Первый урожай

кака

Три года тому, летом соседка по даче выдала нам пару ростков. И со словами "...сажайте на солнышко вырастет виноград..." отбыла на свой участок. И вот по прошествии двух лет и полгода у нас получилось. Правда кисловат конечно, но и от нас до крыма более тышши км не говоря уже о Узбекистане. И на вкус приятен. Собрал только около четверти урожая, остальное оставил мож послаще будет. Но вот боюсь как бэ это птисы не поели потому и снял чтоб похвастаться. Ща фотки повешу.



Gaydamak

А ты по птицам - из "Птица"! 😛

кака

Газу нет.

Gaydamak

:P Как грит АлхимеГ - бобовые нам помогуть! А виноградь знатный! Аж завидки беруть!

Сгиня

Я тут офуел слегка..... заехали на берегу Ладоги картошечки прикупить к старушке, а у неё арбузики и дыньки растут, вкусные блин! Грит всю жизнь сажаю и вызревают.

З.Ы. Виноград зачетный! Тож аж завидно (по хорошему). 😊 А газ и не нужен, купите HW. 😛

TAURUS

виноград если это сорт изабелла то он вреден для здоровья... и вино из сорта этого винограда запрещено к импорту в европейские странны... имхо декоративная культура....

кака

TAURUS
и вино из сорта этого винограда запрещено к "импорту"
?????
Пока экспортировать не собираюсь. Тут хотя бы пару стаканов надавить соку.

кака

Сгиня
А газ и не нужен, купите HW.
Вот начну экспорт винища. Тогда и денюх на Варю наберу.

Termist

А вот мой урожай 😛

Termist

и то не вся завязь опылилась. Не помню сорт, вкусный, сочный, завтра если не забуду второй сорт сфоткаю, поболя кистень будет

кака

Termist
А вот мой урожай
Ну и куда я полез??? Хотя Вы с каких краёв то будете, интересно???

Termist

кака
Хотя Вы с каких краёв то будете, интересно???
Ростов Папа 😛

Termist

всматриваюсь в аватарку, это чучело лежит возле дерева ? во дела 😊

shtainer105

Ну что тут скажешь: "Ну вы, блин, даете" Точно, при такой погоде, мы любую Молдавию по виноделию за пояс заткнем)))) Эх, а я ,как дурак, винцо , в этом году из черноплотки делать буду((((

Сгиня

Эх, а я ,как дурак, винцо , в этом году из черноплотки делать буду((((
Из чистой не делайте, очень "вязать" будет. Добавьте красной смороды.

алхимик

кака молото - делай вино и делись черенками)

unname22

да можно его есть.
Из него вино делать не стоит.
Во первых вино получится не очень во вторых именно оно и вредно.

алхимик

unname22
Во первых вино получится не очень во вторых именно оно и вредно.
кто тебе такую глупость сказал?

Сгиня

кто тебе такую глупость сказал?
+1000000000000000

shtainer105

Из чистой не делайте, очень "вязать" будет. Добавьте красной смороды.

Вродь раньше не вязало ( я с 1988 бодяжу собственное винишко из нее), но попробую по эспериментировать, если найду ее родимую, смороду красную. Вы не подскажите по пропорциям?

TAURUS

Известно и доказано, что при брожении этого винограда помимо этилового спирта образуется еще и метиловый-а он ядовит!вызывает цирроз печени, дает осложнения на почки и зрительный нерв. В Европе официально запрещено изготовление вина из этого сорта...

http://sntdp.front.ru/vino/izabella.asp.htm

shtainer105

Да уж: век живи - век учись, а все равно дураком помрешь((((

Остап Издело

TAURUS
Известно и доказано, что при брожении этого винограда помимо этилового спирта образуется еще и метиловый-а он ядовит!вызывает цирроз печени, дает осложнения на почки и зрительный нерв. В Европе официально запрещено изготовление вина из этого сорта...

http://sntdp.front.ru/vino/izabella.asp.htm

итальянские гомосеки басню толкнули, чтобы наше вино не брать... палочки гнойные... пидарюги они гнойные

shtainer105

Все более итальянское не беру, в знак протеста)))))) А вообще, Луи Пастера перечитайте, там этой теме(виноделию) - целая глава посвещена. Все-таки виноград- он и в Африке виноград

unname22

алхимик
кто тебе такую глупость сказал?

Это не глупость. Подскажите-ка известный сорт вина из американских сортов винограда.
ВОт то то и оно, что нету таких, вино получается низкого качества.
Из винограда подобных сортов в основном делают соки.

Остап Издело

калифорнийское мерло, неуч и это уже не европейский виноград

Остап Издело

Самый американский сорт

("Самый американский" сорт винограда и производимое из него вино - Zinfandel.)

Читая иноязычную литературу о виноделии, надо знать несколько сокращений. Слово Cab здесь будет означать не кэб или такси, а название сорта Cabernet Sauvignon; с некоторых пор привычная аббревиатура GSM - не стандарт сотовой связи, а традиционное для южной Франции сочетание сортов Grenache, Syrah и Mourvedre; наконец, Zin - не звукоподражание и не имя человека, а "самый американский" сорт винограда и производимое из него вино - Zinfandel.

Американцы сами признаются, что не знают истории этого сорта со звонким названием. Единственное, что выяснилось о нем сравнительно недавно, это то, что распространенный в северной Италии и Хорватии сорт Primitive является близким родственником зинфанделя. (Наиболее язвительные критики сделали из этого открытия вывод по поводу характера всего американского виноделия.) Когда произошло переименование и в какой момент сорт попал в Америку, непонятно. Ясно только, что обитатели североамериканских штатов, продвигаясь в Калифорнию с востока страны (и вытесняя, кстати, русское население северной Калифорнии), принесли с собой эти лозы, которые распространились здесь повсеместно благодаря выносливости и высокой урожайности.

Зинфандель действительно имеет "американский" характер. Он может давать вина очень простые и дешевые ("демократические"), а может и удивлять самых взыскательных ценителей - сложностью вина и его ценой. Благодаря устойчивости сорта к болезням в Америке сохранились и до сих пор используются для производства вина очень старые лозы зинфанделя - от 80 до 100 лет. Возраст естественным образом ограничивает их урожайность, и вино с таких участков получается по-настоящему концентрированным и глубоким.

Впрочем, надо быть уж очень плохим виноделом, чтобы сделать из зинфанделя нестерпимо водянистое вино. Обычно этот виноград набирает в условиях жаркого калифорнийского климата много сахара и при использовании специальных дрожжей, выдерживающих высокое содержание алкоголя, может давать яркие и тельные сухие вина с крепостью до 16%!

Американцы задумались о том, чтобы сделать из зинфанделя свой знаковый сорт в условиях глобализации виноделия. Каберне, мерло и шардоне сейчас есть уже у всех, и винные страны Нового Света задались целью найти у себя изюминку. Аргентина занялась мальбеком, Чили - карменером, Южная Африка - пинотажем, а Калифорния вспомнила про зинфандель.

Для продвижения этого вина и проведения всех необходимых исследований здесь была создана ассоциация производителей и защитников зинфанделя - ZAP (Zinfandel advocates and producers). Она объединяет около 300 виноделов и более 6000 потребителей, каждый из которых имеет право голоса при решении общих вопросов.

ZAP проводит в Сан-Франциско и ближайших к городу винных регионах ежегодный фестиваль зинфанделя. На многочисленных дегустациях и гастрономических акциях этого фестиваля можно попробовать более 700 образцов вина!

Зинфандель используется не только в чистом виде, но и в смесях - причем они могут быть составлены как искусственным образом, путем ассамблирования виноматериалов, так и естественным способом сбора так называемого "полевого купажа" (field blend, как называют его в Америке). В последнем случае зинфандель может быть смешан с менее распространенными сортами: аликанте буше, птит сира и др. Один из отличных примеров такого зинфанделя - Karma Zin Russian River от Кэрол Шелтон - одной из лучших в Калифорнии женщин-виноделов.

Если вы хотите попробовать "серьезный" зинфандель с очень старой лозы, вам можно посоветовать образец из линейки Murrieta's Well от компании Wente. Марка названа в честь того самого Хоакина Мурьеты, который угонял лошадей и будто бы помогал бедным - рядом с виноградником расположен колодец, из которого он этих лошадей будто бы поил и пил сам.

А любителям сладкого и крепкого вина можно посоветовать "портвейн", сделанный из зинфанделя на виноградниках компании Rutherfird Hill. Правда, имейте в виду, что цена окажется выше, чем у отличного винтажного порто из Португалии.

Источник: winenews.ru

откуда эти неучи берутся, всех поучают.
Если две виноградины столкнуться со скоростью 30 м/с и одна об стенку со скоростью 15 м/с - их разрушения будут одинаковые?

unname22

Остап Издело
калифорнийское мерло, неуч и это уже не европейский виноград

И что сами же пишете что лоза то по сути почти европейская.
Я же говорю об истинно американском винограде, родина которого Америка. От него и идут что изабелла что альфа что несколько иных сортов.
Впрочем своеобразный виноград есть не только в Америке, возьмите тот же дальневосточный дикий виноград...

Gaydamak

Не хвастай больше, Паша! А то оне дрюг дрюга перебьють у полемическом задоре! 😛

кака

TAURUS
вызывает цирроз печени,
Ну камрад нам уже "...поздно пить кефир, печень то уж отвалилась..."
Валер! Я на то и расчитывал, на конструктивный диалог. Так он вроде как и идёть в лучших традициях Ганзов.
Отдельно для алХимега и Ann, сей вопрос с саженцами запланирован и мал по малу идёт. И если результат будет положительный вы первые.

кака

Termist
всматриваюсь в аватарку, это чучело лежит возле дерева ? во дела 😊
Не надо "грязи". Как писали на одноиз забугорных сайтов(откуд успешно и спижжена сия аватарка) олень этот настоящий но уложен явно не из Дрозда. Так как туда псицы поставляются весьма ослабленными. Чего не скажешь о наших. Но пардон мы ушли в сторону от темы.

кака

алхимик
кака молото - делай вино и делись черенками)
А тебе их как, так нарезать(тогда научи как) или я буду пробовать укоренять и по весне ужо с корешками???

алхимик

если бы знал. анька говорит не надо ибо не вырастут у нас.

Termist

алхимик
анька говорит не надо ибо не вырастут у нас.
как так ? 😊 Подбивай жинку, нарежу своего по осени, да на зиму в песочек положу

unname22

Termist
Весной только побеги надо какой-то гадостью облить чтобы они нормально укоренились, а т говорят худовато они прирастают...

Termist

unname22
а т говорят худовато они прирастают...
да слушай больше, отец этим виноградом "для души" лет эдак 20-ть занимается, ни разу не видел, что бы обливал чем либо, а результат, вон он на лицо 😊 😊 Я бесусловно руки тоже приложил, но все одно не в той степени, что он.

Ann

Круто! Слышала про виноград у умельцев, но чтоб прям созрел!

Нам не надо, пасиб. На килых почвах он не вырастет.
Прорастить для людей - не вопрос, это просто. Срезаем черенок первой одревесневшей части, мягкое почти обрезаем, листья обрезаем наполовину ножницами. Ну чтоб почки были ессно смотрим. Посыпаем срезы "Корневином" и сажаем наклонно в смесь земли и песка влажную (полить предварительно, сажать в мокрое). Можно типа парничка соорудить тока проветривать немножко, чтоб не загнило.
Обычно такой способ прокатывает 😊

Termist

Ann
но чтоб прям созрел!
?

кака

Ann
На килых почвах он не вырастет.

Ann, а у меня чо чернозёмы какие. Такое же болото, только в Орехово-Зуевском районе на границе с Раменским. Сыплю потихонечку доломитовую муку да подобное и ничё.

TAURUS

да растет он везде... как сорняк... ему и морозы и жара пофиг... живучая штука...

bes_demon

На родине моей, виноград похожий на пост N1 снимают после первых заморозков. На вкус вроде как изабела.

Ann

кака

Ann, а у меня чо чернозёмы какие. Такое же болото, только в Орехово-Зуевском районе на границе с Раменским. Сыплю потихонечку доломитовую муку да подобное и ничё.

Мне вот запрещают раскислять почву, типа "сыпать химию"... В общем, на родительской даче сажать не буду точно. Мокро там и холодно и не дают мне делать что я хочу и как хочу.

кака

Ann
раскислять почву, типа "сыпать химию"...
Дык какаж это химия, ты у своего благоверного спроси, доломит это каменюка мелкого помолу. Ну и если уж таки совсем не переубедить собирай яичну скорлупку суши и молоти в кофемолке, например, тем и раскисляй. Скорлупа яична по любому никак не химия.
P.S. Хотя это ж скока яйцов надо съесть?,моя благоверная из столовой приносила ей там делали.

Ann

кака
Дык какаж это химия, ты у своего благоверного спроси, доломит это каменюка мелкого помолу. Ну и если уж таки совсем не переубедить собирай яичну скорлупку суши и молоти в кофемолке, например, тем и раскисляй. Скорлупа яична по любому никак не химия.
Я-то в курсе, вот маман против, а дача вообще непонятно чья.
Яичную скорлупу она тож собирает и закапывает, но это только сорок и ворон привлекает на участок 😊
В общем, там я точно никаких виноградов сажать не желаю 😊

кака

Ann
собирает и закапывает
Повторюсь, ея в муку молоть надо, на муку сороки не полетят.

Ann

кака
Повторюсь, ея в муку молоть надо, на муку сороки не полетят.
Спасибо, передам маменьке 😊))

Gaydamak

И "Дрозда" маменьке купи! 😛 Противосорочный! 😊

Ann

Gaydamak
И "Дрозда" маменьке купи! Противосорочный!
Сороки хитрые твари оченно. Когда видят людей, не суются на участок. А вот рано утром пробраться в парничок и выдернуть проросшие огурцы и тыквы и съесть корешок, это они могут. Маман твердо уверена, что это они ей мстили за закапывание помойки. На самом деле они просто в парник за червяками лазают, ну и семечку проросшую сжирают.

Только к июлю нашли от них эффективное пугало, светодиодные фонарики на солнечных батарейках. На рассвете они еще горят, и сороки их боятся. Не знаю почему. Пугал и блестючек типа компакт-дисков не боятся.

Igoreh@

кака
Ну и если уж таки совсем не переубедить собирай яичну скорлупку суши и молоти в кофемолке, например, тем и раскисляй. Скорлупа яична по любому никак не химия.
Для винограда лучше всего подходит древесная зола! 😊 В начале августа подсыпать под корень, эффект раскисления с помощью соды и калия, последний очень требуется винограду дл вызревания лозы, плоды формируются на 2-летней лозе, соотетственно от того как вызреет лоза этого года, зависит урожай будующего! У меня такой подкормки раз в сезон хватает как минимум на год. + создает эффет "теплой земли" непосредственно под корнями. 😛Вино из изабеллы делаю 4 год и ниаких последствий не наблюдается. Тем более при учете того, что наша Российская изабелла таковой не является, ибо есть не что иное как гибрид дальневосточного, Амурского винограда и молдавской изабеллы.


А ежели есть желание получать более высокие урожаи, то его (виноград тоесть) есть смысл укрывать на зиму, тем самым сохранять плодовые почки следующего урожая.

кака

Igoreh@

Большое спасибочки, вот на такие советы я и рассчитывал. А укрываю я его просто. Он унас по пластиковой, так сказать рабице, растёт. Вот на зиму я это хозяйство скатываю сверху вниз в рулон димаметром см. в 70 закрываю агрилом и сверху хвойными ветками. Вот уж пару зим пережили.

Igoreh@

кака
Вот уж пару зим пережили.
Все верно, еще на землю под лозу неплохо доски положить, что-б не прела лоза под снегом и все, останеться только пожелать больших урожаев! 😊