышки, плесень и насекомые(моль и жучки).

yoohoo

Спасибо за советы! 😊
Насчет сифона оч. интересная метода 😊 Надо в кандовых хоз. магах поискать... может где найду 😊

Ouzer

Хм... интересно, я один на скорости прочитал "Как правильно хранить Трупы в подвале?"???
Наверно, надо все же сходить в подвал, посмотреть, что же там все-таки хранится... 😊