Не желаете ли арбуза на Новый год?

Антоха83

Очень хочется не только поквасить на НГ, но и поарбузить, т.е. отведать полосатого под бой курантов. Есть собственно добровольцы и погреб, но как их туда трамбовать? Если есть готовое решение прошу не скупиться!

Квик

в солому.

Alexwed

Дальний родственник фермер использует для хранения бахчевых (главным образом кормовой тыквы, но и для арбуза сгодится) большую кучу опилок.
Хорошо хранится даже в морозы, но куча должна быть довольно большая.
Внутри температура выше нулевой, и достаточная влажность чтобы это дело не высохло раньше времени. Гнильца конечно бывает, но дальше одной - двух тыкв не гниет - сосновые опилки не дружественный для грибка субстрат.

Антоха83

Закапывать полностью надо с головой?

НовиЧОКс

да они к НГ никакие внутри, одна рыхлая каша. Лучше найти бочку и засолить-замочить.

Квик

НовиЧОКс
Лучше найти бочку и засолить-замочить.
Ищи/соли/мочи!!!)))))))))))))))))))))))))

НовиЧОКс

нее я в этом году не буду

qwwerty

НовиЧОКс
да они к НГ никакие внутри, одна рыхлая каша. Лучше найти бочку и засолить-замочить.

Ага, подтверждаю! Затарил я как-то к НГ пару арбузов. Снаружи остались твердые, а внутри - перезрели. Есть было неприятно, так и выкинул. Токо череп сделал, типа хелловинского.

Alexwed

Закапывать полностью, и желательно опилок сверху не менее полуметра (для уличного хранения).
Каша или не каша зависит от температуры хранения (сильно в плюс = каша) и сорта\степени созревания арбуза при закладке.
Понятное дело что по вкусовому качеству хранимый не переплюнет хорошего и спелого в сезон, но есть можно - качество вполне на уровне.

Соленые арбузы это совсем другое блюдо 😊

Ann

У меня уже месяц примерно арбуз валяется. На вид твердый и красивый. Намотал в багажнике с тыщщу км, но на удивление крепок 😊 Вот думаю, съесть его что ли, или оставить на потом.

На хранение, я правильно понимаю, закладываются некрупные арбузики? Причем лучше девочки?

Квик

Alexwed
Каша или не каша зависит от температуры хранения
От сорта зависит ещё и от времени закладки. Если в октябре сорвать, то долежит нормально.

Тоётоми

Ann
Причем лучше девочки?
у арбузов есть разделение по половому признаку?????

Квик

А ты не знал? У арбузихи косточек меньше и вкуснее она. Отличается от арбуза "жопкой" бОльшего диаметра.

Квик

http://www.watermelons.ru/mwmelon.htm

Тоётоми

Квик
А ты не знал? У арбузихи косточек меньше и вкуснее она. Отличается от арбуза "жопкой" бОльшего диаметра.
ёпстудей...
век живи век учись и дураком помрешь

Jaeger79

Большая "жопка" девочка, маленькая не девочка, парадокс. :-))) А девушку на видео жалко, как ещё сознание не потеряла.

Квик

Кстати, вот неплохой для попытки сохранить сорт. http://www.watermelons.ru/kind-holod.html

DEATHMAn

Слышал такой способ.
Арбуз заливают воском, оборачивают газетами и в холодный погреб. Зимой как свежий. Но вроде бы прокатывало только с небольшими арбузиками с мячик величиной.
Вот статейка забавная.

Значит, продлить сезон арбузов нужно непременно. На полгода бы! А ещё лучше на год. Бывалые люди уверяют, что эту проблему можно решить. А что получается на деле?

В Индии вспомнили, что многие плоды для лучшего хранения окунают в воск. Он создает защитную пленку. Окунули арбуз. Когда воск застывал голубоватым чехлом, поместили полосатое сокровище в полиэтиленовый пакет. Плоды действительно стали храниться лучше. Но срок увеличился всего на десять дней! Это, конечно, мало.

Уже упоминавшийся географ О. Герасимов услышал, что возле города Мосула в Месопотамии жители ухитряются очень долго хранить арбузы. Он отправился вниз по течению реки Тигр и в десяти километрах от Мосула нашёл деревню Салями. Здесь-то и выращивали тот самый знаменитый мосульский арбуз, который ещё в средние века славился своей сохранностью. Мо-сульцы складывали плоды в прохладное помещение - сирдаб. Они лежали там полгода без порчи.

Но и мосульским арбузам было далеко до диких родичей из пустыни Калахари. Те без всякого прохладного помещения, на страшной жаре, без кустика и без деревца, которое бросило бы на них свою тень, сохранялись, созревая девять месяцев! И даже если их бтры-вали от материнской плети, арбузы только первое время продолжали испарять воду через устьица. Затем устьица закупоривались каким-то материалом, и вода больше не терялась.

Биологи тщетно пытались раскрыть секрет калахар-ских дикарей. Резали плодики вдоль и поперек, делали срезы коры, смотрели под микроскопом. Тщетно. Строение коры очень напоминало арбузы культурные. И ничего такого, что говорило бы о больших различиях. Но вот что замечательно: И. Мичурин хранил арбузы по три года! Другой знаток, наш современник, профессор А. Ипатьев из Омска, всю длинную сибирскую зиму хранил арбузы прямо в комнате. И ничего, не портились.

Правда, соблюдая истину, он признался, что не все сорта способны на такое. Большинство при долгом хранении теряют вкус, становятся сухими или приторно-сладкими.


Он попытался найти сорт, который бы не старел. Нашёл. Арбуз Стокса. Его можно было даже незрелым запасать. В Сибири это очень важно! В комнате дозревал, чего с обычными сортами не бывает. И становился таким же вкусным, как только что снятый с плети зрелый плод.

Продлить арбузный сезон иной раз можно и ещё одним способом. Вот такой случай произошёл однажды на Южно-Узбекской опытной станции. Агроном Г. Гущин сеял арбузы обычным способом. Но тут навалился паутинный клещ, ботва начала сохнуть. Пришлось к началу августа урожай собрать, а ботву срезать.

Однако, срезая ботву, бахчеводы оставляли немного зелени у самого корешка. Зараженную клещиком ботву с поля увезли. Прибавили удобрений. Прорыхли-ли почву. Из уцелевших почек двинулась в рост новая ботва, новые плети. Уцелевшие корни давали им мощную силу. Второй урожай был, конечно, меньше первого. Всего половина. И сами арбузики тоже немного мельче. Однако вкус их остался прежним. И сезон продлился!

http://rastenye.msk.ru/e45.htm

Allour

По всякому удумряются. Знакомые и арбузы самостоятельно выращенные и огурцы просто закатывали в целофанновые пакеты герметично и складывали на дне холодного ключа, зимой спокойно получали свежие овощи-фрукты.

tengri

Родственники в деревне ложат арбуз в ларь с зерном, в Н.Г.на столе свежий арбуз.

Nikofar

Ann
На хранение, я правильно понимаю, закладываются некрупные арбузики? Причем лучше девочки?
Совершенно верно. Не крупные - весом до 4 кг. А вот насчет "девочек" я бы не горячился. Известно, что арбузные "девочки" более сочные, содержат меньше косточек, обычно слаще, но и быстрее портятся. А вот арбузные "мальчики" не такие - при меньшей сладости и большей "костистости", они дольше сохраняют сочность и хранятся более длительное время. (Блин, что за пургу я несу?!! 😊).

Для длительного хранения подходят прежде всего позднеспелые сорта арбузов, созревающие к концу сентября. В этих целях отбирают плоды без повреждений, с плотной упругой коркой, имеющей контрастный окрас из темно- и светло-зеленых полос, пятно лежки арбуза должно быть не очень большим и иметь насышенный желтый или почти оранжевый цвет.
Арбузы для длительного хранения не должны подвергаться тряске. Поэтому те арбузы, которые продают вдали от бахчей, врядли способны долго лежать - подверженные тряске и деформациям при транспортировке они раньше начинают сбраживаться и портиться.
Оптимальной температурой для длительного хранения арбузов считается температура от +1 до +3 оС. Влажность должна быть высокой - 80-85%. Помещение погреба для хранения арбузов необходимо предварительно дезинфицировать. В этих целях традиционно использовали хлорную известь или медный купорос. В современных условиях можно использовать другие препараты и способы. Очень эффективна совместная обработка погреба УФ-светом в комплексе с дезинфицирующими препаратами.
Традиционно применяемые материалы засыпки арбузов для длительного хранения:
- рубленная солома ржи или пшеницы;
- стружка древесины х/п, прежде всего ели или лиственницы;
- зерно пшеницы или ржи;
- сухой песок;
- древесная зола.

Современные способы продления сроков хранения арбузов:
- покрытие восковыми или парафиновыми составами;
- герметизация поверхности обработанных ягод с помощью ПЭ-пленки;
- хранение ягод арбузов в среде СО2 при влажности 85% и t=1-2 оС.

Последний способ обеспечивает наибольшую продолжительность сохранности ягод арбуза без существенной потери вкусовых качеств. Продожтельность сохранности достигает от 3 до 6 месяцев.

Все перечисленные способы продления срока хранеия арбузов должны выполнять следующие требования:
- препятствовать развитию микроорганизмов на поверхности плода;
- препятствовать процессам изменения структуры и химического состава мякоти внутри плода;
- препятствовать механическим повреждения плода.

Прошу тапками не кидать, скомпилировал по материалам, посвященным хранению арбузов. 😊

Ann

Спасибо, реферат идеален как всегда 😊
Я сделала вывод, что запасать арбузы лучше всего в виде настоящей чурчхелы 😊))