как расскрасить под мрамор?

Ремингтон 01-12-2010 19:00

Вот узбеки рукастые попались и из гипса сделали лепнину и пр.Знакомый художник предлогает разрисовать все в ручную прд мрамор а потом покрыть воском. Есть ли еще способы какие то? А то он полгода там с кисточкой сидеть будет

Спиннингист34 01-12-2010 19:29

quote:
Originally posted by Ремингтон:

из гипса сделали лепнину

По моему это шаблонные заготовки.... и художник действительно прав, такое "рукоделие" надо маскировать.

ycb1 01-12-2010 19:29

Особой сложности нет. В СССР любой маляр 5 разряда делал это играючи.. Улыбаюсьдолжен был делать .Красится основной тон и после полусухой кистью делаются мазки темным тоном.. Художник это сделает быстро.

Ремингтон 01-12-2010 19:56

quote:
По моему это шаблонные заготовки.... и художник действительно прав, такое "рукоделие" надо маскировать.

сами форму делали и отливали из гипса, их еще не доводили до ума, пока просто на место приклеили.
просто есть материалы под мрамор в 6 слоев, потом воском инкаустик вроде называется, но я с ним не работал.. не знаю как будет выглядеть

Nikofar 01-12-2010 20:49

Странно, глянул в интернете, не нашел...
То ли забыли, то ли не знали. Улыбаюсь
То ли я не сильно искал. Улыбаюсь

Существует чуть ли не с конца 17-го века довольно забавная и надежная технология имитации окраски гладких поверхностей "под мрамор":

1. В широкий таз или корыто с водой наливали немного жидкой масляной краски разных цветов. Обычно четыре разных цвета или оттенка краски, имитирующих цвета натурального мрамора нужного колеру.
2. Потом тонкой лучинкой делали по поерхности воды с краской неторопливые хаотические круговые и спиральные движения. Для получения контрастных линий на поверхности.
3. Под небольшим углом к поверхности воды вводили с боку в таз широкую дощечку и "бурлили" ею вверх-вниз воду для образования имитации хаотического рисунка мраморных разводов на плоскости среза мрамора.
4. Для переноса получившегося рисунка брали большой лист плотной бумаги. Клали его плоско на поверхность воды. Разводы жиджой масляной краски налипали на бумагу. Затем бумажный лист аккуратно снимали с поверхности воды и тут эе прикладывали к окрашиваемой под мрамор поверхности.
5. Потм слегка обкатывали мягким валиком или оббиввали ладонью по тыльной стороне бумажного листа, для лучшего налипания краски на окрашиваемую поверхность и затем аккуратно "отклеивали" мокрый бумажный лист.
6. Разводы масляной краски разных оттенков, очень похожие на рисунок натуральных мраморных плит оказывались в результате таких действий на окрашиваемой поверхности.

Ничего сложного. Этой технологии около 300 лет, если не больше.

Спиннингист34 01-12-2010 20:54

quote:
Originally posted by Nikofar:

Ничего сложного

На "лепнине" думаете получится?

Ремингтон 01-12-2010 20:56

интересная идея, но вот масляная краска как то будет не очень я думаю, даже не могу представить как масляной краской мрамор изобразить

Nikofar 01-12-2010 21:32

В этой технологии используеются слеующие свойства смешиваемых жидкостей:
1. Базовая жидкость (в моем примере - это вода) - более тяжелая по отношению к окрашивающим жидкостям (жидким маслянным карскам).
2. Базовая жидкость и окрашивающие жидкости при соединении между собой не смешиваются и в друг-друга не диффундируют в течении технологически контролируемого времени.
Взяв эти свойства за основу,

quote:

но вот масляная краска как то будет не очень я думаю

можно преодолеть указанные вами противоречия и применить другие красители и базовые жидкости.
quote:

даже не могу представить как масляной краской мрамор изобразить

Могу посоветовать посетить краеведческие музеи, расположенные в сохранившихся усадьбах помещиков середины XIX века. Такая технология в те времена применялась достаточно широко.

Nikofar 01-12-2010 21:51

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

На "лепнине" думаете получится?

Нет. Сам принцип переноса "слепка" рисунка с плоскости не подходит.
Можно переносить с плоскости на плоскость, а также на поверхности второго порядка, кроме тел вращения, образуемых кривыми линиями. Для тел вращения, образуемых криволинейными линиями и некоторых других несимметричных поверхностей для переноса плоского рисунка возможно использование различных эластомеров, если степень "растяжения" плоскости "переноса" не будет превышать одного-двух десятков процентов своего измерения в плоскости. Надо считать для конкретного примера.

Ремингтон 01-12-2010 21:54

спасибо за советы, но с масляной еще потом блеск убирать как то надо

Nikofar 01-12-2010 22:06

Ее можно потом прикатать натуральной мраморной пылью.
Будет матовая. И феном потом прогреть, чтоб не сметалась, если пылесосить.

Ремингтон 01-12-2010 22:13

а про бассейны знает кто как отделывать? думал сначала как все мозайкой, но знакомый один бьется уже 2 года над протечками. все перепробывал и бетон заказывл для гидросооружений и кучу различных гидроизоляций извел, а один хрен течь

Nikofar 01-12-2010 22:31

quote:

а про бассейны знает кто как отделывать? думал сначала как все мозайкой, но знакомый один бьется уже 2 года над протечками. все перепробывал и бетон заказывл для гидросооружений и кучу различных гидроизоляций извел, а один хрен течь

Знаю.
Оказываю консультации и подбираю варианты под заказчика.
На возмездной основе. Дорого.

Ремингтон 01-12-2010 23:02

quote:
Знаю.
Оказываю консультации и подбираю варианты под заказчика.
На возмездной основе. Дорого.

Я сам строитель великий, бассейнами не занимался, придумаю что нибудь

Nikofar 01-12-2010 23:23

quote:

Замечательно.
Один профессионал на конкретный вопрос окружающих, касаемый его профессии, ответил коротко и емко: "А куй его знает".
Наверное, правильно ответил.

Ремингтон 01-12-2010 23:33

quote:
Наверное, правильно ответил.

а то,конечно правильно.

Mower_man 02-12-2010 03:14

quote:

полиуретаном закатай на два слоя, потом песком крупным последний слой присыпать, пока липкий, для сцепления с той же мозаикой. я тут как то выкладывал фото процесса.

Мрамор думаю качественно сымитируют специалисты по "венецианке"

Ремингтон 02-12-2010 10:23

quote:
полиуретаном закатай на два слоя, потом песком крупным последний слой присыпать, пока липкий, для сцепления с той же мозаикой. я тут как то выкладывал фото процесса.

Мрамор думаю качественно сымитируют специалисты по "венецианке"

Просто слышал что для бассейнов есть какая то пленка типа мембраны, которую просто раскроить надо и сварить. Она и расскрашена уже и под плитку и мозайку. Но вживую ее не видел

Mower_man 02-12-2010 10:34

quote:

Просто слышал что для бассейнов есть какая то пленка типа мембраны, которую просто раскроить надо и сварить. Она и расскрашена уже и под плитку и мозайку.

Раскрашенных не видел, виниловый бассейн выглядит ацтойно

Ремингтон 02-12-2010 11:00

quote:
Раскрашенных не видел, виниловый бассейн выглядит ацтойно

понятно что атстойно если он тупо серого цвета, а если фактурная пленка и размалеванная под океаны и с животинами всякими то и достойна должна быть

Mower_man 02-12-2010 11:37

quote:

понятно что атстойно если он тупо серого цвета, а если фактурная пленка и размалеванная под океаны и с животинами всякими то и достойна должна быть

фактуру винила и качество печати думаю никуда не спрячешь, уровень технологии - 20 летней давности.

Ремингтон 02-12-2010 14:08

quote:
фактуру винила и качество печати думаю никуда не спрячешь, уровень технологии - 20 летней давности.

да говорят новое изобретение, были бы деньги из цельного куска мрамора вырезал бассейн. Конечно из говна конфетки не сделаешь, но буду пытаться