Дровокол

Прохожий 25-11-2010 02:23

Ну вот, настали холода. Озаботился проблемой дров. Привез КАМАЗ чурок, расколол... Хотя колун у меня хороший- Фискарс и колоть им намного легче, чем обычным ,но в результате спина все-таки напомнила, что она у меня есть .Конечно, неплохо размяться с утречка, помахав топором, но как-то появилась мысль о том, что данный процесс лучше бы механизировать...
Пошарил в инете ,в результате нашел следующие типы дровоколов( промышленные я не учитываю -комбайны с циркульной пилой и транспортером стоимостью порядка 200 тыс не принимал к рассмотрению).
Итак обнаружены были следующие типы дровоколов:
1. Гидравлические - ну тут все просто - мотор, насос, гидроцилиндр (одно или двухходовой и клин. В принципе конструкция довольно легка для самостоятельного изготовления, но поискав поставщиков обнаружил, что они не в состоянии скомплектовать гидроцилиндр, насос, распределитель - если я не запрашиваю конкретные номера запчастей к тракторам Улыбаюсь. Конечно есть вариант нахождения нужных деталей "за бутылку" в какой-нибудь мехколонне, но выхода на таких механиков я не нашел.
2. Шуруп - ну тут все просто -это просто конус с резьбой, одевается на вал двигателя киловатта на 2-4 (или через ременную или цепную передачу)- вращается он с хорошей скоростью, полено приставляется вертикально кнему боком ,шуруп вворачивается и раскалывает полено. Несмотря на простоту -данный вариант отложил по причине его травмоопасности - все-таки лезть к быстровращающемуся шурупу, довольно опасно. Хотя судя по видео в инете -конструкция достаточно популярна.
3. Экзотические - это и топор, приделанный на колесо от косилки (береги голову!),и вариант с колуном со вставным патроном 12 калибра и прочие.
Итак в результате решил не ломать башку над созданием своей конструкции (процесс мог затянуться, а дрова колоть надо сейчас) - выписал в инет-магазине дровокол электрический AL-KO KHS 5200
Производитель:AL-KO

Тип двигателя:Электрический , Мощность:2200 Вт , Усилие сжатия:5 т , Макс. длина заготовки:52 см , Вес:47.00 кг.
вот такой:

Транспортной компанией доставили его в Архангельск. Собрал, опробовал.
Оказалось - неплохая штука. Гидроцилиндр одноходовой, обратный цикл - пружина возвращает, но достаточно быстро, работу это не тормозит.
Колет отлично, при этом чурки не разлетаются, работа безопасна. Сеть не грузит. Так что рекомендую подобные системы для тех, кому часто приходится колоть дрова. Это не реклама, я специально не привожу адреса магазина. Просто подумал, что информация может быть полезна.
Кстати, опробовал метод колки дров в старой покрышке от автомобиля - чурка кладется в покрышку, что лежит на колоде (этот способ тоже нашел в инете)- в результате при колке дрова не разлетаются, покрышка им не дает. Это весьма удобно.

Bambrik 25-11-2010 04:37

Т.е. по производительности он как железный дровосек? Успевай только чурки подкладывать? А максимальный диаметр чурки какой?

UPD. Нашел виде с ним - не впечатлили производительность если честно. Медленно и печально. Да и толстые чурбаки с обхват на нем точно неудобно будет Грущу, такие корячить на станину - точно без спины останешься Грущу.

В общем, по моему мнению, под какие то условия точно подойдет - если дрова не толстые, то что с ним и подросток и женщина управится без труда. Это ценно. Ну и колка летом это не то же самое, что колка дров в мороз. Определенно девайс интересный, я даже не задумывался никогда есть такие или нет Улыбаюсь.

А если дрова без проблемные (ну избалован листвяком в сибири Улыбаюсь, то быстрее колуном однозначно.

Charnota 25-11-2010 11:34

А чоньть гильотинного типа скомплектовать?

Даже работающее на использовании гравитации?

Yep 25-11-2010 13:57

но, чем такой покупать - лучше газ провести

Yep 25-11-2010 13:59

все-таки можно было и электрошуруп замутить

Yep 25-11-2010 14:01

quote:
Originally posted by Прохожий:

Несмотря на простоту -данный вариант отложил по причине его травмоопасности - все-таки лезть к быстровращающемуся шурупу, довольно опасно.

не понял, что там опасного

alpar 25-11-2010 14:46

To Прохожий
Виктор, во сколько девайс обошелся?

Что касается колки дров в покрышке, то в этом способе есть серьезный минус. Если попадешь колуном вместо чурки по покрышке, то сильно рискуешь получить обухом по лбу Дразнюсь

Yep 25-11-2010 15:51

Отец Михаил 25-11-2010 16:20

quote:
Originally posted by Yep:

но, чем такой покупать - лучше газ провести

А как эта игрушечная машинка поведёт себя, когда ей вполне обычный (для рассейской деревни) комелёк берёзовый витой положат, диаметром (обычным для нас) сантиметров в 50-60?

Yep 25-11-2010 16:26

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

диаметром (обычным для нас) сантиметров в 50-60?

а ты его туда не клади, ты его сюда клади:

Отец Михаил 25-11-2010 16:34

quote:

Не впечатлило.

Во первых - кидают сосновые трухлявые чурбаки (аж сердцевина вывалилась, а берёзку немелкую, думаю не сдюжает. Слабовата конструкция.

ВО вторых, я бы такие дрова (как они наколоты) и смотреть бы не стал, не то что покупать. Погано колет, еперекалывать-мельчать потом придётся.
Ну и такими дровами, какие в ролике показаны, ими топить - только печь оскоблять. У меня дед с бабкой в рускую печку поленья не всякие клали. Отбирали. Уважали печку.

Отец Михаил 25-11-2010 16:34

quote:

Не впечатлило. ВО перых - кидают сосновые трухлявые чурбаки (аж сердцевина вывалилась, а берёзку немелкую, думаю не сдюжает. Слабовата конструкция.
ВО вотрых, я бы такие дрова (как они наколоты) и смотреть бы не стал, не то что покупать. Погано колет, еперекалывать-мельчать потом придётся.
Ну и такими дровами, какие в ролике показаны, ими топить - только печь оскорблять. У меня дед с бабкой в русскую печку поленья не всякие клали. Отбирали полешки. Уважали печку.

Yep 25-11-2010 16:39

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

Отбирали полешки

любой каприз, за ваши деньги:

po4emu4ka 25-11-2010 17:41

Меня всегда такие штуки завораживали...

13mm 25-11-2010 18:58

Ну я прям незнаю... Ладно бы дрова халявные были...
Может быть лучше уже сразу уголь заказывать?

13mm 25-11-2010 19:19

А вот бур на ступицу это супер! Гдебы такой надыбать?
Хотя я все же не понимаю как быть с реактивным моментом? Както легко у них на видео получается. Не сможет ли полурасколотая чурка начать крутиться на клине пока не отлетит?

теоретег 25-11-2010 22:50

quote:

не понял, что там опасного

Есть ненулевая вероятность, что самого кольщика намотает на этот шуруп. Но зато он гораздо дешевле и проще в изготовлении, чем гидравлический. Поэтому на просторах бывшего СССР более популярен шуруп, а в Цивилизации - гидравлика.

теоретег 25-11-2010 23:03

quote:
Originally posted by 13mm:

Хотя я все же не понимаю как быть с реактивным моментом

Должен быть какой-то упор - столик или ещё чего. Обсосано в подробностях тут: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=23464&st=0&start=0

теоретег 25-11-2010 23:06

А морковка на ступице=безвременная гибель дифференциала.

Прохожий 26-11-2010 03:06

quote:
Originally posted by alpar:
To Прохожий
Виктор, во сколько девайс обошелся?

Что касается колки дров в покрышке, то в этом способе есть серьезный минус. Если попадешь колуном вместо чурки по покрышке, то сильно рискуешь получить обухом по лбу Дразнюсь

Дровокол - 12300 р. в инет-магазине, 300 руб - доставка до транспортной компании, 430 руб - доставка до Архангельска.
Насчет колки дров в покрышке - промахивался не раз, колун от покрышки не отскакивает, просто получается глухой удар и все, так что там все безопасно.

Прохожий 26-11-2010 03:14

quote:
Originally posted by теоретег:

Есть ненулевая вероятность, что самого кольщика намотает на этот шуруп. Но зато он гораздо дешевле и проще в изготовлении, чем гидравлический. Поэтому на просторах бывшего СССР более популярен шуруп, а в Цивилизации - гидравлика.

Именно так. На форумах есть упоминания о том, что люди наматывались на данный шуруп с различными повреждениями : один , к примеру, радостно описывал сначала, как прекрасно колет шурупом дрова, потом сообщил, что сын в больнице - врачи пытаются сохранить ему пальцы - захватило рукавицу на шуруп ... Поэтому пользователи рекомендуют работать с шурупом без рукавиц и свободной одежды - ну мало ли что может захватить...
Гидравлический я решил покупать после прикидывания, что самостоятельная сборка данного агрегата выйдет мне никак не дешевле покупки. Запчасти нынче не дешевые...

Прохожий 26-11-2010 03:21

quote:
Originally posted by Charnota:
А чоньть гильотинного типа скомплектовать?

Даже работающее на использовании гравитации?

Есть такие примеры - канадцы например используют колун, насаженный на колесо от сеялки (диаметр метра полтора) - тут только надо ухитрится не подставить под колун руку или голову...
Я сначала опробовал приспособление - у колуна отрезается ручка, приваривается к колуну вертикальный штырь, колун устанавливается на чурку, по штырю спускается груз - удар и все расколото. Я сделал такое из колуна "мастерс" и кувалды 8 кг. Только не стал сверлить кувалду насквозь, как это сделали рекомендовавшие сей девайс в инете мастера, а просто приварил в отверстие для ручки направляющую трубу. Испытания показали - не работает. Молотил кувалдой долго - колун не желает заходить в чурку. Конечно, надо для такого приспособления использовать особую форму колуна - типа как на Фискарсе - там узкий клин, тоньше топора, потом расходится плавно по дуге... А я использовал классический колун, правда заточил его , чтобы он в чурку входил получше. Но все равно - система не сработала, а портить Фискарс для этого эксперимента я не стал...

Прохожий 26-11-2010 03:31

quote:
Originally posted by Bambrik:
Т.е. по производительности он как железный дровосек? Успевай только чурки подкладывать? А максимальный диаметр чурки какой?

UPD. Нашел виде с ним - не впечатлили производительность если честно. Медленно и печально. Да и толстые чурбаки с обхват на нем точно неудобно будет Грущу, такие корячить на станину - точно без спины останешься Грущу.

В общем, по моему мнению, под какие то условия точно подойдет - если дрова не толстые, то что с ним и подросток и женщина управится без труда. Это ценно. Ну и колка летом это не то же самое, что колка дров в мороз. Определенно девайс интересный, я даже не задумывался никогда есть такие или нет Улыбаюсь.

А если дрова без проблемные (ну избалован листвяком в сибири Улыбаюсь, то быстрее колуном однозначно.

По порядку...
"Медленно и печально" - ну не медленно, цикл секунд 20 всего. Полено раскалывается примерно на 1/3 хода обычно. Времени как раз хватает, чтобы один колол, второй подносил чурки (второй при этом успевает очень неплохо вспотеть Улыбаюсь). Вдобавок чурки не разлетаются , все колется весьма аккуратно. Можно процесс еще убыстрить - обычно самое тяжелое - расколоть чурку пополам. Я делал и так - чурки колол дровоколом пополам, потом "добивал" на нужные полешки в покрышке "фискарсом" - так очень быстро. Если не слишком торопится - можно колоть и дровоколом на нужные полешки. Скорость раскола при этом - ну за час работы на дровоколе (только им, колуном не работал), в одиночку (подносил чурки и относил в поленницу дрова я сам) я наколол примерно 1,5-2 куба дров... Такая скорость меня вполне устраивает...
Второе - "если дрова толстые" - я пока не обнаружил чурки, с которой не справился данный дровокол. Расколол ради эксперимента старую колоду, на которой колол раньше дрова. Диаметр - около 60 см, длина 50 см( на фото - расколол пополам легко, потом доколол половинки). По паспорту - бревно 30 см диаметром, но усилия хватает и на значительно более толстые бревна. Проверено. Хотя конечно, "корячить на станину " здоровенный чурбак - не айс, это правда, но и колоть его на месте - тоже не развлечение... Хотя конечно есть и вертикальные модели , правда они дороже...

Прохожий 26-11-2010 03:47

quote:
Ну я прям незнаю... Ладно бы дрова халявные были...
Может быть лучше уже сразу уголь заказывать?

Угля у нас для населения нету в продаже... И в загородном доме уголь - штука очень грязная, это ж все будет в пыли угольной... А колотые дрова у нас стоят в 2-3 раза дороже чурок. Есть конечно, так называемые дрова - стульчики (обрезки досок) но топить ими котел хуже - они или сырые, или если попались сухие - сгорают очень быстро...

Прохожий 26-11-2010 03:54

quote:
А вот бур на ступицу это супер! Гдебы такой надыбать?
Хотя я все же не понимаю как быть с реактивным моментом? Както легко у них на видео получается. Не сможет ли полурасколотая чурка начать крутиться на клине пока не отлетит?

Если в инете пошарить - можно найти поставщика - http://drovokol22.narod.ru/catalog/ , правда я не стал там заказывать - ребята требовали предоплату Яндекс-деньгами, а это безотзывная сделка... Хотя они уверяют, что заказы на шурупы исполняют в срок... Ну а потом я вообще передумал использовать шуруп - все-таки опасная штуковина. В общем - я не ругаю и не рекомендую данный сайт - смотрите сами...

Yep 26-11-2010 07:48

quote:

люди наматывались на данный шуруп с различными повреждениями

это первое правило которому нас научили ещё в школе - к токарному станку в рукавицах не подходи!

Yep 26-11-2010 07:51

если никакого привода нет -

Yep 26-11-2010 08:01

и готовые решения есть:
http://drovokol.com/

Прохожий 26-11-2010 13:09

quote:

Ну вот я и попытался сделать нечто подобное из колуна с кувалдой... К сожалению - не получилось, надо все-таки другую форму колющего лезвия. К обычному колуну такой метод не годится - колун не идет в чурку.

Charnota 26-11-2010 13:14

quote:
Молотил кувалдой долго - колун не желает заходить в чурку.

А с какой высоты ронял кувалду?

Charnota 26-11-2010 13:16

quote:
надо все-таки другую форму колющего лезвия. К обычному колуну такой метод не годится - колун не идет в чурку.

Наверное.

Когда колешь колуном вручную, колун входит в дерево не сразу всей колющей кромкой, а её углом. В этом, наверное, дело.

alpar 26-11-2010 14:19

quote:

Наверное.

Когда колешь колуном вручную, колун входит в дерево не сразу всей колющей кромкой, а её углом. В этом, наверное, дело.

Далеко не всегда.

Прохожий 26-11-2010 15:06

quote:

А с какой высоты ронял кувалду?

Полтора метра сделал штырь. Ронял и с усилием - т.е. рукой разгонял кувалду. Нет , такая система может работать только на колуне с лезвием как у "фискарса" - узкое вначале, оно входит в чурку и потом разрывает ее , скользя по пологим отводам.

Прохожий 26-11-2010 15:07

quote:

Наверное.

Нет, обычный колун тупой, он колет ударной волной, разрывая дерево по волокнам, а не разрезая.

Yep 26-11-2010 15:15

quote:

колун не идет в чурку

конечно, он слишком резко расширяется.
а там на видео сравнительно узкое лезвие делает трещину довольно легко уходя глубже, а потом конический ударник ударом внедряется в трещину и расширяет ее - и бревно лопается

Nikofar 26-11-2010 16:09

quote:

Yep, спасибо за видюшку о приспособе для колки дров.
Буду себе такую делать. Пошел эскизики чертить. Если кому надо для самостоятельного изготовления, могу сюда выложить. С размерами и углами заточки рубящего клина.

теоретег 26-11-2010 19:24

quote:

потом сообщил, что сын в больнице - врачи пытаются сохранить ему пальцы - захватило рукавицу на шуруп ... Поэтому пользователи рекомендуют работать с шурупом без рукавиц и свободной одежды - ну мало ли что может захватить...

При работе на всех станках с вращающимися деталями правила техники безопасности не то, что рекомендуют - прямо требуют отсутствия не только рукавиц, перчаток и свободной одежды, но и длинных волос, а уже имеЮЩиеся - убирать под платок или шапочку. Отсюда следует, что аффтар сообщения во-первых мудаг и далбайоп, а во-вторых сам себе злобный Буратино. Потому что сам не удосужился изучить ТБ и сыну ничего не сказал.

Yep 26-11-2010 16:28

quote:
Originally posted by Nikofar:

кому надо для самостоятельного изготовления, могу сюда выложить

мне тоже надо ))

Прохожий 01-12-2010 10:58

В принципе - должен работать и такой колун с гирей - если приварить шток к колуну "матрикс", есть сейчас модели с лезвием, как у фискарса - узкое вначале потом расширяющееся по дуге. Это будет проще. чем точить такой из цельного куска железа...

DARNE 01-12-2010 14:32

С удовольствием прочитал. особенно заворожило" видео промышленного
комбайна. только вот обьясните мне процесс колки с точки зрения экономики.
1 узбек\таджик берет за день работы от 500 до 1000 рублей. как сторгуешся.
6 кубов он наваляет и перенесет за день. Перенесет - это из приятного.
получается что сей дивный агрегат для меня окупится за 15 лет
т.к. мне больше 6 кубов ненадо. дрова только в камин заготавливаю.

Безмен 01-12-2010 14:44

:)
с точки зрения такой экономики проще колотые сразу купить, если всего 6 кубов и для камина

Прохожий 01-12-2010 15:38

quote:
Originally posted by DARNE:

НУ дык у кого какое отопление Улыбаюсь . У меня котел пиролизный - дров на зиму надо кубов 15-20... Учитывая, что с таджиками у нас трудновато( в Архангельск они не едут - вымерзают по дороге Улыбаюсь), а колотые стоят минимум в 2 раза дороже чурок - покупка дровокола имеет для меня экономический смысл, так как окупается всего на 15 кубах дров...

Прохожий 01-12-2010 15:42

quote:

Yep, спасибо за видюшку о приспособе для колки дров.
Буду себе такую делать. Пошел эскизики чертить. Если кому надо для самостоятельного изготовления, могу сюда выложить. С размерами и углами заточки рубящего клина.

Это хорошо для токарного станка. А чурки попробуй без рукавиц ворочать - руки все в царапках-занозах будут и на морозе - тоже не кайф поленья в снегу голыми руками ворочать (и без свободной одежды типа ватника Улыбаюсь)... Впрочем если всерьез этим заняться - потом кожа огрубеет, и наждаком ее не взять будет Улыбаюсь.Вот ходил же босиком по снегу Порфирий Иванов Улыбаюсь(правда для него это плохо закончилось, но все-таки... Дразнюсь)

алхимик 01-12-2010 16:17

Пока котла нет, рубим колуном, немецким из секс шопа, с розовой ручкой.
На сезон хватает мощной берёзы.
Сначала тоже махал длынные поленья, потом - ну нафиг, стал резать короче. Так удобнее. Для безопасности чуть поднял бы поверхность, на которой колю. Покрышки не использую - слишком разные диаметры чурок. Учимся чувствовать дерево - где чуть киздануть, а где с размаха. + лечебный фефект.
Под мангал - блины и их колоть.
Это пока хоумлесс... а там - хз. Где жена хочет есть гас.
Сам - за шурюп.

Yep 01-12-2010 16:44

quote:

так это оборудование для малого бизнеса - чтобы продавать дрова всем желающим

Прохожий 01-12-2010 17:04

quote:
Originally posted by алхимик:
Пока котла нет, рубим колуном, немецким из секс шопа, с розовой ручкой.
На сезон хватает мощной берёзы.
Сначала тоже махал длынные поленья, потом - ну нафиг, стал резать короче. Так удобнее. Для безопасности чуть поднял бы поверхность, на которой колю. Покрышки не использую - слишком разные диаметры чурок. Учимся чувствовать дерево - где чуть киздануть, а где с размаха. + лечебный фефект.
Под мангал - блины и их колоть.
Это пока хоумлесс... а там - хз. Где жена хочет есть гас.
Сам - за шурюп.

А в покрышке можно колоть любые диаметры, лишь бы в нее влезли. Колотые не разлетаются - долби да долби на нужные куски.
Ну а шуруп - как писал выше - ничего штука, но опасна. Опять же колоть им двора надо только держа чурку вертикально, горизонтально положишь - погнешь ось шурупа. Плюс мощность двигателя - надо 4 Квт, а это уже всерьез нагрузит проводку.

Rus-s 01-12-2010 23:22

А к перфоратору какую нибудь насадку придумать? Например колун к буру приварить. Колоть должен только в путь.

Nikofar 01-12-2010 23:29

quote:

А чурки попробуй без рукавиц ворочать - руки все в царапках-занозах

Прохожий, хорошо, уговорили. Не буду выкладывать. Нах оно никому не сдалось. Эскизики всякие рисовать.

DARNE 02-12-2010 11:09

а сжиженный газ в Архангельске есть?
я свой дом (200 кв м) им отапливаю. емкость в огороде на 2.5 тонны.
в месяц выходит примерно 150 кубов газа. это с горячей водой которая тем же котлом делается.

150 * 2.6 = 390 кг.
газ, если вы его не в баллонах покупать будете а газовозом и зимой
(февраль март апрель это падение цен на него) обойдется вам рублей в
14 за кг. то и меньше. нл пусть так

390 * 14 = 5500

за горячую воду и отопление 200 метров совсем немного.
и ненадо заморачиваться с колкой сушкой укладкой и прочими прелестями.

DARNE 02-12-2010 11:18

пардон. ошибся на 500 руб. не 2.6 а 2.35.
итого 5000 в месяц.

алхимик 02-12-2010 11:31

quote:

Прохожий, хорошо, уговорили. Не буду выкладывать. Нах оно никому не сдалось. Эскизики всякие рисовать.

Потому что не технологично!

Прохожий 02-12-2010 14:03

quote:
а сжиженный газ в Архангельске есть?
я свой дом (200 кв м) им отапливаю. емкость в огороде на 2.5 тонны.
в месяц выходит примерно 150 кубов газа. это с горячей водой которая тем же котлом делается.

150 * 2.6 = 390 кг.
газ, если вы его не в баллонах покупать будете а газовозом и зимой
(февраль март апрель это падение цен на него) обойдется вам рублей в
14 за кг. то и меньше. нл пусть так

390 * 14 = 5500

и ненадо заморачиваться с колкой сушкой укладкой и прочими прелестями.

В принципе вариант с газгольдером годится, сжиженный газ у нас есть, правда значительно дороже, чем в других городах( в варианте газовоза не знаю цену , не рассматривал). Без емкости не обойтись, так как при выборе котла делал расчет - получалось минимум 2-3 баллона 50 литров сжиженного в неделю - не натаскаешься...
Но проблема в том, что участок не позволяет закопать емкость согласно требований (узкий и длинный)- ну сколько там от дома, глубина и т.п. Точнее - от дома-то я его закопать могу , но получится - без подъезда машины , т.е. не заправить Улыбаюсь...да и сам газгольдер стоит неплохие деньги...

Прохожий 02-12-2010 14:06

quote:

Ну не обижайтесь... Я же не потому написал о том, что можно взять готовый (я не сомневаюсь в Вашей компетенции относительно обработки древесины) - просто видел такой в магазине, сделать из него аналог "суперколуна" - недолго, достаточно приварить шток для груза и по желанию - опорный шток. И кстати, вроде как те, кто просил Вас выложить эскизы не отказывались от своей просьбы Улыбаюсь...

ZiminVlVl 03-12-2010 01:49

по морозу зимой хорошо топориком поработать. здоровому русскому мужику не проблема
а "в ставке гитлера все малохольные" им и надо винты к колесам цеплять (дебилизм какой-то) хоть бы о диффере подумали

13mm 03-12-2010 07:40

Он мля о диффере думает... А обо мне кто подумает?!
Главно когда сядут в лужу одним колесом, то давят на газ - про диффер не вспоминают. А для нужного дела им диффер жалко!

fkbr 03-12-2010 10:49

quote:
...
И кстати, вроде как те, кто просил Вас выложить эскизы не отказывались от своей просьбы Улыбаюсь...

+1, т.е. присоединяюсь к просьбе.
сам может и не реализую, но есть пара почти родных
пенсионеров, которым это может быть полезным.

HARON 03-12-2010 11:01

quote:
Но проблема в том, что участок не позволяет закопать емкость согласно требований (узкий и длинный)- ну сколько там от дома, глубина и т.п. Точнее - от дома-то я его закопать могу , но получится - без подъезда машины , т.е. не заправить ...

а если наземный? 2-3 куба емкость под легким навесом?
quote:
5500
и ненадо заморачиваться с колкой сушкой укладкой и прочими прелестями

разве это немного? дров небось за эти деньги на всю зиму хватит.

Безмен 03-12-2010 11:04

не хватит,
по отзывам наших аборигенов, если дровами топить - 2 камаза на зиму, а камаз - 6 тыр и есть.

Прохожий 03-12-2010 11:06

quote:
Originally posted by HARON:

а если наземный? 2-3 куба емкость под легким навесом?

Наши газовщики требуют закопать... Иначе не принимают. И вообще газгольдеры у нас никто не монтирует, надо вызывать бригаду из Москвы или Вологды. Стоит это в среднем (привоз, закопка газгольдера, ввод в дом) - около 500 тыс руб. На такие деньги я могу просто утеплить дом в 3 слоя, и отапливаться дыханием Улыбаюсь...

HARON 03-12-2010 11:14

quote:
не хватит,
по отзывам наших аборигенов, если дровами топить - 2 камаза на зиму, а камаз - 6 тыр и есть

отзыв аборигена - не истина в последней инстанции. я два года назад тоже послушал соседа, мол 8 тонн угля на зиму надо, а если не хватит - по весне докупить... дома по размеру вроде одинаковые... но не нашел автомобиля такой грузоподьемности, привезли 5.8 - второй сезон отапливаюсь, а тепло я очень люблю - очень похоже что часть и на третий год останется.

Безмен 03-12-2010 11:18

у мну вменяемые аборигены, пенсионеры, бывший директор школы и бывший уч математики,
мну склонен верить. Улыбаюсь

HARON 03-12-2010 11:22

quote:
Наши газовщики требуют закопать... Иначе не принимают

понятно. на колонках газовые емкости тоже закапывают? я когда-то рассматривал возможность установки небольшой емкости - но во-первых газ недешев - выгоднее магистральным, а во-вторых его нужно потреблять, иначе смысла нет - емкость арендуется и за нее нужно было платить. фиг знает как сейчас, но распространения этот способ не получает.

Безмен 03-12-2010 11:27

и не получит, пока за стоимость самого дешёвого газгольдера - без учёта доставки, монтажа и обслуживания - можно 25 лет дровами топить.

HARON 03-12-2010 11:27

quote:
у мну вменяемые аборигены

так и у меня вменяемый сосед - и он не соврал, на самом деле такой расход. в конце улицы еще домик построили, обязательно поинтересуюсь сколько ушло на отопление - утепляли такими слоями и материалами - впору поверить про отопление дыханием Улыбаюсь .

Безмен 03-12-2010 11:29

у него что, голый сруб? тогда понятно, тогда при желании и 12 тонн можно сжечь,
если вон как у меня в домишке потолок сейчас - доски со щелями, слой газет и слой земли.

HARON 03-12-2010 11:36

quote:
у него что, голый сруб?

не, таких богачей у нас не водится Улыбаюсь - у нас что по-проще и по-дешевле... видел пару домиков из точеного бревна - люди при исскустве - пара лет и перестраивают: сначала изнутри гипсом обошьют, потом и снаружи досками под бревно, получается как каркасник, только втрое дороже.

Безмен 03-12-2010 11:38

затейники Улыбаюсь

fkbr 03-12-2010 11:53

quote:
Originally posted by Безмен:
у мну вменяемые аборигены, пенсионеры, бывший директор школы и бывший уч математики,
мну склонен верить. Улыбаюсь

ИМХО не аргумент, даже если
они "бывшие строители".

Безмен 03-12-2010 11:58

при чём тут строители?
люди всю жизнь в деревне прожили, до подвода газа топились дровами, и школа, в которой они работали, топилась дровами, и все остальные дома в деревне тож,
при этом люди вменяемые и образованные (и практ непьющие до сих пор) просто в силу профессии,
каких вам ещё аргументов надоть?
вот вы - сколько зим дровами топились, постоянно проживая в бревенчатом доме?
или господин просто теоретик? Улыбаюсь

HARON 03-12-2010 12:06

quote:
или господин просто теоретик?

дровами не топил нисколько - нет сарайчика для их хранения, скоро мебель крошить на растопку буду. дровами может и дешевле, но их надо хранить, колоть, сушить и часто подбрасывать - пол-дня котел не горит с одной закладки дров, тогда и котел менять надо...
quote:
показания людей не аргумент - разные постройки, разный подход к топке - разница может быть в несколько раз.

ZiminVlVl 03-12-2010 12:12

quote:
у него что, голый сруб? тогда понятно, тогда при желании и 12 тонн можно сжечь

Извиняюсь, в россии не жил никогда, срубами не пользовался, и всегда думал, что срубы теплые.... ? шо, не так?

Безмен 03-12-2010 12:19

срубы тёплые если грамотно сделаны,
а нынешние обалдуи и пазы-то в брёвнах выпиливают бензопилой, а на мой вопрос "какого х??) уверенно отвечают, что это специально, чтобы паклю легче пихать.
но если потолок в доме - как у меня - доска, газеты и 5 см слой земли, то как сруб ни утепляй, все старания псу под хвост
а, да, у мну ещё 6 окон 0,85х1,40 и одно 0,7х1,20 в доме 6х6
красота, в общем
а так - да, сруб Улыбаюсь

вон вышеупомянутая школа деревенская срублена хз когда, вроде уже за сотню лет тому как, купцом каким-то,
бензопил тогда вроде не было, так вот сейчас между брёвнами даже тонкий нож не просунуть.
ну и тёплая, есс-но.

Безмен 03-12-2010 12:21

quote:

показания людей не аргумент - разные постройки, разный подход к топке - разница может быть в несколько раз.

конкретно у них самый новый в деревне дом, достаточно качественный.
ну и понятно, что когда я свой обошью, так и получится - в несколько раз,
но по умолчанию-то обычно подразумеваются стандартные варианты.

Прохожий 03-12-2010 12:32

quote:
дровами не топил нисколько - нет сарайчика для их хранения, скоро мебель крошить на растопку буду. дровами может и дешевле, но их надо хранить, колоть, сушить и часто подбрасывать - пол-дня котел не горит с одной закладки дров, тогда и котел менять надо...

У меня Dakon Piro 32 - пиролизный котел. на сухих дровах легко горит непрерывно часов 10-12, на сырых - 5 часов... Поэтому конечно лучше сухие дрова, придется поступать как в наших деревнях - заготавливать дрова на 2 года сразу, тогда через год можно топить дровами годовалой сушки.

ZiminVlVl 03-12-2010 12:55

quote:
ещё 6 окон 0,85х1,40 и одно 0,7х1,20 в доме 6х6
красота, в общем

нахрена столько окон?

fkbr 03-12-2010 12:56

quote:

при чём тут строители?
люди всю жизнь в деревне прожили, до подвода газа топились дровами, и школа, в которой они работали, топилась дровами, и все остальные дома в деревне тож,
при этом люди вменяемые и образованные (и практ непьющие до сих пор) просто в силу профессии,

а хде тут аргументы?
quote:
или господин просто теоретик? Улыбаюсь

постоянно проживать не приходилось.
все зимние каникулы гостил в деревне у родственников.
печь топить приходилось, потом котёл у них же в новом доме.
что характерно в доме зимой можно было не только ходить
в тапочках, но на полу поваляться на паласе с книгой или журналом и
с братьями повозиться.

доводилось бывать в деревенских домах, где люди жили круглый год
и отапливались печами.
нередко у них в доме ноги мёрзли в валенках, а с лица приходилось пот
утирать сидя за столом в майке.
при этом чаёв или чего покрепче за этим столом не пил, а ремонтировал
старый телевизор.

короче строить надо нормально, а не как у кого то принято или где как привыкли, "как у людей" и т.п.
и ремонтировать вовремя, а не ждать когда нижние венцы рассыпятся.

насмотрелся я на это дело достаточно, и людей "адекватных" повидал
и домов разных...

HARON 03-12-2010 12:58

quote:
нахрена столько окон?

это не окна - а бойницы Улыбаюсь

Безмен 03-12-2010 13:06

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

нахрена столько окон?

я что ли его строил?

Безмен 03-12-2010 13:15

quote:

это не окна - а бойницы

размеры указаны в свету
такшто это не бойницы, а натуральные теплообменники

Nikofar 03-12-2010 16:01

quote:

это не окна - а бойницы

Глупости. Это канонический размер окон в классическом, с позволения сказать, рубленом доме. Века так примерно уже три этой классике.
Высота окна бралась в 5-6 венцов, а ширина в один аршин (711,2 мм) или чуть больше.
Улыбаюсь Если не доверяете мне, могу сослаться на мнение компетентного в этом вопросе человека:
quote:

Размер окна в избе, начиная с конца 18 века, когда стали более менее доступны оконные стекла, с тех пор обычно составляет "в свете":
- ширина рамы 71,12 см (аршин):
- высота рамы 71,12 х 1,618 = 115,07 см (аршин на золотое сечение).

Цитата взята отсюда: http://guns.allzip.org/topic/89/712955.html
Улыбаюсь

Безмен 03-12-2010 16:27

кстати, при попытке что-нибудь разглядеть через мои стёкла возникает ощущение,
что делали их именно в конце 18 века, и никак не позже.

ZiminVlVl 03-12-2010 16:56

quote:
делали их именно в конце 18 века, и никак

зато от опасного УФ излучения защищает