Как стекло с металлом склеить?

Harpushtak

В общем есть у меня кусок закаленного стекла 2000х1000х10 мм с фасочками как положено, прозрачное светлое, некондиция со стекольной фабрики ( дырки забыли сделать, а после закалки уже поздно) , крепкое очень, бьют они на утилизации его кувалдами по торцу, в лоб не разбить никак. Короче решил я сделать из него стол во двор для посиделок и прочего шашлыкинга возник вопрос , как прикрепить стальную сварную раму к столешнице? Думаю приклеить 4 дюралевых или из нержи пятака с резьбой, а потом раму к ним прикрутить. Говорят есть какой-то волшебный клей, который после нанесения необходимо осветить УФ лампой в течение 2-3мин и потом трактором не оторвать. Подскажите пожалуйста у кого какие наработки на этот счет?

Карбофос

Вопрос в термическом расширении стекла и рамы. Возможно было бы правильней вклеить его на силиконовом герметике в какую-то раму с большой площадью склейки. Силиконовый герметик хорошо клеится к стеклу и металлу и выдерживает небольшие деформации.
Или ещё лчшу сделать ножки с площадками и площадки диаметром с 30 см и площадки приклеить к стеклу.

qwert26-2

может вложить стекло в раму из уголков?

paradox

Говорят есть какой-то волшебный клей, который после нанесения необходимо осветить УФ лампой в течение 2-3мин и потом трактором не оторвать. Подскажите пожалуйста у кого какие наработки на этот счет?
есть. примерно 4500 руб за тюбик 100 мл.

Yep

http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=63#

у них же есть фурнитура которую можно приклеить на стекло

Nikofar

Harpushtak
Говорят есть какой-то волшебный клей, который после нанесения необходимо осветить УФ лампой в течение 2-3мин и потом трактором не оторвать.
Отличный УФ-клей на основе метакриловой уретановой смолы или метакрилатного эфира. Цена на клей довольно конская - около 1,7 тыр за пузырек 100 мл.
УФ-лампу на 370 нм для отверждения можно одолжить у знакомого зубного врача или купить, проще китайскую.

qwwerty

Возможно, это не клей, а пластификатор? Ну из которого зубные пломбы делают. Да, есть такой. Конечно, про трактор речи не идет, но достаточно износостоек. Впрочем, для нормальной адгезии, стоматологи протравливают поверхность кислотой. Если есть знакомый зубнюк, можно выпросить на халяву 😊

Yep

qwwerty
Возможно
"возможно, невозможно..."
зачем гадать когда все есть по ссылке?

Harpushtak

Карбофос
Вопрос в термическом расширении стекла и рамы. Возможно было бы правильней вклеить его на силиконовом герметике в какую-то раму с большой площадью склейки. Силиконовый герметик хорошо клеится к стеклу и металлу и выдерживает небольшие деформации. Или ещё лчшу сделать ножки с площадками и площадки диаметром с 30 см и площадки приклеить к стеклу.
Я про раму к стеклу не говорил, хотел приклеить площадки к стеклу ( круглые или нет не важно, а вот к ник уже основную раму прикрутить. Все так стекло прозрачное и со стороны сидящих желательно бы все сделать максимально эстетично. попробую вечером эскиз наваять.

Harpushtak

qwert26-2
может вложить стекло в раму из уголков?
Можно, но не красиво будет, там такие фасочки аккуратные ))))

Nikofar

Карбофос
Вопрос в термическом расширении стекла и рамы.
КТР термически закаленного стекла обычно в пределах 85-90 х 10^-7 мм на 1 оС
КТР к примеру хромансильки (30ХГСА) равен 117 х 10^-7 мм на 1 оС.
Разница в КТР перекрывается эластичностью клеевого шва.
Диапазон темеператур для УФ клея от -55 до +120 оС.
Нержавейка с большим содержанием никеля имеет еще более низкий КТР, в отличие от нелегированных сталей.

dim99

на силикон посадить и все

Nikofar

Harpushtak
хотел приклеить площадки к стеклу ( круглые или нет не важно, а вот к ник уже основную раму прикрутить
Наиболее разумный, на мой взгляд, вариант. Только предусмотрите исключение подвижки ножек стола относительно стекла - нужна дополнительная силовая рама, параллельная плоскости стекла, исключающаю передачу моментов на излом к клеевым соединениям.

paradox

пользовался я клеем bohle.
трактор- не метафора.

Nikofar

paradox
bohle.
Кстати, да. Один из наиболее надежных УФ-клеев.

Ни я, ни парадокс не вводим в заблуждение уважаемую публику, декларируя существующие цены на УФ-клеи в пузырьках по 100 мл. Просто мы работаем в разных сегментах спроса. 😊
На разные виды УФ-клеев ценник отличается от 1680 до 4500 рублей. Те, которые для "стекло-металл", ближе к 1,7 тыры. 😊
Если неохота специально покупать УФ лампу на 370 нанометров за стоимость от 1500 до 5000 рублей, в качестве кратковременного (30-40 сек) альтернативного источника УФ-излучения в нужном диапазоне ( 100-400 нанометров) предлагаю использовать УФ-излучение от электрической дуги сварочного аппарта. Все равно вы будете его использовать при сварке рамы стола, зачем же УФ зря пропадать?. А УФ-лампа в этом случае нам не нужна.
😊

paradox

лампу я как раз на рынке за 300 рупь купил..

Nikofar

paradox
лампу я как раз на рынке за 300 рупь купил..
- Десять долларов тоже деньги.
Попрошу не демпинговать.
(И еще, слегка сквозь зубы и шепотом)
- Если вы не торгуете электросварочным оборудованием, не вмешивайтесь в мои маркетинговые ходы. Мне еще пару лишних электродов впарить надо. 😊

paradox

Попрошу не демпинговать
ойбли....))

algol

не вмешивайтесь в мои маркетинговые ходы
😊 😊 😊

Ann

Видела недавно как раз "столик для веранды" состекляннойстолешницей в офигенно красивых лапках, типа кованных. Наверное они в самом деле были кованные. Смотрелось реально как драгоценный камень в ювелирной оправе, очень красиво.

po4emu4ka

:D

Yep

короче лампа годится с мягким безопасным для глаз ультрафиолетом, выглядит как лампа дневного света только черная.
и работает в тех же светильниках что и дневная

Allour

Неплохой источник УФ можно получить, разбив обычную лампу ДРЛ так, чтобы горелка внутри осталась целой. В советское время некоторые так получали загар.

Harpushtak

Дома есть старая , но рабочая УФ лампа болгарского производства, морду лица загорать, но она не темная, а прозрачная, зажигается как ксенон на вид и горит ярким белым слепящим светом. Можно такую пользовать?

Nikofar


Allour
разбив обычную лампу ДРЛ
Уважаемая публика, заметьте, я все же предлагаю экологически безопасные, не требующие последующей демеркьюризации способы отверждения метакриловой уретановой смолы.

Yep

Harpushtak
Дома есть старая , но рабочая УФ лампа болгарского производства, морду лица загорать, но она не темная, а прозрачная, зажигается как ксенон на вид и горит ярким белым слепящим светом. Можно такую пользовать?
можно, но тогда надо маску сварщика, чтобы сетчатку не спалить...
лучше потратиться на нормальную лампочку, с ней очень удобно работать.

Wand-

А собственно зачем клеить. Сфоткал столик перед глазами. Прозрачные присоски в натуре практически не видны. Зато удобно перевозить стекло и раму отдельно.

Harpushtak

Yep
можно, но тогда надо маску сварщика, чтобы сетчатку не спалить... лучше потратиться на нормальную лампочку, с ней очень удобно работать.
Там лампочка бытовая, скорее надо очки темные от солнца, чем маску.
Wand-
А собственно зачем клеить. Сфоткал столик перед глазами. Прозрачные присоски в натуре практически не видны. Зато удобно перевозить стекло и раму отдельно.
Тоже вариант, но не так надежно как склейка, тем более конструкция призвана будет служить на улице в суровых погодных условиях европейской части нашей родной необъятной части суши, так что присоски рано или поздно отскочат или разрушатся под действием дневного УФ. А вообще надо подумать, вариант очень не плох, спасибо.

clockmaker

Те же Ваши "пятаки" приклеятся силиконом без всяких ламп.

Harpushtak

clockmaker
Те же Ваши "пятаки" приклеятся силиконом без всяких ламп.
силикон будет виден через стекло и вся заморочка с эстетикой пропадет 😞
http://www.forglass.ru/uf-klei.html вот по ссылке кто что скажет? Вроде не дорого.
вот еще http://www.kimglass.ru/products/more/uvt/

Allour

Сколько там этой ртути в ДРЛ - мизер, её и не видно. Больше пугают этой проблемой. Продлить лапки у ножек до краев стекла, как показано на фото у Wand с помощью тонких прутиков и получится надежная конструкция, и убрать можно столешницу в любой момент и держаться будет надежно.

AntiQ

А не проще обратиться в мастерскую, где автостёкла ремонтируют? на сколько я помню, в той-же девятке кронштейн салонного зеркала приклеен к стеклу.
ИМХО приклеить 4 пятака в мастерской будет проще и дешевле, чем заводиться с лампой, клеями и т.д.

Harpushtak

AntiQ
А не проще обратиться в мастерскую, где автостёкла ремонтируют? на сколько я помню, в той-же девятке кронштейн салонного зеркала приклеен к стеклу. ИМХО приклеить 4 пятака в мастерской будет проще и дешевле, чем заводиться с лампой, клеями и т.д.
А как стекло туда тащить метр на два и весом 70кг, если не больше? Мы его с Газели сгрузили в свое время вдвоем.

AntiQ

Ну у них можно выцыганить клей или зазвать мастера к себе 😊.

В своей девятке я клеил кронштейн супермоментом, но по жаре тот отваливался, там нагрузка была на разрыв. У Вас, как я понимаю нагрузка будет на сдвиг, так, что можно попробовать разные "моменты" у них есть версия "кристалл", специально для склеивания прозрачного стекла.