Помогите по цветам.

Лонжерон

В который уже раз, похоже загубил "денежное дерево" 😞(как правильно называется)?
Предыдущие веточки ставил в воду, прорастил корни, посадил.
Пошли очень хорошо (этой весной).
А тут жара началась, стал каждый день поливать.... и сейчас все листочки отвалились нафиг, хотя и не завядали - зелёными.
До этого ещё бес попутал - "подкормил" золой с дачного участка.
Подскажите - где ошибка - залил, или "сгорели" от золы?
Цветок стоял на окне на восточную сторону.

DIZZI

Денежное вроде совсем неприхотливое, наверное много воды, оно долго терпит без полива не требует большого количества воды.

Ann

Толстянка, она же красула, очень неприхотливое животное. Загубить ее, это надо постараться. Можно попробовать реанимировать растение без листьев, если осталось: радикально почистить от старой земли, пересадить в новую землю с корневином, подержать на умеренной влажности под стеклянной банкой недельку.

Могу отдать уже готовые детки для вырастания, у меня правда не обычная круглолистная форма, а с красными пятачками на кончиках листьев, очень декоративная.

Проблема могла быть в чем угодно - инфекция корней, вредители корней, категорически неподходящий грунт, залив. Подкармливать толстянки не надо никогда вообще ничем, если не разбираетесь в тонкостях подкормок.

Лонжерон

Подкармливать толстянки не надо никогда вообще ничем, если не разбираетесь в тонкостях подкормок.
Учту, спасибо.
Хотя, скорее всего залил.
Но это всё в офисе, так сказать "для уюта". Дома жена занимается.
Оставлю как есть. Примутся, молодцы, нет.... не судьба.

HARON

денежное дерево угробить - надо стараться, я не цветовод - но разрастается оно с невероятной скоростью. грунт для начала поменять, а потом не мешать растению - природа сама все сделает.
кактусы посадил - растут - уже размером с семечку подсолнуха 😊 - главное оказалось все время поливать. орхидееподобные завяли зимой, а теперь пустили новые стебли, на которых раскрылись здоровенные бутоны - горшки переворачиваются 😊 . кстати, кто знает - можно их в обычный грунт садить, или хотя-бы в непрозрачный горшок?

Лонжерон

денежное дерево угробить - надо стараться,
Не старался, переусердствовал.

Грунт менять не буду, потому как сначала то принялись хорошо. Просто залил.

HARON

горшок очень маленький - разрастается очень быстро, лучше сразу в нормальный садить.

Лонжерон

Ну как маленький?
15см в диаметре....

HARON

15 - это верхняя часть 😊 , не поленился - померил горшок в котором был саженец - 25см, и это мало. пересаживаю практически сразу - меняю землю, благо сейчас есть всевозможные грунты, земля с огорода почему-то цветам категорически не нравится. нормальный горшок - половина успеха 😊 , вторая половина - грунт, химические подкормки - для цветущих растений, поливать - отстоявшейся водой, ну и стойки для мелочи и подставки на колесиках для крупных увесистых растений.
п.с. должны быть наверное сайты, где общаются зоологи 😊 - поищу, у самого масса вопросов 😊

Лонжерон

5 - это верхняя часть
Обижаете... 😊 - средняя.
Но повтроюсь, в офисе мне всем этим заниматься времени нет. Что есть "под рукой", в то и сажаю. Тем более до первого "убиения" он в этом же горшке и рос. Но вот... второй раз на грабли....
Посмотрю, какой лучше примется, оставлю один, остальные выкорчую.

fkbr

Лонжерон
Грунт менять не буду, потому как сначала то принялись хорошо. Просто залил.
загибается, при переливе, корневая система, т.е. загнивает.
надо зачищать до здоровой ткани и сажать в "свежий" грунт.
старый грунт не годится, т.к. в такой ситуации он закисает и для растений не пригоден.
повторное использование грунта возможно только после "проветривания" или обработки спец. биопрепаратами, но и в этом случае необходимо выдержать паузу для оздоровления этого грунта.

впрочем красула довольно неприхотлива и возможно простое сокращение полива её спасёт, но я бы грунт поменял.

Ann

У меня толстянка растет в маленьком керамическом горшке, полном булыжников, то есть земли там минимум, и та с песком. Сейчас кошки горшок разбили, у меня просто толстянка в виде кома щемли на блюдце сидит и иногда поливается пшикалкой, эпизодически. Я ее еще и обрезала сурово. Ей лет 10 или больше, ствол уже очень толстый мощный, хочу в стиле бонсайки оформить.

Я кстати не советую красулы больше чем 1 шт в горшок сажать.

Новое растение проще купить готовое, выращеное, они обычно недорогие и декоративные. В Мерленах-Ашанах вообще за копейки, только надо обработать от паразитов сразу после покупки.

natalia_vw

эх, и мой цветок сдал, вынесла на балкон, чтоб подышал, ну очень уж хочется чтоб выжил, он мне нравится, но совсем блин плох..

а Ваш как? ожил?