Советские велосипеды (ММВЗ, Десна)

ayf

Кто знает, реально ли на них сейчас купить новые колеса? А то висит у меня в гараже ММВЗ, резина на колесах расслоилась, да и колеса с восьмеркой. Хочется восстановить да и поездить. Не понимаю я современных великов... Наворотов куча, вид удолбышно-псевдогорный... Не лежит к ним душа.

GSR

Дофига сейчас колес всех размеров. Имхо, выбрать подходящие вполне реально, только нужно со старым великом прямо в магазин заявиться и озадачить продавца. Для начала озвучить требуемый размер, а потом подбирать из предложенного. Должно получиться.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Лесник 61

вид удолбышно-псевдогорный...
Зато едешь как на приличном авто, приятно ход мягкий, опять же горки всякие преодолеваешь на вело, а не с вело в руках, да на лесной дороге куда практичней.
Просто ностальжи Вас посетила 😛

Termist

Лесник 61
Просто ностальжи Вас посетила
то-то и оно, валяется 2 штука, куда деть не знаю, но приятно ))))))) посмотришь и душа радуется ))))))

Лесник 61

:) У меня во дворе "Школьник" висит, выбросить жалко-память.

Тоётоми

Лесник 61
У меня во дворе "Школьник" висит, выбросить жалко-память.
ахринеть... как вспомню, что делал со своим школьником на балконе ради тюнигу )))
кто был покрче, тот уже на салютах, камах, деснах гонял. а мы простецкие парни тюниховали свои школьники - в серебряной краске, с фарами и трещотками, с задраными сиденьями от других великов... и прочая прочая прочая...

Тоётоми

GSR
только нужно со старым великом прямо в магазин заявиться и озадачить продавца.
наверное хватит заявиться туда с колесом )))

Сгиня

Кто знает, реально ли на них сейчас купить новые колеса?
Реально.

V.G.life

Помню, в детстве дед не разрешал сильно накачивать шины на ММВЗ, потому ход у велика был мягкий. Когда купили Турист четырёхскоростной, увидел разницу:холостой пробег длиньше, зато трясёт.У нас на городском рынке алкаши иногда совсем не плохие предлагают, или продают частями.
Орлёнок

ММВЗ

У_дав

На ММВЗ (так называемый"Дорожный") диаметр покрышки 28"

GSR

наверное хватит заявиться туда с колесом )))
Мы же не просто о размере резины говорим, а о колесах. А они могут отличаться у разных моделей, особенно заднее - нужно, чтобы колесо нормально встало на чужую раму. Тут только по месту смотреть.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

DIZZI

мне б тож колесики надо на Старт шоссе

Сгиня

V.G.life
Орлёнок

О! Это ПРАВИЛЬНЫЙ "Орленок"! 😊

V.G.life

У меня спёрли!Мама работала в библиотеке, я оставил у дверей-и спёрли. 😀
На моём велике быстро сломался передний тормоз, где такая колодка резиновая давила на покрышку с верху. У нас в Литве их делали, назывались "Эрелюкас". Интересная рама и вес (14 kg), как у китайца для взрослых. Трубки были толстые. В деревнях я катался на великах для взрослых с таким передним тормозом.

V.G.life

Ай,да на ММВЗ ломалась тормозная втулка, любил тормозить юзом. А вообше нормальный велик был, в девяностые привозили из Белорусии такие же но с переключателем скоростей, потом я купил складной Айст с большими колёсами и не помню сколько скоростей, рычаг п/ск стоял на вертикальной рулевой трубке, даже не помню сколько скоростей:3 или 4. 😊

ZavGar

На "взрослых" ММВЗ и "Украине" (ХВЗ) размер покрышки в миллиметрах 622-40.
На "Туристе" - 622-32. (622 - посадочный диаметр).
Сейчас мой ХВЗ требует капитального ремонта с правкой рамы и передней вилки (после ДТП). Долго искал обод переднего колеса, в конце концов купил подходящее китайское колесо 28" в сборе (без шины). Резину пока не перекидывал, но "на глаз" - подходит. Похоже, что "у них" дюймовые размеры - внешние габаритные, а не посадочные.

V.G.life

Да кто же забудет номер шины для сов. велосипеда:622? 😊
Семь лет назад купил велик китайский за 1800 в рублях, переключатели и симплекс-Сайгон. По сей день ездил. Может,ешо в этом году покатаюсь, 6 километров до работы, палец ступни реально болит, ходить тяжело, а на велике запросто.
Куй знает, может купит веломобиль юзаный без кузова?Около пятнадцати тыш в рублях?
Я вообше куй на всё положил, ну,задавят и чё? 😀

naugrim2020

У нас все есть. И не только колеса а и подшипники и гайки-контры и втулки-пятикутники и .... в общем, есть ВСЕ на велики. И китайское и российское. А у меня был велик "Урал". Во классная штука! Надега! Я на нем какие вещи вытворял... На мокрой трассе "полицейский" разворот делал без касания ногами (и другими частями) земли. Как вспомню, аж страшно деется.

Лесник 61

А у меня был велик "Урал".
Гы-ы,купил в 76 году на первые заработанные деньги в летние каникулы, стоил,что-то...56 рублей, хотя могу и ошибаться.
Родители добавили денег и на велике появилась фара, динамо,при нажатии тормоза, загорался стоп-сигнал. Но главная фишка-радиоприёмник!собранный собственными руками, на трёх транзисторах 😀 работал от батарейки (квадратной)аккумулятора (благо на свалке комбинатовсой этого добра были горы) и О-о-о-о!!!! солнечных батарей (правда не громко).
О! Едва не забыл-поворотники 😊
На вилку напялил шланги от противогаза(типа аммортизаторы) между спицами засунута какая то цветная плёнка. Сидушку оторочил бахромой от пионерского вымпела.
Не помню ещё чего, в общем полигон для творчества 😊
А сейчас горный, ход как у "мерина",по горам и грязи лазит, а вот харизмы нету 😞

naugrim2020

А я со своего все лишнее снял. Крылья не снял и багажник сзади. А то морда лиза и спина грязные :-) Тогда ничего не тарахтело. И мы на них где только не насались... Достался велик от дедушки. Они так и переходили у нас - по наследству. Папа научил регулировать - ремонтировать. И все. единственный недостаток - постоянно срывалась (гнулась-ломалась) тормозная тяга, которая от задней ступицы к раме крепилась. Но проблему решил - поставил современную, которая с хомутом на гайке. Та рвалась раз в полгода - не выдерживала тормозных нагрузок.
Да... золотые времена. Самое счастливое время...

Mr. Fredd

ayf
Кто знает, реально ли на них сейчас купить новые колеса? А то висит у меня в гараже ММВЗ, резина на колесах расслоилась, да и колеса с восьмеркой. Хочется восстановить да и поездить. Не понимаю я современных великов... Наворотов куча, вид удолбышно-псевдогорный... Не лежит к ним душа.

Резина есть и колеса есть. и всякие нужные подшипники и прочие железяки тоже есть.
Я так восстановил свой старый салют.