Подскажите по скважинному насосу

pakon

Вот такой Водомет 60 32
http://www.stelmarket.ru/katalog/nasos/v1.htm

После того как третьего дня оголился (сушь туды ее в качель) перестал работать.
Симптомы: невозможно включить автомат - сразу вырубает. Говорят там конденсатор какой то горит. В мастерскую наверное глухо везти - к осени починят за 50-70 % от стоимости.
Может кто встречался с такими делами.
Спасибо.

теоретег

Бгыгыгыгыы!!! "усовершенствованный скважинный насос без поплавкового выключателя". Для лечения по фотографии надо иметь эту самую фотографию. Судя по описанию, он тупо перегрелся и замкнул по пичине разрушения изоляции. То есть выход один - вытаскивать, разбирать, оценивать объём разрушений и решать что дешевле - чинить или покупать новый. На этот раз таки с выключателем...

Славин

У меня такой же стоит. Только мощностью по больше. Спецы сказали;
поработает, но не вечно. Устройство категории - купил по бедности. Кому как повезет. Надеюсь, что я везучий. Вы наверное в курсе, сколько стоят надежные насосы? Даа, подчас стоимость их сопоставима со стоимостью скважины.

Glam

теоретег
Судя по описанию, он тупо перегрелся и замкнул по пичине разрушения изоляции.

+1

если у вас скважина с прочными стенками (сталь, пластк) купите вибрационный насос (Ручеёк например) и не парьтесь

pakon

Устройство категории - купил по бедности. Кому как повезет.

Видимо так. Да еще перепады напряжения. Хозяин склоняется к покупке нового, а этот отремонтировать (если гуманные цены) и на резерв оставить.

купите вибрационный насос (Ручеёк например) и не парьтесь
недавно приятелю купил такой - уже 4 -й. Говорит один сезон реально может отпахать. Водомет проработал 2 года - стоит 4500, Ручеек 1 год стоит 1100 - итог: Ручеек лучше.

Harpushtak

Имхо межвитковое замыкание в статоре в результате перегрева. Разбирать статор и перематывать надо, есть конторы. Только прикинуть целесообразность сего действа сначала следует.

Ace_Odinn

Ручеек на даче работает уже лет 10!
Из минусов, шумный, слабый и стрясает со стенок скважины все отложения (ржу) ....

Ketzer

Водомет это неудачная копия харьковского Водолея. Сам полгода назад маялся выбором насоса - после многодневного чтения различных форумов выбрал Водолей http://www.promelectro.com/page-bcp12.html Подружил его с автоматикой плавного пуска и защитой от сухого хода. Пока что работает как зверь в достаточно интенсивных условиях использования, без сбоев и замечаний.

Crab12

А с какой глубины ручеек поднимает? Мне с 80-и метров надо.

Ace_Odinn

Crab12
А с какой глубины ручеек поднимает? Мне с 80-и метров надо.

У нас на участке скважина 45 метров, вода стоит на уровне метров пяти. Насос опущен максимум метров на 7.
Как мне кажется 80 метров для него это писец полный =) дохлый он ...

Crab12

А какой насос мне посоветуете? Пусть дорого, но, что б на много лет?
Дневной расход воды планирую небольшой - сколько требует семья 1-3 человека. Полив участка - крайне редко.

Marik

Crab12
А какой насос мне посоветуете? Пусть дорого, но, что б на много лет?
Grundfos... у меня 10 лет наботает... ни разу не вытаскивал
http://www.hydrolife.ru/shop.php?cid=8&gclid=CPv4nLPJqqMCFUYqDgod5D7N5g

Pavel_A

Crab12
А с какой глубины ручеек поднимает? Мне с 80-и метров надо.
Обычно у вибрационных насосов напор 40 метров. Если столб воды не доходит 80 метров до земли, то ручеёк ну никак не подойдёт. Ручеёк качает метров с 20-ти нормально, не больше.

Kir*

Grundfos. Если бюджет позволяет за насос отдавать 25-30 тыс. Если нет, то можно купить Aquario 8-15 тыс. Работает примерно вдвое меньше Грюндфоса.

Kir*

Marik
Grundfos... у меня 10 лет наботает... ни разу не вытаскивал
http://www.hydrolife.ru/shop.php?cid=8&gclid=CPv4nLPJqqMCFUYqDgod5D7N5g

Вообще, ему тоже положена профилактика раз года в 4.

krysoboj

жопа. могу сказать только по конструкции- ибо моя специальность. именно эту модель не знаю. конструкция удачная. насос и электродвигатель заполняются водой. подшипники тоже смазываются водой. поэтому обмотки двигателя супер-пупер-герметичные. если сгорели- не восстанавливаются. по симптомам- может обмотки а может и подшипники от перегрева рассыпались. ротор не вертится-отключается по току. подшипники поменять можно. даже на самоделковые. вытаскивайте-разбирайте-смотрите на подшипники. меряйте обмотки омметром. насос требует чистой воды и не переносит осушения.

krysoboj

посмотрите вначале чертежи- там несколько радиальных подшипников-между рабочими колёсами и один или два подпятника

7ergey

krysoboj"Джилекс" пускозащитную коробку в корпус убрал? Плохая конструкция.

Termist

а зачем погружной ? если к примеру центробежный, критично для Вас ? помню маркировку 2К6, старая маркировка, но еще ни разу туды ни-ни, только сальник подтягиваю. Если нужно напишу новую маркировку и подробней о нем, вот только я в нем не силен, отзвонюсь отцу

Crab12

А какой насос, кроме скважных, поднимет воду с 80 метров?
Не хочу со скважным связываться. Нетехнологично.

7ergey

Если расстояние от поверхности земли (места, где можно установить поверхностный насос)до зеркала воды больше 7-8 метров (в теории 10, но без учета гидродинамического сопротивления по трубе(шлангу), столб воды более 7-8 метров рвется под своей тяжестью, в независимости от мощности поверхностного насоса), то следует использовать погружной насос. Есть промежуточный вариант - инжекторный (эжекторный)насос. Берется высокопроизводительный поверхностный насос, от него в скважину (колодец) опускается две трубы, на конце инжектор с обратным клапаном. Теоретически конструкцию можно рассчитать на забор с глубины 30-50 метров, но конструкция получается очень капризная, чуть негерметично соединение, подсосет воздушный пузырь и придется перебирать всю систему до насоса, а это геморой. Погружной насос рассчитываем по примерной схеме - метр напора вверх равен десяти метрам напора по горизонтали, соответственно смотрим график в мануале, - какая будет производительность в крайней точке. Нужно учитывать максимальное кол-во одновременно работающих "потребителей". 1 кран, в средем 8-10 л/мин, душ 12-15 л/мин. Грубо, с 80 метров надо примерно с давлением 120-140 m (12-14 атмосфер). Опять же вода до зеркала поднимается сама, работа насоса рассчитывается от зеркала. Если на скважину есть паспорт, то там указан статический и динамический уровень. Когда начинается отбор. уровень меняется. По насосам лидеры немцы (грюнфос и т.д.) и итальянцы (2 место, более 100 фирм, нужен индивидуальный выбор).