Взрезка петель и замков в деревянные двери.

Mower_man 01-12-2010 08:33

Имеем двери, клеенные из дерева ценных пород, твердая древесина.

Петли латунные, шурупы тоже латунь, не магнитятся.

Замки классические, прямоугольная коробка врезается в торец двери, через дверную пласть отверстие под цилиндровый механизм переменного сечения.

Как понимаю, под петли надо делать выборку фрезером на толщину петли, а углы выборки уже стамеской подрабатывать. Как сделать шаблон накладной, под такие работы и как правильно размещать петли, на каком расстоянии от краев полотна?

Как делать глухие глубокие отверстиям под замок, какой фрезер и какие фрезы понадобятся? Что придется стамеской подработать - это понятно.

Еще проблема потенциальная - дверные петли на вид с заделанной намертво (по концам) осью, перещупал много вариантов
в разных фирмах, все на внешний вид не разборные, концы оси заканчиваются бобышками и попытки открутить невидимую резьбу руками не вышли.
Сижу и туплю, если все же ось не вынимается, то придется изгаляться, вешать двери и прикручивать петли "на весу" к коробке.

Это китайцы так гонят с не вынимающейся осью или все же просто я не разобрался как разбирается петля?

Петли сделаны универсально, нет правых и левых из-за конструкции оси на бобышках.

Шурупы из латуни тоже напрягают, стальных латунированных просто не предлагается.

alpar 01-12-2010 09:28

1.Я делаю выборку двумя стаместками - широкой и узкой. Сначали прикладываю петлю и обвожу ее карандашом, затем по обводам стаместками пробиваю канавку и выбираю древесину внутри.
2.Отверстия под замок делаю дрелью с перьевым сверлом, затем промежутки между отверстиями выдалбливаю стаместкой.
3.В последнее время петли бывают неразборными. Приходится сначала прикручивать их к дверному полотну, затем вставлять дверь в проем, выкладывать перед ней "городок" из обрезков досок или чего угодно, приоткрывать дверь, ставя край полотна на городок и прикручивая петли к косяку. Я навешивал так двери один, но лучше вдвоем. А еще лучше выбросить эти петли нах и купить разборные.

alpar 01-12-2010 09:32

Да, забыл написать. Сверху и снизу от края дверного полотна петли надо врезать на расстоянии 200-250 мм.

Mower_man 01-12-2010 09:36

quote:
Originally posted by alpar:

А еще лучше выбросить эти петли нах и купить разборные.

Дверей много, 17 штук, есть и на 3 петли створка висеть будет из-за тяжести, двери заказные, нестандартные, закосячить не имею права. Все что ты описываешь, я делал всегда, но тут идеальные двери и хочется идеальной врезки по взрослому. Альтернативы фрезеру не вижу, но никогда с ним не работал и особенностей не знаю, буду брать - и тренироваться на деревяшках для начала.

Китайцы мне делают нестандартные дверные полотна максимального размера в существующие проемы ну типа h2036 и ширина 965.

Петли куплены в цвет замочной фурнитуре, поменять проблематично. Хоть на рентген неси, что бы понять, как они собраны.
Если не разборные, то придется поерзать с расчетами врезки в косяк по высоте.

Шурупы взял с запасом, под заказ еще 100 штук положат (очень удивлялись), простые филлипс кресты, под них придется засверливать направляющие отверстия на всю длину, бо боюсь сорву латунь мягкую. В общем, придется 77 раз отмерить, прежде чем отрезать

Ursvamp 01-12-2010 09:36

quote:

А еще лучше выбросить эти петли нах и купить разборные.

+ много! И туда же латунные шурупы.

alpar 01-12-2010 09:39

Тады Яндекс тебе в помощь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8&lr=20

alpar 01-12-2010 09:41

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Ага, латунный шуруп в твердую древесину хреново закручивать. Купи стальные, они бывают с разным цветом покрытия, вполне можно подобрать.

Mower_man 01-12-2010 09:43

quote:

Жалко.
Были еще нового типа петли, врезаются в торец двери в круглое отверстие, шарнир прячется в полотно, хорошо выглядит, и петель снаружи не видать, но размера не было, голимая нержавейка. а у меня все латунное.

Фирма дорогая, наверное головой думали, когда производили, хотя шурупы у меня вызвали опасения после проверки на магнит... ХЗ... У них были входные "парадные" механические замки по 5,000 баков, когда простой электрозамок под отпечаток пальца в нержавейке стоит 500....

Ursvamp 01-12-2010 09:44

quote:
Originally posted by Mower_man:

двери заказные, нестандартные

Весьма..
quote:
тут идеальные двери и хочется идеальной врезки по взрослому.

У идеальных дверей дебильных петель не бывает. Потайные у них петли. Дразнюсь
quote:

Китайцы мне делают нестандартные дверные полотна

В-общем, недостаток проекта, как понимаю. Забыли про овраги.

Mower_man 01-12-2010 09:45

quote:

Ага, латунный шуруп в твердую древесину хреново закручивать. Купи стальные, они бывают с разным цветом покрытия, вполне можно подобрать.

Стал бы я спрашивать корифеев ветки, когда гугл есть. Тут все по домашнему можно обсосать а на чужих ресурсах надо региться, есть что уточнить надо и это ломает.

Под любой шуруп в ответственном месте надо засверлиться по уму на 1/3 диаметра минимум, тогда будет все ок.

Ursvamp 01-12-2010 09:49

quote:
хотя шурупы у меня вызвали опасения после проверки на магнит

Еще бывают цинковые анодированные - то еще дерьмо..

Установка жутких по сложности дверей, из-за дизайнера или еще чего являющимися "неудобными" или дорогими: устанавливать за 30 % стоимости минимум. Тут еще риск испортить повышается. Сколько людей замки ставили и стекла кололи, например?

Mower_man 01-12-2010 09:51

quote:

У идеальных дверей дебильных петель не бывает. Потайные у них петли.

Двери стильные, классические, с витражами, им положены петли на виду. Были бы из зебрано и прочей современной дизигны, взял бы нержавеющие скрытые в торце.

quote:

В-общем, недостаток проекта, как понимаю. Забыли про овраги.

не знал, что на пол будет постелено, пол от черного поднимется паркетом на 41 мм, изначально думал лиственничную доску на 40 постелить а двери на 2000 высотой полотна. Проемы в стенах с запасом сделаны. Тут китайцы посчитали по максимум, когда выяснилось, что понятие "стандартное дверное полотно" для них не существует и на цену в указанных габаритах не влияет. Ессно заказал максимальный размер с учетом косяка и проема и монтажного зазора.

alpar 01-12-2010 09:53

quote:

Под любой шуруп в ответственном месте надо засверлиться по уму на 1/3 диаметра минимум, тогда будет все ок.

Так то оно так, но если древесина твердая, а шуруп мягкий, то его спиральные нарезы могут не врезаться в древесину, а просто смяться. Такой шуруп держать не будет.

Mower_man 01-12-2010 09:57

quote:

Так то оно так, но если древесина твердая, а шуруп мягкий, то его спиральные нарезы могут не врезаться в древесину, а просто смяться. Такой шуруп держать не будет.

100 шт запасных есть, будет на чем проверить, мне еще врезать надо будет скрытые засовы на половинках дверей, открываемых в редких случаях. Стальные латунированные поискать еще надо будет. В продаже не встречал в городе у себя.

Mower_man 01-12-2010 10:27

вот нашел похожий на мой по размеру входной замок с ручкой на сайте производителя... дизайн похожий, сантиметров 40 по высоте. Накладки латунные цельные.

fkbr 01-12-2010 10:48

quote:
вот нашел похожий на мой по размеру входной замок с ручкой на сайте производителя...
ссылочкой на сайт не поделитесь?

Mower_man 01-12-2010 10:59

quote:
Originally posted by fkbr:
ссылочкой на сайт не поделитесь?

Не уверен, что именно этой компании взял, в салоне было два производителя замков, на визитке приколотой к чеку указан один http://www.huitailong.com/

fkbr 01-12-2010 12:02

название говорящее Улыбаюсь.

есть вопрос, возможно дурацкий...
в коробочках случайно инструкции по установке не было?

было дело ставил одной знакомой дверные защёлки на старые и
относительно раздолбанные двери.
под первый замок тупо подгонял старую дырку.
дрелью с перкой, долотом и стамеской.
переделывал раза два
или три, пока заработало относительно нормально.
до следующего руки дошли через год, без малого.
к тому времени появился фрезер, набор головок типа "фреза толи фостера, толи форестера".
не помню почему, но заглянул в инструкцию из коробочки с замком и на обратной стороне обнаружил выкройку с разметкой под две стандартных
толщины дверных полотен.
с разметкой по этой выкройке защёлка встала как родная с первого раза без всяких подгонок.
даже самому понравилось, а хозяйка упрекнула что в первый раз результат был хуже Грущу.

собственно если шаблона от производителя нет, то стоит заморочиться с его изготовлением - жисть сильно облегчает.

Mower_man 01-12-2010 12:17

quote:
Originally posted by fkbr:

название говорящее .
есть вопрос, возможно дурацкий...
в коробочках случайно инструкции по установке не было?

У них много слов, похожих на наш мат и наших слов, абсолютно имеющий половой смысл на китайском. Например наше "Типа ДА?" по китайски звучит как "большой член"

я коробочки не видел в глаза, должно быть по идее, фирма недешевая по ихним меркам, каталог продукции, где есть схемы по устройству и видимо установки взял. Закупки мои приедут только в следующем году.

Mower_man 01-12-2010 14:58

Кстати, видел как-то в журнале специальные щетки-уплотнители, прикручивающиеся к нижнему торцу дверного полотна, где такие продают?

Прохожий 01-12-2010 15:01

Один из участников форума предлагал свое приспособление для выборки под петли фрезером. Постараюсь сейчас найти ссылку или рисунок...
нашел пока ссылку , которую размещал уважаемый serjant :
http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel6.php
Это учебник по фрезерным работам, очень просто и познавательно...
Вот, нашел - это писал участник Harpushtak :
http://guns.allzip.org/topic/89/655502.html

Прохожий 01-12-2010 15:12

quote:
Кстати, видел как-то в журнале специальные щетки-уплотнители, прикручивающиеся к нижнему торцу дверного полотна, где такие продают?

Не надо их - бесполезная штука... По полу шаркать будут , лак на паркете сотрут (с песочном же протирать станут). Если уж интересует отсутствие щелей снизу - надо ставить дверную коробку и все... Впрочем - это лично мое мнение...

Mower_man 01-12-2010 15:48

quote:
Originally posted by Прохожий:

Не надо их - бесполезная штука... По полу шаркать будут , лак на паркете сотрут (с песочном же протирать станут). Если уж интересует отсутствие щелей снизу - надо ставить дверную коробку и все... Впрочем - это лично мое мнение...

Ну вопрос песка - вопрос организации тамбура и песколовушки, решений масса. У меня двери беспороговые, щель и звук напрягают. Где продается?

Mower_man 01-12-2010 15:51

quote:
Один из участников форума предлагал свое приспособление для выборки под петли фрезером. Постараюсь сейчас найти ссылку или рисунок...

Идея понятна, из чего направляющие делают?

алхимик 01-12-2010 16:40

я знаю к кому мы поедем в гости на олемпеаду зоич)))

Ann 01-12-2010 16:49

quote:

Ну вопрос песка - вопрос организации тамбура и песколовушки, решений масса. У меня двери беспороговые, щель и звук напрягают. Где продается?

Я тоже хочу шуршунчик.
Хотя бы потому, что в результате переделки пола, его уровень упал на 15 мм примерно, а двери переставлять влом Улыбаюсь
Сказали что продается на рынках там же где двери. В Мурлене не нашла.

Опасность вижу только одну: может понравится кошкам, и они раздерут его.

Прохожий 01-12-2010 16:54

quote:

Автор вроде как делал из подручных материалов - фанера многослойная и т.п.

алхимик 01-12-2010 17:06

аня - давай переставим двери?

Ann 01-12-2010 17:23

quote:
Originally posted by алхимик:

аня - давай переставим двери?

Когда-нибудь конечно переставим!
Хочу в сортир золотые распашные двери аркой. Как в тронный зал Улыбаюсь

Nikofar 01-12-2010 22:48

quote:

Из обрезков.

Ohot_nik 02-12-2010 12:28

Не надо ничего мудрить - все уже сделано профессионально.

Фрезер для врезки замков
http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=89&bid=35
Фрезер для врезки петель
http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=87&bid=35
Устройство для формирования угла петли
http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=88&bid=35
Как это работает, ссылки на видео ...
http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=105&bid=35

Фрезер один, приспособы разные.

На все есть цены и есть доставка.
Не так дорого как кажется...

Прошу не счесть за рекламу, но сам нашел с трудом.

Mower_man 02-12-2010 03:11

quote:
Originally posted by Ohot_nik:

Фрезер для врезки замков

Штуки отменные, особенно оснастка, но марка самого фрезера непонятна. Что потом делать с ним дальше?

Прохожий 02-12-2010 09:37

quote:

...
Фрезер один, приспособы разные.

На все есть цены и есть доставка.
Не так дорого как кажется...

Прошу не счесть за рекламу, но сам нашел с трудом.

Хмм. Конечно неплохо, но на мой взгляд покупать второй фрезер - как-то не слишком разумно. Опять же узкая специализация - врезал петли и замки и на 10 лет на полку? Интересно, может есть где такие приспособы к "Бош"-у к примеру? Столики к фрезерам уже много кто выпускает... Надо пошарить в инете.

Mower_man 02-12-2010 10:28

quote:

Столики к фрезерам уже много кто выпускает...

Что за столик и зачем он нужен?

Ohot_nik 02-12-2010 12:50

quote:
Штуки отменные, особенно оснастка, но марка самого фрезера непонятна. Что потом делать с ним дальше?

Продать с дисконтом, жаждущему качественного исполнения работ.
Чего-то у вас дверей мало как-то. Ржу не могу

Mower_man 02-12-2010 13:02

quote:

Продать с дисконтом, жаждущему качественного исполнения работ.
Чего-то у вас дверей мало как-то. Ржу не могу

Ну сколько ни на есть, все мои. Дисконты - вещь в себе, применение фрезеру для единообразия врезки и облегчения труда - смысл есть, но профф техника мне точно не нужна в таком узком сегменте.

Ohot_nik 02-12-2010 13:13

Но не проф. техника - мягко скажем не нужна. Если только сам не профи...
Проще нанять столяра.

Но если хочется самому, то там-же есть профили для ручного фрезера
http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=81&bid=35

Mower_man 02-12-2010 13:14

А куда пропал пост с хорошей ссылкой на http://www.multipick-service.com/htdocs/en/werkzeug/mffs/ не успел спасиба сказать, надо еще ебей прошерстить на предмет "американских цен" на такие приспособы

Ohot_nik 02-12-2010 13:20

Ну не все там нужно для дома ...
Ржу не могу

Ann 02-12-2010 13:30

А можно ли для нужд врезки замков заменить фрезер виртуозной работой с сверлами по дереву? Благо они есть сильно разные, и коронки и фосснеры и т.п. От 12 до 65 мм. Ну и ессно долото и прочие ковырялки никто не отменял.

Прохожий 02-12-2010 13:57

quote:

Что за столик и зачем он нужен?

Столик - это для того, чтобы лучше использовать фрезер и фрезировать точно длинные детали - представляет собой нечто похожее на станину для циркульной пилы - там закрепляется фрезер - и можно делать очень много операций, которые трудно сделать , держа фрезер в руках - например фрезирование длинной доски и т.п. Стол выглядит вот так :

Это DE Walt DE2000, правда дорогая достаточно игрушка - менее 22 тыс я его не видал...

Ohot_nik 02-12-2010 14:02

Собственно на той ссылке которая "пропала" и был шаблон для работы с фрезами правда, а не со сверлами...
фрезер с шаблонами заменить дрелью со сверлами и виртуозом можно, но нужно сначала посмотреть его ( в смысле виртуоза) работы, а то может он только петли и замки в сосновые двери в дачном домике врезал Ржу не могу
Собственно двери разные по стоимости бывают, и одна испорченная установщиком дверь вполне может стоить дороже двух проф. фрезеров с комплектом оснастки...

Испортить дорогостоящую дверь при работе со спец. фрезером гораздо сложнее чем при работе дрелью и всякими самодельными приспособами.
Да и быстрее, и качественне получается.
Ну в общем все как обычно - сколько заплатил, так и поедешь.

Mower_man 02-12-2010 14:12

quote:

Испортить дорогостоящую дверь при работе со спец. фрезером гораздо сложнее чем при работе дрелью и всякими самодельными приспособами.

У меня двери не дорогие, другой вопрос, что такие в РФ не купишь.

Прохожий 02-12-2010 14:24

quote:
Originally posted by Ann:
А можно ли для нужд врезки замков заменить фрезер виртуозной работой с сверлами по дереву? Благо они есть сильно разные, и коронки и фосснеры и т.п. От 12 до 65 мм. Ну и ессно долото и прочие ковырялки никто не отменял.

Можно конечно, хотя у дрели скорость намного ниже, чистота поверхности будет хуже.

Mower_man 02-12-2010 14:27

Вот что нашел вкусного, это оно?

http://www.toolking.com/tool-accessories/router-accessories/router-template-guide/bosch-83038-deluxe-door-jamb-hinge-template-kit/

Прохожий 02-12-2010 14:36

quote:
Вот что нашел вкусного, это оно?

http://www.toolking.com/tool-accessories/router-accessories/router-template-guide/bosch-83038-deluxe-door-jamb-hinge-template-kit/

Очень похоже... Правда не написано с каким инструментом это работает, но похоже, что с любым фрезером или дрелью...

Mower_man 02-12-2010 15:02

quote:

Очень похоже... Правда не написано с каким инструментом это работает, но похоже, что с любым фрезером или дрелью...

Что то я у русского Боша такого не припомню, что б акксессурах предлагалось. Вот нашел хорошую тему с массой приспособ на коленке и не очень http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8231.0;all

Прохожий 02-12-2010 15:11

quote:

Что то я у русского Боша такого не припомню, что б акксессурах предлагалось. Вот нашел хорошую тему с массой приспособ на коленке и не очень http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8231.0;all

В аксессуарах к Бошу нету, правда - я тоже недавно купил фрезер Бош и озадачивался этим вопросом...

Mower_man 03-12-2010 12:16

quote:

В аксессуарах к Бошу нету, правда - я тоже недавно купил фрезер Бош и озадачивался этим вопросом...

Значит надо брать

Mower_man 03-12-2010 15:29

Надыбал сравнение по ценам разных приспособ для петель http://www.nextag.com/tool_-_door-hinge-template/compare-html

нашел вроде инструкцию, а где скачать непонятно http://www.boschtools.com/Service/ProductServices/Pages/ManualsandDiagramsResults.aspx?type=both&modelNum=83038

теперь понятно, как Бошевская приблуда работает, сразу на три петли настраивается "по американски" http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:7dhgnACdAvgJ:www.finehomebuilding.com/PDF/Protected/021212062.pdf+Bosch+%2283038%22+filetype Подмигиваюdf&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESgKkJ21qmZnFBZoFzenzixkjt74Bp9_tHrpd2v8kAERgU0KDmw3weAGnFYoLgUmkOPINu5IZEzUI4_BikOR-SSvsm815XYZnpSVqVkZI-p-VWU3fCNHZHFZI6FYuMnxE0FGYalG&sig=AHIEtbTdQ_oimkrVGYD7tqHPcrY5oHd5oQ

Бош каталог по всем приблудам на фрезеры http://www.dynamicsalescoinc.com/pdfCatalogs/bosch_D.pdf

Прохожий 03-12-2010 15:39

[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]
нашел вроде инструкцию, а где скачать непонятно http://www.boschtools.com/Service/ProductServices/Pages/ManualsandDiagramsResults.aspx?type=both&modelNum=83038

там, похоже, файла с инструкцией нету...

Mower_man 03-12-2010 16:01

Узнал, для чего в Америке и англии двери минимум на три петли вешают. Требования к огнестойкости двери при пожаре... как понял, от заклинивания при выгорании верхнего края двери

Nikofar 03-12-2010 16:41

quote:

Узнал, для чего в Америке и англии двери минимум на три петли вешают.

Чушь.
Полная чушь.
В России испокон, по крайней мере, полутора-двух крайних веков, тяжелые деревянные двери вешают на три, а не на две петли. Требования к огнестойкости - это или чьи-то фантазии или побочный эффект, открытый "эффективными менеджерами" от продажи дверных петель.

Две верхних и одну нижнюю петли применяют, если полотно двери достаточно тяжелое.
Обычай устанавливать третью петлю немного ниже верхней петли появился после того, как петли стали приворачивать шурупами "на отрыв" к дверной коробке.
Дело в том, что крепежные элементы нижней петли двери работают на срез, а верхней петли - работает кроме среза, больше на отрыв или вытягивание. Тяжелая дверь в полуоткрытом состоянии начинает потихоньку вытягивать шурупы из древесины. Чтобы при ремонте преодолеть эту беду, стали устанавливать дополнительую третью петлю в верхней части дверной створки. В результате этого ремонта, беда, связанная с вытягиванием шурупов из петель дверной коробки, больше к этой двери не приходила.
Заметив этот эффект, стали брать за правило сразу вешать тяжелые двери на три петли - две верхние и одна в нижней части двери.
Классический сопромат и ничего личного.

Mower_man 04-12-2010 02:04

quote:
Originally posted by Nikofar:

Чушь.
Полная чушь.

На 3 петли как понял, вешают и межкомнатные двери, легкие.

Nikofar 04-12-2010 02:26

Совершенно верно.
И межкомнатные тоже.
И не обязательно, что они легкие или тяжелые.
Кроме всего прочего, коробочка двери может быть изготовелна из хлипкой, (как это сказать по-русски? Щелкаю пальцами... Во! Вспомнил!), древесятины. И шурупы из этой древесятины элементарно вытягиваются под весом даже легкой створки двери.
Прошу извинить за самоцитирование:

quote:

Классический сопромат и ничего личного.

Nikofar 04-12-2010 03:02

Две петли достаточно.
Две.
Проверял.
Вешать надо правильно.
Чтоб не отрывалось.

Mower_man 04-12-2010 04:05

quote:
Две петли достаточно.
Две.
Проверял.
Вешать надо правильно.
Чтоб не отрывалось.

Входные на три вешать буду

трещер 04-12-2010 06:38

не вешать правильно надо а не постить в другиз темах, что если шуруп не заворачивается надо дырку сверлить. надо сверлить не дырку а направляющее отверстие 0.5мм. усилие закручивания сохранится -легче не станет а вбок не пойдёт. 4 шурупа стандартной петли выдерживают несколько десятков лет вес обитой двойкой металла двери из бруса под оргалитом, которую ставить пришлось втроём а не только вшивую кетайскую фелёнку

Mower_man 04-12-2010 07:10

quote:
Originally posted by трещер:

что если шуруп не заворачивается надо дырку сверлить. надо сверлить не дырку а направляющее отверстие 0.5мм.

Это кому, мне? Под ответственный крепеж шурупами всегда отверстие надо сверлить, 1/3 от диаметра шурупа нормально, само собой что бы в бок не пошло и шляпка в зенкованное отверстие крыла петли легла ровно, без эксцентриситета.

quote:
Originally posted by трещер:

а не только вшивую кетайскую фелёнку

Не встречал в продаже вшивых китайских дверей с филенками, видел тока из бюджетных вшивые Ульяновские шпонировки по 13,000 тыр за комплекс с наличниками...

Mower_man 11-12-2010 13:21

Раскопал фотки с салона, где заказывал двери и обрамление арки между кухней и гостиной, арка на фото в салоне чуть поуже (у меня 4000), а по высоте примерно такая же 2600 будет.

На фотках просто варианты, там где цветочки резанные в середине двери (медальон с полукруглым верхом) - у меня стеклянная вставка с фацетом и паянной латунной рамкой или просто глухие филенки без цветов.

Входные двери рядом с аркой (справа) и портальным обрамлением - полуторные, тоже в стиле двери с цветочками полотна сделаны.

Bambrik 15-12-2010 08:26

Может уже давали ссылку, мне показалось интересной

http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=&id=77