анализатор количества нитратов

mura-nsk

Хочу приобрести нитранализатор типа такого: http://www.nitrat-tester.ru/?gclid=CN2dmpnQ96ICFQQgZwodSn8yhQ .

Есть у кого-нибудь опыт использования подобных устройств? Буду благодарен за информацию.

P.S. Очень большая просьба: не писАть сообщения типа: "А чо толку, всё равно вся еда - сплошная химия".

Nikofar

Полезная штучка. Кроме цены в шесть с лишним тыр рублей ничто не отпугивает.
Поскольку мне не ясен принцип действия прибора, ничего не могу сказать - херня это или стоящая вещь.
Во времена, когда я служил в войсках радиационной, химической и бактериологической защиты таких приборов для защиты населения не было. Всё было проще.

mura-nsk

На форуме по защите прав потребителя нашёл тему про такие измерители http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62979&highlight=%EB%E5%F2%EE+%E4%FB%ED%E8
Всё думаю6 купить или нет? Что посоветуете?

Кстати, в этой теме упоминаются и бумажные полоски-индикаторы. Кто-нибудь ими пользовался?

kafffka

ПМСМ, весьма сомнительные девайсы. Между производителями разных приборов(Морион, Соэкс), к тому же, шел самый настоящий нитросрач.
Тот "новейший патентованный метод", о котором говорят в рекламе, экспериментально сравнили с метрологически аттестованной методикой (это потенциометрия с помощью анализатора с ионоселективным электродом - гляньте ГОСТы, если не лень). Выявили какую-то корелляцию. Что там была за серия экспериментов, насколько это валидное исследование в наших текущих реалиях (другими словами, кому и сколько за это откатили) - ХЕЗ, тайна покрытая мраком. ГОСТа на этот "метод" нет.
Задуматься можно над следующим:
1. Определение нитратов прибором по ссылке явно полуколичественное, несмотря на то, что он дает какую-то цифру - это значит, что в случае получения значений , не укладывающихся в предустановленные (ниже/выше), на экране Вам покажут... эээ... да что угодно, практически - от нормы, до превышения ПДК в over 9000 раз.
2. Цена - только импортный ИС электрод стоит примерно в 6 раз дороже, чем прибор по приведенной ссылке. Отечественный - не знаю, но вряд ли сильно дешевле. Вывод - такого электрода там нет. Что приводит нас опять к тому, что аттестованной методикой здесь и не пахнет.
3. Product placement этих тестеров - ниша "товары для здоровья". Все мы знаем, что обычно продают в этой нише (включая матрицы, стабилизаторы ауры и прочие устройства, основанные на технологиях, полученных контактерами с алиенами-содомитами).
З.Ы.: все ИМХО. Немного разбираюсь в аналитическом оборудовании по роду деятельности.

kafffka

Тьфу, блин, оказывается, уже больше месяца прошло...

трещер

когда был социализм на полях лежали кучи силитры и никаму до этих превышений дела не было. хавали 70 лет всё..... в перестройку чтобы народ в политику не лез его озаботили нитратами и участки раздали.

Alexej

В начале 90-х знакомый, устроившись работать в банк и охренев от полученной зарплаты, купил супер-мега-крутой холодильник со встроенным анализатором нитратов. При превышении допустимого содержания холодильник пищал и отключался... Отключался на ВСЕ заложенные в него овощи и фрукты. Пришлось забить и холодильник поменять 😀

kafffka

Пришлось забить и холодильник поменять
О том и речь. Я думаю, он пищал и отключался бы даже, если в отсек для фруктов закинуть кусок льда, скажем. Или двухтомник Мопассана 😀