Что за вентиль на батарее?

valkoivo 14-11-2010 21:17

Господа, возникла задача: прикрутить как-то батарею, а то слишком уж жарко в квартире.
На самой батарее обнаружил вентиль, по виду напоминающий кран Маевского, но по функционалу - вряд ли. Вот так оно выглядит:
http://natropinkah.ru/images/bat.jpg
Пощупал это дело разводным ключом. Результат: внутренняя часть (квадратная с прорезью наискосок) не двигается, внешняя (шестигранник очень большого размера) проворачивается очень легко. Каких-либо отверстий (как на кране Маевского) не обнаружил.
Вопрос: можно ли с помощью этого вентиля закрутить батарею, чтобы не отапливала, или это только для стравки воздуха?

Танк-032 14-11-2010 21:52

Судя по фотке, то это кран(по принципу) как в самоваре)))
То есть ,повернуть на 90 градусов и он закрыт ,или открыт и по идеи должен по кругу вращаться(если упоров нет).
http://vgsarma.ru/catalogue/krany/11b6bk_11b6bk1/ вроде похож)))
А почему он не вращается, то тут просто:
Года своё берут!!!
Конус мог залипнуть, так что мама не горюй!!!

Зы:Могу ошибаться, стоит дождаться опытных слесарей, а они точно скажут)))

sobol75 14-11-2010 22:06

Вообще то эта штука называется кран. Риска сверху на квадрате показывает положение заслонки. Крутить надо квадрат. А шестигранник это гайка прижимная. Её крутить не надо, подтянуть слегка по часовой

Спиннингист34 14-11-2010 22:12

quote:
Originally posted by valkoivo:

или это только для стравки воздуха?

Это самый обычный пробковый кран, воздух через него не выпустишь.
quote:
Originally posted by sobol75:

Крутить надо квадрат. А шестигранник это гайка прижимная. Её крутить не надо, подтянуть слегка по часовой

Можно сверху слегонца по нему постучать чтоб свинуть, но только слегонца!! Риска поперек трубы - закрыт.

Dark_monah 14-11-2010 23:53

да, он должен быть бронзовый, конус внутри, могло всё заесть. риска - направление щели в конусе. шестигранник - прижимка, под ним - ещё набивной сальник делали.
фигня, конечно, часто вертеть будешь - потечёт.

Dark_monah 15-11-2010 12:07

точно - нашёл: кран пробковый сальниковый

ingener99 15-11-2010 12:10

quote:
прикрутить как-то батарею, а то слишком уж жарко в квартире

Слегка ослабляете (на один, или пол оборота) шестигранную гайку (нм в коем случае не снимать) проливаете сверху ВД-40, обстукиваете маленьким молотком со всех сторон (без фанатизма) и пробуете, покучивая, сдвинуть квадрат, как только он сдвинется, прокрутить его много-много раз. При этом может слегка подтекать вода.
Затем выставить риску под некоторым углом по отношению к трубе (чем более перпендикулярно, тем меньше будет проходить воды, а стало быть и тепла). И затяните шестигранную гайку.
Никаких гарантий, что вся эта хреновина не развалится у вас в руках (по причине старости) и не начнет хлестать кипяток дать не могу Грущу. Но сам такие вещи проделывал неоднократно ... пока везло.

Ursvamp 15-11-2010 02:08

quote:
Originally posted by ingener99:

Слегка ослабляете итд...

Риск - благородное дело! Не повезет - придется всем ремонт делать.
Лучше вызывайте сантехника. Он и кран поставит, и вентиль, и маевского.. И будете всегда в нужной температуре жить.

valkoivo 15-11-2010 09:59

Спасибо большое. Повернул на 90 градусов квадрат, ослабив гайку - все получилось!

У_дав 15-11-2010 22:38

Чё-то я очкую! (с)... Ох боюсь я такие старые краны трогать, тем более там, где сам перекрыть не смогу...

kokon 20-11-2010 19:11

А такой вентиль куда крутить, когда батарея не греет?

Буду благодарен за подсказку Улыбаюсь

x32 22-11-2010 12:17

у вас, похоже, обычный шаровой кран. крутить никелерованную хрень. туда, куда повернется (не более чем на 90 градусов).
крутиться должна легко Улыбаюсь

x32 22-11-2010 12:21

а лучше вызовите сантехника. кипяток дело больно стремное. особенно в многоквартирном доме.

Nikofar 22-11-2010 02:16

quote:
Originally posted by kokon:

У вас не вентиль, а кран-регулятор (по другому - регулирующий клапан) со снятой автоматической термостатической головкой. Пока ее не вернете на место, крутить там нечего.
Справочно, поясняющая картинка:

estetes 22-11-2010 06:36

quote:

Дополню уважаемого Nikofar,а.
Имхо-- Если у вас централизованное отопление от городской котельной--не крутить надо, а выкинуть нах. На рисунке выше ясно видно устройство этого крана. Забивается всякой дрянью, имеющейся в наших общественных муниципальных сетях отопления, на раз-два. Да и в чистом состоянии у него малая пропускная способность. На рисунке это тоже видно.
p.s. Голову ему возможно сами сантехники и скрутили--ибо есть подозрение, что перед батареей перемычка не стоит. Поправьте, если ошибаюсь.

po4emu4ka 22-11-2010 12:27

quote:
Если у вас централизованное отопление от городской котельной--не крутить надо, а выкинуть нах. На рисунке выше ясно видно устройство этого крана. Забивается всякой дрянью, имеющейся в наших общественных муниципальных сетях отопления, на раз-два. Да и в чистом состоянии у него малая пропускная способность. На рисунке это тоже видно.

А чем тогда регулировать?

Nikofar 22-11-2010 14:19

quote:

Буду благодарен за подсказку Улыбаюсь

В таком состоянии, как на фото, кран-регулятор полностью открыт.
Если выступающий наружу шток из металла серебристого цвета вдавить внутрь до упора, то проход теплоносителя через кран будет перекрыт. Если отпустить, шток под действием пружины должен выйти обратно и полностью открыть клапан. Попробуйте пошорухать этот шток туда-сюда, возможно это шаманское воздействие поможет и движение теплоносителя через кран-регулятор будет восстановлено до приемлемого состояния.

Если в том виде, как у вас, (кран-регулятор без автоматического термостата) батарея отопления недостаточно горячая, значит канал крана-регулятора забился посторонними включениями и не обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в радиаторе. Кран-регулятор следует демонтировать, при возможности разобрать и почистить, при неустранимости неисправности - выкинуть нах или утилизировать.

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

А чем тогда регулировать?

Для ручной регулировки циркуляции теплоносителя в радиаторе отопления можно установить вентильный кран. Конструктивно это должен быть "седловой" кран, а не "шаровый" или "конусный". По некоторым сведениям, большинство шаровых кранов (как и конусных) рекомендуется эксплуатировать в двух крайних положениях - "полностью открыто" и "полностью закрыто". Это связано с тем, что в промежуточных положениях эти краны быстрее выходят из строя. Объяснять, почему это происходит, мне, откровенно говоря, "в лом", извините. Улыбаюсь

kokon 22-11-2010 20:52

Спасибо! Перемычки действительно нет, как заметил уважаемый estetes
И походу вентиль забит - на кухне вроде прочистился сам, в результате манипуляций со штоком, а в комнате как было, так и осталось
Кстати вентиля были закрыты резьбовыми колпачками, я даже и не думал, что у них еще "голова" в комплекте идти должна

Leschij 22-11-2010 21:47

quote:
И походу вентиль забит

У Вас установлен если мне память не изменяет Danfoss модель RTD. Как Вам уже подсказал уважаемый Nikofar попробуйте понажимать шток, и проверьте положение регулировочного кольца. На Вашем фото он стального цвета, на нем должна быть шкала с делением от 1 до 7, и положение N (если память меня не подводит то это полный проток теплоносителя) а на корпусе должна стоять точка. Для регулировки оттяните кольцо в верх и поворачивайте его до нужного Вам положения.

кака 23-11-2010 12:55

quote:
Originally posted by Nikofar:

мне, откровенно говоря, "в лом", извините.

Надеюсь уважаемый Nikofar не обидится если я его "лом" малость прогну.
Дело в том что при неполностью закрытом (либо открытом) что одинаково,
запорные части начинают контактироваь с теплоносителем ну и потихесенки корродируют. Это со временем приводит либо к заклиниванию крана, либо к протеканию теплоносителя скрозь кран ну а "вода камень точит". Вроде так.

Yep 23-11-2010 09:11

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Лучше вызывайте сантехника

quote:
Originally posted by У_дав:

Ох боюсь я такие старые краны трогать

плюс несколько вёдер горячей воды.
самому крутить такие старые краны очень рискованно.

kokon 23-11-2010 20:26

Leschij, все иенно так! Спасибо! Не видел шкалу на кольце - батарея плохо освещается, посветил фонариком и выставил как надо. Верхняя часть комнатной батареи уже горячая как сковорода )) А на кухне оказалось не в клапане дело было - в процессе манипуляций со штоком повернул кольцо в седьмое положение и не заметил

Leschij 23-11-2010 21:10

quote:
Leschij, все иенно так! Спасибо!

Да не за что, рад что смог помочь. По поводу термо-регулятора, в комплекте к клапану он не идёт ( будет возможность и желание приобретёте его отдельно) так как их несколько видов в том числе и с выносным датчиком тепла. Если будет жарко, то регулировать можно и колпачком, на его торце должно быть указано в какую сторону крутить, - и + .

estetes 23-11-2010 22:33

quote:
Originally posted by Leschij:

регулировать можно и колпачком, на его торце должно быть указано в какую сторону крутить, - и + .

Да, это так. Но неужели kokon этого не заметил бы? Он ведь писал ( пост 17)про просто колпачёк на резьбе--вроде как защитный. Странно...
quote:
Originally posted by Leschij:

По поводу термо-регулятора, в комплекте к клапану он не идёт ( будет возможность и желание приобретёте его отдельно) так как их несколько видов в том числе и с выносным датчиком тепла.

О как! Век живи --век учись...

Leschij 23-11-2010 23:40

quote:
Странно...

Это не странно, на самом деле он и называется защитным ( защищает шток клапана и кольцо предварительной настройки клапана до установки термостата ), но в случае если Вам не нужен автоматический термостат то колпачёк выполняет функцию и по ручной регулировки и закрытию клапана. Кстати что бы не закрыть клапан колпачёк надо закрутить совсем немного буквально один- два оборота до лёгкого сопротивления, если Вы закрутите его до конца то полностью перекроете проток теплоносителя ( что кстати очень часто и бывает по незнанию) и радиатор опять будет холодным.

x32 24-11-2010 02:21

quote:
Перемычки действительно нет,

значит и у соседей отоптельный сезон начался Ржу не могу

Leschij 24-11-2010 19:06

quote:
значит и у соседей отоптельный сезон начался

Вы знаете, вероятнее всего перемычка всё же есть, или система двухтрубная( тогда перемычки и не должно быть). Хотя и не удивлюсь если система однотрубная и без перемычки и тогда одним этим клапаном можно регулировать температуру на всём стояке. Сам столкнулся с этим , три года назад переехали в новую квартиру в новостройке, первая зима - из трёх конвекторов у меня в комнате два всю зиму были перекрыты, жара. Вторая зима- конвекторы во всей квартире еле тёплые а иногда и просто холодные. Как оказалось в одной из квартир сделали ремонт и заменила конвекторы не поставив перемычку(система однотрубная) поэтому когда ему было жарко ( а он походу полярник) он их перекрывал и весь подъезд мерз. Тоже самое происходило и с горячей водой , утром пока сольёшь офигеешь. Обращение в управляющую компанию не чего не давали ( мол дом новый и всё такое)- ну, ну. Пройдясь по квартирам где делали ремонт обнаружили то что я и предполагал ( радиаторы без перемычек , и в ванной врезали полотенцесушитель без перемычки но с клапаном и термоголовкой. Спросил кто делал и принимал-управляющая, я к ним - не хотите скандала, переделывайте по нормальному. В течении недели переделали- теперь проблем с отоплением и горячей водой нет. Вот так вот бывает, и поверьте это далеко не единичные случаи.